Автор Тема: Роды после кесарева сечения 2  (Прочитано 233732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #100 : 21 Апреля 2009, 17:45:09 »

Конечно, акушерские недели - это лишь условный срок.  :) Обычно акушерский срок больше истинного (эмбрионального) от одной  до двух недель....бывают случаи что  и на три, и даже четыре  (все зависит от продолжительности  и регулярности менструального цикла ;))   

Ага. Просто в прошлый раз мне ставили срок день в день с последними месячными, и рожать отправили ровно в день ПДР, как я уже говорила, хотя никаких отклонений у меня не было (лежала до этого 2 недели в только что отремонтированном роддоме, в который многие хотели попасть, но места занимали такие вредные личности, как я, надо же как-то освобождать). Результат, как известно, неутешительный, поэтому я так сейчас за эти сроки и переживаю.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #101 : 21 Апреля 2009, 18:39:30 »

Ага. Просто в прошлый раз мне ставили срок день в день с последними месячными, и рожать отправили ровно в день ПДР, как я уже говорила, хотя никаких отклонений у меня не было (лежала до этого 2 недели в только что отремонтированном роддоме,

     А еще зависит от того, какой врач определяет ПДР.  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #102 : 21 Апреля 2009, 18:40:13 »
А вот рекомендации акушера-гинеколога с 25-летним стажем работы из Гельдельберге:

Подготовка к родам:

Примерно за 4 недели до предполагаемого срока начинайте принимать специальный чай:

заварите в равных долях манжетку и листья малины, пейте по 1 чашке 3 раза в день, но не больше!

Кроме того, добавляйте йогурт или мюсли по 1-2 столовые ложки размолотого льняного семени, запивая большим количеством жидкости, и благодаря высокому содержанию слизистых веществ в семени льна вашему ребенку будет постелена "ковровая дорожка", по которой он "выплывет" в этот мир.


Женщины боязливые (ну а кто не испытывает хотя бы слабого страха перед первыми родами?) могут принимать траву губастик (Mimulus) или Rescue Remedy: 4 капли из бутылочки развести в пузырьке на 30 мл ключевой воды с небольшим добавлением алкоголя, принимать на язык по 4 капли 4 раза в день. Если страх все же не проходит, принимайте средство чаще, передозировка не страшна.

                                                  Стимуляция схваток.

Если минул предполагаемый срок, а ничего не произошло, то можете смело начинать прием возбуждающих матку  средств, которые были запрещены все 9 месяцев.

Показаны ромашка, вербена лекарственная, полынь. Все, что способствует наступлению схваток, разрешено и желательно.

                                    Один комбинированный акушерский рецепт:

1 ст. ложку вербены
1 палочку корицы
10 гвоздик
1 маленький корень имбиря залить литром кипятка, настоять 10 минут и процедить. Пить в течение дня.

Вновь разрешаются ванны с розмарином и эссенции из цветов розмарина.

Действенным способом спровоцировать роды является половой акт. Оргазм возбудит матку, а содержащийся в мужском семени естественный простагландин ускорит процесс. Только не сделайте из сказанного ложного вывода о том, что во время беременности половая близость вообще запрещена.

Прислушивайтесь к своему телу, оно само подскажет, чего ему хочется в настоящее время, а от чего лучше отказаться.

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 21:56:30 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #103 : 21 Апреля 2009, 20:38:00 »
Хорошая компания у нас собралась! Рожать будем каждый месяц: Покахонтас, Герда, я, Miracle, потом нэта и Февраляночка. Никого не забыла?

Девочки, Герда и Miracle, а вы на клинический день к Молли не хотите сходить? Все вопросы и по срокам и по подготовке к родам можно уточнить. С сегодняшнего дня записывают.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #104 : 21 Апреля 2009, 22:02:09 »
Вот недавно Виктория побывала у Татьяны Юрьевны. Она восхищена доктором и очень рада, что все-таки поехала к ней. Говорит, что не знала о существовании в нашей стране таких докторов с большой буквы. Говорит, что после поездки в Житомирский роддом, уже не надеялась встретить другого доктора с другим мышлением (думала, что все они примерно так и будут говорить)...и т.п. Надеюсь, Виктория здесь сама расскажет о поездке к Татьяне Юрьевне.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #105 : 21 Апреля 2009, 22:05:13 »
насчет ПДР.
В УЗи делают его расчет в двух видах: по менструациям вводят дату - программа выдает ПДР, и еще по размерам плода.

У меня по менструациям роды должны были быть 20-го сентября. А по самому раннему УЗИ (по длине эмбриона)7-10-го октября.
Так один "опытный" врач меня хотел уже 5-го числа начать стимулировать,а то я ведь аж с 20-го сентября перенашиваю. Я отказалась, но вот 11-го октября это все-таки произошло. а можно было бы подождать еще недельку.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #106 : 21 Апреля 2009, 22:12:36 »
Вот недавно Виктория побывала у Татьяны Юрьевны. Она восхищена доктором и очень рада, что все-таки поехала к ней. Говорит, что не знала о существовании в нашей стране таких докторов с большой буквы. Говорит, что после поездки в Житомирский роддом, уже не надеялась встретить другого доктора с другим мышлением (думала, что все они примерно так и будут говорить)...и т.п. Надеюсь, Виктория здесь сама расскажет о поездке к Татьяне Юрьевне.  :)
Рассказ про Донецкий центр был первым, который меня зацепил (рассказ той девушки, которая ехала на роды на автобусе,т.к. билетов на поезд уже не было). Уже после него я стала разузнавать, как это далеко, еще искать информацию и так попала сюда на сайт.
Ничего подобного ни в Воронеже, ни в Москве (как совокупность условий и врача) я пока не нашла. А жаль.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #107 : 21 Апреля 2009, 22:13:24 »
насчет ПДР.
В УЗи делают его расчет в двух видах: по менструациям вводят дату - программа выдает ПДР, и еще по размерам плода.

У меня по менструациям роды должны были быть 20-го сентября. А по самому раннему УЗИ (по длине эмбриона)7-10-го октября.
Так один "опытный" врач меня хотел уже 5-го числа начать стимулировать,а то я ведь аж с 20-го сентября перенашиваю. Я отказалась, но вот 11-го октября это все-таки произошло. а можно было бы подождать еще недельку.

Именно самое раннее узи, до 12 недель, самое показательное. Но в результатах уз-исследования все равно пишут акушерские недели (но это все равно  ничего не меняет)

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=111.msg1003#msg1003
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2009, 11:55:56 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #108 : 21 Апреля 2009, 22:23:03 »
А интересно, по  первой беременности можно ориентироваться, сколько проносишь вторую или раз на раз не приходится. Я вот Львенка хотела бы (не до фанатизма, конечно), но если рожу как прошлый раз на 38-ой неделе будет у меня маленький Рак. Поторопились мы, конечно.Не думала, что с первого раза получится. :)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #109 : 21 Апреля 2009, 22:27:27 »
А интересно, по  первой беременности можно ориентироваться, сколько проносишь вторую или раз на раз не приходится. Я вот Львенка хотела бы (не до фанатизма, конечно), но если рожу как прошлый раз на 38-ой неделе будет у меня маленький Рак. Поторопились мы, конечно.Не думала, что с первого раза получится. :)

Обычно вторая беременность заканчивается раньше, НО все очень индивидуально. Бывают случаи когда первая заканчивается на 38 неделе, а вторая на 42. Здесь еще имеются сложности с определением истинного  срока.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн mama_Vika

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #110 : 21 Апреля 2009, 23:26:37 »
Привет всем! Я та самая Вика, про которую писала Кортьез. Ездила в Донецк к Т.Ю. До сих пор под впечатлением - верю, что рожу сама! 27го апреля скорее всего поеду ложиться в роддом к ним. Я из Харькова, поэтому нужно поближе к врачу перебираться. Вот.
Спасибо всем за этот сайт, за инфу полезную. Ее столько много, что до форума никак не доберусь:)
Всем собирающимся рожать - с Богом!
А кто-то еще в период с 27го апреля по 15мая собирается к Т.Ю. в Донецк? А то можно было бы там вместе тусить :)

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #111 : 22 Апреля 2009, 10:46:42 »
Хорошая компания у нас собралась! Рожать будем каждый месяц: Покахонтас, Герда, я, Miracle, потом нэта и Февраляночка. Никого не забыла?

Девочки, Герда и Miracle, а вы на клинический день к Молли не хотите сходить? Все вопросы и по срокам и по подготовке к родам можно уточнить. С сегодняшнего дня записывают.

Это точно, компания отличная)) А главное - потом все сможем своими рассказами поделиться и выводы сделать) Жаль, я только один рассказ успею прочесть)
Маринка, нэта и Февраляночка.ю а вы где рожать хотите? Про Покахонтас и Miracle я уже поняла :)


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #112 : 22 Апреля 2009, 11:08:15 »
Я еще не определилась, надеюсь на клинический  день и рассказ Покахонтас о Гетманове (Донецк как запасной вариант, был бы поближе!).

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #113 : 22 Апреля 2009, 11:32:18 »
Я еще не определилась, надеюсь на клинический  день и рассказ Покахонтас о Гетманове (Донецк как запасной вариант, был бы поближе!).

Ну о Гетманове я уже писала: прекрасный врач, очень мне жаль, что не получится рожать у него. а на клинический день я бы и сама хотела сходить, но, боюсь, не смогу выбраться - дочка еще маленькая, оставлять мне ее каждый раз проблема, я и так с трудом представляю, как через месяц буду в роддома на консультации ездить.


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #114 : 22 Апреля 2009, 12:56:27 »
Маринка, нэта и Февраляночка.ю а вы где рожать хотите? Про Покахонтас и Miracle я уже поняла :)
У меня нет такого выбора, как у вас. Поездка в другой город не для меня - дорого. Поэтому рожаем только по месту жительства - Иркутск. У нас 3 роддома. Пока не определялась с ними
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #115 : 22 Апреля 2009, 12:57:32 »
Хорошая компания у нас собралась! Рожать будем каждый месяц: Покахонтас, Герда, я, Miracle, потом нэта и Февраляночка. Никого не забыла?

Девочки, Герда и Miracle, а вы на клинический день к Молли не хотите сходить? Все вопросы и по срокам и по подготовке к родам можно уточнить. С сегодняшнего дня записывают.

 
 У меня срок где-то на начало-середину сентября, действительно классно, что можно будет делиться информацией найденной до родов и полученной после родов.
насчет клинического дня я бы с удовольствием, меня только смущает, что в будний день, мне ребенка не с кем оставить, там ведь наверное не поздно вечером, сейчас поищу их телефончик и уточню.

Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #116 : 22 Апреля 2009, 13:04:06 »
Может подскажите, где в Москве можно узи пройти на 22 неделе, в Арт-меде у Швеца 4000 дороговато, в ЦИР к Тё не попасть, может что-нибудь порекомендуете? ???

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #117 : 22 Апреля 2009, 14:46:41 »
Может подскажите, где в Москве можно узи пройти на 22 неделе, в Арт-меде у Швеца 4000 дороговато, в ЦИР к Тё не попасть, может что-нибудь порекомендуете? ???

Хороший центр есть "КЛИНИКА ПРАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ - XXI", это на Динамо, если точнее - Петровско-Разумовская аллея, д. 4. Я там УЗИ делала, не только по беременности, несколько раз, и мои знакомые. Специалисты там хорошие, аппаратура тоже. Мне там нравится.


Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #118 : 22 Апреля 2009, 14:49:12 »
Спасибо за информацию Герда.

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #119 : 22 Апреля 2009, 15:04:38 »
Не за что  :) Раньше я только туда всегда ездила, сейчас просто с дочкой поближе к дому приходится.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #120 : 22 Апреля 2009, 15:20:19 »
И все-таки меня беспокоит бускопан. не нахожу никакой взаимосвязи между подготовкой шейки к родам и фармакологическим действием препарата.
показания к применению:
Показания

   – спастические состояния ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовых путей (в т.ч. почечная колика, желчная колика, кишечная колика, холецистит, пилороспазм);
   – спастическая дискинезия желчевыводящих путей;
   – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в составе комплексной терапии);
   – альгодисменорея.

с таким же успехом можно пить но-шпу. вот только ее назначают для профилактики невынашиваемости. то есть, чтобы в ближайше время не родить  ;D

комментарий из сети: мне бускопан тоже сказали повставлять, для размягчения и подготовки шейки. неделю где-то вставляла - врач посмотрел - толку "0". они еще как слабительные действуют, так что поаккуратнее

а еще у бускопана жесткая побочка:
сухость во рту, сухость кожных покровов, тахикардия, сонливость, парез аккомодации; возможно затруднение мочеиспускания.
Аллергические реакции: кожная сыпь; в редких случаях - затруднение дыхания
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #121 : 22 Апреля 2009, 18:13:46 »
И все-таки меня беспокоит бускопан. не нахожу никакой взаимосвязи между подготовкой шейки к родам и фармакологическим действием препарата.

     ;D А взаимосвязи нет. ;D С таким же успехом можно ставить себе обычные свечи из парафина или воска, а когда шейка размягчиться (своим естественным путем), кричать, что, мол, подействовало. И хорошо если не будет никаких побочек от такой подготовки шейки...


Девочки, аккуратнее собирайте информацию  из интернета. 

        Как сказал кто-то умный, в итернете до 80% "мусора".


 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #122 : 22 Апреля 2009, 18:26:48 »
Послеродовой период

Постельные травы Марии.

Когла все позади, вспомните о прекрасном старинном обычае подкладывать под простыню родильницы "постельные травы Марии" - магическое число трав, которые проявят свою силу под воздействием женского тела.

Положите 3,7,9,13,17,33 растения - столько, сколько знаете. Они так понадобятся новоиспеченной матери!

-Зверобой прогоняет мрачные мысли

-Мелисса успокаивает и расслабляет

-Тимьян подействует дезинфецирующее и укрепит дух

-Манжетка способствует сокращению матки, а также оказывает кроветворное, обволакивающее и стабилизирующее гормональный уровень действие

-Тысячелистник дезинфицирует, останавливает кровотечение, стабилизирует гормональный уровень

-Листья малины укрепляют соединительную ткань, стабилизируют уровень эстрогенов

-Полынь защищает матку, стабилизирует гормональный уровень

-Пастушья сумка возвращает матке ее былую упругость, прекращает вторичные кровотечения

-Ромашка и маргаритка помогают против слишком сильных послеродовых схваток

-Семена крапивы и пажитника сенного придают роженице силы

-Анис и фенхель способствуют лактации и помогают от вздутия

-Лепестки роз дарят хорошее настроение и укрепляют любящее сердце

-Маргаритка стимулирует сокращение матки, укрепляет ее после сильного напряжения

-Медвежий корень снимает маточные боли, стимулирует пищеварение, предотвращает газообразование

Человеческая фантазия безгранична. Нельзя забывать, что роды - это действительно огромное событие, которое производит на мать, ребенка и отца ошеломляющее и потрясающее впечатление.

Опытная акушерка и автор книги Ингеборг Штадельманн подчеркивает, что женщине в послеродовой период прежде всего требуется три вещи:

время

самопожертвование

расположение


В первые десять дней, т.е. в ранний послеродовой период, необходим постельный режим, даже если вы себя хорошо чувствуете и готовы делать все самостоятельно.

Позвольте молодому отцу сосредоточиться на самом главном и спокойно привыкнуть к изменившейся ситуации, а готовку, стирку и прочее оставьте третьим лицам.

Послеродовая депрессия.

Если вы, несмотря на облегчение после родов, чувствуете в душе полный крах и вам необходима психологическая помощь, не медлите и вспомните об успокаивающих растениях - "постельных травах марии".

Чай для послеродового периода:

10 грамм зверобоя
10 грамм мелисса
5 грамм лепестков роз
10 грамм манжетки
10 грамм пустырника

Принимать по 1 чашке несколько раз в день.

Секретный рецепт акушерок: капните одну каплю эфирного масла лаванды и розы на мочку уха, и она "приподнимет уголки ваших губ". Депрессия послеродового периода могут явиться следствием изнеможения и отсутствия сил. супы, например куриный, "вновь наполнят закрома".

 Неприятным  осложнением после родов, обусловленным отвеками слизистой, может стать задержка мочи, которую иногда лечат известными средствами для простаты, например микстурой Sabalserrulatum или другими готовыми препаратами, принимая их 3 раза в день по 10 капель. В крайнем случае акушерка поставит катетер (обычно только один раз), так как родовые пути быстро возвращаются к исходному состоянию.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #123 : 22 Апреля 2009, 18:33:36 »
И все-таки меня беспокоит бускопан. не нахожу никакой взаимосвязи между подготовкой шейки к родам и фармакологическим действием препарата.
показания к применению:
Показания

   – спастические состояния ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовых путей (в т.ч. почечная колика, желчная колика, кишечная колика, холецистит, пилороспазм);
   – спастическая дискинезия желчевыводящих путей;
   – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в составе комплексной терапии);
   – альгодисменорея.




Фармакологическое действие бускопана
Блокатор м-холинорецепторов. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов (ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовых путей), снижает секрецию пищеварительных желез. Отсутствует антихолинергическое влияние на ЦНС.

Фармакологическое действие папаверина
Спазмолитическое средство, оказывает гипотензивное действие. Ингибирует ФДЭ, вызывает накопление в клетке цАМФ и снижение содержания Ca2+; снижает тонус и расслабляет гладкие мышцы внутренних органов (ЖКТ, дыхательной и мочеполовой системы) и сосудов. В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость. Действие на ЦНС выражено слабо (в больших дозах оказывает седативный эффект).

Фармакологическое действие красавка
М-холиноблокирующее; спазмолитическое

Все эти три припарата встречала в тех или иных отзывах о Естест.родах (в т.ч.в МОНИИАГе). Так вроде видно по описанию, что все три действуют на гладкую мускулатуру, а значит расслабляют шейку. Сама точно что-нибудь буду себе ставить может еще почитаю побольше про них и определюсь с выбором к 38 неделе. У меня в прошлые роды как раз шейка была не зрелая, мне роды просто простимулировали окситоцином и еще чем-то, то есть для размегчения шейки ничего не предприняли, поэтому буду сама ее готовить не думаю, что от этих свечей будет больше вреда чем, если шейка опять не будет готова и прокесарят.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #124 : 22 Апреля 2009, 18:37:08 »
Miracle, МОННИАГ также не показатель  :) Нужно опираться на научные данные, на проведенные исследования.

Цитирую из пособия по акушерству:

Наряду со стимуляцией родовой деятельности показано применение спазмолитических препаратов. Назначать их следует при развившейся родовой деятельности и открытии шейки матки на 3-4 см. (!!!) Повторно спазмолитики можно вводить через 3-4 ч. Стимулирующие матку средства целесообразно сочетать с введением одного из спазмолитических и аналитических средств: 1% раствора апрофена (1 мл внутримышечно), но-шпы (2 мл внутримышечно), 2,5 мл бускопана внутримышечно, 2% раствора промедола 1 мл внутримышечно, 2% раствор папаверина гидрохлорида 2 мл внутримышечно.

И второе, нет безвредных лекарств  :-\  И эта химия поступает через организм матери, через ее ткани, к ребенку.

Я больше чем уверена, что прокесарили тебя не из-за того, что шейка была незрелая (то есть это уже вторично), а потому что поспешили родоразрешить. Скорее всего твой ребенок и твой организм не были еще готовы к родам. А "отмазку", мол, шейка у женщины незрелая, можно всегда придумать  ;)

Есть другие  способы подготовки шейки матки. И они не то чтобы НЕ навредят, а, наоборот, благотворно воздействуют на женский организм (и, соответственно, ребенку не повредят)

Может ты не знаешь об этих способах подготовки шейки?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 19:06:51 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое