Автор Тема: Роды после кесарева 3  (Прочитано 218284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #125 : 18 Июня 2009, 11:22:49 »
sssvetik, ты все правильно делаешь. Время у тебя еще есть, везде съездишь, посмотришь, потом составишь для себя план. Несколько вариантов - это очень хорошо, мне было жутко, когда я поняла, что роддома закрываются на мойку, и у меня вариантов вообще почти не


Оффлайн Alenka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #126 : 18 Июня 2009, 11:34:41 »

Девочки, а вы читали тему вбак1 и вбак2? Там есть интересная информация о вагинальных родах после кс в МОНИИАГ е. Вроде как в МОНИИАГе не заинтересованы вести вбак если не ожидается  хорошего вознаграждения....

Прочитала всю темку, сложилось впечатление, что все зависит от настроения врача :(. Еще про МОНИИАГ читала отзывы на сайте http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=435&postdays=0&postorder=asc&start=0 там есть и хорошие отзывы.

Белка, а ты у кого наблюдаешься в роддоме? Меня сначала туда к Стрельниковой направляли, но мне на Дзержинку ходить ближе, да и очереди меньше (у Стрельниковой 3 часа надо сидеть :()



Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #127 : 18 Июня 2009, 12:47:40 »
спасибо, Alenka. мы в курсе про форум posobie  ;) и рассказы двух свет про роды после кс и попытку родов после двух кс у нас тоже есть. в первом случае, роды, конечно, вагинальные, но далеко не естественные (очень странное ведение для специализирующегося на вбак роддома), во втором, у меня просто волосы быдом на голове...
в первом случае, девушка естественно отзывается о монииаг очень положительно  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #128 : 18 Июня 2009, 12:49:23 »
вообще что меня в монииаг пугает, что за почти 10 лет опыта приема таких родов они не сделали для себя никаких выводов, не изменили протоколы их вдеения и не изучают опыт своих зарубежных коллег
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #129 : 18 Июня 2009, 15:57:40 »
вообще что меня в монииаг пугает, что за почти 10 лет опыта приема таких родов они не сделали для себя никаких выводов, не изменили протоколы их вдеения и не изучают опыт своих зарубежных коллег
А в МОНИИГе странно себя ведут...

Я вот читала отзыв одной девушки, роды у нее принимала Логутова (процитировала бы ее отзыв, но не могу найти) .. Так вот, судя по описанию ведения ее родов, все очень напоминает действия Татьяны Юрьевны из Донецкого центра - никаких ктг, узи во время родовой и давления и запугивания со стороны врачей, столпившихся вокруг с обеспокоенными взглядами...То есть она спокойно себе рожала, а наблюдали за ней ненавязчиво, аккуратно... Может ожидался хороший гонорар или просто хорошая знакомая?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #130 : 18 Июня 2009, 16:17:40 »
Я вот читала отзыв одной девушки, роды у нее принимала Логутова (процитировала бы ее отзыв, но не могу найти) .. Так вот, судя по описанию ведения ее родов, все очень напоминает действия Татьяны Юрьевны из Донецкого центра - никаких ктг, узи во время родовой и давления и запугивания со стороны врачей, столпившихся вокруг с обеспокоенными взглядами...
ну, во-первых, Логутова сама принимает очень редко (во всяком случае, судя по рассказам, она дает одобрямс и на этом ее действия заканчиваются). во-вторых, ненавязчиво наблюдают во всем мире, а не только у ТЮ. Взять хотя бы Болгарию...

Может, все дело в опыте и в отношении самого врача к таким родам (и тут уже не важно кол-во доказательных исследований, если есть предубеждения)??? ???
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #131 : 18 Июня 2009, 16:40:18 »
во-вторых, ненавязчиво наблюдают во всем мире, а не только у ТЮ. Взять хотя бы Болгарию...

Ну я исхожу  из имеющихся рассказов о родах  :) То есть, я  беру индивидуальные случаи  :) А приводить в пример действия Татьяны Юрьевны легче, так как она ближе всего к нам, и, конечно,  за ней легче всего "наблюдать" (так сказать)  :)

 На счет Болгарии - Юля пишет, что "...медицина в целом в стране оставляет желать лучшего, но именно в родильном отделении нашей больницы, которая одна на весь городок, придерживаются политики естественных, или скорее вагинальных, родов. Конечно, делают и кесарево, но ни в коем случае по желанию женщины или «на всякий случай». "  ::)

Я так поняла, что далеко не в каждом роддоме в Болгарии с легкостью берутся за vbac и по максимуму стараются приблизиться к естественному процессу...  (как и  на Украине, да и, в принципе,  вообще везде)

Может, все дело в опыте и в отношении самого врача к таким родам (и тут уже не важно кол-во доказательных исследований, если есть предубеждения)??? ???

Может быть и это...                      Варианты есть разные  ::)

Конечно, ведь врачи могут захотеть и облегчить себе работу и обратиться за помощью к аппаратуре и прочее ...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 17:02:23 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #132 : 18 Июня 2009, 21:32:38 »
у меня вот второй день уже кишечник как начал чиститься потихоньку, сегодня кажется небольшой кусочек пробки вышел. Как бы не начать раньше времени :)

Светик, не переживай. Во-первых - это может быть и не пробка вовсе. :)

 Во-вторых, пробка ("небольшое кол-во слизистой пробки") может "отойти" и за 2-3 и т.п. недели до родов (в кавычках, потому что "слизистая защита" может образоваться и образовывается вновь  :))
это точно. а кишечник от переживаний может начать слабить. я понимаю, что до пятницы это будет трудно, но попробуй отвлечься, заняться тем, что ты любишь, что успокаивает... умеют, конечно, у нас в ЖК портить положительный настрой >:( >:(
тренировочные сватки есть по вечерам-ночам?


Да я не сильно переживаю, понимаю что все "предвестники" могут проявиться за день до родов, а могут и за 2-3 недели :)

Просто в прошлый раз у меня вообще всё было глухо до 41-й недели, а сейчас всё потихоньку проявляется.
Да, тренировочные схватки тоже уже два дня назад начались, а в прошлый раз только в день родов схватки ощутила первые в жизни.

  В общем интересно теперь что завтра на УЗИ скажут..  у меня такой живот огромный, что народ уже спрашивает не двойня ли  ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #133 : 19 Июня 2009, 00:07:24 »
В общем интересно теперь что завтра на УЗИ скажут..  у меня такой живот огромный, что народ уже спрашивает не двойня ли  ;D
хех  :) и двойняшек с рубцом рожают. и очень даже хорошо. вон мама василиса всех обманула и на операционном столе родила. хотя это экстрим, конечно  :)
удачи тебе завтра! мы все с тобой :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #134 : 19 Июня 2009, 14:19:21 »
Ну вот и посмотрели нас на УЗИ.. 

В общем начали беседу с нами очень даже воодушевленно, мол вовсю рожают у них с рубцами и это вполне норма. 

Делаем УЗИ:
рубец хороший, ребенок не крупный и всё вроде бы хорошо, но низкое прикрепление плаценты.  У меня всю дорогу была низкая плацентация, но над зевом поднялась вроде и я не переживала уже. А тут прям такую панику подняли..  они не могут по УЗИ увидеть заходит плацента на рубец или нет (очень-очень всё там близко). В общем в "рулетку играть" не собираются и рекомендовали срочную госпитализацию в связи с опасностью кровотечения. В общем напугали, что если плацента на рубец заходит, то и кесарево тоже делать не просто, т.к. во время операции тоже большой риск кровотечения.

Сижу в шоке теперь..   с мужем решили, что все таки в 72-й роддом поедем во вторник и там ещё раз на УЗИ посмотрим что и как, но всё равно уже как-то настроение ниже плинтуса..  в роддоме ещё напугали, что и ходить-то мне нынче вне стен больниц опасно из-за риска кровотечения.  ???

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #135 : 19 Июня 2009, 15:02:18 »
Ну вот и посмотрели нас на УЗИ.. 

Сижу в шоке теперь..   с мужем решили, что все таки в 72-й роддом поедем во вторник и там ещё раз на УЗИ посмотрим что и как, но всё равно уже как-то настроение ниже плинтуса..  в роддоме ещё напугали, что и ходить-то мне нынче вне стен больниц опасно из-за риска кровотечения.  ???
Ну вот, настроили на положительные роды, называется  >:( >:( >:( :(
Не волнуйся, не переживай. Надо посмотреть на УЗИ в другом месте, все это может быть так недостоверно...
Прям ходила, все было хорошо, а тут срочно госпитализация.  :o Очень надеюсь, что другой узист все хорошо посмотрит, и окажется все хорошо. @@@@@@@@@@@@@@
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #136 : 19 Июня 2009, 16:10:51 »
Сижу в шоке теперь..   с мужем решили, что все таки в 72-й роддом поедем во вторник и там ещё раз на УЗИ посмотрим что и как, но всё равно уже как-то настроение ниже плинтуса..  в роддоме ещё напугали, что и ходить-то мне нынче вне стен больниц опасно из-за риска кровотечения.  ???

Светик, без паники!!! (негативно сказывается)

Делайте повторное узи в 72-ом (а лучше вообще 3-х мерное и в независимом  от роддома центре)  и никому о предыдущих результатах узи  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #137 : 19 Июня 2009, 16:23:19 »
Светик, спокойствие. сейчас это самое главное.
Совершенно ясно, что вариант третьего роддома отпал. Все к лучшему! На результаты УЗИ - забить. И поехать послушать, что скажет Лелалдзе. (Оля права, о визите в № 3 лучше и безопаснее умолчать)
А после, может, еще в 25, там тоже есть возможность парнерских родов. и тоже настроены на ЕР
И как вариант, подумать о домашних родах
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #138 : 19 Июня 2009, 16:43:39 »
Если бы была плацентация в рубец, была бы очень высокая вероятность и гипотрофии плода. А ее нет ..Делаем выводы...Я лично им не верю.  >:(
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #139 : 19 Июня 2009, 16:51:54 »
Об узи, врачах и страшных диагнозах. отрывок из диалога. Еще один недавний случай в Москве:
Дарья (22.04.2009 14:31)
Мы же просто сбежали из Москвы, мне на 38 неделе поставили синдром задержки развития плода и маловодие, собирались резать, никаких справок кроме госпитализации не давали. Мы улетели на свой страх и риск. В Берлине меня посмотрели и НИЧЕГО НЕ НАШЛИ!!!!
я (22.04.2009 14:32)
вот это да. на узи маловодие и задержку определили?
Дарья (22.04.2009 14:32)
ага, а в Берлине - нет
я (22.04.2009 14:33)
да.  врачи у нас еще те. какие вы молодцы. правильно сделали, что сбежали
Дарья (22.04.2009 14:34)
в Москве заинтересованы в страшных диагнозах, тогда пациенты много денег выкладывают на лекарства и операции. Причем они даже этого не скрывают. Больше всего было бы обидно за дитя, она родилась 3070 в срок, а на 38 неделе у нее вес был бы 2500-2800
я (22.04.2009 14:38)
ради бабок все
Дарья (22.04.2009 14:39)
Вот именно! мне посоветовали крутого специалиста УЗИ, она сделал исследование на 36 и на 38 неделе и по ее показаниям мой генеколог такой диагноз поставила!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #140 : 19 Июня 2009, 16:58:34 »
sssvetik, а как беременность твоя протекала? отставание ребеночка по весу, мазня, угроза, что-нить такое было?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #141 : 19 Июня 2009, 17:25:49 »
нормально протекала беременность..   мазня была чуть-чуть в самом-самом начале, буквально когда я только узнала о беременности (т.е. в 5-6 недель), а потом всё нормально было.
Про низкую плацентацию говорили на всех узи, но на последнем в 31 неделю на 6 см выше зева уже была плацента и я успокоилась уже. А по сегодняшнему узи мне намерили 3 см выше зева..  хотя мне казалось, что уж опускаться-то плацента точно не может?? А в 31 неделю УЗИ мы делали у очень хорошего специалиста к которому запись аж за месяц-полтора, т.е. нет оснований ему не верить и аппаратура у него тоже хорошая.

Ребеночку срок по размерам на всех узи на 1-2 недели меньше чем по месячным,а сегодня вроде прям четко совпадает. В общем отставаний не ставили нам никогда, всё в пределах нормы. Сейчас срок 37 недель и вес по узи прогнозируют 3174 гр.

В общем я почитала сейчас всякое по инету, плацента по передней стенке и низко это лишь дополнительный повод для врачей "испугаться" в роды пускать..  У нас тут и так ЕР не сильно любят после КС, а в моем случае у них есть лишний повод не пускать.  ???

Про узи в 3-м роддоме конечно не будем говорить, потому что хочется независимое мнение ещё одно получить. Так что теперь ждём вторника и вердикта 72-го роддома.
Как минимум сегодня подтвердили, что сам рубец хороший и ребенок в головном предлежании и не крупный.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #142 : 19 Июня 2009, 17:39:33 »
Про низкую плацентацию говорили на всех узи, но на последнем в 31 неделю на 6 см выше зева уже была плацента и я успокоилась уже. А по сегодняшнему узи мне намерили 3 см выше зева..  хотя мне казалось, что уж опускаться-то плацента точно не может??

Не может  ;D 

Был и со мной случай, когда меня хотели упекти в патологию в городской роддом (который я 10 дорогой обхожу)  якобы в связи с предлежанием плаценты, которой не было, так как до этого контрольного узи у знакомого врача ( а она,  как выяснилось, "работает на  роддом", так сказать) я перестраховалась - сделала узи-исследование в другом независимом центре с хорошей аппаратурой (перестраховалась потому что интуиция не давала мне покоя )
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 17:53:57 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #143 : 20 Июня 2009, 12:34:15 »
хмм..  сегодня с утра не выдержали и поехали в МОНИИАг, сделали там узи у профессора Янтовского.  По всем размерам плод совпадает по данным со вчерашним узи у Балабановой из 3-го роддома, т.е. хоть в чём-то они сошлись..    Рубец хороший, все показатели в норме, плацента всё так же по передней стенке переходит на правую боковую, но ни слова о низкой плацентации! Т.е. по мнению сегодняшнего профессора у меня всё хорошо.   :o

Вот так вот.. сколько людей - столько мнений блин..

Так что теперь спокойно ждем вторника и вердикта 72-го роддома.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #144 : 20 Июня 2009, 12:56:15 »
А по сегодняшнему узи мне намерили 3 см выше зева..  хотя мне казалось, что уж опускаться-то плацента точно не может??
нет. не может.
В общем я почитала сейчас всякое по инету, плацента по передней стенке и низко это лишь дополнительный повод для врачей "испугаться" в роды пускать..  У нас тут и так ЕР не сильно любят после КС, а в моем случае у них есть лишний повод не пускать.  ???
увы, факт((( но не сама плацента, а если она действиетльно прикрепляется в области рубца, возрастает риск для плода, если разрыв матки произойдет, и врачи очень сильно боятся. многие просто отказываются.
Про узи в 3-м роддоме конечно не будем говорить, потому что хочется независимое мнение ещё одно получить. Так что теперь ждём вторника и вердикта 72-го роддома.
Как минимум сегодня подтвердили, что сам рубец хороший и ребенок в головном предлежании и не крупный.
Удачи в 72. надеюсь, там узисты лучше
удачи вам в 72
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #145 : 20 Июня 2009, 14:46:39 »
насчет низкой плацентации на УЗИ:
бывают её ставят ошибочно, когда женщину смотрят при наполненно мочевом пузыре.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #146 : 20 Июня 2009, 18:39:44 »
В общем я почитала сейчас всякое по инету, плацента по передней стенке и низко это лишь дополнительный повод для врачей "испугаться" в роды пускать..

Светик, плацента по передней стенке это нормально, главное, что она нормально располагается и не предлежит в рубец!


А повод для отказа от vbac можно найти легко, было бы желание его искать...



Вот так вот.. сколько людей - столько мнений блин..



 Ну..можно и так сказать  ;)

Хотя, что касается конкретно  данной ситуации, лично я склоняюсь несколько к другим выводам на счет всего этого безобразия ...  :(
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 19:37:06 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #147 : 20 Июня 2009, 19:32:12 »
насчет низкой плацентации на УЗИ:
бывают её ставят ошибочно, когда женщину смотрят при наполненно мочевом пузыре.


Алусь, цитирую:

Вопрос #38650: 2005-12-23, раздел: Женская консультация и дородовое наблюдение
У меня 38 недель беременности. Всю беременность по результатам узи ставили сначала низкую плацентацию, а в 32, 36 недель краевое предлежание плаценты ( в 32 недели на расстоянии 2 см, а в 36 на 1 см от внутреннего зева) - по результатам рекомендовали кесарево . При заключении договора с Роддомом в 38 недель сделали УЗИ и сказали, что никакого краевого предлежания нет и вообще, что плацента намного выше внутреннего зева.
Возможно ли, чтобы за две недели на таком сроке плацента так сильно мигрировала, если в течение всей беременности она только опускалась или стоит переделать УЗИ в другом центре с целью перестраховки от возможной ошибки диагностирования?
Спасибо.
С уважением



Отвечает Родильный дом №2 (Санкт-Петербург):

Яна! Думаю, что первое заключение было ошибочным. Точно установить предлежание плаценты можно только с наполненным мочевым пузырем.




А эта выдержка из "Стандартов ультразвукового исследования во втором и третьем триместрах беременности "

Ультразвуковое исследование плаценты, пуповины, околоплодных вод

    Ультразвуковая плацентография.
    Необходимо оценить: локализацию, размеры плаценты, структуру, наличие патологических изменений. Определение локализации плаценты позволяет выбрать оптимальную тактику ведения беременности и родов, прогнозировать некоторые акушерские осложнения. Окончательное представление о расположении плаценты можно получить только в третьем триместре беременности . Установление предлежания или низкого прикрепления плаценты возможно при умеренно наполненном мочевом пузыре путем стандартного продольного и ряда косых сечений.

Предлежание плаценты характеризуется наличием плацентарной ткани в области внутреннего зева: полное - перекрывает внутренний зев, переходя с одной стенки на другую (Рис. 10),

 
рис.10



неполное-нижний край плаценты доходит до внутреннего зева, не перекрывая его (Рис. 11).

 


Низкое прикрепление плаценты: нижний край на расстоянии менее 5 см от внутреннего зева во втором триместре беременности и менее 7 см в третьем триместре (Рис. 12).

 
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 18:00:44 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #148 : 20 Июня 2009, 22:17:08 »
Кортьез
Да, ты права, конечно, с умеренно наполненным.
У меня в 22 недели ставили нормальную плацентацию.
А в 32 - предлежание плаценты по одному УЗи, где я была с переполненным мочевым, потом я пошла к другому УЗисту, и там плацента была на 7 см выше края внутреннего зева.
В родах, конечно же, никакого предлежания не было!!

да, чтобы выяснить, что у меня с плацентой смотрели трансвагинально.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #149 : 21 Июня 2009, 17:51:16 »
Кортьез
Да, ты права, конечно, с умеренно наполненным.
У меня в 22 недели ставили нормальную плацентацию.
А в 32 - предлежание плаценты по одному УЗи, где я была с переполненным мочевым, потом я пошла к другому УЗисту, и там плацента была на 7 см выше края внутреннего зева.
В родах, конечно же, никакого предлежания не было!!

да, чтобы выяснить, что у меня с плацентой смотрели трансвагинально.

Да, конечно, ошибочные результаты уз-исследования  могут быть в силу различных причин,  в том числе зависят и от опыта исследующего.

Ну а  конкретно  вышеописанной ситуации я уже высказала свое мнение - Если они  сомневаются в достоверности результатов по тем или иным причинам, ну допустим - аппаратура (  в роддоме ??? ), плохая визуализация, недостаточный опыт исследующего (который исследует беременных в роддоме  ???), разумно было бы предложить беременной женщине повторное уз-исследование (возможно в другом месте с более опытным врачем и хорошей аппаратурой), а вместо этого мы видим некий прессинг и реальное запугивание беременной (у Светланы было подавленное настроение, если не сказать больше), то есть  создается впечатление, что они, якобы,  были уверенны на 99% в результатах по поводу плацентации, а ведь это и настораживает в данном случае.



Я вот скажу за себя - когда мне делали узи в независимом центре  ни разу не ставили предлежание плаценты или низкую плацентацию, и  на ранних этапах беременности  шла на уз-исследование с очень хорошо наполненным мочевым  пузырем (что, вообще-то,  и требуется при исследованиях на ранних сроках).


Ну а если честно говоря, я не знаю, каким образом может помешать переполненный пузырь, зато  отлично могу понять каким образом  может исказить результаты  не очень хорошо  наполненный/почти ненаполненный мочевой пузырь и то, скорее,  во время диагностики на ранних сроках беременности,  когда эмбриончик/плод маленький, околоплодных вод всего - ничего, тогда и требуется максимально наполненный мочевой  пузырь, чтобы все хорошенько визуализировалось.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 18:51:02 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое