Автор Тема: Роды после кесарева 21  (Прочитано 130148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #100 : 13 Сентября 2011, 23:18:10 »
Ура! Ура! Урааа!!! Аллочка, ты умница! С доченькой тебя)))


Оффлайн chappy78

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
  • [url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #101 : 13 Сентября 2011, 23:23:16 »
Алла, поздравляю с рождением малышки. Пусть растет здоровая и счастливая на радость Вам. Ждем подробного рассказа. :)

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #102 : 13 Сентября 2011, 23:36:16 »
Ура! Ура! Урааа!!! Аллочка, ты умница! С доченькой тебя)))

А у меня не прикрепляется:(

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #103 : 13 Сентября 2011, 23:56:59 »
Алла,поздравляю с рождением дочи!!!!!!!!!!! Растите,не болейте!!!! Блин,просто нет слов,умничка!!!!! Ждёмс с нетерпением разказззз!

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #104 : 13 Сентября 2011, 23:59:18 »
Польза,почему такой плохой настрой на завтрашнее узи( Вот сходишь завтра потом будешь растраиваться или радоваться,а заранее не фиг себя накручивать

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #105 : 14 Сентября 2011, 00:11:56 »
Польза,почему такой плохой настрой на завтрашнее узи( Вот сходишь завтра потом будешь растраиваться или радоваться,а заранее не фиг себя накручивать

Потому что есть признаки низкой плацентации (шум плаценты, пульсация плаценты при влагалищном исследовании).
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #106 : 14 Сентября 2011, 14:04:17 »
Кстати,  Алла, а откуда такая информация про нижний сегмент? Это версия или исследования проводят?
это результаты исследований Савицкого. его теории пока не нашли  повсеместного признания, но тем не менее он очень убедительно это доказывает.

Девочки, всем спасибо за поздравления!!!  :-* :-* :-*Рассказ напишу позже. Роды произошли неожиданно и совершенно безболезненно. Все хорошо. Отсыпаюсь. девочка, 3400, 49 см

Потому что есть признаки низкой плацентации (шум плаценты, пульсация плаценты при влагалищном исследовании).
гипотетически можно перепутать шум плаценты с сосудами матки. история знавала примеры  :)
влагалищное исследование тоже проводила? как прошло узи?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #107 : 14 Сентября 2011, 16:31:49 »
присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!Miles молочных рек Вам!!!Спокойных ночей!!! :) Ждем рассказика от Вас
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #108 : 14 Сентября 2011, 20:41:59 »
Девочки сегодня встречалась с девушкой которая родила сама после КС у нас в городе дома с помошницей...
история такая....
разница между детьми 5 лет, первое кесарево сделали по причине тазового и маловесного ребенка на сроке 38 нед...
искала искала у нас врача везде отказ, но вообще был твердый настрой на дом роды и у мужа тоже
за неделю до родов вышли на женщину, она не акушерка.., 20 лет отработала педиатром в районном поликлинике и у нее опыт приема родов дома неоднократный...говорит что как только познакомились поняла что ее человек...вообще девушка такая...как сказать спокойно-уверенная в том, что все будет хорошо, говорит что начиталась перед родами всего в интернете, книжек, статей, заготовила травки наморозила на случай чего....и была готова сама принять у себя роды...узи делала только первое...поэтому для всех было сюрпризом что ребенок пошел ногами и еще плюс обвитие... :o
рожали дома в воду, в надувном бассейне..
я ей позадавала вопросы: говорю открытие она у тебя проверяла? нет, говорила ориентироваться на собственные ощущения....
были говорю у нее инструменты с собой, капельницы, шовный материал на случай чего? не знаю говорит не видела, она говорит быстро приехала выдернули ее с занятий каких-то...
говорю а если бы порвалась или что не так бы пошло, ее действия? говорит она такой человек, ОНА ВИДИТ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...
Вообще она трудный клиент, мало того что рубец, еще перелом таза у нее в истории, худенькая такая..
говорю а что обязательно в воду, нет говорит, но она рекомендует так..
девочка родилась 3 400, 52 см...
на рубец говорит вообще не обращали внимания....восстановилась очень быстро говорит, узи заставили сделать в консультации через три дня когда за справкой пришла, там все ок, матка быстро сократилась, она ей массаж какой-то делала специально
вообще она говорить руками диагностирует по животу и лечит массажами детей, поглаживанием и еще какие-то бад предлагает, но не навязывает...
я взяла конечно координаты, теперь вот надо встретиться...
что думаете девочки, как мне подойти к разговору? я бы хотела побыть с ней дома до открытия хорошего и поехать в роддом тоже с ней, мне только не понятно может она раскрытие проверить или нет... ???
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #109 : 14 Сентября 2011, 21:11:04 »
УЗИ прошло отлично. Ребенок - толстенький, лежит правильно. Плацента идеальная, на 59мм выше внутреннего зева. Вод нормально. Допплер в норме. Нижний сегмент - идеальный, даже измерять не стали, написали - без структурных изменений. Спросили, не собираюсь ли я рожать сама. :D Из особенностей - однократное обвитие вокруг шеи. Но это, как говорится, еще вилами на воде писано, да и вообще не играет роли. Договорилась прийти в 38нед на последнее УЗИ.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #110 : 14 Сентября 2011, 21:13:58 »
УЗИ прошло отлично. Ребенок - толстенький, лежит правильно. Плацента идеальная, на 59мм выше внутреннего зева. Вод нормально. Допплер в норме. Нижний сегмент - идеальный, даже измерять не стали, написали - без структурных изменений. Спросили, не собираюсь ли я рожать сама. :D Из особенностей - однократное обвитие вокруг шеи. Но это, как говорится, еще вилами на воде писано, да и вообще не играет роли. Договорилась прийти в 38нед на последнее УЗИ.
ну вот а все переживали...шумы, пульсации и тд...не стоит раньше времени переживать. проблемы надо решать по мере их возникновения:) рада за вас
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #111 : 14 Сентября 2011, 21:47:33 »
А я вот пришла с УЗИ. Расстроенная. Срок 37 недель, многоводие ИАЖ 325 мм. Масса плода 3300. Есть петля позади шеи плода.
Девочки, насколько это всё плохо? Потому что в многоводие - это очень плохо, судя по статьям в инете. И ребёнок крупный. А индекс амниотической жидкости очень большой, ну в смысле многоводие очень большое? Помогите, пожалуйста, интерпретировать.
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #112 : 14 Сентября 2011, 22:10:02 »
УЗИ мне делал специалист, считающийся лучшим в нашей области. Рубец не стал оценивать и даже не комментировал. Сказал только, что состоятельность рубца оценить невозможно.
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #113 : 14 Сентября 2011, 23:04:46 »
Ребенок совсем не крупный. Нормальный. Ну и что, что многоводие. Рожать это не помешает, и показанием к КС не служит.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #114 : 14 Сентября 2011, 23:05:45 »
А я вот пришла с УЗИ. Расстроенная. Срок 37 недель, многоводие ИАЖ 325 мм. Масса плода 3300. Есть петля позади шеи плода.
Девочки, насколько это всё плохо? Потому что в многоводие - это очень плохо, судя по статьям в инете. И ребёнок крупный. А индекс амниотической жидкости очень большой, ну в смысле многоводие очень большое? Помогите, пожалуйста, интерпретировать.
У меня в мою беременность тоже было многоводие с индексом 360, крупный плод (36 недель -3400), однократное обвитие пуповиной, плюс прочие минусы (эрозии, хронический кольпит, ПМК 1-2 ст, миопия, узкий таз и т.д. и т.п. ) В ЖК мое многоводие пытались лечить противомикробными свечами , ссылаюсь, что это из-за инфекции какой-то (какой именно никто так и не ответил), но оно только нарастало. Так что бывает и хуже, чем у вас ))))) Однако в роддоме моя врач даже внимание не обратила на все угрожающие записи в моей медкарте. Просто приняла к сведению и все. Меня пустили в роды как обычную среднестатистическую пациентку. Так что рано вы расстраиваетесь. На каждый диагноз в инете можно найти кучу страшилок, но не обязательно это все у вас возникнет. Я тоже начиталась перед родами с дуру, потом переживала ходила зазря. У меня хоть и было КС, но вряд ли многоводие тут сыграло какую-то серьезную роль.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #115 : 14 Сентября 2011, 23:06:39 »
Ребенок совсем не крупный. Нормальный. Ну и что, что многоводие. Рожать это не помешает, и показанием к КС не служит.
Вот-вот.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #116 : 14 Сентября 2011, 23:27:26 »
УЗИ прошло отлично. Ребенок - толстенький, лежит правильно. Плацента идеальная, на 59мм выше внутреннего зева. Вод нормально. Допплер в норме. Нижний сегмент - идеальный, даже измерять не стали, написали - без структурных изменений. Спросили, не собираюсь ли я рожать сама. :D Из особенностей - однократное обвитие вокруг шеи. Но это, как говорится, еще вилами на воде писано, да и вообще не играет роли. Договорилась прийти в 38нед на последнее УЗИ.
ну вот))))А паники-то было.У меня в двух разах была петля на шее....Первый раз в итоге не оказалось ее,а второй аж дукратное обвитие было)))))Но это было плюсом,что дочь моя не наглаталась собственных какашек)))))))

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #117 : 15 Сентября 2011, 07:30:43 »
Цитировать
УЗИ прошло отлично. Ребенок - толстенький, лежит правильно. Плацента идеальная, на 59мм выше внутреннего зева. Вод нормально. Допплер в норме. Нижний сегмент - идеальный, даже измерять не стали, написали - без структурных изменений. Спросили, не собираюсь ли я рожать сама. Cheesy Из особенностей - однократное обвитие вокруг шеи. Но это, как говорится, еще вилами на воде писано, да и вообще не играет роли. Договорилась прийти в 38нед на последнее УЗИ.
хорошо, что все хорошо ;) пусть и дальше так складывается :)

Девочки ну вот...никто мне ничего не посоветует? по моему вопросу...
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #118 : 15 Сентября 2011, 07:43:03 »
у нас только Алла и Польза могут советовать с точки зрения медицины, а мы только исходя из своего опыта. у нас много сейчас малышей родилось, все  заняты.подождите немного :) и не паникуйте.многоводие, цвет, рубец, специалисты, всё это скорей всего не так страшно.думайте о хорошем :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #119 : 15 Сентября 2011, 08:04:20 »
Цитировать
у нас только Алла и Польза могут советовать с точки зрения медицины, а мы только исходя из своего опыта. у нас много сейчас малышей родилось, все  заняты.подождите немного Smiley и не паникуйте.многоводие, цвет, рубец, специалисты, всё это скорей всего не так страшно.думайте о хорошем
Ань спасибо! У меня чуть другой вопрос
Цитировать
Девочки сегодня встречалась с девушкой которая родила сама после КС у нас в городе дома с помошницей...
история такая....
разница между детьми 5 лет, первое кесарево сделали по причине тазового и маловесного ребенка на сроке 38 нед...
искала искала у нас врача везде отказ, но вообще был твердый настрой на дом роды и у мужа тоже
за неделю до родов вышли на женщину, она не акушерка.., 20 лет отработала педиатром в районном поликлинике и у нее опыт приема родов дома неоднократный...говорит что как только познакомились поняла что ее человек...вообще девушка такая...как сказать спокойно-уверенная в том, что все будет хорошо, говорит что начиталась перед родами всего в интернете, книжек, статей, заготовила травки наморозила на случай чего....и была готова сама принять у себя роды...узи делала только первое...поэтому для всех было сюрпризом что ребенок пошел ногами и еще плюс обвитие... Shocked
рожали дома в воду, в надувном бассейне..
я ей позадавала вопросы: говорю открытие она у тебя проверяла? нет, говорила ориентироваться на собственные ощущения....
были говорю у нее инструменты с собой, капельницы, шовный материал на случай чего? не знаю говорит не видела, она говорит быстро приехала выдернули ее с занятий каких-то...
говорю а если бы порвалась или что не так бы пошло, ее действия? говорит она такой человек, ОНА ВИДИТ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО...
Вообще она трудный клиент, мало того что рубец, еще перелом таза у нее в истории, худенькая такая..
говорю а что обязательно в воду, нет говорит, но она рекомендует так..
девочка родилась 3 400, 52 см...
на рубец говорит вообще не обращали внимания....восстановилась очень быстро говорит, узи заставили сделать в консультации через три дня когда за справкой пришла, там все ок, матка быстро сократилась, она ей массаж какой-то делала специально
вообще она говорить руками диагностирует по животу и лечит массажами детей, поглаживанием и еще какие-то бад предлагает, но не навязывает...
я взяла конечно координаты, теперь вот надо встретиться...
что думаете девочки, как мне подойти к разговору? я бы хотела побыть с ней дома до открытия хорошего и поехать в роддом тоже с ней, мне только не понятно может она раскрытие проверить или нет... Huh?
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #120 : 15 Сентября 2011, 08:07:11 »
Еще вот девочки хотела Вас попросить узнать...если я приеду в Москву с сертификатом на руках, как мне родить в 25 роддоме, только контракт или можно по скорой, самой приехать, нужна ли для этого регитсрация? Девочки кто в ближайшее время пойдет туда по своим вопросам узнайте очень прошу, как родить у них иногородним?
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #121 : 15 Сентября 2011, 09:03:18 »
У нас в городе есть такая акушерка ( в смысле "она чувствует.что все будет хорошо").  Я сейчас считаю. что в свое время мне не нужно было придумывать сложные схемы" где и с кем". а спокойно с ней рожать. Она еще до родов помогает работать над своими "тараканами". Вот была бы двойная польза  :D.

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #122 : 15 Сентября 2011, 10:23:55 »
Ну вот с утра как-то жизнь более прекрасной кажется. Уже всё не так страшно. Спасибо за поддержку!
Была в ЖК с результатом УЗИ. Сказали, что до Волгограда не доеду, рубец из-за многоводия и от тряски по дороге лопнет, может и незаметно. Ребёночка конечно жалко, но на кого я старшую-то оставлю, говорят. Водили к заведующей, она как-то моментально направления на консультацию и госпитализацию в РД написала, я как-то незаметно для себя согласилась, т.к. она сказала, что там есть одна хорошая врач, которая может провести консервативные роды с рубцом на матке. Выйжя из ЖК и всё обдумав, я поняла, что это скорее замануха. Как раз этот РД имеет самй высокий % КС. Не знаю, стоит съездить и поговорить с этим врачом. Или уже не суетиться и идти по плану, т.е. через 2 дня ехать в волгоградский РД, который за вбак. Ещё сказали, что матка приопустилась, а по УЗИ доношенная беременность. Не начать бы рожать в ближайшие дни.
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #123 : 15 Сентября 2011, 10:48:08 »
Была в ЖК с результатом УЗИ. Сказали, что до Волгограда не доеду, рубец из-за многоводия и от тряски по дороге лопнет, может и незаметно.
???
А с чего он должен лопнуть из-за многоводия? Чего-то мне не понятно.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Роды после кесарева 21
« Ответ #124 : 15 Сентября 2011, 11:02:07 »
Была в ЖК с результатом УЗИ. Сказали, что до Волгограда не доеду, рубец из-за многоводия и от тряски по дороге лопнет, может и незаметно.
???
А с чего он должен лопнуть из-за многоводия? Чего-то мне не понятно.
Матка из-за большого количества воды перерастянута, я так поняла. Вообще-то у меня есть ощущение сильного распирания. Стараюсь меньше есть и пить, а то ощущения даже болезненные становятся, того гляди кожа лопнет, растяжки ужасные, чего не было в 1 беременность, хотя я очень худенькая. Рост 160, вес 42-45 кг. вне беременности. Похоже из-за этого многоводия я за 1.5 недели 3 кг. прибавила. Сейчас вес 59 кг. Да и кишечник последнюю неделю вообще перестал работать.
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.