Автор Тема: новые рекомендации ВОЗ по прикорму  (Прочитано 52694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #175 : 25 Августа 2012, 21:31:09 »
Все это хорошо, но в большинстве развивающихся стран как раз традиционно длительное ГВ - не менее 2-х лет. А в Африке, например, не распространено животноводство, и молока вообще нет, а у большинства взрослых жителей лактазная недостаточность.
Согласна про длительное гв.но здесь речь именно о раннем его прекращении.вопрос стоит именно о молоке как замене гв

Ну а чем же еще заменять грудное молоко?  ??? Не картошкой же... :nea:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #176 : 26 Августа 2012, 00:46:26 »
Сегодня у нас была очередная попытка попробовать смесь. :D Последняя мес. назад не увенчалась успехом...
 Это уже НАН (после бебилона и бебико), ничего подобного :bad: Раньше все выбрасывала, теперь у нас есть котенок, он смесь выпил, ну не пропадать же добру :D

А, вообще, не могу вывести 200 гр молока (смеси), сколько равно кефир, йогурт, творог? Ну как-то же нужно их восполнить, эти 200 гр :) остальное питание и так понятно должно быть. (а вообще читаю польских педиатров, если ребенок не хочет смесь, то рекомендуют еще и сыром докармливать, нормального качества, конечно, мол 50 гр. в сутки достаточно)

А вот готовая каша, производственная, того же производителя смеси идет на ура! А сама смесь нет.
Все, больше предлагать не буду, надоело. ГВ продолжаем, но кажеться впустую, уже после утреннего кормления вертится и не засыпает, сразу делаю кашу всю сьедает.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #177 : 26 Августа 2012, 11:33:22 »
Может, молоко все-таки попробовать? Коровье или козье? У вас как вообще с продажей молока, есть возможность нормальное достать?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #178 : 26 Августа 2012, 12:55:56 »
Все это хорошо, но в большинстве развивающихся стран как раз традиционно длительное ГВ - не менее 2-х лет. А в Африке, например, не распространено животноводство, и молока вообще нет, а у большинства взрослых жителей лактазная недостаточность.
Согласна про длительное гв.но здесь речь именно о раннем его прекращении.вопрос стоит именно о молоке как замене гв

Ну а чем же еще заменять грудное молоко?  ??? Не картошкой же... :nea:
если ребенок уже в состоянии есть нормальную пищу, взрослую то, как мне видится, уже и ей.ребенку год, у него уже зубы есть. он уже баранки жует отлично.фрукты, овощи и каши..кстати на молоке. зачем делать акцент именно на чистом молоке? рацион стал просто разнообразней и шире. вот и все.нет уже приоритетного вида питания. ест все (в разумных рамках конечно)и полезные вещества получает из всего. тот же кефир, творог, каша на молоке. зачем еще нужно делать молоко как единственную основу питания? у многих (у нас не ест) мясо лопают уже. а уж мясо переварить организму очень сложно.поэтому я вот никак понять не могу зачем в год нужна смесь или молоко как основа питания..ну не доходит до меня:(((если организм в состоянии мясо переварить, то с овощами, фруктами, хлебобулочными, молочными продуктами он в состоянии справиться без особых сложностей. а если справился, то и все необходимое из них получил..как я вижу это..через неделю только к педиатру пойду.надо его пытать будет..но изначально он как то точку зрения мою эту и не оспаривал
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #179 : 26 Августа 2012, 16:52:25 »
Скажи пожалуйста, где мы писали, что молоко в этом возрасте является единственным питанием? Важным - да, но не единственным. По поводу зубов. У вас в год 6 зубов, ты считаешь - этого вполне достаточно для адекватного жевания и переваривания? Полный набор зубов у человеческого детеныша прорезывается только к 2-м годам, вот тогда и переходите на полностью взрослый рацион, который ребенок в состоянии нормально пережевать. Зачем придумывать что-то, когда природа уже сама все за нас придумала? Теоретически ребенок в состоянии более-менее усвоить твердую пищу с 3-х мес, а в 6мес его уже можно посадить на взрослый рацион, так раньше и делали, и от груди благополучно отлучали. Нам тоже так делать? Ребенок же не умрет от этого, как показываем мировой опыт. В общем, я свое мнение высказала. Ты - Степина мама, лучше знаешь своего ребенка, тебе виднее, как для него будет лучше.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #180 : 26 Августа 2012, 18:18:55 »
Может, молоко все-таки попробовать? Коровье или козье? У вас как вообще с продажей молока, есть возможность нормальное достать?
Да есть вроде как :) Обычное магазинное "скоропортящееся", т.е. не из тетрапака. Я на нем делаю йогурт, творог, кефир. С тетрапака не скисает ???
Вот что-то с козьим я боюсь, хотя оно есть в продаже, в каких-то маленьких бутылочках :)
А для начала разбавлять  молоко, один к одному или цельное, сколько мл для первого приема дать? И какая же все таки жирность? у нас есть 2,3% и более жирное 3,2%.
Молочку делала на 2,3, на кефире сливки были, снимала. Т.к. читала, что нужно убирать, т.к. сильно жирно.
Спасибо!

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #181 : 26 Августа 2012, 19:05:13 »
3.2%. Ниже не пойдет. Попробуй дать немного для начала на предмет аллергии и пищевой непереносимости, потом увеличишь до порции, если пойдет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #182 : 26 Августа 2012, 20:28:47 »
Скажи пожалуйста, где мы писали, что молоко в этом возрасте является единственным питанием? Важным - да, но не единственным. По поводу зубов. У вас в год 6 зубов, ты считаешь - этого вполне достаточно для адекватного жевания и переваривания? Полный набор зубов у человеческого детеныша прорезывается только к 2-м годам, вот тогда и переходите на полностью взрослый рацион, который ребенок в состоянии нормально пережевать. Зачем придумывать что-то, когда природа уже сама все за нас придумала? Теоретически ребенок в состоянии более-менее усвоить твердую пищу с 3-х мес, а в 6мес его уже можно посадить на взрослый рацион, так раньше и делали, и от груди благополучно отлучали. Нам тоже так делать? Ребенок же не умрет от этого, как показываем мировой опыт. В общем, я свое мнение высказала. Ты - Степина мама, лучше знаешь своего ребенка, тебе виднее, как для него будет лучше.
Ты ж сама писала про крайнюю необходимость молока или смеси.типа без них и жизни нет.мне стало интересно почему....зубов то у нас шесть,но есть ещё и блендер как таковой:-) :-) а если серьёзно.то сейчас другая немного жизнь с точки зрения опять же сравнения с природой или глухой деревне.рацион шире и богаче.я вообще хотела услышать факты,а тут одни мнения.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #183 : 26 Августа 2012, 20:50:31 »
мне кажется, дело в усвояемости твердой пищи и молока. в наличии или отсутсвии тех или иных пищеварительных ферментов, в зрелости жкт
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #184 : 26 Августа 2012, 22:18:33 »
Алл, совершенно согласна, именно это я и хотела сказать.
Природа и глухая деревня - вещи разные. Если человеку положено питаться грудным молоком - то хоть в городе, хоть в деревне, человеческим детенышем он быть не перестает, разнообразие рациона тут ни при чем.
Я свое мнение строю исключительно на информации уважаемых и авторитетных организаций, уже писала. Какие конкретно факты интересуют? Возможно, смогу покопаться и кое-что найти.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #185 : 26 Августа 2012, 23:44:25 »
 Грудным молоком однозначно.вопрос до какого времени. До двух лет гв это прекрасно,но это ж не обязательно в принципе.то есть не жизненно важно.жищненно важно до определенного времени,затем желательно,затем по возможности.то есть по любасу гв методично отходит на второй план и постепенно вытесняется..это раз.два почему в отсутствии грудного молоко коровы,а не тот же кефир допустим,из того ж молока сделанный.если дело в нагрузках,то почему нагрузка от молока меньше,а пользы больше.и больше ли? И если делать акцент на приоритете молока коровы как такового,то должны ж быть какие то видимые изменения,указывающие на то,что именно без молоко ребёнок страдает.зрелость жкт конечно играет огромную роль,но ребёнка редкие родители кормят горчицей с хлебом или салом с чеснок под грибной суп.я вот не могу понять никак почему молоко коровы ставиться как приоритетная пища.типа без него ну никуда,поэтому ребёнок должен его пить пить и пить.в той же африке,если нет гв то смерть однозначно? При лактозной недостаточности их? Я только за молоко в кефира,кашах,твороге,я не понимаю зачем помимо этого его в чистом виде давать надо.про его полезность я поняла,про необходимость тоже,но почему ещё и в чистом виде сверху? И вообще не много ли молока тогда для ребёнка? Это ж коровье все ж.и от него нагрузка на организм идёт.как то путанно все написала..сорри
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #186 : 27 Августа 2012, 00:25:46 »
Прасковья, в Африке вопрос о коровьем молоке вообще не стоит - там само собой разумеется ГВ минимум до 2-х лет. Ты слышала когда-нибудь о таком термине, как отдаленные последствия? Для ГВ это тоже применимо, как оказалось. Да, ребенок не умрет, если его не кормить грудью даже после 6-8мес. Но, как оказалось, у таких "ранних" гораздо выше риск развития самой разнообразной патологии в старшем возрасте, и все от неправильного, несбалансированного питания в раннем детстве. На это есть исследования.

Суточная потребность в калориях у ребенка 1 год 110ккал\кг, средний вес 9.5кг т.е. около 1100ккал\сут. По другим данным - даже 1300-1500ккал\сут до 3-х лет.
Давай прикинем калораж по таблицам прикорма (считаю приблизительно, масло и хлеб в расчет не беру).
- каша безмолочная коробочная 200гр - 225ккал
- овощи 100гр (картофель не менее 30%) - 45ккал
- мясо 100гр - 145ккал
- кефир 200мл - 110ккал
- творог 9% 100гр - 160ккал
- фрукты 100гр - 50ккал
- сок 100гр - 50ккал.

Итого за сутки - 785ккал т.е. не хватает еще как минимум 300ккал, в переводе на молоко - это около 460мл\сут! Положим, 150мл впихнем в кашу. Еще 300мл остается.

Видишь сама, обычного рациона, даже с творогом и кефиром, маловато будет. Само собой, дети все разные, аппетиты разные, кто-то больше прикорма ест (а полезно ли?), кто-то наоборот - больше молока. Ну не даром же пишут, что ребенку старше года нужно 400-900мл\сут, не с потолка же это взято...По рекомендациям ВОЗ объем прикорма к году вообще должен быть 25%, а остальное - молоко.

Много кефира нельзя, видимо, из-за возможных расстройств пищеварения, он же слабит. Другого объяснения я не нашла пока. ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #187 : 27 Августа 2012, 00:49:16 »
Прасковья, в Африке вопрос о коровьем молоке вообще не стоит - там само собой разумеется ГВ минимум до 2-х лет. Ты слышала когда-нибудь о таком термине, как отдаленные последствия? Для ГВ это тоже применимо, как оказалось. Да, ребенок не умрет, если его не кормить грудью даже после 6-8мес. Но, как оказалось, у таких "ранних" гораздо выше риск развития самой разнообразной патологии в старшем возрасте, и все от неправильного, несбалансированного питания в раннем детстве. На это есть исследования.

Суточная потребность в калориях у ребенка 1 год 110ккал\кг, средний вес 9.5кг т.е. около 1100ккал\сут. По другим данным - даже 1300-1500ккал\сут до 3-х лет.
Давай прикинем калораж по таблицам прикорма (считаю приблизительно, масло и хлеб в расчет не беру).
- каша безмолочная коробочная 200гр - 225ккал
- овощи 100гр (картофель не менее 30%) - 45ккал
- мясо 100гр - 145ккал
- кефир 200мл - 110ккал
- творог 9% 100гр - 160ккал
- фрукты 100гр - 50ккал
- сок 100гр - 50ккал.

Итого за сутки - 785ккал т.е. не хватает еще как минимум 300ккал, в переводе на молоко - это около 460мл\сут! Положим, 150мл впихнем в кашу. Еще 300мл остается.

Видишь сама, обычного рациона, даже с творогом и кефиром, маловато будет. Само собой, дети все разные, аппетиты разные, кто-то больше прикорма ест (а полезно ли?), кто-то наоборот - больше молока. Ну не даром же пишут, что ребенку старше года нужно 400-900мл\сут, не с потолка же это взято...По рекомендациям ВОЗ объем прикорма к году вообще должен быть 25%, а остальное - молоко.

Много кефира нельзя, видимо, из-за возможных расстройств пищеварения, он же слабит. Другого объяснения я не нашла пока. ???
Польза, про кефир мне попадалось, причина - нагрузка на почки, 500 мл это максимум. Но мой даже близко столько не сьест. А йогурт остается еще. Но это так один день кефир, второй йогурт. Или так же по 2 дня.
А вообще нормы такие, мы не сьедаем столько ??? кефир или йогурт максимум 180 гр.
Правда у нас каша молочная, с коробки 2 р. в день, врач сказала, т.к. смесь не идет.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #188 : 27 Августа 2012, 01:02:15 »
А, вообще, я запуталась, калории... :crazy: А кальций, белок и т.д.?
К рациону ж еще желток через день, рыба 1-2 раза в неделю. Не покрывает потребности?
Я не знаю, молоко мы попробуем, постепенно,  200 мл ребенку не вредно, однозначно. Но все эти статьи и пропаганды достали. Если бы я сказала своему педиатру, что пытаюсь дите напоить коровьим, то она, ну не сказала бы, а подумала, что нужно в соц. службу заявить. :D
А сама сижу и думаю, где правда. Старший ел кашу на разведенном с 6-ти мес., это при ГВ! Тогда это было правильно и нормально...
Я не знаю, что сейчас правильно :fool:

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #189 : 27 Августа 2012, 01:56:20 »
Вот читаю ваши дебаты и понимаю, как все запутано)))
Вчера говорили одно, сегодня -другое, завтра еще че-нить придумают. То нужно молоко, то не нужно.
Я вот своей цельное долго не давала. Творог, каша на разведенном молоке, йогурт. Кефир пьет плохо, вместо него кисломолочная смесь (по мне замечательный вариант - и ВОЗ не против, и ребенку нравится :D). А тут как-то не оказалось дома ничего, сунула на ночь молоко обычное (детское), так выпила всю бутылку с удовольствием. И рада бы его каждый день пить. Но я пока боюсь почему-то. Максимум чай с молоком делаю по чуть-чуть)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #190 : 27 Августа 2012, 10:10:55 »
В том то и дело что путаниа страшная идёт.то давать,то не давать.польза, про отдаленные последствия можно только препологогать.данных один хрен нет.про африку тоже не вариант.мы говорим о раннем прекращении гв.про калораж поняла.надо посмотреть сколько у меня получается.с калоражем я согласна,но пол-литра молоко че то много как то..имхо
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #191 : 27 Августа 2012, 14:48:28 »
а мой сынок вот сало очень любит :) с двух лет его уважает, это не вредно? а то его за уши не оттащишь, так и кричит САЛЯ хочу, и ещё колбасу обожает, я не покупаю колбасу вообще, но у бабушки он ест и запрещать бесполезно....
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #192 : 27 Августа 2012, 21:49:36 »
Аня, если дать помусолить раз в неделю или реже маленький кусочек - вряд ли будет какой-то ущерб )))

Если я буду считать еще и по белку, и по других составляющим - я опупею, извините ))) :crazy:

В общем, каждый поступает так, как считает нужным. Я и сейчас делаю кашу на цельном молоке, даю йогурт и творог. Мы на ГВ, но молока становится все меньше и меньше. ??? Надо же чем-то кормить, тем более - он у меня такой малоежный...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #193 : 27 Августа 2012, 23:30:00 »
конечно, все тут спрашивают, а поступают по своему и это нормально. сын  стал жаловаться, как убрала сцеживания, что молока мало, правда сам себя успокаивает, что сейчас придёт, приходит немного, я ему предложила пойти разогреть коровьего- не пожелал слезать с тёплой сиси. эхх, такими темпами у нас скоро тоже всё закончится... грустно очень, хочу ещё малыша... сестра старшая родила, младшая беременная снова, одна я не уродилась... ни мужа, ни денег на третьего :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #194 : 27 Августа 2012, 23:50:20 »
Кстати по поводу малоежности.у нас аппетит нормальный появился и/включительно после того как гв закончилось.сразу активно воз желал все пробовать.что то нравиться,что то нет,но пока было гв в принципе ничего не отдел есть.
Я прикинула наш рацион.как то даже без места у меня уложилось в 1100 по банкам прикинула,правда грубо.и кашу мы два раза в день едим.утром на коровьем молоке,практически взрослую,вечером хайнц молочную для возраста 1-3 года
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #195 : 28 Августа 2012, 19:02:39 »
Аня, ну тебе вообще грех жаловаться, и так очень долго кормишь. Между 2-ым и 3-им годом и так идет естественная инволюция, это нормально. Мне хоть бы до года дотянуть с моей лактацией, я уже тогда себе жирную галочку поставлю - зачОт )))

 prascovua, обалдеть, ну у вас и объемчики! :o Я столько за день не сьедаю. :lol:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #196 : 28 Августа 2012, 20:03:58 »
Польза,мы растем,а ты фигуру бережешь:-) :-) :-)
Асама писала про потребность в 1100 ккал. Примерно меню
Каша на молоке200 гр
Творог 100гр
Овощи 200гр
Фрукт 200 гр..иногда мне кажется и больше
Каша хайнц 150 гр..если правильно посчитала
Бублик..это святое:-) 
Кефир 100-130 мл
Примерно так. А что много???
А меня все заклевали что ребёнок мало ест.
Правда овощи-фрукты из банок в основном.стараюсь туда натур продукт подсунуть,но не ест поросенок
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #197 : 28 Августа 2012, 23:57:01 »
Нет, я просто рассчитывала исходя из 600-700гр твердой пищи, а остальное - молоко и кисломолочка, т.е. жидкое. В совокупности около 1000гр\сут - это нормально. По ВОЗ вообще около 250-300гр - твердая пища, а остальное - молоко.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #198 : 29 Августа 2012, 10:17:54 »
Тут вопрос ещё насчёт твёрдой пищи...что есть твердая пища. Как я подозреваю это бублик и каша.остальное то один хрен полу жидкое..
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #199 : 29 Августа 2012, 15:13:25 »
Тут вопрос ещё насчёт твёрдой пищи...что есть твердая пища. Как я подозреваю это бублик и каша.остальное то один хрен полу жидкое..
Считается, что все, кроме молока и питья - твердая. Даже если измельчена до консистенции крема.