Автор Тема: психологическое состояние после кс  (Прочитано 30435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #25 : 04 Июля 2011, 15:40:03 »
Цитировать
Возможно, кто-то кого-то не так понял?
Наверно действительно мы тут друг друга не поняли, но просто не знали как можно еще понять по-другому фразу:
Цитировать
К сожалению, до сих пор не могу отделаться от желания всенепременно родить, именно роды важны сами по себе, а не ребенок
  ?

Это трудно обьяснить, тем более письменно. Как-то все время криво получается. Ребенок - он как бы сам по себе, он в моем психологическом состоянии как-то не учитывается. Ну родился, будем любить, растить. Вроде как это не продукт родов, а само по себе явление, которое может появиться вне зависимости от родов.
А я думаю именно о родах, об этом процессе.
Хорошо, когда хорошие роды благополучно заканчиваются рождением здорового ребенка, тогда роды-ребенок становятся более взаимосвязанными явлениями, перетекающими друг в друга, и от этого еще больший комфорт на душе.
я вот о том и говорю, что когда ребенок сам по себе, это не есть хорошо. ибо сам процесс родов изначально предназначен для его появления на свет..а не мухи отдельно а котлеты сами по себе. целеполагание какое то кривое. рожать что б родить. рожать что б в родах быть.
ясно дело что хорошо, когда все хорошо и я понимаю, очень обидно когда все идет не так. но не стоит мелким неприятностям жизни ( в ее глобальном масштабе) мешать вашему счастью...а то сначала слова какие то странные недоженщина, важность родов как таковых, .. Я, конечно, не говорю, что не буду любить малыша в случае КС, но...
а потом обиды.это ж не мои слова а ваши. и не обидеть я вас хочу, а внимание обратить на вашу жизненную позицию в данном контексте
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #26 : 04 Июля 2011, 18:04:05 »
Ну если мне все же удастся родить "как следует", я надеюсь на кардинальную перемену в сознании и подсознании. Как в статье про доминанту Ухтомского, разрушится сложившийся в мозгах стереотип. С подсознанием вообще довольно сложно бороться. Можно сколько угодно приводить сознательные доводы, рассуждать, беседовать, но подсознание это не слушает, как правило. Порой нужно какое-то событие, пережитый опыт, и тогда все становится на свои места. Всякие "извращения психики" ведь не рождаются на ровном месте. И увы, таблетками и микстурами не лечатся (((
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #27 : 04 Июля 2011, 18:25:28 »
Miles, какая замечательная статья! Такое чувство, что каждое слово в ней написано про меня!
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #28 : 05 Июля 2011, 03:40:24 »
Прасковья, я опять с вами почти на 100% не согласна. Я вообще не понимаю, как женщина, сама потерявшая первого ребенка, может доказывать женщине, пережившей то же самое, что она родила для самореализации???!!! И еще психолог((( Даже очень неприятно...
Я конечно вашу позицию прекрасно понимаю. Я тоже после замершей беременности безумно хотела ребенка любой ценой, хотела любой ценой выносить и любым способом родить. Даже не парилась вопросом ЕР или КС. И искренне недоумевала, отчего же знакомые, у кторых случилось КС переживают из-за этого, ребенок же родился???
И в ночь родов мне было реально наплевать, как именно это пройдет. Поэтому и согласилась на КС, т.к. мне было важно только одно -мой здоровый и живой ребенок.
А вся эта депрессия случилась уже гораздо позже, причем она с самого начала меня вводит в шок, т.к. противоположна моему изначальному настрою. Ну не объяснишь ты своему организму и своим гормонам, что так нужно было!!!
Просто легче всего покрыть г..ном и обозвать плохой матерью женщину, которая осталась недовольна своими родами...
А про второго ребенка моя позиция вообще совершенно иная, о чем я уже написала. Пока я не почувствую, что хочу второго ребенка, то планировать и тем более рожать для возможности ЕР (или для полного комплекта и т.п.) я не буду!!! Тем более с дочкой я уже реализовала себя, как мама.
А насчет любви к детям - я  их вообще всех люблю, и свою, и чужих. ;D Наверное могла бы усыновить, есть по-крайней мере такая мечта. Так что я думаю, что вряд ли, если второй ребенок родится при КС буду любить его меньше.

Польза, Miles, вот и мои мысли похожи. Мне вообще иногда кажется, что будь у меня обычное ЭКС под нормальной эпидуралкой, не отруби они меня с разрезанным и все чувствующим животом "абортным" наркозом, от которого глюки страшнючие, если бы я увидела момент рождения дочери, то вообще бы всех психологических проблем бы не было. Да даже если бы мне ребенка сразу после прихода в себя показали, а не через 6 часов.Жила бы себе наслаждалась жизнью и не парилась, а потом бы на второе ПКС пошла бы спокойно. ;D А теперь заработала себе реально фобию КС)))) (Хотя на самом деле это может и не смешно, а скорее всего придется над этим работать во время следующей беременности). Вот с этой фразой согласна на 100%:
Я не хочу ничего доказывать через ребенка. Я просто хочу хорошие роды, которые дадут мне не только ребенка, но и психологический комфорт, положительные эмоции на всю жизнь и радость материнства.



[/quote]
Miles, статья действительно хорошая. Но чувство снисходительности к себе не появляется)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #29 : 05 Июля 2011, 13:08:21 »
Да даже если бы мне ребенка сразу после прихода в себя показали, а не через 6 часов.

Да мне вообще дочь отдали в день выписки, а до этого я ее видела 3 (!!!) раза !!!
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #30 : 05 Июля 2011, 13:32:19 »
а я видела 3 раза за 9 дней, пока лежала в роддоме. а потом еще три раза за две недели, пока она вес набирала. но я так и не дождалась 2500 г - забрала с весом 2300 г под расписку. и у меня было чувство, что меня обманули, что-то у меня украли, и сама я - вся из себя корявая ни выносить, ни родить не смогла. и мой ребенок из-за меня страдает. тяжелей всего было мне лично справиться с чувством вины перед дочкой.
Мамамаши, с одного раза не появится снисходительность. это планомерная ежедневная работа над собой по переосмыслению и изменению отношения. мне в этом очень помогла и вообще помогает техника "сливного письма" - перед сном я пишу по три страницы всего, что приходит в голову. узнаешь в процессе о себе много нового :) потом закрываю и сплю, как младенец. только читать в первые годы написанное крайне не рекомендуется. я бы тебе советовала попробовать этот метод. И Пользе тоже.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #31 : 05 Июля 2011, 19:02:05 »
Мне кажется любая точка зрения имеет право на существование. Действительно, мы же не можем заставить подсознание посмотреть на вещи под другим углом. Да и нельзя однозначно сказать "вот эта точка зрения правильная, а вот эта нет". Главное, что каждый знает чего хочет и идет к своей цели.  :)

PS: к слову про ребенка - мне после КС принесли сразу показать как только отошла от общего наркоза (операция была ближе к вечеру). На второй день принесли с утра на целый день - можно было кормить, пеленать и т.д. (пришлось заставить себя вставать с кровати), только на ночь в детское отделение отдала (и то не особо хотели принимать ребенка на ночь, но у меня сил не было самой ночью за ним ухаживать). А с 3 дня совсем к себе забрала ребенка и до 8-го дня (до выписки) малыш был со мной, носила только с утра на детский обход и осмотр (максимум на час) и потом забирала сама его к себе, мы все эти дни пребывали вместе с малышом. Кормила я его по требованию с 3-го дня, в детском отделении докармливали только первые 2 дня (пока я сама не в силах была и пока молоко не пришло).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #32 : 05 Июля 2011, 23:38:26 »
Я не считаю себя плохой матерью только потому, что могла бы потенциально любить ребенка больше, если бы он родился ЕР. Нет, не могла бы. Не думаю, что любовь к ребенку напрямую зависит от способа его получения. Есть семьи, где дети приемные, и очень любимые, а есть матери-кукушки, которые легко детей рожают и так же легко бросают. Почему речь вообще зашла о взаимосвязи любви к ребенку и родов? Возможно, кто-то кого-то не так понял?
Но вы же не станете отрицать, что роды - это огромный духовный и психический опыт для женщины? Лично для меня - да. И роды, и КС могут стать мощным психотравмирующим фактором для женщины. Есть женщины с очень неудачными родами, которые категорически не хотят рожать и настаивают на КС, по принципу "заснул - проснулся - ребенок уже есть", а кто-то вообще не хочет больше беременнеть и рожать после неудачных родов, просто не хочет это заново переживать. Об этом пишет и Дик-Рид, и Оден. Я получила колоссальную психотравму после КС, сюда наложилось все - и неоправдавшиеся ожидания, и страх, и послеоперационная боль, и возникшие осложнения, и само пребывание в весьма паршивом роддоме в полной изоляции от родных, без ребенка и пр. и пр. И ассоциируется у меня все это с КС.
Я не переношу свое ощущение "недоЖенщины" на других женщин, родивших путем КС, или вообще не имеющих детей. Я не склона кого-либо судить. Это мое личное внутреннее ощущение, которое грызет и грызет, и невыносимо хочется от него избавиться, наконец.
Не зря же женщины, пережившие ЕР после КС, пишут о необычайном душевном подьеме после ЕР, который длится не день, а недели и месяцы! Я думаю, любые удачные роды чрезвычайно благотворно сказываются на женщине. И я тоже хочу все это прожить, пережить. Все - и даже родовую боль. Я хочу сама дать жизнь ребенку, а не позволить его из себя вытащить. Я хочу взять его на руки, хочу чтобы его первые впечатления и эмоции были от моего тепла, голоса, вида, а не от вида медработников в белых халатах и масках, одинокого пребывания несколько дней в разлуке с мамой, пока она поправляется в реанимации. Я хочу сразу начать кормить грудью и вообще всячески контактировать с малышом. Когда я впервые увидела свою дочь после операции, у меня возникло некоторое внутреннее недоумение - неужели это именно тот ребенок, которого я носила 9 месяцев? Это точно он пихал меня в животе? Это не чувство недоверия (а вдруг подменили?), это некоторое внутреннее инстинктивное несогласие - я же его не рожала, как он может быть моим? И потребовалось некоторое время, прежде я почувствовала сильную материнскую привязанность и любовь к ребенку.


Вставлю свои пять копеек. Прочитав сообщение Пользы я четко увидела в нем себя. Да, все эти чувства я переживала тоже. Такие чувства свойственны тем женщинам, которые прошли через КС под общим наркозом. Как будто обман какой-то, как будто все не со мной. Заснула с животом, а проснулась больная, немощная и живота нет и ребенок неизвестно где и что с ним тоже непонятно. Отходняк от наркоза тоже жесткий: трясет все тело, все болит и холодно как в склепе. Да, я испытывала горькое разочарование, злость на всех врачей сразу, злость на себя за свою доверчивость, потому что это моя жизнь, это мое исковерканное тело. И я согласна с тем, что ребенок  - это следующая глава жизни, а вот эта глава жизни под названием "беременность и роды" закончилась совершенно неприемлемым для меня образом. И вот на фоне всего этого вы говорите "Будь счастлива!!" Да, я была и есть счастлива как мать, потому что у меня был и есть здоровый ребенок, но как женщине мне еще предстоял долгий путь переваривания того, что произошло, осознания причин и поиска ошибок.   

Может я и эгоистка до мозга костей и перфекционистка к тому же, но мне уже поздно переучиваться и перевоспитываться. Поэтому вопрос не в том, чтобы "вести себя хорошо" и уговаривать себя "Я должна быть счастлива", а в том, что все эти чувства имеют право на жизнь и наша задача с минимальными потерями преодолеть последствия этой послеродовой (послеоперационной?) психологической травмы.

P.S. Тут на форуме есть тема "Мое КС", так вот я даже по прошествии 11 лет не могу и не хочу туда писать, потому что придется снова в мыслях пережить это ужас.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #33 : 06 Июля 2011, 01:39:31 »
А мне вот перед дочкой никогда не было стыдно за роды - уж слишком меня перед КС напугали гипоксией и я пока на этот форму не попала наоборрот считала, что я сделала это для нее и ей от этого лучше)))). Зато стыдно теперь, когда я понимаю, что все мои проблемы были только из-за одного - недостатка информации >:(
Miles, надо попробовать такой метод. А куда это девать -выкидывать или хранить???
Leras, а мне наоборот потребовалось сразу поделиться своими родами, а не в себе держать, что я и сделала почти сразу после РД на "своем" форуме. Но вот рассказывать вживую до сих пор тяжело и трудно(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #34 : 06 Июля 2011, 08:24:40 »
а кому было стыдно? ???
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #35 : 06 Июля 2011, 16:58:11 »
Leras, ключевая фраза преодолеть. а тут получается, что преодолевать то особо никто и не собираеться. гораздо проще сидеть и жалеть себя, придумывая все больше и больше оснований для обиды на весь мир. а преодоление это работа над собой и своим мироощущением. это тяжелый и неблагодарный труд, требующий достаточного количества терпения и выдержки. и то не факт, что результат будет удовлетворять в полной мере....
во уже вопрос стыда и совести перед детьми за способ родоразрешения пошел. скоро вопросы нравственности будут.  роды уже рассматривают не как путь появления ребенка на свет, а как путь самосовершенствования. не устроили роды как процесс женщину- все вселенская драма и единственный способ ее решения это только следующие роды, опять же как процесс самосовершенствования, а не как путь появления ребенка на свет.
Польза, вот вопрос. ну ощущение "недоженщина", дальше что? то есть если б родила ЕР то все ок, можно ребенком не заниматься, можно его на нянек спихнуть ( к примеру) но тем не менее однозначно ЖЕНЩИНА. а тут Недоженщина, потому что способ родоразрешения вот такой вот получился. так что ли??
MaMaMashi . да я психолог. приятно-неприятно это лишь ваши ощущения. часто очень люди считают что психология создана исключительно для помощи в вытирании соплей. неправильная позиция. психолог нужен исключительно для того,что бы человек мог посмотреть на ситуацию с разных углов зрения. углов часто острых и для человека неприятных. а вместе сидеть и слезы лить это с приятельницей близкой. я понимаю, что вещи неприятные и слушать особо неинтересно, хочется что б все жалели и любили, поэтому замолкаю на этом. я высказала лишь исключительно свое мнение, которое так же имеет право на жизнь
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #36 : 06 Июля 2011, 17:40:42 »
Ох,девочки,девочки :) читаю ваши ощущения после кесарева...слов нет,чтоб описать моё состояние.Если честно,то я ОЧЕНЬ боюсь боли,это так ужасно,когда тебе колют по 11уколов в сутки,а шов болит и никакие анальгетики не помогают унять эту боль из-за шва и сокращений многорожавшей матки.И чем ближе срок родов,тем сильнее страхи ;D а вдруг приеду в роддом в схватках,а меня РАЗ!!И привяжут веревками к операционному столу и разрежут :'( вот такие мысли посещают меня ;D
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #37 : 06 Июля 2011, 17:44:50 »
а не пойти бы им всем со своими верёвками?! не надо ничего бояться,вы это проходили много раз, знаете, что и как. у вас преимущество перед многими тут, что вы были в родах не один раз и рожали тоже и знаете, чего ждать.вот почему то думаю, что у вас роды будут быстро и не больно, что врачи даже не успеют скальпель наточить на вас :) может и дома родите :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #38 : 06 Июля 2011, 17:54:53 »
может и дома родите :)
С удовольствием бы родила дома,но мой муж ярый сторонник врачей и противник домашних родов.Внутри такое желание ;) оттянуть немного дату родов,чтоб немного приготовится к родам,поймать нужного врача,который отбросив предрассудки примет роды и даже ни слова не скажет про КС.Недавно встретила знакомую женщину,приятно поболтав мы пришли к разговору о КС,я ей сказала,что собираюсь рожать сама.Видели б вы её лицо!Она сказала,что после КС нельзя рожать,она сама перенесла 2 КС с разницей в 5лет.Мне никогда в жизни не было так страшно и обидно за человечество!Женщины словно опутаны дурманом и даже не знают о том,что после КС можно родить самой,а ведь многие очень хотят ЕР
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #39 : 06 Июля 2011, 20:10:06 »
Leras, ключевая фраза преодолеть. а тут получается, что преодолевать то особо никто и не собираеться. гораздо проще сидеть и жалеть себя, придумывая все больше и больше оснований для обиды на весь мир. а преодоление это работа над собой и своим мироощущением. это тяжелый и неблагодарный труд, требующий достаточного количества терпения и выдержки. и то не факт, что результат будет удовлетворять в полной мере....
во уже вопрос стыда и совести перед детьми за способ родоразрешения пошел. скоро вопросы нравственности будут.  роды уже рассматривают не как путь появления ребенка на свет, а как путь самосовершенствования. не устроили роды как процесс женщину- все вселенская драма и единственный способ ее решения это только следующие роды, опять же как процесс самосовершенствования, а не как путь появления ребенка на свет.
Польза, вот вопрос. ну ощущение "недоженщина", дальше что? то есть если б родила ЕР то все ок, можно ребенком не заниматься, можно его на нянек спихнуть ( к примеру) но тем не менее однозначно ЖЕНЩИНА. а тут Недоженщина, потому что способ родоразрешения вот такой вот получился. так что ли??

Прасковья, а может надо разделить просто два понятия ЖЕНЩИНА и МАТЬ и тогда все встанет на свои места. Я понимаю что во многом эти роли пересекаются, но все же... Можно быть хорошей матерью, а на "женщину" забить, а можно быть супер-женщиной, но плохой матерью. Недоженщина в моем понимании - это когда не выполнено то, чего ради женщина создателем сотворена, то есть для вынашивания и рождения детей.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #40 : 06 Июля 2011, 20:51:54 »
Недоженщина в моем понимании - это когда не выполнено то, чего ради женщина создателем сотворена, то есть для вынашивания и рождения детей.

ну может и так но я как раз про это и спрашивала...то есть если б родила ЕР то все ок, можно ребенком не заниматься, можно его на нянек спихнуть ( к примеру) но тем не менее однозначно ЖЕНЩИНА. а тут Недоженщина, потому что способ родоразрешения вот такой вот получился. так что ли??

понятия эти разделять сложно, но можно. все зависит от контекста. и если честно то не пойму а при чем именно в этом контексте разделение?мы здесь все матери. роль то одна. никто про карьерный рост не говорит. сайт то посвящен именно деторождению.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #41 : 06 Июля 2011, 21:54:30 »
MaMaMashi, перед дочерью мне стыдно не было, все больше как-то перед собой и людьми, хотя люди как раз и не пытаются вызвать во мне чувство стыда.

prascovua, по-моему мнению я и так подробно написала, еще лучше у меня, боюсь, не получается. У Вас опять крайности - или рожать, но не воспитывать, или КС, но хорошая мама, как будто нет других вариантов и компромиссов, как будто ЕР не может совмещаться с хорошей мамой, а КС - с плохой мамой. Вообще не понимаю, зачем эти понятия противопоставлять друг другу и связывать друг с другом. Мы, кажется, уже пришли к выводу, что хорошей мамой можно быть при любом раскладе, даже если ты вообще не рожала ребенка, и плохие, но легко рожающие, матери тоже встречаются. Где Вы усматриваете связь???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #42 : 06 Июля 2011, 22:20:18 »
Польза, я то как раз крайностей и не имею. я ваши мысли дополнила, по вашей же логике, использую ваши же ярлыки.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #43 : 06 Июля 2011, 22:25:48 »
Недоженщина в моем понимании - это когда не выполнено то, чего ради женщина создателем сотворена, то есть для вынашивания и рождения детей.

ну может и так но я как раз про это и спрашивала...то есть если б родила ЕР то все ок, можно ребенком не заниматься, можно его на нянек спихнуть ( к примеру) но тем не менее однозначно ЖЕНЩИНА. а тут Недоженщина, потому что способ родоразрешения вот такой вот получился. так что ли??

понятия эти разделять сложно, но можно. все зависит от контекста. и если честно то не пойму а при чем именно в этом контексте разделение?мы здесь все матери. роль то одна. никто про карьерный рост не говорит. сайт то посвящен именно деторождению.

Свожу воедино. Прасковья, твоя точка зрения как мне помнится заключалась в том, что надо радоваться вообще тому, что ребенок родился, живой и здоровый. В ответ на это Польза писала, что ребенок это ребенок и отношение к нему как мы выяснили зависит не от способа его появления на свет. Эту часть "мать-ребенок" мы оставляем в покое. А все остальное я отношу к понятию "женщина", а именно ее беременность и роды - это ее и только ее опыт, переживания, эмоции, ее видение себя в этом.

Какой, прости господи, карьерный рост! я говорю про предназначение женщины а ты мне про карьерный рост.

У тебя как-то смешалось все в кучу, и роды сами по себе в твоем понимании утратили свою ценность в психологическом плане, а ну были и были, плюнь и разотри, мол, теперь уже это неважно, ведь теперь есть ребенок. Да важно это, важно! Важно какой жизненный опыт ты приобрела, важен тот эмоциональный подъем, который сопутствует окончанию родового процесса. В конце концов это еще один кусочек счастья, из которого строится мозаика жизни. А ты говоришь, что мозаику мы и так построим, даже без этой частички или поставим вместо него какую-нибудь другую. Могу дальше продолжать аллегорию, но думаю и так понятно.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #44 : 06 Июля 2011, 23:12:59 »
Польза, я то как раз крайностей и не имею. я ваши мысли дополнила, по вашей же логике, использую ваши же ярлыки.

Мне бы не хотелось, чтобы Вы за меня домысливали и дополняли мои мысли. Это ВАШИ мысли, а не мои. Не надо мне их приписывать.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #45 : 06 Июля 2011, 23:24:42 »
Польза, вот и мне почему-то стыдно перед кем-то за свои роды. Хотя вот чьи то КС мне не кажутся стыдными и т.п. Наверное и правда мы себе больше накручиваем(((

Вчера отправила дочку с бабушкой гулять. Начала убираться. Протирала пыль на подоконнике и из окна случайно увидела выписку соседки из РД. Ну судя по тому, что еще 3 дня назад я ее видела с пузом, явно ЕР. Чего-то так накрыло, такая истерика началась((( Зато проревелась и легче стало)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #46 : 06 Июля 2011, 23:59:53 »
Недоженщина в моем понимании - это когда не выполнено то, чего ради женщина создателем сотворена, то есть для вынашивания и рождения детей.

ну может и так но я как раз про это и спрашивала...то есть если б родила ЕР то все ок, можно ребенком не заниматься, можно его на нянек спихнуть ( к примеру) но тем не менее однозначно ЖЕНЩИНА. а тут Недоженщина, потому что способ родоразрешения вот такой вот получился. так что ли??

понятия эти разделять сложно, но можно. все зависит от контекста. и если честно то не пойму а при чем именно в этом контексте разделение?мы здесь все матери. роль то одна. никто про карьерный рост не говорит. сайт то посвящен именно деторождению.

Свожу воедино. Прасковья, твоя точка зрения как мне помнится заключалась в том, что надо радоваться вообще тому, что ребенок родился, живой и здоровый. В ответ на это Польза писала, что ребенок это ребенок и отношение к нему как мы выяснили зависит не от способа его появления на свет. Эту часть "мать-ребенок" мы оставляем в покое. А все остальное я отношу к понятию "женщина", а именно ее беременность и роды - это ее и только ее опыт, переживания, эмоции, ее видение себя в этом.

Какой, прости господи, карьерный рост! я говорю про предназначение женщины а ты мне про карьерный рост.

У тебя как-то смешалось все в кучу, и роды сами по себе в твоем понимании утратили свою ценность в психологическом плане, а ну были и были, плюнь и разотри, мол, теперь уже это неважно, ведь теперь есть ребенок. Да важно это, важно! Важно какой жизненный опыт ты приобрела, важен тот эмоциональный подъем, который сопутствует окончанию родового процесса. В конце концов это еще один кусочек счастья, из которого строится мозаика жизни. А ты говоришь, что мозаику мы и так построим, даже без этой частички или поставим вместо него какую-нибудь другую. Могу дальше продолжать аллегорию, но думаю и так понятно.
неправильно. как раз таки фразы типа : не значит что меньше любить буду после КС, НО... это не мои слова. но такие вот НО уже как то заставляют задуматься. и таких всяких слов много в тексте было, всего я не упомню.понятие женщины в контексте родов все это хорошо, это опыт и тд и тп., но ставить во главу угла только роды как процесс, а не средство достижения цели (появление на свет ребенка)неконструктивно. потому что в данном случае получается что ради удовлетворения потребности в получении этого статуса (из недоженщины в женщину) идет стремление всеми силами этот процесс пережить, не задумываясь о его конечной цели. там тоже где то было в тексте все это описано.
ты сама разделила понятие женщина\мать. но беременность и роды это изначально относиться к понятию мать. предназначение женщины в целом можно определить очень широким кругом и понятие мать входит туда же, как и карьерный рост.градация не та немножко.
и не утратили роды как процесс своей ценности, но я всегда говорила и повторюсь, что если не получилось в силу обстоятельств получить этот кусочек, то можно и нужно найти ему достойную замену, а не циклиться на его отсутствии, придумывая себе все больше и больше несчастий по этому поводу. потому как в данном случае результат (появление ребенка) в любом случае значительно перевешивает потерю того куска.
и насчет поставим вместо него другую. да, поставим. что поделать, если нет возможности получить именно тот кусок? поставим и будем рады, чем будем всю жизнь убиваться по его отсутствию.
Польза, у вас же уточняла, что вы имеете в виду, говоря про мух с котлетами и тд и тп. а вот вы мои мысли то ли не понимаете , то ли не хотите понять. не буду больше терзать вас сложностями такими.окончательно замолкаю:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #47 : 07 Июля 2011, 17:39:35 »
неправильно. как раз таки фразы типа : не значит что меньше любить буду после КС, НО... это не мои слова. но такие вот НО уже как то заставляют задуматься.

Это НО относилось не к ребенку, а РОДАМ. Я хотела сказать, что ребенка буду любить в любом случае, НО сами роды путем КС принесет мне массу негативных эмоций, переживаний, и очередную психическую травму, и от этого я буду чувствовать себя несчастной.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #48 : 11 Ноября 2011, 21:36:49 »
Девочки,близится день рождение моего сына,нам будет 2 годика и что-то меня опять накрывает со страшной силой.Опять в голове этот день,всё прокручиваю и прокручиваю и реву.Вспоминаю как не хотела ехать в этот роддом,ну прям не хотела,как боялась кесарева....и в итоге его получила.Для других мамочек этот день самый счастливый,а для меня какой-то несчастно-счастливый.Рухнула мечта.Пред родами подружки спрашивали-страшно рожать,а я всегда отвечала:нет,я ведь незнаю что это такое; и не узнала... Для меня родить было очень важно и даже мыли не допускала что я не смогу этого сделать.И уже второй год, когда приближается этот день,хожу сама не своя.Переживаю всё в себе,делюсь только с мамой,а дома реву когда все спят.Мне кажется что сыну будет 20,а я всё так же буду чувствовать себя не полноценной.....,что не смогла его родить нормально.

Оффлайн asenefa

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Дети- Божий дар
Re: психологическое состояние после кс
« Ответ #49 : 11 Ноября 2011, 21:54:20 »
Девочки,близится день рождение моего сына,нам будет 2 годика и что-то меня опять накрывает со страшной силой.Опять в голове этот день,всё прокручиваю и прокручиваю и реву.Вспоминаю как не хотела ехать в этот роддом,ну прям не хотела,как боялась кесарева....и в итоге его получила.Для других мамочек этот день самый счастливый,а для меня какой-то несчастно-счастливый.Рухнула мечта.Пред родами подружки спрашивали-страшно рожать,а я всегда отвечала:нет,я ведь незнаю что это такое; и не узнала... Для меня родить было очень важно и даже мыли не допускала что я не смогу этого сделать.И уже второй год, когда приближается этот день,хожу сама не своя.Переживаю всё в себе,делюсь только с мамой,а дома реву когда все спят.Мне кажется что сыну будет 20,а я всё так же буду чувствовать себя не полноценной.....,что не смогла его родить нормально.
надо как-то абстрагироваться от этого, допустим представь себе мою ситуацию-у меня КС было единственным вариантом- с предлежанием плаценты я бы не родила сама, а лет 100-200 назад вообще бы умерла в родах, но жива я и жив мой ребенок, надо себя настроить на то, что "дерево познается по плодам"- ты родила- у тебя есть сын, это было целью- иметь дитя, а способ его появления важен, но это не цель....мечта была- иметь ребенка, не настраивай себя, что она рухнула...и потом- можно ведь еще попробовать:)
1.Ксения 12.12.1995, ЕР
2.Майя 18.09.2009, ЭКС
3.Матвей 8.12.2011, ЕР
4.Марк 9.03.2016, ЕР