Автор Тема: Хроническая внутриутробная гипоксия и ее последствия  (Прочитано 13362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
иногда хорошо, что ты столько не знаешь... не так страшно... сколько ужасов у людей бывает...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
иногда хорошо, что ты столько не знаешь... не так страшно... сколько ужасов у людей бывает...
Да, Ань, я тоже об этом же подумала....
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Полин, а с чем связан наоборот низкий тонус? У нас в выписке гипоксии нет, хотя баллов мало поставили 7-8 по Апгар. Гипоксию написал уже невролог в поликлинике при плановом осмотре (хотя его ли это дело, не знаю, и написал группа риска из-за КС). Все остальное в норме по неврологии. Была, правда, еще запись  "признаки внутричерепной гипертензии" в 3 мес по узи и в 6 мес по глазному дну. Пропили пантогамом и кавинтон. Эти "признаки" ушли. Но вот тонус мышц был слабый месяцев до 8-9, наверно.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Полин, а с чем связан наоборот низкий тонус? У нас в выписке гипоксии нет, хотя баллов мало поставили 7-8 по Апгар. Гипоксию написал уже невролог в поликлинике при плановом осмотре (хотя его ли это дело, не знаю, и написал группа риска из-за КС). Все остальное в норме по неврологии. Была, правда, еще запись  "признаки внутричерепной гипертензии" в 3 мес по узи и в 6 мес по глазному дну. Пропили пантогамом и кавинтон. Эти "признаки" ушли. Но вот тонус мышц был слабый месяцев до 8-9, наверно.

А ребенок зрелый был при рождении? Кстати, не все врачи указывают в выписке на морфофункциональную незрелость.
Вообще причин для мышечной гипотонии много, наиболее часто - недоношенность или незрелость, гипоксия, гипотрофия.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
А ребенок зрелый был при рождении? Кстати, не все врачи указывают в выписке на морфофункциональную незрелость.
Вообще причин для мышечной гипотонии много, наиболее часто - недоношенность или незрелость, гипоксия, гипотрофия.
Не знаю, в выписке ничего нет. Родился в 39 недель 4 дня по акушеркому сроку, вес 4050, рост 54. Не знаю как зрелость определяют, к сожалению  ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
иногда хорошо, что ты столько не знаешь... не так страшно... сколько ужасов у людей бывает...
это точно. читаю Пользу и мурашки иной раз..если б про все это  раньше то уже давно с ума б сошла...
а про пупки интересно однако:))))номы вообще не купались дей 18. пока ранка пупочная не зажила окончательно..не думаю что он сильно успел за это время испачкаться..а как ранка зажила то сразу в череде ромашке и проч. никакой марганцовки. польза от нее сомнительная а вред очевиден
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Прасковья, а мы прям со дня выписки купались,причем тоже без марганцовки, в череде и ромашке, просто потом ранку обрабатывала перекисью и зеленкой.
Дэйзи, у нас тоже 7/8 по апгар было, но мне кажется это стандартный балл при ЭКС вообще. В 16 РД почти всем с КС до 40 недель такие баллы ставили.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Прасковья, а мы прям со дня выписки купались,причем тоже без марганцовки, в череде и ромашке, просто потом ранку обрабатывала перекисью и зеленкой.
Дэйзи, у нас тоже 7/8 по апгар было, но мне кажется это стандартный балл при ЭКС вообще. В 16 РД почти всем с КС до 40 недель такие баллы ставили.
не со дня выписки я морально не могла...это ж надо как то было научиться на руки его брать...дрожащими руками:)))первый раз жопу под краном помыли.... как я горда собой была!!!всей семьей мыли..а ты говоришь купаться сразу:)))))))
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Прасковья, а мы прям со дня выписки купались,причем тоже без марганцовки, в череде и ромашке, просто потом ранку обрабатывала перекисью и зеленкой.
Дэйзи, у нас тоже 7/8 по апгар было, но мне кажется это стандартный балл при ЭКС вообще. В 16 РД почти всем с КС до 40 недель такие баллы ставили.
не со дня выписки я морально не могла...это ж надо как то было научиться на руки его брать...дрожащими руками:)))первый раз жопу под краном помыли.... как я горда собой была!!!всей семьей мыли..а ты говоришь купаться сразу:)))))))

У меня вообще веселая выписка была. Толпа родственников на 3 машинах с шампанским, потом все к нам завалились, если к вечеру всех разогнали. Так еще и близкие друзья пришли. От них к 9 только избавились. И тут я решила, что я буду правильной, начиталась Комаровского, заморочились с мужем, все как надо: ванночка, череда, массажик перед купанием, правда муж держал, а я сфотиком и полотенцем рядом))) И не жалко ведь себя было))))
А ребенка держать одна я тоже долго боялась, недели 2 точно руки тряслись))) Попу под кран отнесла когда в первый раз в одиночестве помыть, так гордости полные штаны были, даже маме позвонила -похвалилась)))) По мне -так купать не так страшно было, как попу замывать или бодик через голову одевать))))))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Еще как вариант - травма шейного отдела позвоночника. Об этом редко пишут и еще реже говорят, но встречала я в литературе такую информацию. В детской больнице когда работала целенаправленно обследовала детей на этот счет - травма встречалась гораздо чаще, чем принято считать.

У меня дочь родилась недоношенной, записали незрелой, тоже были проблемы с мышечным тонусом, выровнялось месяцам к 9-10. :girl_sad:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Еще как вариант - травма шейного отдела позвоночника. Об этом редко пишут и еще реже говорят, но встречала я в литературе такую информацию. В детской больнице когда работала целенаправленно обследовала детей на этот счет - травма встречалась гораздо чаще, чем принято считать.

У меня дочь родилась недоношенной, записали незрелой, тоже были проблемы с мышечным тонусом, выровнялось месяцам к 9-10. :girl_sad:
Травма ШОП есть. Но нам его поставили уже после года и то случайно (попросила направление на бесплатный массаж в центр восстановления детей, а то все за свой счет домой приглашала массажистку, а врач лфк сказала принести узи шеи сначала). До года такой диагноз никто не ставил. Узист сказал, что эта травма могла быть врожденная, может быть родовая, а может и после нашего неудачного падения с дивана через голову в 5 мес, но точно когда именно она появилась - не известно.
Если она с рождения у него, тогда может и правда из-за нее слабый тонус мышц был. ??? Просто у всех в основном наоборот повышенный он, поэтому и интересуюсь.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Ну вот тебе и ответ. :spiteful:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.