Автор Тема: Роды после кесарева сечения 2  (Прочитано 233729 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #275 : 20 Мая 2009, 00:20:28 »
Завтра обязательно обо всем напишу.
тоже с нетерпением жду деталей и присоединяюсь к пожеланиям Нэты. Удачи! :)

я бы еще в вопросы добавила, какую толщину рубца требует? и заостряет ли внимание на весе ребенка? и что будет, если родовая деятельность начнется с отхождения вод, а шейка не будет готова?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #276 : 20 Мая 2009, 16:07:04 »
Вернулась я из 72 роддома, отчитываюсь.
Приехала туда, еле-еле вызвонила врача (он по роддому бегает весь в запарках, так что у меня сложилось такое впечатление - хорошо, что вообще принял). В общем, как только услышал обо всех моих проблемах, сразу отправил на УЗИ, потом результаты УЗИ посмотрел и начал со мной разговаривать о предстоящих родах (вздыхая ежеминутно). Ну в общем-то ничего нового не сказал: если есь охота, заключай контракт, будем ориентироваться на консервативные роды, но при любом отклонениии прооперируем и тут уж не обессудь и не говори, что не предупреждал. Перечислил ряд условий, при которых роды будут успешными, при этом наряду с состоятельностью рубца и мониторингом сказал о том, что рожать желательно днем, поскольку необходимо еще и контролировать по УЗИ, а он этим искусством не владеет и не факт, что ночью в роддоме найдется кто-то умеющий. Но больше всего меня смутило вот что: рубец на УЗИ намеряли толщиной 2,83, насколько я понимаю, это мало, он ведь не меньше 3-х должен быть. Но почему-то это никого не смутило и рубец признали на данном сроке состоятельным, впрочем, и врач УЗИ, и сам Худояров объявили, что это еще ни о чем не говорит, смотреть надо перед родами, а тогда толщина может быть как больше, так и меньше. В общем, по поводу рубца даже не знаю, что думать.
Ну потом сводили меня на КТГ, потом осмотр самого врача, еще он сходил с моими документами к главврачу и по возвращении повторил, что за ЕР они возьмутся, но ни малейшей гарантии не дают. В общем-то сам врач оставил весьма благоприятное впечатление. Контракт с роддомом я заключила, так что наблюдаюсь теперь у них, завтра на анализы поеду. Такие вот дела, вроде ничего не упустила.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #277 : 20 Мая 2009, 16:38:28 »
Герда, толщина рубца по УЗИ вообще ни о чем не говорит :) более того, если тебя другой врач в тот же день померяет, у него эта толщина будет другая. Поэтому ничего удивительного в этом нет. Врач вел себя здраво. А мониторинг, что будет все время родов? я читала, что это суественно уменьшает возможность родить самой, поскольку само положение на спине замедляет родовую деятельность. Никакой необходимости в УЗИ-контроле рубца в период родов нет. Я вообще сколько перелопатила инфы, это чисто российское изобретение  ;D

Для справки. Если толщина нижнего сегмента действительно кажется статистически связана с числом расхождений или разрывов, то точного нижнего порога, начиная с которого разрыв был бы почти несомненным, не существует. Можем просто определить порог, выше которого разрыв - редкость. Например, [8] нашел, что риск расхождения явно сократится, если толщина рубца больше 1,6 мм (по показаниям влагалищного узи-датчика) между 37-й и 40-й неделями беременности. Но использование критерия " меньше 1.6мм " для навязывания повторного кесарева сечения приводит к большому количеству бесполезных кесаревых сечений, так как большое количество родов в этой группе прошли без разрыва.

Также , [7] предлагает границу в 3,5 мм (по показаниям абдоминального узи, выше которой риск разрыва /расхождения сведен к нулю).  Авторы предлагают интерпретировать эту цифру не как запрет на вагинальные роды для пациенток имеющих толщину рубца менее 3,5 мм,
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #278 : 20 Мая 2009, 16:46:02 »
У меня за 2 часа до родов толщина была 2-3 мм.
Герда, у меня из твоего рассказа впечатление сложилось, что он в тебе не заинтересован совсем. может, из-за контракта, а если бы лично, отношение было другим?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #279 : 20 Мая 2009, 16:52:49 »
Кочмар, кочмар!  ;D

2,8 уже сейчас, но может быть и больше перед родами...Вау, лохотрон!  ;D А возможно, так он,  намекнул, что узи - вещь недостоверная и ненадежная. В таком случае  возникает вопрос: "А зачем вести роды под уз-контролем" ;D Доказательная медицина плачет! Ведь "идеальный рубец" на узи может и не визуализироваться или только местами, что некоторые могут интерпретировать как "окна" в рубце или начинающийся разрыв (так было у   Елены и она писала об этом на форуме)....

Нагнетают обстановку лихо....С таким подходом только надеяться и уповать на Небеса, что симпатическая система таки будет доминировать над парасимпатической в родах... :-[

« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 17:07:41 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #280 : 20 Мая 2009, 17:03:43 »
Оль, я думаю это протокол ведения вбак в росии такой.
Узи рубца в родах
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #281 : 20 Мая 2009, 17:09:41 »
Оль, я думаю это протокол ведения вбак в росии такой.
Узи рубца в родах

Ну куда уж доказательной медицине до Российских протоколов  ;) ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #282 : 20 Мая 2009, 17:12:13 »
Ну вот и врач не сильно обратил внимания на результаты сегодняшнего УЗИ, только сказал, что на данном этапе проблем нет. То, что перед родами толщина может быть и больше - это сказал не он, а врач, который делал УЗи, объяснил это тем, что ребенок мог головкой рубец прижать или еще там что-то, я не помню - в общем, несколько доводов привел. мониторинг, как я поняла, не будет постоянным, время о времени будут проверять, но вообще, насколько я поняла, врач побаивается таких родов и беспокоится, как все получится, но, с другой стороны, кто мне сейчас может дать полную гарантию? Собственно, на Небеса и уповаю, и думаю, что в любом другом роддоме пришлось бы уповать на них.
А что касается того, что он не заинтересован: думаю, все-таки контракт - это тоже в его интересах, хотя, наверно, личная договоренность была бы для него привлекательнее, но я, честно говоря, себя увереннее чувствую с контрактом. Конечно, если бы у нас с ним были общие знакомые или вообще каким-то образом мы с ним по жизни соприкасались - другое дело, но поскольку он меня знать не знает, лучше уж чтобы все формально было, к тому же с контракта ему тоже что-то капает.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #283 : 20 Мая 2009, 17:15:36 »
И все-таки нет. клинический протокол в рамках проекта "Мать и дитя" обязует использвоать постоянный КТГ-мониторинг. об узи в родах там нет ни слова.
Я приехала в роддом с открытием в 3 см. Меня на узи отправили. так что мне делали узи в родах :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #284 : 20 Мая 2009, 17:21:42 »
насколько я поняла, врач побаивается таких родов и беспокоится, как все получится
Герда, а вот это уже серьезный повод сменить врача. Рожать все-таки спокойней и эффективней с врачом, который привык к таким родам (Гетманов, например). Сможешь ли ты расслабиться в таких уловиях.
Я бы не смогла, когда чуть-что не так, и меня под нож  :(
А от твоего состояния духа полностью  зависит удастся ли тебе родить самой. как-то поспешила ты с контрактом... а что за анализы? разве ты в ЖК не все сдала?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 23:59:42 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #285 : 20 Мая 2009, 17:23:28 »
Ну вот и врач не сильно обратил внимания на результаты сегодняшнего УЗИ, только сказал, что на данном этапе проблем нет. То, что перед родами толщина может быть и больше - это сказал не он, а врач, который делал УЗи, объяснил это тем, что ребенок мог головкой рубец прижать или еще там что-то, я не помню - в общем, несколько доводов привел.


Конечно, поэтому уз-контроль не достоверная вещь

но, с другой стороны, кто мне сейчас может дать полную гарантию?

Есть ли в нашей жизни вообще какие-либо гарантии?

Просто нужно понимать, что врач за женщину никогда не родит, если это не оперативное родоразрешение. Но он как  врач, имеющий большой положительный опыт ведения вбак (сильно в этом сомневаюсь)  должен знать, какие необходимы условия для успешного вбак, вообще, для хорошей родовой деятельности.

Герда, как ты думаешь, что необходимо для хорошей родовой деятельности?

Собственно, на Небеса и уповаю, и думаю, что в любом другом роддоме пришлось бы уповать на них.

Согласна, человек предполагает, а Господь Бог располагает. Но есть разница - плыть по течению либо   с упованием на "помощь Небес"  предпринимать разумные действия.

Герда, не хочешь ли поискать врачей в Питере?
 Или пройтись еще по другим врачам? Может кто-то будет настроен более оптимистично?

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #286 : 20 Мая 2009, 17:31:18 »
Miles,Кортьез, к Гетманову пошла бы рожать с удовольствием, но, как я уже писала несколько раз, 70 роддом будет во время моего ПДР на мойке. А вообще-то мне кажется, в этом и особенность таких родов, что если пойдет что-то не так, то закончится оперативно. Честно говоря, мне было бы сейчас странно, если бы врач мне сказал: Все отлично, 100% родишь сама. Вот тогда бы я точно задумалась, а не разводит ли он меня. Ну а тут... что сказать, врач серьезно относится к большому риску в родах, хотя сам мне сказал, что он весьма приветствует, когда женщина хочет рожать сама. Излишняя самоуверенность в таком деле тоже не очень-то хорошо. Хоть и мечтаю о ЕР, но надо же реально оценивать шансы, а не слушать только тех, кто сладко поет тебе то, что ты хочешь услышать. Так я думаю.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #287 : 20 Мая 2009, 17:39:21 »
И все-таки нет. клинический протокол в рамках проекта "Мать и дитя" обязует использвоать постоянный КТГ-мониторинг.

 В Донецком региональном центре "Защиты Матери и Детства" тоже работают по протоколам "мать и дитя", но ктг мониторинг они не используют, равно как и уз-контроль в родах. Потому что надо таки опираться на данные масштабных исследований о ведении вбак (и не только их)... Исследования ведь проводили разумные люди и сравнили, в каких случаях вбак успешнее - с ктг мониторингом или без него....

Если уж врач в процессе родовой деятельности использует мониторинг, то есть доверяет аппарату, а не субъективным ощущениям женщины, или просто для подстраховки, тогда лучше использовать прямую ктг, он хоть более достоверный ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #288 : 20 Мая 2009, 17:41:22 »
Miles,Кортьез, к Гетманову пошла бы рожать с удовольствием, но, как я уже писала несколько раз, 70 роддом будет во время моего ПДР на мойке. А вообще-то мне кажется, в этом и особенность таких родов, что если пойдет что-то не так, то закончится оперативно. Честно говоря, мне было бы сейчас странно, если бы врач мне сказал: Все отлично, 100% родишь сама. Вот тогда бы я точно задумалась, а не разводит ли он меня. Ну а тут... что сказать, врач серьезно относится к большому риску в родах, хотя сам мне сказал, что он весьма приветствует, когда женщина хочет рожать сама. Излишняя самоуверенность в таком деле тоже не очень-то хорошо. Хоть и мечтаю о ЕР, но надо же реально оценивать шансы, а не слушать только тех, кто сладко поет тебе то, что ты хочешь услышать. Так я думаю.

 А..Ну так я все поняла!  ;D Врач- молодца! Хороший психолог! Он просто, наверное,  понял, что ты хочешь услышать  ;) это и говорил. Больше вопросов у меня лично нет  :)



Зато плановое кс - это безопасная альтернатива вбак  ;D
Это НЕ большой риск  ;D И врач с легкостью и улыбкой подходит к оперативным родам, хоть и смертность и заболеваемость после кс в несколько раз превышает таковую при вагинальных.

Врач не должен угнетать роженицу и пугать ее. Это не профессионально. "сладко петь" нет надобности (во-первых это будет несерьезно, во-вторых, зачем врачу усложнять самому себе жизнь и завлекать женщину на вбак, если те же самые деньги он получит за 30-40 минутную операцию?), но и ахи и вздохи врача тоже - другая крайность, ведь для роженицы очень важна поддержка. Врач для того и нужен, чтобы оценивать ситуацию, а женщина могла спокойно расслабиться, довериться ему в родах....


Честно говоря, мне было бы сейчас странно, если бы врач мне сказал: Все отлично, 100% родишь сама.

а здесь не надо давать 100% гарантии, это несерьезно. Врач пусть просто скажет, какой у него  процент успешных вбак  :)


Хоть и мечтаю о ЕР, но надо же реально оценивать шансы,

Герда, прости, но врач не собирается пускать тебя в ер. Может допустит вагинальные роды с различного рода вмешательствами, но не ер.

« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 18:06:45 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #289 : 20 Мая 2009, 19:22:54 »
Герда, то что возьмутся это уже целое дело! Дальше во многом будет зависеть все от твоей настойчивости и уверенности в себе :)

Девушки, мне показалось, что вы через чур агрессивно настроены тут все.. Нельзя же так сразу человека запугивать и угнетать.

Кстати, Гетманов это хорошо и 70-й роддом ко мне даже ближе ощутимо.  Но там вроде нельзя контракты заключать? Т.е. если хочется рожать с мужем, то Гетманов отпадает? Или по договоренности можно и с мужем?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #290 : 20 Мая 2009, 19:30:54 »
Девушки, мне показалось, что вы через чур агрессивно настроены тут все.. Нельзя же так сразу человека запугивать и угнетать.

Правильно, Светик, тебе показалось  ;) ;D

Поверь, мы больше, чем  дохтор Герды заинтересованы в ее успешных вбак  :) 

Поэтому наша искренность пугает некоторых...

Герда, удачи тебе!

Держись!



Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #291 : 20 Мая 2009, 19:36:17 »
Выдержки из протоколов мать и дитя:


Частота оперативных родов путем кесарева сечения неуклонно растет и достигла в среднем по РФ 17% (2005 г.). Наиболее частым показанием для планового КС является наличие рубца на матке после предшествующей операции.

 Вряд ли такая высокая частота оперативного родоразрешения устраивает профессионалов, понимающих, что это увеличивает, прежде всего, материнскую заболеваемость и
смертность.

Роды через естественные родовые пути с рубцом на матке являются возможным путем для снижения уровня КС. Целью разработки данного протокола является оценка безопасности VBAC и выработки основных рекомендаций по ведению
пациенток с рубцом на матке во время беременности и родов.

Впервые успешные случаи VBAC упоминаются в работе Schell J. T. в 1923 г., который описал успешные вагинальные роды 34 детей у 23 матерей с рубцом на матке после предшествующего КС [16]. Но и после этого в течение многих десятилетий высказывание «одно КС — всегда КС» воспринималось как аксиома акушерами-
гинекологами всего мира.

До сих пор отсутствуют рандомизированные исследования,
сравнивающие вагинальные роды и плановое повторное КС.

Данные когортных исследований подтверждают, что доля успешных VBAC составляет от 50 до 85% [13,14, 15, 17, 18, 19, 20]. Риск осложнений, таких как гистерэктомия, разрыв матки и
операционная травма близлежащих органов, оценен в нескольких крупных исследованиях. В 1996 г. McMahon с соавт. оценил этот риск как соотношение 1,6% против 0,8% в группе VBAC [18].

При этом необходимость переливания крови, частота
послеродовых инфекционных осложнений были сопоставимы. В 1999 г. Rageth с соавт. оценил исходы 17 613 влагалищных родов после КС и 11 433 плановых повторных КС
[21].

Частота гистерэктомии (ОР 0,36, 95% ДИ 0,23—0,56), воспалительных заболеваний в послеродовом периоде (ОР 0,65, 95% ДИ 0,55—0,77), и тромбоэмболических осложнений (ОР 0,52, 95% ДИ 0,34—0,78) были меньше в группе VBAC.

Также в группе успешных родов через естественные родовые пути были меньше кровопотеря (OР 0,50, 95% ДИ 0,3—0,9) и более быстрое восстановление полноценной активности женщины в послеродовом периоде.

Влияние операции КС на последующие беременности было оценено в 16 938 случаях и доказало увеличение частоты эктопической беременности (ОР 1,28), предлежания плаценты (ОР 3,89),
отслойки плаценты (ОР 2,41) [31].

 Повторное КС связано с увеличением риска предлежания плаценты (ОР 1,59, 95% ДИ 1,21—2,08) и вращения плаценты. В случае выбора женщиной планового КС риск возникновения РДС у новорожденного возрастает в 2 раза (6% против 3%) [26].

Для женщин же психологическая удовлетворенность от успешных родов через естественные родовые пути чрезвычайно важна. Немаловажен и экономический аспект
проблемы.


Противопоказания

Абсолютные

• Предыдущее корпоральное КС или якорный разрез на матке.
• Предшествующий разрыв матки.
• Любое другое противопоказание для родов через естественные родовые пути.
• Отказ пациентки.

Относительные

• Более чем один рубец на матке после КС.
• Предшествующая гистеротомия.
• Предшествующее КС менее 2 лет назад.
• Предполагаемый вес плода > 4500 г.

Ведение родов

1-й период
• Роженица должна наблюдаться в родовом блоке с начала родовой
деятельности.
• Обязательное ведение партограммы.
• Роды ведутся по протоколу нормальных родов, но с использованием
постоянной (2a) или периодической КТГ (минимум 20 мин через 1 час).
• Медикаментозное обезболивание родов проводится согласно местным
протоколам (предпочтительнее перидуральная анестезия).

2-й период
Влагалищные родоразрешающие операции (акушерские щипцы, вакуум-экстракция плода) проводятся по обычным акушерским показаниям.

3-й период
Последовый период ведется активно.

Ручное обследование полости матки — по обычным показаниям
• Неизвестный тип разреза на матке.
• Тазовое предлежание плода.
• Многоплодная беременность.



Послеродовый период

Активное наблюдение в раннем послеродовом периоде (измерение пульса, АД,
контроль выделений). УЗИ по показаниям.



Многоплодная беременность и тазовое предлежание

Роды двойней и тазовое предлежание плода не являются противопоказаниями для родов через естественные родовые пути с рубцом на матке (2b).

В литературе нет данных о росте материнской и неонатальной заболеваемости при многоплодной беременности по сравнению с родами одним плодом
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #292 : 20 Мая 2009, 19:59:31 »
Мама дорогая, сколько помидоров я сразу поймала ;D
На самом деле я рассчитывала именно на такую реакцию врача (просто не представляю, какой еще она может быть). Процент успешных вбак мне не кажется таким уж серьезным показателем - каждый случай инидвидуален, кто-то легко родит, а у кого-то рубец на первой потуге разойдется. Я в общем понимаю разницу между ЕР и вагинальными родами с вмешательством, и даже согласна на последние, если будет необходимость, потому что здоровье и жизнь ребенка все равно важнее. Словом, готовность врача идти мне навстречу и принимать у меня роды консервативным путем я увидела, на данный момент меня это вполне устраивает.

Герда, то что возьмутся это уже целое дело! Дальше во многом будет зависеть все от твоей настойчивости и уверенности в себе :)
Спасибо за поддержку, по большому счету, именно так я и мыслю. Кстати, при мне еще Леладзе принимал девушку, тоже с рубцом, тоже обсуждал с ней возможность ЕР, правда, о чем они договорились, я не знаю.


Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #293 : 20 Мая 2009, 20:16:09 »
В общем, как только услышал обо всех моих проблемах, сразу отправил на УЗИ, потом результаты УЗИ посмотрел и начал со мной разговаривать о предстоящих родах (вздыхая ежеминутно). 

а какие у тебя ещё проблемы помимо рубца??
Кстати, а что сказали про начало процесса? На схватках приезжать или заранее кладут?

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #294 : 20 Мая 2009, 20:21:51 »
sssvetik, да проблем, собственно, больше и нет. Однократного обвития, которое показало последнее УЗИ нет уже. Так что остался только рубец, но он как раз меня и теперь и беспокоит (после того, как мне намеряли толщину 2,8).
Что касается начала процесса - я этим вопросом специально поинтересовалась. Заранее класть он меня не расположен (а я уже было приготовилась уговаривать,чтобы не клал). Следующая встреча у меня с ним 2 июня,сказал, что если до этого начнутся роды или вообще будут какие-то проблемы - сразу звонить ему. А если роды не начнутся до 40 недель - тогда уже будет госпитализировать и решать вопрос о моих родах (но в этом случае как раз велика вероятность КС).


Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #295 : 20 Мая 2009, 21:12:17 »
Нуу, это отлично что заранее не кладут! До 40-ка недель мало где дают гулять, везде читаю что пытаются уложить сильно раньше

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #296 : 20 Мая 2009, 21:27:36 »
sssvetik,это точно. в прошлый раз 2 недели, как овощ, провалялась, и, думаю, это далеко не последнюю роль сыграло в том, как все закончилось. А там, как он сказал, даже не КС далеко не всегда кладут заранее: если все проходит нормально, то назначают день, в который женщина с утра приезжает в роддом и после всех процедур идет в операционную. А на ЕР, если серьезных отклонений нет, и подавностараются заранее не класть, как он мне объяснил.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #297 : 20 Мая 2009, 22:33:39 »
Мама дорогая, сколько помидоров я сразу поймала ;D

 Герда,  не принимай на свой счет  ;) 

Я думаю на сайте  достаточно информации, чтобы ты приняла правильное решение.


На самом деле я рассчитывала именно на такую реакцию врача (просто не представляю, какой еще она может быть).

Врач с большим положительным опытом вбак реагирует иначе. Как я это представляю? Ну вот наверное так: приходит женщина, врач знакомится с ее анамнезом, затем (если доктора все устраивает) отвечает, что у нее есть все шансы родить самостоятельно, конечно, 100% гарантии он не сможет дать, но будут пробовать рожать самостоятельно, попытается поддерживать  женщину,  будет улыбаться (психологи советуют), а может просто доброжелательная мимика лица (или хотя бы спокойно себя вести)  чтобы успокоить женщину (катехоламины нам не нужны)  и т.п. То есть, врач оказывает и моральную поддержку, врач не пытается охладить веру женщины (даже если сам боится), не пытается ее намеренно запугивать разрывом или каким-то другим осложнением (мысль - материальна), если уже действительно перед родами нет какой-то явной угрозы со стороны здоровья мамы или ребенка, а только лишь предположения возможных осложнений, которые есть в любых родах (!), тем более оперативных. 


. Ну вот скажите,  нормально было бы если бы каждую роженицу, не зависимо от того имеет ли она рубец на матке или нет, пугали ретроплацентарной гематомой или преждевременной отслойкой плаценты (риск которых не меньше риска разрыва рубца?). Нормально было бы чтобы перед операцией кс (когда  роженицу запугивали( тяжело вздыхая через каждую минуту)  летальными исходами в процессе операции, рдс у ребенка, запугивали бы риском гистерэктомии или долгосрочными последствиями, среди которых эндометриоз рубца, саркома, растущая из рубца и т.п. и т.д.? Нет, наверное это не нормально, и раз уж женщине предстоит операция по тем или иным причинам, наверное врач попытается даже как-то утешить женщину, успокоить ее и может и перечислит основные риски связанные с операцией (так положено вообще-то), но не будет намеренно усугублять обстановку... А получается наши доктора могут перечилсять (мягко говоря) все возможные осложнения связанные с вбак. Это не честно.

Поэтому создается негативное впечатление о докторе. 

Девочки, ну скажите, пожалуйста, кого-то из вас запугивали последствиями операции кс?

Процент успешных вбак мне не кажется таким уж серьезным показателем -

Герда, на самом деле это  серьезный показатель. И если он с годами практически остается на одном месте, значит это о чем-то говорить (как и статистика материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Голландии).

 Роды - естественный процесс, и в большинстве случаев роды проходят физиологично, и нужно постараться, чтобы все "запороть" (что с успехом получается у многих из наших врачей). Просто достаточно посмотреть на традиции родовспоможения в Голландии, чтобы сделать такой  вывод. Не думаю, что голландские женщины в чем-то лучше и физически "качественнее" наших женщин... дело в системе родовспоможения Голландии, их традициях, и зависит от того, как женщины воспринимают роды....


А вот от того, как легко женщина будет рожать, зависит прежде всего и от самой роженицы (в первую очередь) и от действий (вмешательств)/бездействия (невмешательства) врача и т.п. У нас на сайте имеется очень много научной информации на сей счет, очень хорошо было бы с ней ознакомится, конечно.

а у кого-то рубец на первой потуге разойдется.

Герда, рубец не рвется одномоментно. Всегда есть какие-то предвестники этого события и опытный врач их должен увидеть. Во-вторых, нижний поперечный рубец (на нижнем сегменте матки) если и расходится (что бывает крайне редко) то это происходит обычно в активный период родов или уже во 2 периоде. Но опять-таки, разрыв не происходит одномоментно, а один из самых важных показателей - болезненные ощущения женщины (не путать с болью от схватки)


Я в общем понимаю разницу между ЕР и вагинальными родами с вмешательством, и даже согласна на последние, если будет необходимость, потому что здоровье и жизнь ребенка все равно важнее. Словом, готовность врача идти мне навстречу и принимать у меня роды консервативным путем я увидела, на данный момент меня это вполне устраивает.

 Я так понимаю тебя хотят простимулировать только для того, чтобы роды приходились на дневное время...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 01:30:20 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #298 : 20 Мая 2009, 22:34:37 »
Кортьез, да я и не принимаю на свой счет :) На сайте информации действительно много, но боюсь, что свое решение я уже приняла.
Что ж, возможна, конечно, и такая реакция врача, и, наверно, это было бы лучше для моего морального настроя, но, как мне кажется по рассказам многих девочек,родивших после КС, гораздо чаще у врачей встречается та реакция, которую я увидела сегодня. И не сказала бы, что она меня не устраивает. Я думаю, что ЕР с рубцом - серьезный риск, и то, что врач это тоже понимает и серьезно к этому относится - немаловажно. Конечно, я не скажу, что в бешеном восторге от результатов сегодняшнего дня, уверенности по-прежнему никакой нет, но если смотреть просто по факту, то именно этого я и ожидала: врач берется принимать у меня консервативные роды, но гарантии, что они не закончатся КС, не дает. А как он себя при этом ведет и каким тоном разговаривает - это уже лирика.


Герда, скажи, пожалуйста, что ты знаешь о стимуляции?


О стимуляции я знаю вполне достаточно, в прошлые роды на себе эту прелесть ощутила с лихвой)) Я прекрасно знаю, что с рубцом стимулировать роды крайне нежелательно, да и вообще не сторонница этого, но я говорю о крайнем случае и необходимости. Это по усмотрению врача. В стимуляции ничего хорошего нет, но это лучше, чем рисковать малышом.Кстати,судя по многочисленном отзывам,в 72-м роддоме как раз этим не злоупотребляют, и в роды вмешиваются лишь в крайних случаях. Я сужу не только по отзывам в инете, у меня 3 знакомые девочки там рожали, и некоторые даже остались не слишком довольны этим, но на мой выбор роддома это сильно повлияло.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесерева сечения 2
« Ответ #299 : 20 Мая 2009, 22:49:03 »
    Я думаю, что ЕР с рубцом - серьезный риск, и то, что врач это тоже понимает и серьезно к этому относится - немаловажно.

Герда, а что ты думаешь о повторном кесарево сечении в плане рисков?


А как он себя при этом ведет и каким тоном разговаривает - это уже лирика.

Я бы сказала, что подход чисто  мужской  :)

Главное, что тебе понравилось  :)


В стимуляции ничего хорошего нет, но это лучше, чем рисковать малышом.

Вот как раз что ты думаешь о стимуляции с точки зрения риска для ребенка?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 22:55:06 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое