Автор Тема: Роды после кесарева сечения 2  (Прочитано 233730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #225 : 08 Мая 2009, 21:47:46 »
Я примулу каждый день собираюсь начать пить, хоть Молли сказала, что мне не обязательно. Буду пить по чуть-чуть, начну с 1 капсулы, постепенно увеличивая. А я опасаюсь доносить до какой-нибудь 41-42 недели, слонята нам не нужны  :).
А что, лист малины на что-то такое влияет?
Насколько я поняла ее полезно пить всю беременность, недавно Молли на сайте рекомендовала 4 стакана в день.
Герда, а лист уже свежий, этого года? А то я пью гербарий прошлогодний.  :)

Я перенашивать, конечно, тоже боюсь, но если малыш будет недоношенный - это тоже, скорее всего, врача подтолкнет к кесареву. Кстати, чай из листьев малины тоже помогает не переносить, поэтому его и рекомендуют пить не раньше 36 недель. Листья малины у меня сушеные, с прошлого года. Подсказали мне пить его так: ст.л. листьев на стакан кипятка пить 3 раза в день.


Насколько мне известно, лист малины укрепляет соединительную ткань и стабилизирует уровень эстрогенов.....
Корьез, а ты как раз недавно выкладывала здесь инфу о травах, которые надо пить в конце беременности и после родов, там было написано, что лист малины надо заваривать пополам с манжеткой. Я купила пачку манжетки, там единственное противопоказание - беременность. Это как раз из-за того, что может схватки спровоцировать? Надеюсь, на следующий день после первого приема это не случится? :)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #226 : 08 Мая 2009, 23:35:26 »
Я как-то читала обсуждение мужиков-акушеров (ну как их еще назвать?) на русском мед. сервере про вакуум-экстракцию, просто мурашки по коже, как лучше присосать, захватить, куда силу приложить да потянуть. Ни слова о ребенке и женщине, о последствиях. Достать любой ценной. Может,я не права и речь идет прямо о критических ситуациях.

Да, Марин, меня это обсуждение тоже поразило...  :(

Создается впечатление, что  после смачного описания коллегой инструкции по применению вакуума-экстрактора, у многих из них уж очень сильно зачесались ручки его испытать в деле..... у меня даже как-то ассоциации возникли с мальчишками играющими в машинки и солдатиков в песочнице, которые вдруг замечают как один из мальчишек приносит в песочницу водяной пистолет, и показывает как прикольно из него стрелять и т.п. и как у других мальчишек загораются глаза тоже пострелять из пистолета...

 Из слов некоторых участников данного обсуждения можно сделать вывод, они  даже момента не дожидаются когда их помощь реально понадобится, а "играют" вакуумом каждый день, потому что это хорошо сокращает по времени  потужной период, да и вообще, ведь это клево....Один так и пишет, что за дежурство от одного до 4 раз пользуется им, то есть практически в каждом случае прибегает к "помощи" вакуума.... По-моему он с ним даже не расстается..

Да, я тоже это читала. словно мальчики в песочнице обсуждают достоинства новой заводной машинки...

а кстати, опыта у Гтманово достаточно. у него девять детей. и, какжется, роды у жены принимал он сам (!) как бы там ни было, он дал Пакахонтас возможность родить самой!

Я со вчерашнего дня масло вечерней примулы пить начала. Сейчас у меня 34,5 недель. Не рано?
нет не рано. везде рекомендуют начинать пить по одной капсуле с 34 недели, с 36   недель   - по 2, с 39 - по   3   капсулы в день


Я перенашивать, конечно, тоже боюсь, но если малыш будет недоношенный - это тоже, скорее всего, врача подтолкнет к кесареву.

Это не совсем так. при недоношенном рекомендуют рожать самим, чтобы у ребенка под действием гормона стресса созревали легкие. в противном случае, получится то, что было с моей дочерью...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #227 : 09 Мая 2009, 03:48:14 »
Корьез, а ты как раз недавно выкладывала здесь инфу о травах, которые надо пить в конце беременности и после родов, там было написано, что лист малины надо заваривать пополам с манжеткой. Я купила пачку манжетки, там единственное противопоказание - беременность. Это как раз из-за того, что может схватки спровоцировать? Надеюсь, на следующий день после первого приема это не случится? :)


Да, были такие рецепты для подготовки к родам:

А вот рекомендации акушера-гинеколога с 25-летним стажем работы из Гельдельберге:

Подготовка к родам:

Примерно за 4 недели до предполагаемого срока начинайте принимать специальный чай:

заварите в равных долях манжетку и листья малины, пейте по 1 чашке 3 раза в день, но не больше!


 Герда, а ты уже готовишься что ли?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #228 : 09 Мая 2009, 04:02:46 »
а кстати, опыта у Гтманово достаточно. у него девять детей. и, какжется, роды у жены принимал он сам (!)


еще бы не сам  ;D с такой миопией его жену прокесарили бы другие доки....

как бы там ни было, он дал Пакахонтас возможность родить самой!

 Да, уже за это ему надо сказать спасибо! ;)  :)

 Может Гетманов просто своим присутствием старается выполнять еще и роль доулы, которая  сидит себе тихонечко в уголке  ;D помалкивает, потому что отвлекать женщину не хочет от процесса, нельзя чтобы у женщины "мозг включался"...Она вся в себе...

А вот моменты по поводу окситоцина в родах, эпидуральной анестезии, эпизиотомии и т.п. и т.д. можно и нужно обговаривать с врачом до родов, чтобы потом не обижаться на него .... По-моему мы уже где-то писали на форуме (а может и не писали) о вопросах, которые нужно обсудить с врачом о естественных родах после кесарева сечения. (надо написать, кстати)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #229 : 09 Мая 2009, 05:03:59 »
нет не рано. везде рекомендуют начинать пить по одной капсуле с 34 недели, с 36   недель   - по 2, с 39 - по   3   капсулы в день
А я ничего про это не слышала еще.  :-[ Скажите, что за примула, зачем ее пить?  :)

А вот моменты по поводу окситоцина в родах, эпидуральной анестезии, эпизиотомии и т.п. и т.д. можно и нужно обговаривать с врачом до родов, чтобы потом не обижаться на него .... По-моему мы уже где-то писали на форуме (а может и не писали) о вопросах, которые нужно обсудить с врачом о естественных родах после кесарева сечения. (надо написать, кстати)
Да-да, пожалуйста
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #230 : 09 Мая 2009, 10:10:48 »



а кстати, опыта у Гтманово достаточно. у него девять детей. и, какжется, роды у жены принимал он сам (!) как бы там ни было, он дал Пакахонтас возможность родить самой!
Между прочим, это устаревшая информация, у него их уже 10))) 5 сыновей и 5 дочек. И двое внуков) В любом случае как врач он замечательный, я безумно жалею, что к нему не могу попасть из-за мойки роддома. Возможно, даже позвоню ему еще, мало ли что :-\
Цитата: Кортьез


link=topic=100.msg1229#msg1229 date=1241826494


Да, были такие рецепты для подготовки к родам:

А вот рекомендации акушера-гинеколога с 25-летним стажем работы из Гельдельберге:

Подготовка к родам:

Примерно за 4 недели до предполагаемого срока начинайте принимать специальный чай:

заварите в равных долях манжетку и листья малины, пейте по 1 чашке 3 раза в день, но не больше!


 Герда, а ты уже готовишься что ли?

Ну как готовлюсь - всем запаслась, масло примулы пить начала, малиновый чай начну в 36 недель, правда, насчет манжетки сейчас сомневаюсь, надо посмотреть побольше инфы о ней в инете. Может быть, сначала малину буду пить, а недельки через 2 буду добавлять манжетку, посмотрим.


А я ничего про это не слышала еще.  :-[ Скажите, что за примула, зачем ее пить?  :)


Странно, что не слышала, сейчас об этом много говорят. Масло вечерней примулы очень хорошо готовит шейку матки к родам и помогает не переносить беременность (что в нашей ситуации особенно актуально)


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #231 : 09 Мая 2009, 11:32:10 »



а кстати, опыта у Гтманово достаточно. у него девять детей. и, какжется, роды у жены принимал он сам (!) как бы там ни было, он дал Пакахонтас возможность родить самой!

Между прочим, это устаревшая информация, у него их уже 10))) 5 сыновей и 5 дочек. И двое внуков) В любом случае как врач он замечательный, я безумно жалею, что к нему не могу попасть из-за мойки роддома. Возможно, даже позвоню ему еще, мало ли что :-

 Ну я бы лично не стала судить о профессионализме только по количеству детей и внуков....Наверное все-таки и по другим критериям оценивают профессионализм (это вообще). ::)

 Пример: разговаривала как-то с женщиной "в возрасте", которая утверждала, что ребенка необходимо допаивать водой с самого рождения   и никакие ссылки на исследования ее не устраивали, она даже не слушала контраргументы, и для этого у нее был веский аргумент: она мать 3 детей и у нее 5 внуков, которых она вырастила....Есть и другие интересные примеры....


А то что Гетманов - хороший врач, это верно, он действительно хороший врач относительно других врачей ( ведь все относительно), плюс каждый врач может допускать ошибки, (человеку свойственно ошибаться), плюс, врачи в роддомах все-таки работают по протоколам, и у них уже заранее имеется разработанная  схема, план ведения vbac и др. (с которыми, возможно, сам врач не совсем согласен и при домашних родах все было бы иначе, НО) ....и хорошо бы женщине ознакомиться с планом, узнать, как поступает врач в тех или иных ситуациях...

То есть, обсуждая  с врачами все волнующие для моменты в родах, женщина пытается определить устраивает ли  ее этот врач м его подходами ведения vbac или нет, то есть  она как раз и выбирает из них "своего" акушера, который и будет с ней рожать

Поэтому и обсуждаются все важные моменты  до родов,  чтобы в родах уже расслабиться, довериться процессу, довериться своему врачу, не контролировать процесс и не спорить с акушером по поводу его действий ....
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009, 11:38:43 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #232 : 09 Мая 2009, 11:34:59 »
Ну я бы лично не стала судить о профессионализме только по количеству детей и внуков....Наверное все-таки и по другим критериям оценивают профессионализм (это вообще). ::)

 Пример: разговаривала как-то с женщиной "в возрасте", которая утверждала, что ребенка необходимо допаивать водой с самого рождения   и никакие ссылки на исследования ее не устраивали, она даже не слушала контраргументы, и для этого у нее был веский аргумент: она мать 3 детей и у нее 5 внуков, которых она вырастила....Есть и другие интересные примеры....


Да мне бы и в голову не пришло судить о квалификации врача (или кого бы то ни было) по количеству детей ;D Одно к другому отношения не имеет, конечно. Я и сама таких примеров могу привести уйму.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #233 : 13 Мая 2009, 18:05:09 »
Марина, а ты не спрашивала у  Мелании, что она предпринимает если нависает  угроза в родах (касательно рубца)?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #234 : 13 Мая 2009, 20:04:54 »
Марина, а ты не спрашивала у  Мелании, что она предпринимает если нависает  угроза в родах (касательно рубца)?
Нет, я спросила то, что меня  интересовало на тот момент.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #235 : 14 Мая 2009, 16:31:16 »
 ;D оперирует. Оль, ну что она может предпринять, сдать в роддом, ессно. разрыв одномоментно не происходит, и ее задача как акушерки определить расхождение и быстро сдать хирургам как можно быстрее, если заметит симптомы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #236 : 15 Мая 2009, 23:41:02 »
Всем привет!
Очень рада была наткнуться на этот форум.
Первые роды были в августе 2007-го, 8 часов рожали сами, потом почти на полном раскрытии все таки экстренное КС..  слабость родовой деятельности и баста. Дочка головастая была, шла лицом и вообще никак не хотела вставляться головка. В общем это так объясняли врачи, а на самом деле кто его знает..

Сейчас вторая беременность, срок 32 недели.  Мечтаю родить сама!  Пока беременность отлично протекает, рубец пока что хороший хоть и рано об этом судить наверное, с 28-ми недель принимаю масло примулы.  Сейчас вот активно изучаю информацию о роддомах и врачах.  Я так понимаю раньше 36-ти недель нет смысла пытаться что-то решить, поэтому пока просто собираю информацию чтобы знать куда бежать после 36-ти недель.

ПДР по месячным ставят 9 июля, но это были первые месячные после предыдущих родов и поэтому цикл не ясен (до этого кормила грудью и не было месячных поэтому). По первому УЗИ говорили, что зачатие позднее судя по всему и аж на 2 недели сдвигали срок, по следующим УЗИ на неделю. Но врач в ЖК все равно от месячных конечно считает.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #237 : 16 Мая 2009, 01:37:18 »
Всем привет!
Очень рада была наткнуться на этот форум.

Привет Светик! Рады и мы тебе  :)

ПДР по месячным ставят 9 июля, но это были первые месячные после предыдущих родов и поэтому цикл не ясен (до этого кормила грудью и не было месячных поэтому). По первому УЗИ говорили, что зачатие позднее судя по всему и аж на 2 недели сдвигали срок, по следующим УЗИ на неделю. Но врач в ЖК все равно от месячных конечно считает.

Врачи из жк считают так как им удобнее, подход обобщенный (упрощают себе работу,  видимо)...Отталкиваться рекомендуют именно от самого первого узи обследования, которое обычно проводят до 12 недель....

Вот как рах подобная ситуация со сроком беременности и установлением пдр был у Виктории (цикл не вполне регулярный и довольно продолжительный)..В жк уже направляли на плановое кс в 38 недель по акушерскому сроку (от первого числа последней менструации), в то время как исходя из первого (не только первого) узи обследования получалось 34 эмбриональных недель...  ::)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #238 : 16 Мая 2009, 02:10:04 »
Привет, sssvetik!
с 28-ми недель принимаю масло примулы.  Сейчас вот активно изучаю информацию о роддомах и врачах.  Я так понимаю раньше 36-ти недель нет смысла пытаться что-то решить, поэтому пока просто собираю информацию чтобы знать куда бежать после 36-ти недель.
Масло начала пить рановато. После 34 обычно рекомендуют.
Да, ты права, все будет решаться после 36. ИЗ какого ты города? Нашла в списке роддом и врача?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #239 : 16 Мая 2009, 02:20:11 »
Miles, я масло стала принимать по рекомендациям найденным на форуме vis-vitalis

Цитировать
Полагаю, стоит воспользоваться обычными рекомендациями для собирающихся рожать естественно после кесарева, - с 24 недели по 1,5 гр в день, с 34 - увеличить до 3 гр в день.

т.е. по тем рекоммендациям получается я не так уж и рано начала принимать.

Я из Москвы, смотрю врачи и роддома есть, но везде свои плюсы и минусы.. Пока не определилась куда в первую очередь сунуться.  Денег на контракт с центром планирования точно не хватит, а на остальные роддома пожалуй наберем.  Хочется конечно чтобы муж мог присутствовать.

Кортьез, понятно что врач в ЖК менять не будет ничего и с 38-ми недель от месячных начнет гнать в роддом..  Не понятно только что мне делать и как правильно действовать.
Может я и правда слишком заморачиваюсь, ведь не такая сильная разница в сроках у меня получается.

К сожалению результаты первого узи я отдала в ЖК (это где-то 8 недель от месячных было. Точно помню, что узистка по размерам сказала о поздней овуляции и срок ставила не 8 недель, а 6-7. 

При этом узи в 12 недель показывает расхождение со сроком по месячным всего в 2 дня, а в 22 и в 31 недели узи показывают расхождение на неделю.

Зато я точно могу сказать, что цикл был не 28 дней!
Во-первых, дата начала месячных была 2-го октября, а 2-го ноября тест на беременность ничего не показывал.
Во-вторых, 5-го ноября я сдавала кровь на ХГЧ, это уж поточнее всяких узи будет наверное?



получается что если считать от результатов анализа, то зачатие было примерно в период с 22 по 29 октября, а если от месячных считать, то зачатие было в районе 16-го числа по теории? В общем я что-то сама запуталась..     Вообще может и не стоит настолько заморачиваться с этой темой?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #240 : 16 Мая 2009, 02:41:14 »
на форуме vis-vitalis
Полагаю, стоит воспользоваться обычными рекомендациями для собирающихся рожать естественно после кесарева, - с 24 недели по 1,5 гр в день, с 34 - увеличить до 3 гр в день.

чтобы в 36 родить)

получается что если считать от результатов анализа, то зачатие было примерно в период с 22 по 29 октября, а если от месячных считать, то зачатие было в районе 16-го числа по теории? В общем я что-то сама запуталась..     Вообще может и не стоит настолько заморачиваться с этой темой?

Светик, я точно знаю, что зачатие у меня произошло 13 мая, а родила я 31 января. дата последних месячных - 30 апреля. ПДР мне ставили по месячным - 3 февраля, врач в ЖК - 6 (давала три дня на раскачку). Тебя беспокоит, что тебя положат в больницу в 38 недель от зачатия, и начнут стимулировать, а твой организм и ребенок на тот момент не будут готовы к родам?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 02:42:43 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #241 : 16 Мая 2009, 03:45:20 »
Miles, я масло стала принимать по рекомендациям найденным на форуме vis-vitalis

Одно дело не переносить, а другое дело родить пораньше. Увы, родить до того как ребенок полностью будет готов выйти на свет Божий вряд ли удастся, а если и получится, то  нужно ли? А у каждого ребенка свой срок, кто и в 36 акушерских готов родиться, а кто и в 41 не спешит...


При этом узи в 12 недель показывает расхождение со сроком по месячным всего в 2 дня, а в 22 и в 31 недели узи показывают расхождение на неделю.

Зато я точно могу сказать, что цикл был не 28 дней!
Во-первых, дата начала месячных была 2-го октября, а 2-го ноября тест на беременность ничего не показывал.

Но с самого начала, чтобы не путаться, надо запомнить, что самый точный срок определяется при измерении эмбриона при  УЗИ  в 11-13  недель  беременности квалифицированным специалистом. Обычно, при регулярном 28-дневном цикле, срок при  УЗИ  совпадает со сроком от первого  дня  последних месячных. Если не совпадает — надо ориентироваться на  УЗИ-срок .

В качестве отдельной темы следует выделить оптимальные  сроки  обследования при  беременности .  Для  того, чтобы не было путаницы в определении  сроков   беременности , сразу определимся, каким образом производится этот подсчет. Существует два варианта определения  срока   беременности :

1. Традиционный вариант (доставшийся человечеству в наследство  от  повивальных бабок)-так называемый акушерский или менструальный  срок  - подсчет  срока   беременности  ведется  от  первого дня последней менструации. Этим  сроком  пользуются акушеры-гинекологи  для  определения даты родов,  для  этого к первому дню последней менструации прибавляют 40  недель  ( это 10 лунных или почти 9 календарных месяцев).

2.  Эмбриональный   срок  - истинный календарный  срок   беременности , определяемый по дню предполагаемой овуляции,тоесть по зачатию. При таком подсчете  нормальная   беременность  должна  длиться   38   недель .

При обычном менструальном цикле ( 28-30 дней) разница между этими  сроками  составляет 2  недели . При ранней овуляции -  до  1  недели , при поздней -  до  3-х  недель  и более. Кроме того, сам момент овуляции (также как и момент полового акта ) не всегда является действительным временем зачатия. Само зачатие может произойти значительно позже предполагаемого момента (на 3-7 дней). Кроме того, доношенной  беременностью  считается  срок   от   38   до   42   недель , поэтому дата родов число весьма условное и определяется по совокупности всех параметров.

К сожалению, с моментом неточного определения  срока  связано большое количество неадекватных врачебных назначений и даже ошибок.

Самая безобидная неточность - различные календари развития  беременности  в научно-популярных изданиях, где началом  беременности  считается момент зачатия (т.е. эмбриональный   срок ), а окончанием- 40-ая  неделя  (соответствующая акушерскому  сроку ).

Более серьезные последствия неправильного определения  срока   беременности  возникают в случаях с поздней овуляцией, когда истинный акушерский  срок  может быть значительно меньше менструального  срока   беременности . В этом случае у лечащего врача возникает подозрение на гипотрофию (или синдром задержки развития плода), назначаются дополнительные и порой весьма дорогостоящие методы обследования и лечения, Результат ошибки в данном случае благоприятный, лечение может быть бесполезным, но плоду и матери не повредит.

Но самый неблагоприятный вариант неправильного понимания  срока   беременности  возникает буквально на пустом месте, когда специалисты разного профиля пользуются  для  трактовки результатов лабораторных анализов (маркеры фето-плацентарного комплекса) разными таблицами определения  срока   беременности .

Во всех приборах УЗИ применяются таблицы акушерского  срока , таким же образом ведут подсчет и акушеры-гинекологи.

Таблицы медико-генетических лабораторий ориентированы на  эмбриональный   срок , и если врачи не учитывают разницу в  сроках , то это может приводить к весьма драматичным ситуациям.

В результате неверной трактовки лабораторных анализов часто делается вывод о повышенном риске врожденных пороков развития плода и назначаются дополнительные методы обследования, связанные с необходимостью получения материала непосредственно из полости матки (что само по себе связано с определенным риском).

В настоящее время наиболее достоверным методом определения  срока   беременности  является УЗИ и чем раньше применен в этих целях метод, тем точнее можно определить  срок 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #242 : 16 Мая 2009, 03:46:42 »
При этом узи в 12 недель показывает расхождение со сроком по месячным всего в 2 дня, а в 22 и в 31 недели узи показывают расхождение на неделю.

Зато я точно могу сказать, что цикл был не 28 дней!
Во-первых, дата начала месячных была 2-го октября, а 2-го ноября тест на беременность ничего не показывал.

Вопрос №28021Екатерина / 15.08.2005 17:24

Добрый день, в большинстве ответов (здесь в конференциях) акушеры-гинекологи указыают, что если есть расхождения в сроках беременности (по последней дате месячных, УЗИ и каким-либо другим параметрам), то срок следует определять по месячным. А как мне определить срок правильно: цикл все время был нерегулярный (до 1,5 месяца задержки), последние месячные были 25.01.05, т.е. срок уже должен быть ок. 29-30 нед., а по последним четырем УЗИ (на 12, 14, 15, 20 нед.) срок на 4 нед. меньше, т.е. сейчас 24-25 нед. Неужели УЗИ не более точно?

ОТВЕЧАЕТ: Березовская Елена Петровна  [Торонто] / 15.08.2005 18:55   Все ответы этого консультанта

Как я отвечала в предыдущих ответах УЗИ определяет точный срок только в 12 недель, и то с расхождением в 3 дня (плюс-минус три дня). Чем дальше от 12 недель (т.е. чем раньше или чем позже) погрешность составляет от 1 до 2 недель, т.е. в 30 недель достоверно срок можно определить с точностью плюс/минус 2 недели. При негерулярных месячных по правилам подсчет срока нужно проводить по данным УЗИ в 11-12 недель.

Екатерина / 16.08.2005 09:59

Да, но в любом случае расхождение +/-2 недели, но не 4? Может быть такое, что в связи с длинным циклом зачатие произошло не через 1 нед., а через 3-4?


ОТВЕЧАЕТ: Березовская Елена Петровна  [Торонто] / 16.08.2005 15:27   Все ответы этого консультанта

Соаершенно верно, если циклы не регулярные, то подсчет от последней менструации проводить бессмысленно, поэтому пользуются ранним УЗИ. Если у вас нет большого расхождения с 12 недель, то переживать не стоит.

Екатерина / 16.08.2005 15:29

Спасибо большое!

http://www.likar.info/consult/questions/28021.html
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #243 : 16 Мая 2009, 11:24:08 »
Кортьез, ну если именно на УЗИ в 12 недель ориентироваться, то именно это УЗИ у меня почти совпало со сроком от месячных..  в 8 недель самое сильное расхождение было. В любом случае я так понимаю, что у меня расхождение не такое большое. Буду пытаться до 40 недель не сдаваться в роддом, но это уж как получится конечно..

Miles, вот в статье Молли (Мелания) Калигер тоже схема такая по маслу.

Цитировать
Для подготовки к беременности: 1,5 г. в день масла примулы вечерней. Прекратить при наступлении беременности. Затем возобновить, начиная с 24 недели беременности. В 34 неделю беременности увеличить до 3 г. в день.

в общем я склонна думать, что если не суждено рано родить недоношенного, то от одного только приема масла вряд ли такое случится.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #244 : 16 Мая 2009, 12:27:03 »
Кортьез, ну если именно на УЗИ в 12 недель ориентироваться, то именно это УЗИ у меня почти совпало со сроком от месячных..  в 8 недель самое сильное расхождение было. В любом случае я так понимаю, что у меня расхождение не такое большое.

Светик, просто обычно самое раннее узи обследование проходят примерно  к 12 неделям беременности  :)
Я так понимаю узи обследование ты проходила у разных врачей?

в общем я склонна думать, что если не суждено рано родить недоношенного, то от одного только приема масла вряд ли такое случится.

Масло примулы само по себе очень полезное  :) Светик, а разве ты в прошлую беременность перенашивала?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #245 : 16 Мая 2009, 14:56:04 »
Да, УЗИ в 8 недель и в 12 недель у разных врачей.
Но вообще в ЖК на учет вставала в 9 недель и врач на ощупь тоже говорила, что матка по размерам как бы меньше 9-ти недель.. но в итоге все равно считает от месячных :)

В первую беременность меня на 41-й неделе запугали тем что плод крупный, а я сама маленькая ну и срок уже пришел. Так что прокололи пузырь и в процессе ещё окситоцином стимулировали дополнительно. В общем если бы не вмешались врачи, то неизвестно сколько бы переносила.  Но тогда-то у меня четко цикл был всегда как часы и там расхождений не было с узи.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #246 : 16 Мая 2009, 15:38:40 »
В первую беременность меня на 41-й неделе запугали тем что плод крупный, а я сама маленькая ну и срок уже пришел. Так что прокололи пузырь и в процессе ещё окситоцином стимулировали дополнительно. В общем если бы не вмешались врачи, то неизвестно сколько бы переносила.  Но тогда-то у меня четко цикл был всегда как часы и там расхождений не было с узи.

А с каким весом родился первый ребенок и имел ли ребенок признаки переношенности?

Выдержка:

"Вопреки сложившемуся мнению, нормальная  беременность  может длиться не 40  недель , а от 38 до 42  недель . Но что если ваша  беременность  длится уже 42,  43   недели , а долгожданный ребенок не торопится родиться? Такие случаи не так уж редки. По данным ВОЗ, они составляют почти 10% от всех  беременностей . Почему же так происходит?

Не все  беременности , длящиеся более 40  недель , являются переношенными. Некоторые – это просто результат неправильного подсчета. Определить точный возраст эмбриона, а значит и дату предстоящих родов, не так уж просто. Различают истинное (биологическое) и мнимое (хронологическое) перенашивание, в последнем случае  беременность  считается пролонгированной.

Если у женщины менструальный цикл составлял около тридцати дней, то её плод созревает позднее, и  беременность  может продолжаться дольше обычных сроков. Такую  беременность  называют пролонгированной, она считается вариантом нормы, ребенок рождается доношенный и функционально зрелый, без признаков перезрелости.

Истинно переношенной является не всякая  беременность , продлившаяся дольше предполагаемого срока, а лишь та, которая завершилась рождением перезрелого ребенка. Обычно такие дети выглядят худыми, с сухой, сморщенной, шелушащейся кожей, без слоя смазки, покрывающей обычно кожу доношенного новорожденного. У них длиннее ногти и волосы, открыты глаза, и они более активны. Кожа этих детей и пуповина часто имеют желтый или зеленоватый оттенок."

Источник: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1478
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #247 : 16 Мая 2009, 15:45:34 »
Так что прокололи пузырь и в процессе ещё окситоцином стимулировали дополнительно.

Цитирую:
 "Новые данные в отношении физиологии и биохимии окситоцина доказывают его роль во втором периоде родов и после рождения плода, но не раньше. Нет доказательств того, что окситоцин играет роль в подготовке матки к родам. Инфузия окситоцина эффективна для вызывания родов при доношенной беременности и зрелой шейке матки, а также в первом периоде родов. "
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #248 : 16 Мая 2009, 20:48:19 »
Кортьез, дочка родилась 3740, а по УЗИ больше 4-х кг пророчили, поэтому и пугали крупным плодом уже. Но она по УЗИ в 32 недели уже была на 34 как минимум.  По узи в 40 недель нам уже размеры на 43 ставили. В общем не гигант конечно, но достаточно крупная для меня, потому как сама я маленькая.

Сейчас вторая дочка, в 31 неделю по размерам сильно скромнее, чем первая в 32.  Почти целый кг разницы получился.

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #249 : 16 Мая 2009, 22:33:45 »
Кортьез, нет, признаков особых не было, исключительно домыслы врачей.
Мне сложно судить конечно, но вообще дочка родилась исключительно доношенная, совсем не похожая на новорожденную  ;D

В общем с той беременностью всё ясно в целом.. врачи поторопили и перестраховались, результат не очень радостный конечно, но главное что все живы-здоровы и без осложнений. 

Теперь главное в эту беременность постараться по максимуму правильно всё постараться сделать