Автор Тема: Роды после кесарева 19  (Прочитано 157281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #125 : 17 Июня 2011, 10:53:34 »
Strelka,
Есипову все хвалят, но она "дорогая":) Во всяком случае мне так показалось. С ней контракт можно заключить только через Здоровое поколение и стоит это около 140 т.руб (сейчас точно не помню сколько). А координатор сама-то вам никого не посоветовала?
160 тыщ с чем-то:)

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #126 : 17 Июня 2011, 11:02:08 »
ой не знаю, за что ее хвалить. роды любит программируемые. разве что нас - рубцов не боится)
Честно говоря, я готова на программируемые роды, тем более учитывая мой прошлый опыт - до 42 недель никакого движения, никаких треников и т.п. - я уже не расчитываю, что у меня что-то может начаться САМО....
И до 42 я не выдержу, я уже так заморочилась этим вопросом, что ни о чем больше думать не могу, ничего делать не хочу, не могу даже отвлечься, к тому же срок поджимает (почти 38).
Хорошо, что есть ваш сайт, я только здесь "в своей тарелке". С домашними тема ЕР не обсуждается, т.к. в самом начале не услышала слов поддержки, а потом уже не стала развивать ее. Поэтому Инет мой единств. собеседник...
А в этом вопросе как раз главное-терпение,по себе знаю.Вам может не хватить буквально нескольких дней.Например,Есипова очень любит начинать рожать рубцы после 38 недель до 40недель,чем раньше,тем лучше,естественно........для нее!Но ее программируемые роды могут вылиться для вас вторым кс-просто не пойдет,тк организм и ребенок не будут готовы.У меня так первый раз было.Я считаю,что надо ждать,потом вы все равно не будете вечно беременной:)

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #127 : 17 Июня 2011, 11:10:20 »
Да, vara, разница у нас в несколько дней получается.
а может и недель!

девочки!Послушайте меня,я как и вы под конец беременности уставала,уже и не было сили и желания ждать неделю до 43.Поэтому и роды у меня были такие-не набралась терпения!Может все само бы началось через пару дней,но могу сказать,что вы же потом сами себя сожрете:) что еще чутка не подождали,если получится не так,как вам хотелось бы!

Оффлайн Strelka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #128 : 17 Июня 2011, 11:54:29 »
Да, vara, разница у нас в несколько дней получается.
а может и недель!

девочки!Послушайте меня,я как и вы под конец беременности уставала,уже и не было сили и желания ждать неделю до 43.Поэтому и роды у меня были такие-не набралась терпения!Может все само бы началось через пару дней,но могу сказать,что вы же потом сами себя сожрете:) что еще чутка не подождали,если получится не так,как вам хотелось бы!

А какие здесь варианты, если врачи говорят ложиться и грозятся рассторгнуть контрак? Как-то не очень хочется с самого начала обострять отношения с тем врачом, с которым собираешься рожать, они же любят, когда их слушаются... Может прийти на консультацию в 40 недель?

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #129 : 17 Июня 2011, 15:10:28 »
На Бэбиблоге, где я веду блог, нашла рассказ о неудавшихся вбак в 25-м:
http://www.babyblog.ru/user/Karuselka/1662957
Что скажете, девочки?

В очередной раз убеждаюсь, что касторка - зло.
Если действительно малыш так располагался, даже если не верить про шов, то и хорошо, что прокесарили. А читать жутковато.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #130 : 17 Июня 2011, 15:19:13 »
Да, vara, разница у нас в несколько дней получается.
а может и недель!

девочки!Послушайте меня,я как и вы под конец беременности уставала,уже и не было сили и желания ждать неделю до 43.Поэтому и роды у меня были такие-не набралась терпения!Может все само бы началось через пару дней,но могу сказать,что вы же потом сами себя сожрете:) что еще чутка не подождали,если получится не так,как вам хотелось бы!

да пусть рассторгают!Я рассторгла контракт из-того,что меня хотели уложить заранее и поставить катетр в 39 недель!Я спорила с ними до усеру,со слезами на глазах!Алла подтвердит.В итоге нет и все-контракт рассторгнут,и поехала в 25 заключать на дежурку,ибо там почти все врачи ведут такие роды,тк учитель у них Есипова,то и методика ведения родов приблизительно одинакова.И хочу сказать,что контракт мне нужен был лишь для того,чтобы муж со мной был,а так бы поперлась бы вообще бесплатно.Не,я конечно понимаю,что мне щас легко рассуждать и советы давать,но поверьте-я была точно так же одурманена гормонами беременности,сейчас уже просто все видишь и рассуждаешь по-другому:)

P.S.Девочки,пишу с тел моб,сорри за ошибки в моем посте выше не 43 недели,а 42 должно быть.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #131 : 17 Июня 2011, 15:23:38 »
На Бэбиблоге, где я веду блог, нашла рассказ о неудавшихся вбак в 25-м:
http://www.babyblog.ru/user/Karuselka/1662957
Что скажете, девочки?

В очередной раз убеждаюсь, что касторка - зло.
Если действительно малыш так располагался, даже если не верить про шов, то и хорошо, что прокесарили. А читать жутковато.
А я не хочу читать это,но могу сказать,что мне она помогла.Просто ее нельзя пить от балды,нужно знать как пить и когда,плюс нужно быть под наблюдением опытного человека.

Оффлайн LULU

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #132 : 17 Июня 2011, 16:26:22 »
А на меня два пузыря касторки вообще не подействовали, даже по своему прямому назначению ;D



Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #133 : 17 Июня 2011, 17:14:17 »
Нужно выбирать то, что лично тебе подходит.
золотые слова!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #134 : 17 Июня 2011, 18:52:49 »
На Бэбиблоге, где я веду блог, нашла рассказ о неудавшихся вбак в 25-м:
http://www.babyblog.ru/user/Karuselka/1662957
Что скажете, девочки?

Не зря же говорят, что состоятельность шва проверяют родами.
А в 25-м разве не делают узи шва в родах? они могли бы увидеть что ребенок в неправильном положении...
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #135 : 17 Июня 2011, 19:03:56 »
Да странно, что узи не делали. Вообще то, что они там женщине говорили во время операции и после, очень смахивает на обычные страшилки типа "разрезали, а там шов уже просвечивает/расходится/еле держится...короче вовремя прокесарили". Может акушеров так в институтах готовят, говорить это, чтоб женщина не особо растраивалась из-за операции?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #136 : 17 Июня 2011, 20:38:07 »
А я не хочу читать это,но могу сказать,что мне она помогла.Просто ее нельзя пить от балды,нужно знать как пить и когда,плюс нужно быть под наблюдением опытного человека.

Да и мне, наверно, помогла. Но, как я понимаю, именно из-за неё было так долго и так больно. По крайней мере, сколько читала описаний родов с подобной стимуляцией, всё очень похоже: сразу частые и ощутимые схватки, долго раскрывающаяся шейка, а то и не раскрывающаяся на фоне сильных схваток.
А при опытном человеке, конечно, всё хорошо будет с большой вероятностью ))

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #137 : 17 Июня 2011, 20:38:57 »
Может акушеров так в институтах готовят, говорить это, чтоб женщина не особо растраивалась из-за операции?
это они в процессе практики научаются)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #138 : 17 Июня 2011, 21:48:22 »
Может акушеров так в институтах готовят, говорить это, чтоб женщина не особо растраивалась из-за операции?
это они в процессе практики научаются)))

Алла, скажи, ведь шов мог стать несостоятельным уже в родах из-за а) непрекращающейся длительной  но бестолковой родовой деятельности б) из-за неправильного положения ребенка (как следствие перерастяжение нижнего сегмента)?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #139 : 17 Июня 2011, 23:36:22 »
А я не хочу читать это,но могу сказать,что мне она помогла.Просто ее нельзя пить от балды,нужно знать как пить и когда,плюс нужно быть под наблюдением опытного человека.

Да и мне, наверно, помогла. Но, как я понимаю, именно из-за неё было так долго и так больно. По крайней мере, сколько читала описаний родов с подобной стимуляцией, всё очень похоже: сразу частые и ощутимые схватки, долго раскрывающаяся шейка, а то и не раскрывающаяся на фоне сильных схваток.
А при опытном человеке, конечно, всё хорошо будет с большой вероятностью ))
мне было больно из-за окситоцина,а с ее помощью я помогла и дала доче время на конфигурацию головки и вставления ее в таз,ибо в первый раз сынку не дали такой возможности.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #140 : 18 Июня 2011, 11:38:18 »
Алла, скажи, ведь шов мог стать несостоятельным уже в родах из-за а) непрекращающейся длительной  но бестолковой родовой деятельности б) из-за неправильного положения ребенка (как следствие перерастяжение нижнего сегмента)?
вопрос философский. мы же не знаем, что она там в действительности увидела :)
гипотетически рубец может истончаться в родах и до разрыва может дойти. но не в ее случае, чтобы это произошло должна быть хорошая родовая + механическое препятствие (большой ребенок, узкий таз, разгибательные вставления головки, косое или поперечное предлежание, всякие опухоли - костные или в малом тазу) для продвижения головки и, как результат, перерастяжение нижнего сегмента. это согласно теории Бандля, у нее, разумеется, изменения в стенке матки (рубец) были, разгибательное вставление тоже, а вот родовой, как таковой не было. что это за роды со схватками, то через три, то через 10 минут и раскрытием с помощью окситоцина 3 см?
правда, есть другая точка зрения отчественного исследователя Бакшеева, который изобрел "биохимическую травму матки". цитирую:
"при затяжных родах наступают значительные нарушения метаболизма, сопровождающиеся накоплением недоокисленных соединений и приводящие к ацидозу, повреждающему ткани, что может быть как при слабости, так и при дискоординации родовой деятельности. Поэтому при повторных родостимуляциях, неоправданном стремлении во что бы то ни стало завершить роды через естественные родовые пути  и приложении какого-либо механического усилия будет способствовать разрыву матки даже без наличия рубца".
но тут еще надо сказать, что я не знаю, насколько эта отечественная теории адекватна в мировом сообществе, и есть большие вопросы относительно явления дискоординации :) на предмет адекватности поищу.
на мой взгляд, ей не надо было пить касторку, когда она приехала в рд, это были еще не роды, а так прелиминарный период. если бы ее оставили в покое, вся ее родовая скорее всего рассосалась бы в ближайшие часы. тем более, что родовые пути к родам готовы не были.
что касается положения ребенка, то разгибательных вставлений три - переднеголовное (это ее случай и он самый легкий), лобное и лицевое. роды через естественные родовые пути при переднеголовном возможны. да было бы немного труднее и дольше, особенно длительность потуг. но тут не о чем говорить, у нее родов не было. 3,5 см открытия - это еще не роды.
кстати, ранняя амниотомия, а я бы даже сказала в ее случае дородовая, одна из основных причин разгибательных вставлений
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #141 : 18 Июня 2011, 11:42:27 »
я, кстати, читала какую-то кандидатскую, они там повторное кс  делали по плану и в после начала родовой. у них процент незначительных расхождений и небольших кровоизлияний в области рубца был очень большой. думаю, что где-то так и есть. другое дело, что они безопасны и не требуют никакого лечения
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #142 : 18 Июня 2011, 12:55:03 »
Вот сколько читаю такого типа рассказы, так всегда одна и таже схема, итог либо затяжные тяжелые роды с разрывами, либо КС. Часто, как ни пародоскально, виновата сама роженица. Ну куда спешить? Крупный плод? Сколько ребенок еще может набрать веса за 1, ну аж максимум 2 нед.? Зачем вмешиваться в естественный процесс, когда, ни организм ребенка, ни матери просто не готов? Если ребенок чувствует себя нормально...
Просто, самой не хочеться попасть в такую ситуацию...
Miles, 4 см открытия, так понимаю процесс обратимый? Т.е. какое открытие ШМ считается началом родовой деятельности? И какая, все таки, периодичность схваток "говорит" о начале настоящих родов? 10 мин. или 5 мин.? может, мой вопрос глупый :) Но как-то не хочется дернуться заранее, но и успеть в РД тоже нужно :) Хм, я даже не знаю-то какие схватки по ощущениям... Боль похожа, как при месячных? И обязательно ли болит поясница? Или я ни с чем не перпутаю, когда это начнется? :D
Просто, тут я одна (ни родных, ни друзей), муж с утра и до поздна на работе. Это либо мне самой вызывать скорую, либо отвезет и муж, если окажеться в тот момент дома, все таки хочется рожать вместе... Вот и думаю, как это все спланировать, если это вообще возможно :D ;D

Оффлайн anzy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #143 : 18 Июня 2011, 18:19:03 »
Просто, тут я одна (ни родных, ни друзей), муж с утра и до поздна на работе. Это либо мне самой вызывать скорую, либо отвезет и муж, если окажеться в тот момент дома, все таки хочется рожать вместе... Вот и думаю, как это все спланировать, если это вообще возможно :D ;D

mama_2, прочитала, что вы в Польше - не знаю как у вас там обстоят дела с домашними акушерками... Но в Москве, да я думаю и в других местах, где они есть, с акушеркой как правило можно договориться на "сопровождение до роддома": когда что-то "начинается", можно ей звонить и консультироваться, и если по ее мнению начинаются роды, то она приезжает, проверяет раскрытие, смотрит состояние вообще, и в нужный момент отправит в роддом.

Повторю, не знаю, есть ли такая возможность в Польше, но решила написать для тех, у кого, может, аналогичная проблема, а возможность такая есть :) Я в свое время ей не воспользовалась и потом очень жалела - тоже слишком рано в роддом приехала.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #144 : 18 Июня 2011, 22:13:09 »
Девочки, а на счет касторки, мы разве не обсуждали, что если род.пути не готовы, то она (касторка) по идее подействовать не должна?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #145 : 18 Июня 2011, 23:06:14 »
И какая, все таки, периодичность схваток "говорит" о начале настоящих родов? 10 мин. или 5 мин.? может, мой вопрос глупый :) Но как-то не хочется дернуться заранее, но и успеть в РД тоже нужно :) Хм, я даже не знаю-то какие схватки по ощущениям... Боль похожа, как при месячных? И обязательно ли болит поясница? Или я ни с чем не перпутаю, когда это начнется? :D


Мама, о начале родовой деятельности можно судить не только о периодичености схваток, но и неумолимом сокращении интервала между ними. Схватки первые у меня были похожи на тянущие боли при месячных, потом все интенсивнее и интенсивнее, чаще и чаще.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн zmet

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #146 : 19 Июня 2011, 13:22:35 »
И какая, все таки, периодичность схваток "говорит" о начале настоящих родов? 10 мин. или 5 мин.?

У меня схватки начались сразу с промежутком максимум 4 минуты. Что это именно схватки, я поняла, хоть это и было новым для меня ощущением. Боль отчасти похожа на месячную, но есть ещё именно "схватывание живота", которого в месячных нет. Поясница не болела. Я глотнула ношпы, схватки усилились и участились. Когда за мной приехало такси (часа через полтора после начала схваток), хватало уже раз в две минуты! А когда приехала в роддом, меня осмотрели и сказали, что вообще под большим вопросом, роды ли это, оставили понаблюдать (я таки родила тогда). Так что каждый случай индивидуален, уникальных критериев нет.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #147 : 19 Июня 2011, 13:51:47 »
А меня в рассказе с Бебиблога удивляет то, что увидели вставление , только разрезав. Это видно при обычных осмотрах, вернее чувствуются швы на голове ребенка и по ним определяется его положение. Поэтому все остальные ахи-охи  врачей тоже не внушают доверия. Ну и касторка не понятно к чему была выпита.
А вообще 2 ложки касторки могут на что-то повлиять?
Блин, а выражаться при рождении ребенка...нашим врачам еще бы этот момент отработать, глядишь и все остальное лучше станет получаться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #148 : 19 Июня 2011, 16:37:19 »
Ну куда спешить? Крупный плод? Сколько ребенок еще может набрать веса за 1, ну аж максимум 2 нед.? Зачем вмешиваться в естественный процесс, когда, ни организм ребенка, ни матери просто не готов?
вопросы риторические) по идее спешить некуда. кажется около 250 г в неделю. но все индивидуально.
Miles, 4 см открытия, так понимаю процесс обратимый? Т.е. какое открытие ШМ считается началом родовой деятельности? И какая, все таки, периодичность схваток "говорит" о начале настоящих родов? 10 мин. или 5 мин.? может, мой вопрос глупый :) Но как-то не хочется дернуться заранее, но и успеть в РД тоже нужно :) Хм, я даже не знаю-то какие схватки по ощущениям... Боль похожа, как при месячных? И обязательно ли болит поясница? Или я ни с чем не перпутаю, когда это начнется? :D
Просто, тут я одна (ни родных, ни друзей), муж с утра и до поздна на работе. Это либо мне самой вызывать скорую, либо отвезет и муж, если окажеться в тот момент дома, все таки хочется рожать вместе... Вот и думаю, как это все спланировать, если это вообще возможно :D ;D
при самопроизвольном начале (без естественной или медицинской индукции) обычно схватки стартуют с интервалом 30. потом он все время сокращается, а длительность схваток растет. для меня схватки - это эспандер в животе, который все время сокращается и расслабляется ;D
на месячные совершенно не похоже. может, немного в прелиминарном периоде, когда процесс только начинается... в первую б. - хватало живот спереди, во вторую - сзади. где будет хватать в эту - не знаю)
лучше ждать мужа. его присутствие здорово поможет тебе на родах. тем более, что у тебя в прошлый раз пкс - роды будут долгие. настраивайся на 18 часов :)
А меня в рассказе с Бебиблога удивляет то, что увидели вставление , только разрезав. Это видно при обычных осмотрах, вернее чувствуются швы на голове ребенка и по ним определяется его положение.
я тоже заметила. можно грешить на маленькое открытие и высокое стояние головки. врач просто пальцами не доставала до головки пальцами
Ну и касторка не понятно к чему была выпита.
А вообще 2 ложки касторки могут на что-то повлиять?
вопрос темный... возможно совпадение, возможно просто были треники и прошли бы, возможно ей этого хватило... официальные источники сообщают:
Castor oil, hot baths, and enemas also have been recommended for cervical ripening or labor induction. (касторка, теплая ванна, клизма рекомендуются как средства, используемые для подготовки шейки матки к родам или индукции родов)
однако:
The mechanisms of action for these methods are unknown. (механизм действия этих методов не известен)
и:
No evidence supports the use of these three modalities as viable methods for cervical ripening or labor induction. (нет доказательств, что это действенные методы для созревания шейки и индукции родов)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Роды после кесарева 19
« Ответ #149 : 19 Июня 2011, 19:46:41 »
Спасибо, девочки, за ответы :) какая-то я мнительная стала, видать гормоны беременности сказываются или потому что Б уж очень долгожданная, все переживаю :)
anzy, про акушерку как-то не подумала, т.к. в Польше я не так давно, даже не знаю где ее искать ??? Хотя, время еще есть, попробую в консультации поспрашивать. Знаю только что можно в роддоме за дополнительную плату (так роды бесплатны-страховка) взять акушерку, которая весь период родов будет рядом. А еще вычитала, что тут, оказывается никто заранее не ложит, без причин. Т.е., если женщина приехала заранее, ей дают рекомендации и отправляют домой. Страховка не покрывает это содержание, да и смысла в этом не видят :D