Автор Тема: Динамическая гимнастика, беби-йога, проныривание  (Прочитано 24623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Маш, твоему сыну почти год. это раз. ребенки у нее вопят. это точно не от удовольствия. это два
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ElenaK

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Москва
Я когда эту статью в нете прочитала, решила посмотреть фотки Е. Фокиной и ее детей. Жесткое у нее выражение лица, безжалостное даже, как из гранита высечено. Суровая она, это видно невооруженным взглядом.
Машенька: 4 годика - КС 2007г
Мишка: ЕР - 2012г

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я в себя никак придти не могу после того как у Пользы прочитала про ЧМТ когда папа ребеночка об потолок разшиб, а тут еще и картинки..жуть
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
как такие дети ещё с руками остаются - так их крутить? или грудничков можно?.... Я своей один раз потянула сильно ручку - так у нее подвывих случился, орала пока в травмпункте не вправили.  так 2 раза уже было... но нам было больше года...  а тут так крутят... бррррр...детей жалко :girl_sad: монстриков каких-то выращивают...
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
А еще с вывихами после "игр" тоже дети поступают. Один случай был - вывих плечевого сустава, вероятно с травмой суставной капсулы и хряща, у ребенка остеомиелит начался. Тоже папа поиграл в космонавта с младенцем...

Я для себя так решила.

Во-первых, для гимнастики и проныривания ребенок должен достигнуть определенного возраста. Самой природой предназначено, чтобы грудничок находился на руках мамы, много кушал, много спал, тратил мало энергии и хорошо прибавлял в весе. Это уже после полугода у ребенка познавательная и двигательная активность растет, ему интереснее будет заниматься всякими упражнениями. Новорожденному это совсем ни к чему. Кроме того, новорожденный проходит период адаптации, его организм и так сильно напрягается, совершает колоссальную работу, зачем добавлять искусственно нагрузку на все органы? В период ранней адаптации вылезают все неполадки, все болезни, если они есть. Зачем провоцировать, усугублять?

Во-вторых, заниматься надо со ЗДОРОВЫМИ детьми. Когда ребенок идет в спортивную секцию - там требуют справку от педиатра, что ребенок здоров и может заниматься данным видом спорта. Динамическая гимнастика и ныряние - большая нагрузка, соответственно - у ребенка не должно быть никаких серьезных проблем со здоровьем.

В третьих, ребенку все это должно нравиться. Занятия должны быть исключительно в удовольствие и радость. А здесь - сплошное насилие, унижение, принуждение. Для чего, чтобы в последствии ребенок питал стойкое отвращение к плаванию и спорту вообще? Получил психотравму?

В четвертых, такие занятия не должны приносить ущерб физическому здоровью. В интернете масса отзывов - тут и там пишут, как после таких занятий дети попадали в больницы с аспирационными пневмониями. Никакие занятия с малышами не должны нести потенциальную угрозу для физического и психического здоровья.

В пятых, лучше чтобы с малышами занимался или хорошо знакомый человек, или мама под руководством опытного тренера. Иными словами, не должно быть такого - чужая незнакомая тетка тебя схватила, вырвала из рук родителей, делает с тобой что-то незнакомое и пугающее, а мама с папой на помощь даже не приходят.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
я вообще не понимаю смысла в этих развлечениях. всему свое время..не надо впереди поезда бежать зачем?успеет ребенок еще наныряться, напрыгаться и тд и тп..зачем его сейчас так вертеть то? я смысла в этом не вижу никакого. такие мероприятия можно проводить с детьми исключительно после 3 мес возраста.здоровыми..и то на кой фиг оно такое надо?
ну не понимаю я...типа будет крут и спортивен? врядли раньше сядет поползет пойдет? месяцем раньше месяцем позже какая разница...привыкать к нагрузкам жизни нужно постепенно и самому
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Маш, твоему сыну почти год. это раз. ребенки у нее вопят. это точно не от удовольствия. это два
Ну нам было около 3-х месяцев когда мы первый раз пришли в бассейн и там же попробовали массаж + динамику. Парень никогда не плакал во время занятий. Может дело в том, насколько умело выполнять?
По поводу времени - я вообще считаю каждому свое - кто-то вон в возрасте 4-х месяцев уже самостоятельно плавает (с нами в группу ходили - там мальчик сам на спинке плавал и смеялся, а когда под воду уходил - двигал ручками-ножками и выплывал - но мама всегда рядом была), а кто-то нет (как мы например - еще сам на воде не держиться -  не нравиться ему). Я своему ребенку предлагаю различные варианты занятий и по его реакции уже отбираю что больше нравиться. Так как мы живем возле моря и практически все лето проводим на пляже - ребенок должен знать что такое вода. Может если бы жили за полярным кругом например то и не водила бы никуда  :D
И еще с нами ходили мама с девочкой так она всегда на динамике плакала - а потом вроде как к мануалу сходили и плакать перестала  ???
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
А мой вообще воды боится... ??? Если в маленькой ванне моем, то сидит в одной позе, на корточках, на попу не посадить, орет сразу. А если взрослую наливаю, то в бортики вцепится и держится крепко.... И это при том, что никогда мы нырянием и всякими страшилками в воде не занимались, откуда страх - непонятно.  :-\Собиралась еще до года с ним в бассейн походить, справки все собрала, но потом решила, что страшновато, на его психику еще такое количество воды.... Как с этим страхом справляться?
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
а не было ли случая, чтобы испугался во время купания? первое купание как прошло?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
а не было ли случая, чтобы испугался во время купания? первое купание как прошло?
По-первости мы мыли в комнате в ванночке, не долго держали в воде, на руках (никакой горки не использовали), было без криков и страха (во всяком случае я не заметила), но и без особого удовольствия. Когда появился проблеск сознания, то стал пытаться рукми ухватиться за бортики (откуда это?). Хотя мы не ныряли его никогда с головой (и уж тем более не топили)). Сейчас вот уже большой, а до сих пор моем в детской ванне (ставим маленькую в большую). Потому что во взрослой уж как-то больно нервно купание проходит. Было пару раз, что он в ванночке пытался встать и развернуться, соскальзывал и нырял лицом в воду, ну так я его ловила сразу. И это уже было не с самого детства, а ближе к 8 месяцам, а то и позже. А страх воды появился гораздо раньше.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
моя красавица тоже несколько периодов боялась купаться, но это мы ее немного сами топили, нечайно, конечно.  :-\ Потом я стала с ней в большой ванне вместе сидеть. Она у меня на руках сидит, играется, а папа ее моет. Сейчас очень любит купаться. иногда даже и без меня сидит с моими братцами (они ещё маленькие, чтоб никто ничего не подумал, 10, 8 и 5 лет). А однажды нельзя было ее мыть, т.к. ветрянкой болели, так она так плакала, "Плюх забыли" кричала!!!!
daisy, может, тебе тоже попробовать с малышом своим вместе мыться??? хотя, не знаю, поможет ли вам ???... нам помогло ::)
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
daisy, может, тебе тоже попробовать с малышом своим вместе мыться??? хотя, не знаю, поможет ли вам ???... нам помогло ::)
Надо попробовать, спасибо за рекомендацию, вдруг и нам поможет.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
У нас Маша до месяца почти каждое купание пыталась плакать в маленькой ванночке. Причем была разница -в череде спокойно купалась, в ромашке плакала. В воде 36-37 вела себя хуже, чем в 37-38. Зато в месяц перешли в большую ванную, купили круг для купания на шею и стали радостно по 30-40 минут плескаться, температура воды уже ниже была, а летом вообще максимум 30 градусов. Потом на горке купались, потом в стульчике для купания, сейчас уже без всего. Сидит играет игрушками, ходит по ванной, за ручки хватается и раскачивается. Только не ныряет и голову мыть душем не любит)))
Совместно мы мылись пару раз, ей тоже нравится, но быстро устает очень и засыпать начинает)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
daisy, может, тебе тоже попробовать с малышом своим вместе мыться??? хотя, не знаю, поможет ли вам ???... нам помогло ::)
Надо попробовать, спасибо за рекомендацию, вдруг и нам поможет.
меня тоже этот способ здорово выручил
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Зато в месяц перешли в большую ванную, купили круг для купания на шею и стали радостно по 30-40 минут плескаться, температура воды уже ниже была, а летом вообще максимум 30 градусов. Потом на горке купались, потом в стульчике для купания, сейчас уже без всего. Сидит играет игрушками, ходит по ванной, за ручки хватается и раскачивается.
У нас была горка (не пользовались), сидение на присосках (боится в него садиться в большой ванне), был круг на шею (пробовали пару раз, без особого энтузиазма, с напрягом  в его глазах, не радовался, а терпел). И уже год и 8, а все в маленькой ванночке моемся, в большой никак у него не получается, крик и плач сразу.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Попробовали большую ванну+мама. Снача его самого поставила - крики, визги, никакие игрушки не интересуют, паника. Потом залезла сама. Молча, но с опаской, сел мне на ноги. Даже поиграл в плавающие вокруг игрушки. Но пересаживаться с меня на дно ванны наотрез отказался. Ну, хотя бы так. Уже хорошо. Один он даже стоять в ванне не желает. А со мной даже сел и заметил мир вокруг. Это уже прогресс. Будем продолжать )))
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
здорово!!! молодцы!!! мы тоже сегодня купались вместе. так она и сидит у меня на коленях, ну и ладно... мне и так хорошо :P
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Я хоть убейте, не понимаю смысла в этих проныриваниях и прочих экстрим-развлечениях для взрослых!!! Что, эти дети лучше развиваются? Быстрее ползают, раньше начинают ходить? Для чего все это??? Martkity, вы живете у моря, нужно приучать ребенка к воде... Это что единственный способ?
У меня старшему будет пять лет в этом году, уже сносно плавает, хотя живем не у моря. Постепенно, ездили каждый год отдыхать, он учился плавать. Главное до сих пор любит купаться в ванне, каждый день готов плавать. Без слез моемся,никакого экстрима с ним не пробовали. Младший тоже с удовольствием плескается.
Если ребенок плачет, то нафига это надо?
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Еще хотела сказать, что всякие эксперименты в основном на первом ребенке ставишь. Я вот со старшим тоже и на массажи ходила, и на "художников в памперсах", и на монтессори занятия.... А вот с младшим - ничегошеньки не делаю (в основом потому, что не успеваю:))). Так вот разницы в развитии - ну никакой!!! Даже где-то младший пошустрее будет.
А главное, даже если твой ребенок на пол месяца раньше подружкиного пойдет, то к 3 годам разницы нет никакой: все одинаково бегают, прыгают...
Главное, чтоб ребенок был счастлив!
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Я хоть убейте, не понимаю смысла в этих проныриваниях и прочих экстрим-развлечениях для взрослых!!! Что, эти дети лучше развиваются? Быстрее ползают, раньше начинают ходить? Для чего все это??? Martkity, вы живете у моря, нужно приучать ребенка к воде... Это что единственный способ?
У меня старшему будет пять лет в этом году, уже сносно плавает, хотя живем не у моря. Постепенно, ездили каждый год отдыхать, он учился плавать. Главное до сих пор любит купаться в ванне, каждый день готов плавать. Без слез моемся,никакого экстрима с ним не пробовали. Младший тоже с удовольствием плескается.
Если ребенок плачет, то нафига это надо?

1. Кто говорит что мой ребенок плачет? Наоборот я говорю что ему нравиться.
2. К воде можно приучать и по картинкам наверное  :D Не знаю :D По мне лучшее приучение к воде - это нахождение в воде.
3. Ванна - это ванна, а большое открытое пространство воды это совсем другое. И вообще если деть боится воды - это проблема родителей может напугали где. Лично мой воды никогда не боялся. Ни ванны ни бассеина ни моря.
4. Смысла не понимаете - значит не ваше. Но если вы не понимаете, почему другие должны от этого отказываться?
Я вообще считаю что младенец это взрослый только маленький. Есть конечно свои отличия в плане психики. Но если я иду купаться, почему мой ребенок не может этого делать? Если я ныряю, почему мой ребенок этого делать не должен? Из-за чьего-то непонимания, предрассудков? Я еще раз повторяю что ничего криминального не вижу ни в грудничковом плавании, ни в динамике, особенно если деткам нравиться.
Я считаю глупым например в возрасте 3-х лет за полчаса пытаться научить ребенка нырять, когда до этого он купался только в ванной. Делать все нужно постепенно и по определенной схеме занятий.
Простите за ответ вопросом на вопрос - ну а для чего вообще нужны занятия спортом?
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
согласна с Marykity. у меня младший и старший воды никогда не боялись, может потому что в меня, мы ходим в бас и нет счастливей глаз моего ребёнка в этот момент для меня и неважно, что он там ещё только пытается по команде ногами работать, главное, что он чувствует, что вода не враг и дружит с ней. это очень важно. один из моих племянников очень боялся воды, стоял под краном нормально, но если воду на голову вылить ор стоял  страшный, потом он научился руки перехватывать, сейчас уже даже ныряет в море, но вот когда на него воду льёшь он всё-равно напрягается. почему такой страх никто не знает...  кстати элементы гимнастики я сама делала, сыну нравилось, а вот если это кто-то ещё видел-все орали, чтоб я прекратила :D
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
кстати элементы гимнастики я сама делала, сыну нравилось, а вот если это кто-то ещё видел-все орали, чтоб я прекратила :D
Я тоже такое развеленичение себе устраивала, приглашала бабулек в гости на время купания и показывала им элементы динамической гимнастики))) Такие причитания были, когда я особенно за ноги поднимала вниз головой и покачивала))) Кстати от этого упражнения больше всего смеха у ребенка было)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн vara

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 211
Время хватило только про плавание прочитать. Вот мы занимаемся грудничковым плаваньем с месяцев 3-х и ничего - мой после 10 ныряний тоже материться но потом опять с радостью лезет в воду  :D  Это письмо очень похоже на коменты к видео о грудничковом плавании - о господя дите утонет родители изверги. По поводу остального письма - дочитаю и откоментирую.
Я ориентировалась на этот пост. Если ребенку не нравиться - не насиловать.
Если же все ок, ребенку нравится, вопросов нет. Просто статья была о том, как бедные дети плачут, когда над ними попросту издеваются.
Занятия спортом нужны, но опять же нужно смотреть на ребенка. Многие родители пытаются реализоваться через детей, мы все этим нет-нет, да грешим. Я сама спортсменка (волейбол) в прошлом, и очень хотела, чтобы ребенок пошел по моим стопам, или по папиным (он футболом занимался), потому что считаю, что лучше, чем игровые виды спорта не существует. Но ребенку нравится каратэ, на тренировки ходит с удовольствием. И мне немножко жаль, но насиловать его не буду. Может потом будет еще и моим любимым волейболом заниматься (благо физ.данные позволяют).
Алеша 2007 ЭКС
Ваня 2011 ЭКС

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Материться - это в прямом смысле. Именно не плачет, не канючит а материться на своем тарабарском языке. Может еще со злости накакать  :D Ну это когда совсем мать заморозит в воде  :D Обычно все ныряния проходят без напряжения - но вот когда уже устанет и хочет под горячий душь а не на дне сидеть - маты и начинаются  :D Но тогда не дожидаясь покаков мы идем греться  8)
Я кстати сама много чем занималась - дружила со спортом всегда, но настаивать не буду - захочет стать художником - вот и отлично. Лучше хороший поэт, чем посредственный пловец  :boast:
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Я хоть убейте, не понимаю смысла в этих проныриваниях и прочих экстрим-развлечениях для взрослых!!! Что, эти дети лучше развиваются? Быстрее ползают, раньше начинают ходить? Для чего все это??? Martkity, вы живете у моря, нужно приучать ребенка к воде... Это что единственный способ?
У меня старшему будет пять лет в этом году, уже сносно плавает, хотя живем не у моря. Постепенно, ездили каждый год отдыхать, он учился плавать. Главное до сих пор любит купаться в ванне, каждый день готов плавать. Без слез моемся,никакого экстрима с ним не пробовали. Младший тоже с удовольствием плескается.
Если ребенок плачет, то нафига это надо?

Я вообще считаю что младенец это взрослый только маленький. Есть конечно свои отличия в плане психики. Но если я иду купаться, почему мой ребенок не может этого делать? Если я ныряю, почему мой ребенок этого делать не должен? Из-за чьего-то непонимания, предрассудков? Я еще раз повторяю что ничего криминального не вижу ни в грудничковом плавании, ни в динамике, особенно если деткам нравиться.
Я считаю глупым например в возрасте 3-х лет за полчаса пытаться научить ребенка нырять, когда до этого он купался только в ванной. Делать все нужно постепенно и по определенной схеме занятий.
Простите за ответ вопросом на вопрос - ну а для чего вообще нужны занятия спортом?
почему ребенок этого делать не может...дело не в том может-не может а в том, чего он ребенок хочет. он вам сказать не может и решение вы принимаете за него. вот и вся разница..а верное ли это решение. так ли на самом деле хочет ребенок ..вот он самый главный вопрос..спорт дело хорошее. но для каждого возраста он свой. для кого то в его возрасте самый лучший спорт это научиться голову держать. и в этом возрасте эта задача первоочередная. а его в этот момент в воду макают зачем то...
тут основной критерия, как мне кажется, это здравый смысл взрослых, отношение ко всему происходящему самого ребенка и один вопрос "ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО ДЕЛАЮ С МОИМ РЕБЕНКОМ И ТАК ЛИ ЭТО СЕЙЧАС ЕМУ НЕОБХОДИМО?"..или это может подождать месяц или год..всему на самом деле свое время
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия