Автор Тема: Роды после кесарева 16  (Прочитано 148935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #75 : 27 Января 2011, 18:17:33 »
это распространенная "беда" с ГВ, имея 10-месячный опыт могу сказать, что дело не в груди.нельзя начинать давать смесь, молока в груди ровно столько, сколько нужно малышу. кормлю и хочу кормить, как можно дольше,хотя меня мало кто понимает дома и не только :)но меня это мало волнует.главное чтобы малышу дать всё возможное, а кормление грудью это прекрасно, очень удобно и главное полезно. почитайте на сайтах, могу дать несколько полезных ссылок.у нас тут много гвешников с большим опытом, чем у меня.уверена, что помогут всегда советом. :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #76 : 27 Января 2011, 18:27:13 »
Спасибо Аня-Nikvan, буду очень признательна за помощь, надеюсь нбольше не спотыкаться об эти грабли.

 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #77 : 27 Января 2011, 18:28:08 »
Согласна с Аней. если только, женщина не сцеживается после кормления.
Катенок21, сцеживалась ли ты?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #78 : 27 Января 2011, 18:29:09 »
Да, причем каждые полтора часа. >:(

 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #79 : 27 Января 2011, 18:32:06 »
вот и ответ, почему у тебя не хватало молока. это делать не нужно. если так делаешь, к трем месяцам молока уже практически нет. где-то тут в разделе про воспитание я выкладывала брошюру воз о том, как правильно наладить гв.
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=285.0 пока вот это почитай, а брошюру я постараюсь найти
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #80 : 27 Января 2011, 18:35:35 »
Спасибо, Алла, обязательно найду и почитаю. Врачи в один голос твердили, что чем больше сцеживаться, тем больше молока должно приходить.

 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #81 : 27 Января 2011, 18:37:05 »
твой опыт дважды показал, что они не правы. почитай пока по ссылке, что я кинула. брошюру воз ищу.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #82 : 27 Января 2011, 19:05:11 »
   1. Раннее прикладывание к груди - в течение первого часа после рождения!
   2. Исключение кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
   3. Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.
   4. Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.
   5. Кормление по требованию ребенка. Необходимо прикладывать малыша к груди по любому поводу, предоставить ему возможность сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это важно не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час.
   6. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не отрывайте ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок!
   7. Ночные кормления ребенка обеспечивают устойчивую лактацию и предохранят женщину от следующей беременности до 6 месяцев - в 96% случаев. Кроме того, именно ночные кормления наиболее полноценны и питательны.
   8. Отсутствие допаивания и введения любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
   9. Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки.
  10. Перекладывание ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника.
  11. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.
  12. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.
  13. Исключение дополнительного сцеживания молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.
  14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
  15. Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Поэтому молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
  16. Обучение уходу за ребенком и технике грудного вскармливания необходимы современной маме, чтобы она смогла без лишних хлопот с удобством для себя и малыша растить его до 1 года. Наладить уход за новорожденным и обучить технике грудного вскармливания матери помогут консультанты по грудному вскармливанию. Чем скорее мама научится материнству, тем меньше разочарований и неприятных минут перенесет она вместе с малышом.
  17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.

у нас на сайте не стала искать взяла в другом месте. это ВОЗ.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #83 : 27 Января 2011, 20:01:49 »
Алла, Аня, спасибо за информацию все прочитала, что-то знала, что-то нет, буду в этот раз стараться.

 

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #84 : 27 Января 2011, 20:04:00 »
Какая полезная информация! Вот почему я раньше этого всего не знала!!! У меня с ГВ тоже беда была, усугубилась еще и тем, что в РД мне дали силиконовую накладку, сын не хотел грудь без нее брать - сосок неудобный. Так а с этой накладкой ему тяжело сосать было. Девочки! Никогда ими не пользуйтесь!
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #85 : 27 Января 2011, 20:07:53 »
Плюс все вокруг твердили - сцеживай, купили электрический молокоотсос, вот я им днем и ночью цедила, а он шумный такой, и по ощущениям противный, как корова на электродойке  ;D ;D ;D
Плюс взвешивались каждый час и каждое кормление.
Все ошибки были наши.  :'(
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #86 : 27 Января 2011, 20:10:36 »
Девочки, причем тут сцеживание? Я до 6 месяцев сцеживалась почти после каждого кормления - молоко собирала, т.к. работаю и учусь. Молока у меня от этого не убавилось, по-моему оно из-за этого даже из ушей лилось))))))))))
А потом мне просто надоело сцеживаться, и я ввела 2 прикорма, как раз на то время, когда меня нет дома. Кормимся сисей до сих пор.
Я думала недостаток молока наоборот от недавания груди.

Еще, у многих женщин создается ощущение, что молока мало, а на самом деле его ребенку хватает. Это всего лишь ощущение. У меня такое ощущение было после 1-х родов, я начала давать смесь. Во второй раз я на эти грабли наступать не стала.

А молокоотсос вещь нужная. Даже если вы не сцеживаетесь после каждого кормления, то хотя бы на случай, если вы решили куда-то выйти, а ребенка оставить с бабушкой или папой.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #87 : 27 Января 2011, 20:31:13 »
мне дали силиконовую накладку, сын не хотел грудь без нее брать - сосок неудобный. Так а с этой накладкой ему тяжело сосать было. Девочки! Никогда ими не пользуйтесь!
Есть ситуации, когда ими лучше воспользоваться ))). Такие накладки очень помогают при глубоких трещинах, на первое время, пока хоть чуть не заживет и пройдет сильная болезненность, потом убирать и долечиваться всякими мазями.

Про ГВ в общем. Порочна было вся советская схема ГВ, настроенная на то,чтоб женщины могли сразу вкалывать у станка, отсюда кормление по часам, регламент времени  товарища малыша ))) у груди, и чтоб хоть что-то на какое-то время сохранить - рекомендация сцеживаться до последней капли, не многие ,так истязая себя, дотягивали до года, спросите у мам своих.

Надо изначатьно изменить свое отношение к кормлению грудью, забыть, что существуют смеси и просто кормить, ну представьте - нет смесей, что будет есть ребенок? Всех советчиков старого образца гнать в шею вместе с часами и весами, сосками и бутылками. Сейчас полно консультантов по ГВ (педиатров в большинстве случаев тоже гнать ))).В таком режиме обычно первые месяца 3 кормление очень плотное, практически круглосуточное (это нормально, кто бы что ни говорил), а потом, когда лактация установится, мама освоится, можно в принципе делать что угодно и придумывать режим и сцеживаться и хоть на голове стоять ))). Главное почувствовать этот процесс и ребенка.

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #88 : 27 Января 2011, 20:49:04 »
А я наоборот только накладками и спасалась, дочке есть с ними было горахдо легче, правда использовать их я начала месяца в два. И без сцеживания тоже, наверное, умерла бы. В роддоме пыталась часто прикладывать, но дите все время бессовестно дрыхло и есть не хотело. Дома повторилась та же история, а грудь была просто каменной, было такое ощущение, что еще чуть-чуть и она просто на пол отвалится от тяжести, поэтому сцеживание очень помогало, опять же месяцев до двух сцеживала по литру утром и вечером и при этом систематически просыпалась в луже. Ну а к двум месяцам все само нормализовалось. Правда в 6 месяцев я сильно переболела и молоко стало пропадать, да еще и институт наслоился и пришлось перейти на смешанное вскармливание месяцев до девяти. Так что, наверное, все индивидуально.


Девочки, а мож кто в курсе, повышенный холестерин при беременности - это нормально?



Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #89 : 27 Января 2011, 20:55:08 »
Все хочу спросить, а где вы такие линеечки берете?

 

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #90 : 27 Января 2011, 22:08:23 »
Нажми на понравившуюся линеечку и сразу попадешь на сайт, а дальше по инструкции создаешь, копируешь строку для форумов и в свой профиль вставляешь.



Оффлайн Sunny

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #91 : 27 Января 2011, 22:32:19 »
Катенок 21, поздравляю!!!

Девочки, вот подходит и мой час Х. Я всегда вас читаю, каждый день, но пишу очень редко. Сейчас очень переживаю, и решилась написать о себе. У меня было два КС. Первое 6,5 лет назад, второе пять с небольшим лет назад. Вчера сделала УЗИ, рубец хороший, от 3,2 до 4, по виду ровненький; скорее всего один, так сказала узистка. Плацента высоко, лежим головкой вниз, только поставили маловодие, но не сильное. Завтра из-за этого запишусь на доплер и ктг, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке. В целом беременность была не идеальной. Сначала сильный токсикоз до 16 недель, потом в 22 начался острый пиелонефрит, ситуация была не очень, мягко говоря, врачи предлагали прерывание!  >:( и это на 23 неделе! Аргументирую тем, что почку надо спасать, а выносить все равно в такой ситуации не удастся. Но мы справились. С тех пор анализы так и не стали хорошими, то лучше, то хуже, но клинических проявлений пиелонефрита нет, держимся.
Я хочу рожать дома, у акушерки наблюдаюсь с 17 недели. Муж не «за», но «разрешает». Он вообще ничего страшного в кс не видит, говорит, что от добра добра не ищут и надо идти к тому же врачу, у кого оба раза кесарилась, типа «все же хорошо прошло, шва и не видно; проблем ни у тебя ни у детей не было». Вообщем, считает это моею блажью. Родители категорически против, давят на меня. Я не категорически против роддома, но не особо верю, что после двух КС они дадут родить. Если я ничего не упустила, то после двух КС в Москве все рожали только дома, в роддоме никто, так? Поправьте, если ошибаюсь. Если дома что-то пойдет не так, планирую ехать в 25, там писать отказ от КС, но до туда еще надо доехать, а живу я в Зеленограде. Еще у меня такой нюанс: моя акушерка уезжает в Питер с 3 по 13, а у меня срок будет 38 плюс минус. Если учесть, что я родила сына в 37 с небольшим, то я боюсь ее не дождаться и зарожать. Конечно приедет замена, но хотелось бы с тем человеком, на которого ты уже настроился. Вообщем, в целом все идет хорошо, но я переживаю и волнуюсь, как все сложится. Девочки, очень нуждаюсь в коллективной поддержке ваших кулачков.   


Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #92 : 27 Января 2011, 22:39:01 »
 Sunny, не волнуйся и не переживай. В нашем деле главное - спокойствие и стопудовая уверенность в себе. Я верю, что ты все сможешь :) И буду держать за тебя кулачки :)



Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #93 : 27 Января 2011, 23:22:08 »
Sunny, главное позитивный настрой и уверенность, слушай себя и все будет хорошо. Держим за тебя кулачки, ты молодчинка.

 

Оффлайн Sunny

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #94 : 27 Января 2011, 23:42:35 »
Спасибо, девочки, за поддержку!
Еще такие вопросы. У кого был вариоз на ногах, вы рожали в чулках? сколько их после родов не снимать? слышала, что их надо еще 10 дней носить, даже ночью. Может кто-то сталкивался с этой проблемой и расскажет о своем опыте?
И еще: может кто-нибудь отказывался в роддоме от прививок, мази в глаза и витамина К, как прошло? сильно давили врачи? особенно интересно узнать об таком опыте в 25 роддоме.
Всем большое спасибо! :)


Оффлайн Катенок21

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #95 : 27 Января 2011, 23:47:39 »
Я в роддоме сделала только одну прививку, бсж не успели, так как выписалась на следующий день, не давили сказали как решите-сделаете.

 

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #96 : 27 Января 2011, 23:49:43 »
По-моему, да в Москве после 2-х только дома, в Питере в роддоме.
Sunny, все будет хорошо!

Оффлайн Sunny

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #97 : 28 Января 2011, 00:17:48 »
Катенок, Вы ведь рожали в перинатальном? как там отнеслись к Вашему желанию уйти на следующий день?
Marinka, я рассматривала вариант уехать в Питер и там рожать, но потом решила, что дома все же лучше :) да, там более лояльные врачи, как мне показалось  ;)


Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #98 : 28 Января 2011, 01:28:54 »
Спасибо, девочки, за поддержку!
Еще такие вопросы. У кого был вариоз на ногах, вы рожали в чулках? сколько их после родов не снимать? слышала, что их надо еще 10 дней носить, даже ночью. Может кто-то сталкивался с этой проблемой и расскажет о своем опыте?
И еще: может кто-нибудь отказывался в роддоме от прививок, мази в глаза и витамина К, как прошло? сильно давили врачи? особенно интересно узнать об таком опыте в 25 роддоме.
Всем большое спасибо! :)
я пришла с отказом от всего. только не учли с акушеркой, что они не капают в глаза альбуцид, а мажут тетрацеклин. Подозреваю, что мою дочку обработали по полной, у нее даже запаха новорожденного не было вообще. но это отчасти моя вина,т.к. кесарилась одна, без мужа. так бы он проследил. через мин 30 после КС у меня на глазах врач принесла мою бумажку педиатру. видимо с опозданием.  одна врачиха, что меня кесарила, вообще сказала, что дочке хорошо сейчас, она под лампой, то ли под колпаком. я разревелась, пришла другая врачиха, сказала, что нет никакого колпака..педиатры дружелюбные, одна средняя. в шутку называли меня рецидивисткой или как-то еще,но  для галочки. не давили. даже пришла одна, сказала, что я  еще могу отказаться от отсечения пуповины. что я и сделала. во время обхода меня спрашивали, не желаю ли я чтоб они поковырялись в носу, ушах и пр.
вот врачи- гинекологи были менее дружелюбны в этом плане.
 в конце я ушла под расписку. 4 чела в палате- жесть.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Роды после кесарева 16
« Ответ #99 : 28 Января 2011, 10:18:30 »
Я первый раз в 25 кесарилась, меня прямо на операционном столе спросили о прививках, причем педиатр сам сказал, что от гепатита лучше отказаться, а медсестра вообще сказала, что нечего ребенка прививками травить.  Если идешь по контракту с конкретным врачом, то, я думаю, обо всем можно договориться. Ну и конечно, муж будет огромным бонусом, потому что он сможет проследить, действительно ли с ребенком ничего не делают. Мою даже после КС под лампу не клали.