Автор Тема: Крупный плод-показатель к повторному кесареву сечению  (Прочитано 73035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
У меня во время 1ой беременности тоже было понижение гемоглобина, правда тогда у меня молодая продвинутая врачиха была и не спешила выписывать лекарства, больше советовала диету соблюдать. Так я спасалась гранатовым соком - разбавляла его с минералкой и пила довольно много (нравилось очень:)), ну и вроде больше выпить, чем съесть чего-то железосодержащего получалось. Через пару недель гемоглобин был в норме.
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Возвращаясь к теме диабета беременных:

17.1.4. Физиологические изменения углеводного обмена при беременно-сти

При физиологической беременности углеводный обмен изменяется в соответствии с боль-шими потребностями плода в энергоматериале, главным образом в глюкозе. Нормальная беремен-ность характеризуется снижением толерантности к глюкозе и чувствительности тканей к инсули-ну, усиленным распадом инсулина и увеличением концентрации свободных жирных кислот. В ре-зультате описанных изменений в крови повышается концентрация инсулина и снижается уровень глюкозы.
Изменения углеводного обмена связаны с контринсулярным влиянием плацентарных гор-монов: плацентарного лактогена, эстрогенов, прогестерона, а также кортикостероидов. Благодаря этому поддерживается необходимый для развития и функционирования фетоплацентарного ком-плекса уровень глюкозы в крови.
Глюкоза проходит через плаценту путем облегченной диффузии, в то время как для мате-ринского инсулина она непроницаема. В норме уровень глюкозы в плазме у плода примерно на 0,6—1,1 ммоль/л ниже, чем у матери. К 10—12 нед беременности поджелудочная железа плода начинает секретировать собственный инсулин и глюкагон, гипергликемия у матери стимулирует секрецию плодового инсулина.
На протяжении беременности потребность в инсулине значительно меняется. Это проис-ходит в результате усиленного поглощения глюкозы плацентой и торможения гликонеогенеза. В первой половине беременности чувствительность тканей материнского организма к инсулину по-вышается. Плацентарные гормоны (в частности, плацентарный лактоген) усиливают липолиз, что приводит к повышению глицерина и свободных жирных кислот в плазме. Следствием этого явля-ется усиление кетогенеза и развитие гиперкетонемии. Кетоновые тела свободно проходят через плаценту и также используются плодом как источник энергии. При недостатке поступления глю-козы из организма матери, особенно при токсикозе первой половины беременности, даже у здоро-вой женщины в моче может появиться ацетон.
Во второй половине беременности значительно возрастает количество плацентарных гор-монов, которые подавляют утилизацию глюкозы тканями матери. Поэтому у беременных уровень глюкозы после приема пищи выше, чем у небеременных. Плацентарные гормоны способствуют развитию физиологической инсулинорезистентности. Считается, что опосредованное беременно-стью снижение чувствительности к инсулину благоприятствует росту плода, так как обеспечивает поступление глюкозы в фетоплацентарную систему. Этот процесс называется усиленным анабо-лизмом. Описанные изменения связаны, во-первых, с увеличением размеров β-клеток поджелу-дочной железы, соответствующим увеличению срока беременности, во-вторых, при беременности повышается резистентность тканей к инсулину, что является компенсаторным механизмом, обес-печивающим поддержание нормального уровня глюкозы в условиях гиперинсулинизма. Под влиянием гормонов плаценты развивается инсулинорезистентность, клинически проявляющаяся увеличением потребности в инсулине — примерно до 50 % по сравнению с таковой до беременно-сти.
Кроме повышения уровня плацентарных гормонов, включаются и другие диабетогенные факторы, поддерживающие инсулинорезистентность. К ним относятся повышенный уровень про-лактина, кортизола и разрушение инсулина плацентарными ферментами. Таким образом, бере-менность представляет собой физиологический стрессовый тест и сохранение нормальной толе-рантности к глюкозе возможно при наличии достаточного запаса материнских β-клеток.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Я как раз иду в среду сдавать анализ на глюкозу. Сказали, что продолжительность будет около 3-ех часов. Т.е. сдавать кровь каждый час. Можно только пить негазированную воду, кошмар, я без завтрака жить не могу, плохо и тошнит меня :P
Я с первой Б не сдавала такой анализ, просто, так называемый "на сахар". А тут новшевства с 24 по 26 нед. нужно сделать этот.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
это ж в польше, правильно я помню?
в германии аккурат то ж самое
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
это ж в польше, правильно я помню?
в германии аккурат то ж самое
Да, в Польше. Просто сколько читаю, то в странах СНГ он не является обязательным, только по показаниям или, когда в анализе повышен сахар. Потому и странно...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
просто осложнения очень серьезные. кроме того, часто путают гест.диабет с преклампсией. несколько лет назад изменились протоколы - исследования стали массовыми для всех женщин. как обычно, много сторонников и столько же противников  :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
У меня во время 1ой беременности тоже было понижение гемоглобина, правда тогда у меня молодая продвинутая врачиха была и не спешила выписывать лекарства, больше советовала диету соблюдать. Так я спасалась гранатовым соком - разбавляла его с минералкой и пила довольно много (нравилось очень:)), ну и вроде больше выпить, чем съесть чего-то железосодержащего получалось. Через пару недель гемоглобин был в норме.
У меня тоже с гемоглобином траблы были и с кальцием тоже.Но я забила на всё и в эту беременность ни одной синтетики не пила и не принимала.Ела пачками гемотоген и пила гранотовый сок)))Причем даже просто потому,что люблю я это дело)))Люблю повеселить-осбенно пожрать! ;D

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
На днях узнала ОЧЕНЬ позитивные новости,так сказать из первых уст.Врачи говорят,что ребёнок с весом 4200-это ещё не показатель к повторному кесареву сечению.А вот в других роддомах уверены,что нельзя пускать в роды женщину с рубцом на матке,если ребенок более 4000 кг.
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
это хорошо. тем более, что позитивные новости подкреплены доказательными исследованиями:
Факторы, не влияющие на риск разрыва матки по рубцу
Вес ребенка
[31] не находит значительных отличий риска разрыва матки при весе ребенка более 4.000 кг по отношению с другими или более 4.250 кг относительно других. Впрочем, при использовании этого показателя надо учитывать тот факт, что мы не можем с абсолютной точностью оценить вес ребенка.
Беременность близнецами
[32] не находит увеличение риска разрыва матки в случае беременности двойней при попытке вагинальных родов после КС относительно повторного КС. Результаты [30] аналогичны, хотят число изученных случаев более надежно.

Литература:
[30] PubMed 14586327
Uterine rupture, perioperative and perinatal morbidity after single-layer and double-layer closure at cesarean delivery. Durnwald C, Mercer B. Am J Obstet Gynecol. 2003 Oct;189(4):925-9.
[31] PubMed 11641675
Outcomes of trial of labor following previous cesarean delivery among women with fetuses weighing > 4000 g. Zelop CM, Shipp TD, Repke JT, Cohen A, Lieberman E. Am J Obstet Gynecol. 2001 Oct;185(4):903-5.
[32] PubMed 16021071
The Maternal-Fetal Medicine Unit cesarean registry: trial of labor with a twin gestation. Varner MW, Leindecker S, Spong CY, Moawad AH, Hauth JC, Landon MB, Leveno KJ, Caritis SN, Harper M, Wapner RJ, Sorokin Y, Miodovnik M, Carpenter M, Peaceman A, O'Sullivan MJ, Sibai BM, Langer O, Thorp JM, Ramin SM, Mercer BM, Gabbe SG; National Institute of Child Health and Human Development Maternal-Fetal Medicine Units Network. Am J Obstet Gynecol. 2005 Jul;193(1):135-40.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Мне кажется, что узисты еще сильно ориентируются на комплекцию женщины.
А вот в моём случае ;D узисты орентируются на предыдущих детей ;D если последний мальчик был 4400,то по их словам этот ребёночек может быть и 4600 и 4800.Бред,бред,бред,бред >:( других слов не нахожу.
У меня первая девочка-3700гр, вторая 3840,третья-4010 грамм, в четвертую беременность побоялась что будет крупный ребенок и поддерживала диету (почти ни каких рафинированных искуственных сахаров и продуктов (сдоба и конфеты и т.п),но хлеб ела и после 6 -7 ч. вечера не ела) и делала упражнения . Четвертый ребенок  родился -3440 гр.,а пятая родилась 3618 гр. тоже поддерживалась диеты .
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
отличные новости!Я до сих пор встаю на весы и смотрю на свой вес...всего 7кг прибавка ??? самое главное,чтоб малыш получал все неоходимые минералы и витамины
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у тебя же имт больше 26. при таких исходных прибавка в среднем 5-7 кг за беременность
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
железо не усваивается в виде сульфатов совершенно, только запоры вызывает  ;D
Miles, сейчас штудирую все ветки дискуссий и вот наткнулась на вашу фразу относительно железа. Мне выписали железо (пью сиропчик "Мальтофер") и Магне В6. Через пару дней после начала приёма лекарств обнаруживаю в инструкции, по ссылке: http://preggers.ru/primenenie-preparatov-magniya-pri-beremennosti.html, что "...магний препятствует усвоению железа. Следовательно, при одновременном приёме Магне В6 и препарата с железом, железо практически не будет усваиваться".
Да и вообще, так ли уж необходим магний? Повышенный тонус меня не беспокоит, если лечь вечерочком и расслабиться, живот перестает быть каменным и становится мягким... Так ли необходим это препарат? Уж не говоря о том, зачем его выписывать одновременно с железом и мультивитаминами для беременных?
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Я бы сказала, а так ли необходим препарат железа?  ;D Гемоглобин-то какой?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Если честно, показателей в глаза не видела. Г сказала: "... гемоглобин с тенденцией к понижению..." (звучит таинственно и замысловато), и назначила пить железо. Что-то все больше убеждаюсь, что в свои 35 я все еще наивная таежная девушка  :-\
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
согласна с Пользой. мне вообще попадались исследования про вред препаратов железа во время беременности. про гемоглобин спросите в след. раз. цифры надо знать, чтобы знать, чего делать или не делать.
при  физиологической беременности объем плазмы увеличивается почти вдвое, в результате чего возникает физиологическая анемия беременных, которая сама проходит после 30 недель.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
согласна с Пользой. мне вообще попадались исследования про вред препаратов железа во время беременности. про гемоглобин спросите в след. раз. цифры надо знать, чтобы знать, чего делать или не делать.
при  физиологической беременности объем плазмы увеличивается почти вдвое, в результате чего возникает физиологическая анемия беременных, которая сама проходит после 30 недель.
а вот у меня почему-то не проходит...к концу второй беременности гемогобин был 95(перед операцией)- после 68, без железа никак не обошлась...в этот раз 98, курс пропила стал 118, бросила пить- упал до 103, 34 недели почти- сегодня снова начала пить феррум лек, вопрос- какова нижняя граница нормы? наш терапевт для беременнных утверджает что 110...
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
В западной литературе указывают уровень 90-100, при этом препараты железа не показаны. После операции вполне логично бОльшее снижение уровня железа т.к. кровопотеря при КС в 2-3 раза больше, чем при обычных родах. Конечно, без препаратов железа в таком случае не обойтись. У меня всю Б гемоглобин был 95-105, железо не пила, и вот недавно в последнем анализе гемоглобин - 120!  :D Причем кол-во эритроцитов увеличилось незначительно. То ли все само нормализовалось, то ли наша лаборатория как всегда дает недостоверные анализы.  ;D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
согласна с Пользой. мне вообще попадались исследования про вред препаратов железа во время беременности. про гемоглобин спросите в след. раз. цифры надо знать, чтобы знать, чего делать или не делать.
при  физиологической беременности объем плазмы увеличивается почти вдвое, в результате чего возникает физиологическая анемия беременных, которая сама проходит после 30 недель.
воз установил норму 105. Но согласно исследованиям (про них Оден писал в книге про КС и некоторые наши врачи тоже его изредка упоминают (то ли английский выучили, то ли Одену на слово поверили))) норма. при которой меньше осложнений в течение беременности и лучше исход родов, еще меньше, по-моему, 90 предел.  Ниже надо корректировать.
вот нашла из Одена "о многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это — эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин[17]. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5.[Сноска] Более того — если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. — Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка[18]. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза[19]."

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Marinka, жесть! я пришла давно к выводу, если мне ещё судьбой уготовано стать мамой в третий раз-то никаких витаминов ваще пить не буду. с первым пила железо и мучилась от страшных запоров, во вторую беременность пила только комплексные витамины, вроде всё хорошо, но и этого не надо было...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Marinka, жесть!
Присоединяюсь! Штой-то озадачивает все это ...
Да здравствуют гречка и сочны гранаты
вместо подозрительных железа сульфатов!
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн Taniuka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 28
мне назначали витамины без железа
у меня гемоглобин и феритин на верхнем пределе всегда, включая беременность
если б я еще железо принимала, вапче жесть бы была

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Сегодня в ЖК спросила у гинеколога о гемоглобине, ответ - 115. После моих жалоб на запоры, Г отменила железо, но мультивитамины сказала принимать обязательно. Аня-nikvan, а почему мультивитамины Вы не стали бы принимать при следующей беременности?
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Сегодня в ЖК спросила у гинеколога о гемоглобине, ответ - 115. После моих жалоб на запоры, Г отменила железо
Мне при 112 не выписывали железо
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
потому что это может привести к аллергии у ребёнка, как минимум.а так лучше есть больше фруктов и овощей, черпать из натурального, хотя сейчас с натуральным проблемы.... мне кажется, что я могла бы обойтись без витаминов легко...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед