Автор Тема: новые рекомендации ВОЗ по прикорму  (Прочитано 52693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #150 : 15 Августа 2012, 00:12:30 »
Прискорбно, но факт - наши врачи вопиюще некомпетентны в вопросах ГВ, а кормящую мать видели рвзве что на картинах. Лт их рекомендаций порой волосы дыбом встают, хоть бы что-нибудь читали.  :fool: Самые страшные лактостазы развиваются как раз на фоне перетягивания и ограничения питья. Если грудь большая - надо подобрать хорошее белье, чтобы поддерживало, но не стягивало.

Кефир можно и за раз, и дробно, смотря как ребенок пьет. Попробуй предложить ему после еды немного молока или смеси, если хочет дополнительно пить.
Кормящую мать на картинках...улыбнуло...я в деревне была.хорошо хоть бинт нашла:-) молоко ребёнку не даю.если честно как то не верю в его полезность.каши верю 50/50 с водой чисто для улучшения вкуса.смесь не едим.пить он в том то и дело что не любит.кефир только с удовольствие .а так бегаю с кружкой за ним.жидкости то как мне кажется мало..но с другой стороны педиатр грит,если какает хорошо то и не приставать,значит хватает
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #151 : 15 Августа 2012, 08:15:46 »
Прасковья, по поводу молока вопрос. а что тогда полезно ребёнку, если это самое нужное в период его роста, если все млекопитающие его едят? опять сравнение с животными получается, но что делать, если мы от них недалеко ушли и основной инстинкт у нас материнский, выживание и размножение, и прочее. а молоко если ГВ убрала-то где брать белок, кальций в легкоусвояемой форме??? с первым днём рождения ВАС! :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #152 : 15 Августа 2012, 22:13:27 »
Прасковья, по поводу молока вопрос. а что тогда полезно ребёнку, если это самое нужное в период его роста, если все млекопитающие его едят? опять сравнение с животными получается, но что делать, если мы от них недалеко ушли и основной инстинкт у нас материнский, выживание и размножение, и прочее. а молоко если ГВ убрала-то где брать белок, кальций в легкоусвояемой форме??? с первым днём рождения ВАС! :)
спасибо..
не убрала молоко, но в чистом виде не даю.кефир, творог. тот же кальций..молоко с водой в каши 50\50..было б молоко еще молоком, а то в магазине трудно понять что это на самом деле.
сравнение с животными опять же...корова не будет теленка поить козлиным...а коза коровьим....
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #153 : 15 Августа 2012, 23:57:23 »
корова будет кормить телёнка своим молоком и коза тоже :)
молоко давать нужно, я сейчас за городом, нам тут привозят молоко, я его кипячу и даю, на кошке проверяю она плохое пить не будет.ну на крайний случай молоко агуша. а насчёт того, что там вредное что-то так оно везде вредное и если не ты накормишь-накормит кто-то другой, я так колбасу не давала ребёнку-так бабушка дала и мне ребёнок в магазине выдал однажды: мама жадина говядина, кобасу не даёт, Ванюша пойдёт к бабиске и она ему даст кобасу :D конечно я покупать не стала ему колбасу с сосискам, но поняла, что сколько не береги-кто-нибудь гадость даст :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #154 : 16 Августа 2012, 09:38:48 »
молоко давать нужно, я сейчас за городом, нам тут привозят молоко, я его кипячу и даю, на кошке проверяю она плохое пить не будет.ну на крайний случай молоко агуша. а насчёт того, что там вредное что-то так оно везде вредное и если не ты накормишь-накормит кто-то другой, я так колбасу не давала ребёнку-так бабушка дала и мне ребёнок в магазине выдал однажды: мама жадина говядина, кобасу не даёт, Ванюша пойдёт к бабиске и она ему даст кобасу :D конечно я покупать не стала ему колбасу с сосискам, но поняла, что сколько не береги-кто-нибудь гадость даст :)
Зачем? Зачем молоко давать? Многие говорят что надо,кто то что дети пе могут переварить до какого то возраста.непонятно.вот говорят что надо,а зачем? Кефир творог не справляются с поставкой кальция,животного белка? Не понимаю я
А про береги не береги другая ситуация.вопрос не в том,сколько не береги,а в том,что лучше подольше время это растянуть.так у меня родня вся хочет настойчиво арбузом степана накормить..типа ну чуть чуть попробовать и тд.зачем? Переживает он вполне благополучно этот год без арбуза а дальше видно будет
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн NUSA

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Настя, 34 года, Челябинск-Уфа
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #155 : 17 Августа 2012, 15:17:14 »
Полин, ТТТ на вас, наконец-то, ЭХ, может и мы к 9 месяцам тоже бум хоть что-то есть, а не одну титю... :bt:
Сын Паша ЕР 18.12.1996г.
Доча Аня КС 10.10.2000г.
Полиночка ЕР 08.01.2012г.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #156 : 18 Августа 2012, 17:11:45 »
Зачем? Зачем молоко давать? Многие говорят что надо,кто то что дети пе могут переварить до какого то возраста.непонятно.вот говорят что надо,а зачем? Кефир творог не справляются с поставкой кальция,животного белка? Не понимаю я

Ой, да уже сто раз говорили... Затем, что молоко - основа рациона ребенка до 2 лет, это наиважнейший источник всех питательных веществ. Физиология такая у человека, понимаешь ли. Зачем нужно молоко полугодовалому? Затем же и годовалому, и двухлетнему. Меняется только количество. Кефир не справляется с поставкой питательных веществ. По данным разных авторов, годовалому ребенку требуется 500-900 мл молока в сутки, включая кисломолочку. Вы сколько сейчас весите?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #157 : 18 Августа 2012, 17:12:19 »
prascovua, поздравляю с годиком! ;)
А кашу специальную для детей, молочную, которая водой разводится, не хочешь дать? Разные виды есть, полезно и вкусно. Мне оч. нравится, т.к. супы, йогурты, творого, кефир все готовлю. Такое ощущение,  что я живу на кухне. А еще для других членов семью отдельно готовить :crazy:
А мы еще не свернули ГВ. Не знаю как убрать кормление в 6 утра. Он просыпается и крутится пока грудь не дашь, дам, сосет засыпает и до 9-ти утра счастье мне :)
Еще одно перед дневным сном. Если папа качает (только выходные) он засыпает, у меня ищет грудь, задирает футболку или просто кусает напрямую. Вот так у нас 2 раза грудь осталась. Пробовала на улице гулять в это время (перед дневным сном), так он на прогулках вообще спать не хочет! Не знаю как свернуть ГВ.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #158 : 18 Августа 2012, 17:16:26 »
Зачем? Зачем молоко давать? Многие говорят что надо,кто то что дети пе могут переварить до какого то возраста.непонятно.вот говорят что надо,а зачем? Кефир творог не справляются с поставкой кальция,животного белка? Не понимаю я

Ой, да уже сто раз говорили... Затем, что молоко - основа рациона ребенка до 2 лет, это наиважнейший источник всех питательных веществ. Физиология такая у человека, понимаешь ли. Зачем нужно молоко полугодовалому? Затем же и годовалому, и двухлетнему. Меняется только количество. Кефир не справляется с поставкой питательных веществ. По данным разных авторов, годовалому ребенку требуется 500-900 мл молока в сутки, включая кисломолочку. Вы сколько сейчас весите?
Вот у нас с этим проблема, мой не пьет смесь. Месяц назад вес 9200. Врач говорит нормально, я смотрю, что это минимум :( Насчет молока, сказала если смесь не хочет, давать кашу 2 раза в день, утро-вечер. А тут вообще мнение, до 3-ех лет только смесь, никакого коровьего! Накладно, конечно.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #159 : 18 Августа 2012, 17:33:37 »
ой, вам годик завтра?)
а зачем тебе гв сворачивать? хочется производителей смеси поспонсировать?))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #160 : 18 Августа 2012, 20:28:27 »
ой, вам годик завтра?)
а зачем тебе гв сворачивать? хочется производителей смеси поспонсировать?))
послезавтра будет ;) линейка что-то того :)
да у меня просто молоко уже давненько не наблюдается, при надавливании я его не вижу, несколько раз периодически пробовала и пробую ???... ничего и все. Но я даю грудь, как "пустышка с валерьянкой" получается :D ну что ж делать... приливов, во время кормления, нет вообще... может там и выходит скудная капля, не знаю.
ГВ у нас не еда как-то, а спокойствие ближе.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #161 : 18 Августа 2012, 22:56:07 »
Зачем? Зачем молоко давать? Многие говорят что надо,кто то что дети пе могут переварить до какого то возраста.непонятно.вот говорят что надо,а зачем? Кефир творог не справляются с поставкой кальция,животного белка? Не понимаю я

Ой, да уже сто раз говорили... Затем, что молоко - основа рациона ребенка до 2 лет, это наиважнейший источник всех питательных веществ. Физиология такая у человека, понимаешь ли. Зачем нужно молоко полугодовалому? Затем же и годовалому, и двухлетнему. Меняется только количество. Кефир не справляется с поставкой питательных веществ. По данным разных авторов, годовалому ребенку требуется 500-900 мл молока в сутки, включая кисломолочку. Вы сколько сейчас весите?
Не знаю в 11 мес 9100 примерно были. Основа то основа но на молоке и каши и творог и кефир.неужели обязательно ещё и в чистом виде? И опять же детское или взрослое?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #162 : 18 Августа 2012, 23:43:40 »
И мне интересно сколько? Т.е. молоко в кашах или чистое, какой минимум в сутки? А кисломолочка, кефир? Как-то переискала много инфы, где кефир 200 мл, а вдругих 500 мл, это для бегемотика! творог тоже 50 гр, а больше нельзя, мол нагрузка на почки, др. источники 100 гр. Не понятно... И кроме того др. продукты есть.
Что искать? где-то по ВОЗу?

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #163 : 19 Августа 2012, 15:39:04 »
Я все-таки придерживаюсь мнения, что если не пьет смесь - то лучше давать молоко, чем совсем ничего не давать. Молоко не менее 500мл\сут - это в совокупности с кисломолочкой. Не пьет в чистом виде - давать в "замаскированном" - разнообразная кисломолочка, каша на молоке, омлет, домашние коктейли с фруктами-ягодами и тп. После 2-х лет можно с готовыми завтраками, в виде какао или чая с молоком, хотя острой нужды нет.

Можно прикинуть. Допустим, за день - 200мл кефира или питьевого йогурта или простокваши или ряженки, 100гр творога либо густого йогурта, 150-200мл на кашу, 100-200мл на коктейль (если в чистом виде не хочет), вот и выходит 550-700мл\сут.

Лучше домашнее коровье кипяченое, если нет - то детское, на крайний случай - взрослое или сухое. Молоко ниже 3.2% жирности не подойдет, это рекомендация ВОЗ.

По поводу веса. В 11мес минимум - это 8400, средний вес - 9400, причин для беспокойства нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #164 : 19 Августа 2012, 21:50:11 »
вот вообще если честно то не знаю..я с педиатром разговаривала своим, он наоборот сказал, что молоко не выше 2,5%. и читала так же что в принципе не усваивается молоко у детей до 2,5 лет коровье в чистом виде.и еще..сравнивать молоко матери и молоко коровы получается так же как и сравнивать большой театр и домашний спектакль. как то разнообразно все
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #165 : 19 Августа 2012, 23:47:46 »
а я читала, что как раз молоко должно быть не мало жирным-потому что точно не помню, но смысл в том, что ребёнок затрачивает много энергии для переваривания пищи и если молоко маложирное- то бессмыслены затраты. Полин поправь, если не так.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #166 : 20 Августа 2012, 00:06:05 »
Польза, спасибо за ответ, вот сейчас буду считать общее кол-во молочного. Переживаю, что бы ему хватало для нормального развития и роста...
Я нашала в магазине именно сухое молоко для детей, в инструкции "обезжиренное", и давать после года, пойду читать подробное содержание.
 
Аня-nikvan и мне попадалось инфа о том, что маложирное не рекомендуется.

prascovua, я с  этой темой коровье полезно-вредно уже головокружение заработала. :crazy:

Если я в чем-то ошибаюсь, знающие, поправте меня. Все поиски привели к выводам:
В коровьем содержание фосфора и кальция совсем не соответствует потребностям  организма ребенка. Т.е. вроде кальция, как хорошо и много, но и фосфора.
Другой момент, почки ребенка не готовы ни к тому, ни к другому. Т.е. кальций и др. вместо усваиваться, наоборот "вымываются" из организма. В этом причина массового рахита во времена бывшего союза. Когда смесь была на основе коровьего молока, а часто именно коровье молоко было основой рациона растущего ребенка...
Ой не знаю, одно вывод, 200 мл коровьего, в сутки, после года вполне допустимо и не вредно. А полезно ли? Не понятно!
Не знаю, где правда, сама еще не давала.
У меня бы не встал вопрос, если бы выпивал он хотя бы 200 мл смеси, а дальше у него каша производственная, на той же смеси "замаскировали", врач одобряет. Ребенку нравится, ест, смесь не пьет, коровье не предлагаю, вот так..

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #167 : 20 Августа 2012, 11:24:22 »
Именно.не то что головукружение,практически тик левого глаза.но купила я тут агуша молоко.не скажу,что прям понравилось.как и с водой бегала за ним со стаканом.а кефир всегда пожалуйста.но опять же там не кефир как таковой а кисло молочный напиток на основе эвиталии. Непонятно что куда и как.
А про жирность тогда вобще непонятно. Мне говорили что переварить тяжело будет и половина жирных кислот один н хрен не усваивается ещё поэтому незачем перегружать жкт
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #168 : 21 Августа 2012, 21:04:31 »
Аня, ты права насчет жирности, об этом я и толкую.
Я не знаю, честно говоря, что там участковые педиатры сейчас рекомендуют, я с ними практически не контактирую. Но читаю и внимательно изучаю современные рекомендации ВОЗ и других авторитетных организаций, и моя информация именно оттуда.
Про кальций и фосфор все верно.
Конечно, грудное молоко и коровье - очень разные вещи, никто не спорит. Но на безрыбье, как говорится...Смесь, наверное, лучше. Но лично меня как-то пугает, что в мире регулярно происходят отзывы смесей из оборота - то из-за микробного загрязнения, то из-за загрязнения солями тяжелых металлов или полифенолом, то из-за битого стекла, то из-за отсутствия жизненно важных витаминов, и дети травятся... ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #169 : 23 Августа 2012, 22:40:17 »
То что смесь вещь нехорошая это однозначно понятно мне.у многих именно ив потом ужасные проблемы со стулом,запоры и тд.воз конечно прав всегда и во всем,но..смущает немного то,что часто ориентируется и на развивающиеся страны,где молоко единственный легко доступный и полезный продукт. Потому и рекомендует настоятельно.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #170 : 24 Августа 2012, 16:16:54 »
Ну а что же тогда порекомендовать для малыша из развитой страны?  ???

Я попозже рассчитаю по калоражу, сколько примерно молока надо ребенку. Самой даже интересно стало. Сейчас времени нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #171 : 24 Августа 2012, 23:30:07 »
Ну а что же тогда порекомендовать для малыша из развитой страны?  ???

Я попозже рассчитаю по калоражу, сколько примерно молока надо ребенку. Самой даже интересно стало. Сейчас времени нет.
Из развитой страны просто рацион более разнообразен и более богат всем.то есть необходимость витпльня в молоке как таковом отпадает.у ребёнка полный набор необходимых ему веществ,который он получает из различного рода и вида пище.если ж в стране голод то молоко как правило единственный доступный,не требующий больших затрат для обработки продукт
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #172 : 25 Августа 2012, 10:47:13 »
Все это хорошо, но в большинстве развивающихся стран как раз традиционно длительное ГВ - не менее 2-х лет. А в Африке, например, не распространено животноводство, и молока вообще нет, а у большинства взрослых жителей лактазная недостаточность.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #173 : 25 Августа 2012, 14:14:36 »
Все это хорошо, но в большинстве развивающихся стран как раз традиционно длительное ГВ - не менее 2-х лет. А в Африке, например, не распространено животноводство, и молока вообще нет, а у большинства взрослых жителей лактазная недостаточность.
Согласна про длительное гв.но здесь речь именно о раннем его прекращении.вопрос стоит именно о молоке как замене гв
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #174 : 25 Августа 2012, 14:43:11 »
Ну а что же тогда порекомендовать для малыша из развитой страны?  ???

Я попозже рассчитаю по калоражу, сколько примерно молока надо ребенку. Самой даже интересно стало. Сейчас времени нет.
Из развитой страны просто рацион более разнообразен и более богат всем.то есть необходимость витпльня в молоке как таковом отпадает.у ребёнка полный набор необходимых ему веществ,который он получает из различного рода и вида пище.если ж в стране голод то молоко как правило единственный доступный,не требующий больших затрат для обработки продукт
И в тех же развитых странах настоятельно рекомендуют "смесь до 3-ех лет, коровье ни в коем случае!!!" :spiteful: :bt: