Автор Тема: Роды после кесарева 3  (Прочитано 218280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #200 : 25 Июня 2009, 21:31:44 »
Здравствуйте, девушки!  Хочется немного поделиться своими страхами... Уж не осуждайте слишком сердито...
Для начала, несколько слов об обсуждавшейся выше теме...
Мне кажется, что  женщины, перенесшие операцию КС и находящиеся в процессе родов, т. е. близко-близко к осуществлению своего заветного желания, в большинстве своем готовы на все, лишь бы не было больше кс...Ну и конечно,  ждут-не дождутся встречи со своим малышом... И эпизиотомия, которую так критикуют здесь, не кажется такой уж ужасной...Хотя...Многое зависит от настроя....
 Сейчас я мечтаю об идеальных родах, без разрезов и разрывов, всячески готовлюсь к ним и морально и физически... А как получится на самом деле? Этот вопрос меня мучает...Постоянно представляю как все будет, естесственно стараюсь думать только о благоприятном исходе...и слезы накатывают при одной мысли, что моя мечта сбудется..  А если  вдруг не пойдет все "как по маслу", будет прессинг со стороны врачей? Выдержу ли я ? Смогу дойти до конца? И если да, то к чему это приведет? Эти сомнения меня никак не оставляют... Я думаю, что всем они знакомы. Помогите советом - как справиться...

И еще вопрос ко всем...
Сейчас у меня 18 неделя. 4 дня назад, начиная с 9 утра и до вечера периодически чувствовала небольшие боли внизу живота непонятного характера, даже скорее не боли, а ощущения странные. В первую беременность ничего подобного не было.Похоже на сильные толкания ребенка на последних сроках, когда бывало даже больно...Но срок-то еще маленький, шевеления едва заметны...Мысли в голове были ужасные, вплоть до того, что шов расходится. Поехала к врачу.Когда она осматривала меня на кресле, трогала живот, я  даже расслабиться не могла, так как было довольно больно...Врач же особо никак не отреагировала, дала направление на УЗИ 29 июня со словами: "надо посмотреть твой шов". Целый день я места себе не находила, при том, что ощущения болезненные периодически возобновлялись. Вечером выпила валерианки, и все прошло, как ни странно... Прошло 4 дня, больше ничего подобного не было, ребенок шевелится, чувствую себя прекрасно. Наверно если бы это был рубец, то он  снова дал бы о себе знать... Может у кого-то были подобные ощущения? Очень жду УЗИ, но боюсь услышать неприятные слова...

Алёнка, извини, что сразу не ответила...Я наблюдаюсь у Редкозубовой.  Наверное, ни о чем Вам эта фамилия не говорит, так как врач эта молодая и работает в ЖК недавно.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #201 : 25 Июня 2009, 21:52:18 »
Белка, это могут быть спайки. матка раястягивается и тянет за собой все то. что к ней приклеялось после предыдущей операции + тонус (напряжение матки) от твоих нервов, может быть, даже более вероятно, что тонус раз валерьянка помогла.
во время второй беременности живот периодически тянуло.  мологало мне от всяких дурных мыслей лежание в теплой ванне, ну и занятия всякими любимыми делами.
судя из твоего рассказа складывается впечатление, что ты очень болезненно пережила свое КС и эта ситуация тобой не вполне прожита. так ли это или мне тольо кажется?

не совсем поняла про неприятные слова. что ты имеешь в виду?
даже аппарат узи не может точно сказать на сроке в 18 недель, что у тебя с рубом, потому  что сейчас нижний сегмент матки еще не сформирован. узи плановое или специально рубец смотреть?
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 21:58:33 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #202 : 25 Июня 2009, 22:44:19 »
Я приближалась к родам затаив дыхание. Так как в жк была очень грубая врач, которая пророчила мне КС из-за миопии. Я понимала, что из-за зрения мне КС ТОЧНО не нужно джелать, но все же я боялась акушеров в роддоме, что на меня начнут давить (у меня кстати еще и бронхиальная астма, но она меня не беспокоит уже давно, и вообще редко, один раз в год).
И вот я все старалась поменьше шума поднимать, я не отказывалась от ненужных лекарств, а сказала, что у меня аллергия на них (актовегин). Старалась не спорить, и все это вылилось в ненужную стимуляцию родов и в итоге КС!! Потому что я так и продолжила идти за врачом, не подвергая его решения сомнениям и критике.

Это я к тому, что если бы я была по-уверенней в себе и сомневалась во враче, Кс не было бы

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #203 : 25 Июня 2009, 23:07:07 »
ala, как и я в первую беременность  :( :( :(
прикинь, а у меня тоже астма. правда после рождения дочери (мое КС) приступы у меня прекратились
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #204 : 26 Июня 2009, 00:07:13 »
Удачи.
И тебе удачи, ssvetik, 2-3 июля, и легких естественных родов!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Белка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #205 : 26 Июня 2009, 19:58:02 »
Miles, спасибо за отклик... А как могут спаечные процессы (если это были они) повлиять на состояние рубца?
Да, действительно, до сих пор переживаю события трехлетней давности...Наверно до конца излечат мои переживания только благополучные роды...

Про неприятные слова...Я имела в виду, что боюсь услышать что-нибудь нехорошее о рубце, хотя понимаю, что срок еще мал... Вот такая я мнительная.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 21:11:22 от Белка »

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #206 : 07 Июля 2009, 19:09:03 »
sssvetik, ну ты родила? Переживаем. Отпишись, как сможешь  :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #207 : 07 Июля 2009, 19:56:39 »
нэта,и я тоже частенько про Свету вспоминаю. Ну, скорее всего, она сейчас в роддоме,тем более по срокам пора, скоро напишет,как все прошло.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #208 : 07 Июля 2009, 22:04:43 »
Сейчас у меня 18 неделя. 4 дня назад, начиная с 9 утра и до вечера периодически чувствовала небольшие боли внизу живота непонятного характера, даже скорее не боли, а ощущения странные. В первую беременность ничего подобного не было.Похоже на сильные толкания ребенка на последних сроках, когда бывало даже больно...Но срок-то еще маленький, шевеления едва заметны...Мысли в голове были ужасные, вплоть до того, что шов расходится.

Белка, аналогичная ситуация была у меня...Прямо описываешь и мои страхи (на тот момент)....Время от времени, на протяжении беременности, такие болезненные ощущения (даже по типу натянутой струны) у меня повторялись ...И знаешь, на тот момент, не располагая достаточной информацией по теме вагинальных родов после кс (словила то, что плавало на поверхности), у меня были приступы панического страха .... Действительно, психическое спокойствие помогало снять болезненные ощущения, которые, видимо, и пролонгировались за счет  этого самого нервно-психического напряжения... Окончательно успокоилась я после того, как в момент очередного "приступа" натяжения, я  решила поехать и сделать допплер-обследование нижнего сегмента матки, по-моему это было недель 28 (надо уточнить) ...В момент обследования в независимом центре я внимательно вглядывалась в монитор, а добрый доктор мне все подробно объяснял и указывал на бегающие "красненькие и синенькие полосочки"  :) Короче говоря, он меня утешил и сказал, что кровоснабжение в области рубца замечательное и т.д. и т.п.(и даже сделал фотоснимок моего нижнего сегмента)... И знаешь, удивительное дело это самовнушение и нервно-психическое спокойствие, ведь после данного обследования у меня все как рукой сняло, как и не было никаких резких болезненных натяжений ...

А как могут спаечные процессы (если это были они) повлиять на состояние рубца?

Белка, сами по себе никак не оказывают. Скорее вопрос в другом: если сильно выражен спаечный процесс,  как гладко протекал послеоперационный период?...Хотя, могу сказать за себя - послеоперационный период протекал не так гладко, как хотелось бы, шили кетгутом, что в свою очередь повышает риски более резкой воспалительной реакции и развития спаечного процесса...

Что касается нижнего маточного сегмента, Савицкий Алексей Геннадиевич еще раз убедился на опытах, что (цитирую)  "к началу родов нижний сегмент матки имеет форму близкую к шаровому слою с наибольшим диаметром плоскости среза у контракционного кольца и наименьшим – у истмико-цервикального соединения. Длина его по периметру равна 7,0 – 7,5 см, толщина стенок около 0,5 - 0,6 см [12,14,15,19,20,24,25]. По мере прогрессирования родов шаровой слой трансформируется в цилиндр за счёт увеличения диаметра радиально растягиваемых участков нижележащих тканей. Однако толщина стенок нижнего сегмента даже в области деформации остаётся одинаковой, равно как и его длина. Только при патологических родах, например при клиническом несоответствии, к радиальному растяжению стенок присоединяется и продольное растяжение. Растяжению с истончением стенок подвергается, в основном, дистальная треть нижнего сегмента."  :)

Так что, спокойствие, только спокойствие и надежда на лучшее   :) :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Белка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #209 : 09 Июля 2009, 00:16:36 »
Спасибо, Кортьез, за обстоятельный ответ. А где можно сделать сделать допплер-обследование нижнего сегмента матки? Мне делали УЗИ: толщина нижнего сегмента матки 6,5 мм. Это нормально для 19 недель?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #210 : 09 Июля 2009, 02:27:49 »
Спасибо, Кортьез, за обстоятельный ответ. А где можно сделать сделать допплер-обследование нижнего сегмента матки? Мне делали УЗИ: толщина нижнего сегмента матки 6,5 мм. Это нормально для 19 недель?

Белка, Тут есть моменты в определении толщины ... Мне в 16 недель намеряли 5 мм, а в 28 недель 8-9 мм 


Я так понимаю, что рубец у тебя находится не низко, а ведь "толщина стенок нижнего сегмента даже в области деформации остаётся одинаковой, равно как и его длина. Только при патологических родах, например при клиническом несоответствии, к радиальному растяжению стенок присоединяется и продольное растяжение. Растяжению с истончением стенок подвергается, в основном, дистальная треть нижнего сегмента" (ну Алексей Геннадиевич вызывает  доверие, ИМХО :))....


А допплерографию можно сделать в любом нормальном медицинском центре  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #211 : 09 Июля 2009, 13:39:15 »
цитирую из докторской Савицкого А.Г.

"Также не представлено реальных доказательств того, что в дне рожающей матки человека больше миоцитов на единицу объёма ткани, чем в теле или верхней трети нижнего сегмента, хотя многие современные акушеры продолжают настаивать на этом [10,21,22,151 и др.].

 Только в самое последнее время появились данные о том, дистальная часть нижнего сегмента, граничащая в области «внутреннего» акушерского зева с соединительнотканной частью шейки матки, имеет меньше мышечной ткани, чем его верхние отделы [136,137]. По основным механическим свойствам (сократимость, модуль упругости, точка «текучести» ткани) эта часть нижнего сегмента ближе к шейке матки, состоящей в основном из соединительной ткани [136,137]. Т
олщина миометрия во всех отделах матки при физиологическом течении родов одинакова и по данным УЗ-биометрии близка к 5,0-6,0 мм [27,31,
33,44,45]. "
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #212 : 10 Июля 2009, 12:58:00 »
Вот процитирую ответ Савицкого Алексея Геннадиевича:

"Подготовка шейки матки к родам - это краеугольный камень всей проблемы. Доподлинно неизвестны механизмы её созревания, в самом начале разработка представлений даже о понятии "зрелость"  . Используют ламинарии, простагландины Е2, мифегин, даже сайтотек и .т.д. и т.п. В ряде случаев получают результат, в ряде нет и кроме возбуждения миометрия или преждевременного излития вод (иногда после амниотомии  ) ничего не получают. Остаётся все манипуляции проводить на фоне параллельного токолиза. При этом более или менее агрессивные методы называют преиндукцией или индукцией и т.д.. Могу сказать, что это проблема, которая пока ещё не решена 

Окситоцин при своем применении учащает схватки и не увеличивает их силу, при этом повышается базальное давление миометрия. Его действие нефизиологично и в первые минуты приводит к, так называемому, окситоциновому удару по плоду.

Бесконтрольное использование окситоцина, которое проповедует западное акушерство, периодически приводит к "неожиданным" отслойкам или "странным" гипоксиям. Его применение допустимо при зрелой шейке после 4 см раскрытия. В любом случае при этом необходим постоянный контроль за состоянием женщины и плода. "
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 13:06:10 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #213 : 14 Июля 2009, 04:27:35 »
Всем привет.
Не сложилось у нас с ЕР к сожалению..  Хотя изначально вроде всё было не плохо и были не плохие шансы.
До ПДР врач дал погулять, но за день до ПДР сделали котрольное узи которое показало тонкий рубец (проверяли в итоге у ещё одного узиста и данные те же), максимум 2 мм рубец нам рисовали в последние деньки, но это ещё пол беды. Плацента все таки оказалась краем очень близко к рубцу и вросла как выяснилось уже позже. Ну и по УЗИ ставили вес плода 4 кг что тоже не очень хорошо было в моем случае, но не являлось решающим фактором.
При этом последние пару дней у меня уже частенько начинались схваточки уже ощутимые, шейка была отличная, раскрытие 2 см (это привет маслу примулы вечерней видимо). В общем шейка отличная, но рожать самой для меня таки оказалось большим риском. 
Операцию сделали не откладывая, причем врач предупреждал что возможны сложности из-за близости плаценты и рубца..
В итоге операции на свет явилась девочка 3910 гр и 54 см. Во время операции действительно начались проблемы с отделением плаценты в области рубца. Она не была в рубце, но очень близко ее край был. В общем как мне врач объяснил там какая-то измененная структура тканей, в общем плацента вросла туда и после её отделения началось кровотечение которое ещё не так просто оказалось остановить. Во время операции была довольно большая потеря крови, поэтому я ещё сутки в реанимации провела и даже спустя сутки с трудом на ноги встала, но упрямо забрала дочку к себе в палату на совместное пребывание, хотя это было очень тяжело физически в тот момент.
В итоге отличная девочка явилась на свет таки с помощью операции, но на второй день наконец обрела маму и успешно запустила вместе с мамой процесс ГВ.

Мне сложно судить где истинные показания к КС, а где скорее страх врачей, но в моём случае все таки врачи оказались правы хотя как вы помните по УЗИ в разных местах мнения расходились. А вот рубец истончился уже в самом конце беременности, в 38 недель ещё был ничего так, а на 40-й неделе уже истончился.

В роддоме действительно на самостоятельные роды после КС все заточены, по крайней мере все врачи, медсестры и узисты уверенно говорят об этом и сама я там лично видела девочку родившую самостоятельно успешно.

Единственно что с тонким рубцом и крупным плодом они не берутся, но тут уж вообще наверное в Москве мало кто возьмется.
Если бы у меня настойчиво не преследовалась тема с низкой плацентой, то я бы ещё в монииаг напоследок наверное сунулась, но тут уж тонкий рубец по двум узи в купе с этой несчастной плацентой меня добили.

Вот так я мечтала и активно готовилась, а жизнь рассудила иначе.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #214 : 14 Июля 2009, 05:26:57 »
sssvetik, как бы там не сложилось, но теперь у тебя есть 2 маленьких чуда  :D
Поздравляю с рождением младшенькой
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #215 : 14 Июля 2009, 10:49:48 »
Sssvetik, поздравляю!!! Главное, что все прошло относительно хорошо и вы обе в порядке! Здоровья тебе и доченьке!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #216 : 14 Июля 2009, 12:17:55 »
Поздравляю с рождением доченьки!  :)  :)  Позитивного настроя, счастливого материнства и ,конечно, здоровья вам обеим!

Во время операции действительно начались проблемы с отделением плаценты в области рубца. Она не была в рубце, но очень близко ее край был. В общем как мне врач объяснил там какая-то измененная структура тканей, в общем плацента вросла туда и после её отделения началось кровотечение которое ещё не так просто оказалось остановить. Во время операции была довольно большая потеря крови, поэтому я ещё сутки в реанимации провела и даже спустя сутки с трудом на ноги встала, но упрямо забрала дочку к себе в палату на совместное пребывание, хотя это было очень тяжело физически в тот момент.

Они хотят сказать, что было вращение плаценты, как последствие предыдущего кс  (хотя риски вращения  после 1 кс не так велики, как после повторного) .....

Она не была в рубце, но очень близко ее край был.


Что же, все может быть, и можно поверить на слово, но тогда  второй край не мог  локализироваться в дне матки (хотя, что уже об этом говорить)

 Ну а вот кровотечение во время  кс (особенно повторного) - обычное дело и зачастую  связано оно с атонией матки, поэтому часто удаляют и матку, потому что не могут остановить кровотечение никакими утеротониками (и на чаше весов - либо жизнь матери, либо спасение органа). Miles, если я не ошибаюсь, у тебя была в чем-то аналогичная ситуация, когда тебе 5 раз (если не путаю)  переливали кровь после твоего кесарева сечения ...

А вот плод 4 кг и толщина рубца (по узи) 2 мм - прямые показания для плановой  операции по протоколам во многих роддомах, где часто ориентируются на показатели в узи и верят в теорию тройного нисходящего градиента, поэтому "не рискуют", потому что опасаются расхождения матки по рубцу во время ретракции нижнего сегмента  в процессе родовой ...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 12:46:37 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #217 : 14 Июля 2009, 12:38:06 »
семь я помню точно. пришла в себя с кровавой капельницей. жутко хотела пить. и на выписке гемоглобин был 70, то есть через 9 дней. все думаю, какой он был сразу после операции, и сколько крови я потеряла ;D
в выписке о кровепотере ничего не сказано...
меня чудом пронесло
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #218 : 14 Июля 2009, 15:47:18 »
Цитировать
Что же, все может быть, и можно поверить на слово, но тогда  второй край не мог  локализироваться в дне матки (хотя, что уже об этом говорить)

 Ну а вот кровотечение во время  кс (особенно повторного) - обычное дело и зачастую  связано оно с атонией матки, поэтому часто удаляют и матку, потому что не могут остановить кровотечение никакими утеротониками (и на чаше весов - либо жизнь матери, либо спасение органа). Miles, если я не ошибаюсь, у тебя была в чем-то аналогичная ситуация, когда тебе 5 раз (если не путаю)  переливали кровь после твоего кесарева сечения ...

А вот плод 4 кг и толщина рубца (по узи) 2 мм - прямые показания для плановой  операции по протоколам во многих роддомах, где часто ориентируются на показатели в узи и верят в теорию тройного нисходящего градиента, поэтому "не рискуют", потому что опасаются расхождения матки по рубцу во время ретракции нижнего сегмента  в процессе родовой ...

ну врачи же не актеры, а я во время операции была в сознании.  Проблемы были и именно после отделения плаценты, я конечно не специалист, но кое-что понимала из происходящего, т.к. врачи не могут молча делать операцию. Возможно у Miles была ситуация ещё более сложная, мне кровь начали вливать уже во время операции и потом в реанимации ещё.

А по поводу крупного плода и тонкого рубца это да, врачи конечно побаиваются в таких случаях браться. Но в моем случае вообще даже говорить не стали уже ни о чем.

ЗЫ. а про плаценту в дне матки мне только один узист в МОНИИаге написал, все остальные писали что низко в принципе, а на последнем УЗИ в роддоме уже точно написали что в районе сантиметра от рубца плацента.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #219 : 14 Июля 2009, 16:32:43 »
Возможно у Miles была ситуация ещё более сложная, мне кровь начали вливать уже во время операции и потом в реанимации ещё.
Мне кс делали под общим, потому кто знает, что там было во время ;D
В третий раз сама родишь, как Катя))) Sssvetik,  можно уточнение, второе кс сделали по рубцу от первого (в смысле рубец иссекли) или сделали еще один?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн sssvetik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 57
    • Чтиво.ру
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #220 : 14 Июля 2009, 16:39:02 »
Возможно у Miles была ситуация ещё более сложная, мне кровь начали вливать уже во время операции и потом в реанимации ещё.
Мне кс делали под общим, потому кто знает, что там было во время ;D
В третий раз сама родишь, как Катя))) Sssvetik,  можно уточнение, второе кс сделали по рубцу от первого (в смысле рубец иссекли) или сделали еще один?

я пока даже и мысли не допускаю о третьем
но вообще конечно всяко бывает в жизни  ::)
Рубец иссекали.

а про операцию.. иногда лучше наверное и не слышать происходящего.  Особенно когда во время операции проблемы начинаются, примерно после потери 800 мл врачи уже активно начали обсуждать ситуацию и мне было не очень-то радостно всё это слышать. Радовалась только что дочка уже мяукает на столе, значит хоть с ней всё ок.  Последнее что помню это потеря 1200 мл, а потом меня вырубило и очнулась я уже в реанимации

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #221 : 14 Июля 2009, 16:45:26 »
я пока даже и мысли не допускаю о третьем
но вообще конечно всяко бывает в жизни  ::)
это точно. я думала, что на первом и остановлюсь. а сейчас очень хочу третьего, четвертого... если бы не квартирный вопрос >:(
Рубец иссекали.
я слышала, что это лучше, чем два рубца. порою на эту тему инфу. в любом случае, французские врачи еще в дремучем 1995 году сравнивали риски ЕР после одного и двух КС. разницы в риске практически нет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #222 : 14 Июля 2009, 17:57:26 »
Проблемы были и именно после отделения плаценты,

то есть, после ручного отделения плаценты, матка нормально не сокращалась, открылось кровотечение?




ЗЫ. а про плаценту в дне матки мне только один узист в МОНИИаге написал, все остальные писали что низко в принципе, а на последнем УЗИ в роддоме уже точно написали что в районе сантиметра от рубца плацента.
                                           ...  ??? 
 Если разбираться в ситуации, то можно найти информацию, что во-первых, плацентацию проверяют не ранее 32 недель, и в твоем случае, после 32 недель  писали (до уз-исследования в МОНИИАиГе), что плацентация нормальная  ...-----------


А в 31 неделю УЗИ мы делали у очень хорошего специалиста к которому запись аж за месяц-полтора, т.е. нет оснований ему не верить и аппаратура у него тоже хорошая.


ну врачи же не актеры..

                 наверное, все мы немножко, а кто и множко актеры по жизни ...к слову, замечено, что самыми лучшими актерами считаются те, кто не заканчивал театрального  :)


только причем здесь актерское мастерство, ведь все было по-честному (ИМХО) - назвали приблизительный вес ребенка, толщину рубца по узи, игры не вижу :)

 Врач же не виноват, что по  протоколу (по которому работают в роддоме), вес ребенка за 3600 кг, с  толщиной миометрия нижнего сегмента в 2 мм является показанием для повтроного кс... 




а на последнем УЗИ в роддоме уже точно написали что в районе сантиметра от рубца плацента.

нет, по узи сам рубец не виден!!  Всегда называют расстояние от внутреннего зева. Ближе к родам границы внутреннего зева размываются, так как он раскрывается (идет усиленная подготовка шейки к родам)....Поэтому все очень приблизительно перед самыми родами.
 
Скорее всего уже на операции  увидели, что один край плаценты располагается недалеко от рубца, ведь рассекают нижний сегмент повыше от внутреннего зева, в верхней трети нижнего сегмента (там где миометрий не растягивается продольно) ...


 




« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 18:47:21 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #223 : 14 Июля 2009, 19:46:20 »
я слышала, что это лучше, чем два рубца. порою на эту тему инфу. в любом случае, французские врачи еще в дремучем 1995 году сравнивали риски ЕР после одного и двух КС. разницы в риске практически нет

потому что миометрий обычно рассекают в верхней трети нижнего сегмента  :) Если избегать стимулировать родовую деятельность, не будет клинически узкого таза, схватки при зрелой шейке, нижний сегмент (верхняя треть) не растягивается продольно, толщина что до родов, что в родах - аналогичная  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 3
« Ответ #224 : 14 Июля 2009, 20:23:17 »
потому что миометрий обычно рассекают в верхней трети нижнего сегмента  :) Если избегать стимулировать родовую деятельность, не будет клинически узкого таза, схватки при зрелой шейке, нижний сегмент (верхняя треть) не растягивается продольно, толщина что до родов, что в родах - аналогичная  :)
более того, толщина нижнего сегмента у некесаренной матки составляет 2-3 мм... а это серьезный повод задуматься над существующими требованиями к родам с рубцом. Оль, я думаю, нужно написать что такое атония, от чего возникает, чтобы девочкам было понятно.
про вращения есть у нас на сайте интересные статьи. сейчас вставлю ссылки:
Если у пациенток без предшествующих операций приращение возникает в 4% случаев, то у кесарок accreta возникает в 10-35%. А у женщин со множественными КС риск паталогической плацентации составляет 60-65%. Как минимум 2/3 из них потребуется гистерэктомия (удаление матки). Западные медики различают три вида патологического прикрепления плаценты: термин placenta adhaerens не используется. а отечественные - четыре: 
• плотное прикрепление плаценты в базальном слое слизистой оболоч­ки матки (placenta adhaerens);
• приращение плаценты к мышечному слою (placenta accreta);
• врастание плаценты в мышечный слой (placenta increta)
• прорастание плацентой мышечного слоя и серозного покрова матки (placenta percreta).

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=97&Itemid=68

Большую помощь в выявлении placenta accreta/increta/ percreta в динамике беременности оказывает цветное допплеровское картирование (ЦДК) после 32й недели беременности. Чувствительность и специфичность этого метода для диагностики placenta increta очень высока, особенно расположенной по передней стенке матки, т.е. патологическая маточно-пузырная гиперваскуляризация, вызванная ангиогенезом плацентарной инвазии, определяется с достаточно высокой степенью достоверности.

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=102&Itemid=68

рекомендую почитать обе статьи. во второй описан случай, когда женщина с разошедщимся рубцом (удаление фоллопиевой трубы из-за внематочной беременность) еще несколько дней носила ребенка. Это к тому чтобы у девочек не складывалось впечатление, что они лопнут, как воздушный шар
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня