Автор Тема: новые рекомендации ВОЗ по прикорму  (Прочитано 52685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #25 : 13 Апреля 2012, 22:24:16 »
Я подождав какое то время снова решила издеваться над детем своим....снова с каш..как то неохотно он их ел..я бы даже сказала с очень большой неохотой. Подумала я 2дня и решили ну их в лес каши эти,потому как может ии физиономия цветет просто потому что каша все ж тяжелый продукт,мож ему еще тяжело переваривать ее..сегодня дала цветную капусту.как то нехотя смотрел на ложку,намазала губы,облизал,передернулся..поднесла ложку к физиономии...о чудо начал рот открывать...так что вроде как понравилось..посмотрим ...главное что б прижилось
Про овощи..сейчас я  читаю что баноочные лучше....именно гербер..советовал доктор мой и я с ним солидарна здесь.именно однокомпонентные..дальше посмотрю..мож буду смешивать их друг с другом мож готовые покупать.там и стерильней приготовлено и всеж надежда есть что химии меньше.на прилавках сейчас есть нечего это точно.но как вар ант замороженные овощи типа цветной капусты...тоже доктор посоветовал
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #26 : 13 Апреля 2012, 22:57:52 »
У меня дочь, например, до сих пор предпочитает баночные фрукты
Кстати про фрукты. Везде пугают, что фрукты лучше давать после ввода овощей, якобы потому, что ребенок после вкусного фруктового пюре не будет овощи есть....Мой изначально терпеть не мог фруктовые баночные пюре, а свежие фрукты стал есть только после года, до этого не ел и их. Вот и пойми их.  ???
А овощи - у нас после баночного ел в чисто вареном виде в основном картошку со сметаной, а все остальное из овощей отличненько идет в супах, все что ни положи в суп - уплетет за обе щеки (сначала в блендере промалывала, сейчас и так стал есть).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #27 : 13 Апреля 2012, 23:19:55 »
А мой просит все, что мы едим. Вынь да положь! Даю иногда, микро-дозами... Банан не пошел - физиономия краснеет, и стул позеленел после примерно чайной ложки, яблоки давать не решилась, от сушек физиономия краснеет, вот с пальца сегодня слизал немного картофельного пюре, скривился - и тут же снова просит. Может схватить за руку и тянуть к себе в рот, при этом сильно щипается, до синяков! И орет! ???

Замороженное тоже в основном импортное, и тоже неизвестного качества. У меня прямо уже бзик на почве этого прикорма начался! Наверное, вообще его вводить не буду!  :D Бабушка говорит - пока сосет грудь - милое дело, не фиг его кормить! :D

И чего боюсь - так это того, что молоко быстро уходить начнет, и раньше года ГВ закончится. Не хочется! Я вообще не понимаю, как это - заменить прикормом сначала одно, потом еще одно и тд кормление??? От этого ж молоко быстро на убыль пойдет... ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #28 : 14 Апреля 2012, 00:50:02 »
Я тоже маялась с прикормом, с чего начать? когда? и т.д. весь инет перевернула. со старшим, вообще, все по-другому было. Тогда соки с 3 нед. давали, и молоко коровье до года, и глютен был безобидный :D
И начали мы с баночного, с гербера.
При том, что старшему я готовила все сама, вплоть до творога и кефира. Но тогда у меня все было с бабушкиного сада-огорода. Сейчас такой возможности нет. Каши тоже готовые даю. Пока только рисову.
В Польше немного другой подход к прикорму, рекомендуют начать именно с яблока. Мотивируют, что не вызывает аллергии и ребенку нравится.
Я начинала с яблока, понравилось  :) Потом рекомендуют тыкву, но я нашла из готовых только с желтком, а рановато еще. Давала броколи, тоже гербер, потом  добавила морковь, покраснел, т.к. дала пару ложек. Отменила, вернулись через неделю, давала уже с малой дозы. Нормально )  и т.д., картофель (сама варила, нет его в банке :)) Потом банан, персик, каша, кролик, все по чуть-чуть, на ознакомление 1 продукта у нас 1-2 недели. Начинаем с микродоз. Прикорм начали на 5-6 мес., хотя в 4,5 уже были зубы.

Сейчас у нас так, грудь по требованию, больше, чем 2 часа перерыва не выдерживает.
В обед пюре из овощей с кроликом. После одного из кормлений грудью творог (сама делаю) с одним фруктом (либо яблоко, персик, банан). Вечером каша, кстати, если готовить, как написано на пачке то она очень густая выходит, он такую не хотел! Разводила безмолочную, что бы жиденькая была. Все равно мы кашу сиськой запиваем :D И до сих пор у нас ночные кормления
И, вообще, проблема у меня напоить ребенка. Ну никак, я все перепробовала, ложка, чашка, бутылка... только грудь признает. Прям не знаю, запор у него...
Потом, как кто вводит глютен?
Я когда старшего прикармливала никто и не знал о нем.
Мне врач сказала давать по ложке манки, либо сухарик белый, каждый день в течении 8 нед., если все ок, то можно вводить.
А молока, вроде как, меньше не стало. Но кажеться мне, что не наедается он одним  молоком. Может мало, не знаю, ночью кушает даже. А за последние 2 мес. набрал всего-то 600 гр. Врач говорит, что это нормально. Я думаю, что мало...

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #29 : 14 Апреля 2012, 02:10:46 »
У нас начало прикорма вышло на лето, начала в июне с каш, в июле ввела овощи и фрукты. У нас только кабачок не сразу пошел, остальное все шло нормально.
Варила по возможности сама, как раз самый урожай был, если не было возможности -то давала покупное пюре - Гербер или Бабушкино лукошко. В них меньше всего добавок.
Кстати, фрукты тоже хуже шли, чем овощи))) Так что не так страшно их давать вперед овощей, может даже и наоборот.
Мясо тоже вводила с баночного, мне больше всего Тема нравился. Но когда полную порцию есть начинали одного вида - то переходила на свое, в блендере измельченное.
После года от пюре постепенно отказываться стала доча, перешли потихоньку на общий стол.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #30 : 14 Апреля 2012, 08:46:41 »
mama_2, такая прибавка-это норма, воду не пьёт-значит хватает, а вот запоры надо что-то поменять в питании.ночью есть-тоже норма, как раз ночью он себе запасы молока на день и закладывает.что скажет Полина?
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #31 : 14 Апреля 2012, 09:39:20 »
Кстати про творог..доктор советовал настоятельно самим делать..закваскка в апьеке эвиталия..и вперед.очень на вские темы,агуши ругался.
а про банки всякие это уже паранойя.везде зло есть исключительно свое и тд..вы все равно сами едите синтетику,она все равно к ребенку через молоко попадает. И не думаю я, что в банках прям отрава одна.это как мне  кажется вторая сторона медали..кто то с 3мес норовит в ребенка яблоко запихнуть,а то то ложку баночного пюре в 6-7 мес дать боится.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #32 : 14 Апреля 2012, 11:02:44 »
А у меня не особо хорошее отношение к самодельному творогу. Смысл его? Ну закваска нарине или эвиталия, или еще чего врач чего посоветует, за что ему приплачивают))). А делать его на чем? Опять на том же химозном молоке)))
Например в Москве только 3 фирмы более ли менее приличного молока. Рузское молоко, Агуша и Тема))) На заводе из того же самого молока Тема или Агуша его и делают. Деревенское страшно использовать, если не от своей коровы))) Смысла и нет самой дома корячиться)))
Но это  Москве такая ситуация, может где-то приличнее молоко продается.
Зато нам на молочной кухне дают через день молоко, творог и кефир агуша, по-крайней мере свежее и бесплатно)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #33 : 14 Апреля 2012, 11:22:31 »
А у меня не особо хорошее отношение к самодельному творогу. Смысл его? Ну закваска нарине или эвиталия, или еще чего врач чего посоветует, за что ему приплачивают))). А делать его на чем? Опять на том же химозном молоке)))
Например в Москве только 3 фирмы более ли менее приличного молока. Рузское молоко, Агуша и Тема))) На заводе из того же самого молока Тема или Агуша его и делают. Деревенское страшно использовать, если не от своей коровы))) Смысла и нет самой дома корячиться)))
Но это  Москве такая ситуация, может где-то приличнее молоко продается.
Зато нам на молочной кухне дают через день молоко, творог и кефир агуша, по-крайней мере свежее и бесплатно)))
Это у вас кухни есть молочные :) в Польше такого в помине не было. Творог для взрослых, из магазина, не рискну, для начала дать. Кстати, творог очень просто готовить, ребенку много не нужно. А закваска своя делается, как раньше делали, без всяких покупных. Потом только на своей и делаю. Самостоятельно сделанный кефир проваривается, все ненужное, если и есть погибнет)))

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #34 : 14 Апреля 2012, 12:01:18 »
mama_2, такая прибавка-это норма, воду не пьёт-значит хватает, а вот запоры надо что-то поменять в питании.ночью есть-тоже норма, как раз ночью он себе запасы молока на день и закладывает.что скажет Полина?
Даже не знаю. Пробовала дать отвар из чернослива, начала с пол ложечки довела до пяти. Больше дать боюсь. Не помогло. Врач посоветовала дать сырое яблоко вместо баночного. Не ест, плюется, кислое ему. Сахар не добавляю, сомневаюсь можно ли... Еще врач говорит сделать слабый кисель на компоте яблочном, с ложки накормить, мол жидкость. Но ведь крохмал крепит...не делала. Выписала она, на крайний случай Лактулосум. Пришлось дать т.к. какашки прям камушки, до этого была консистенция мягкого пластилина, потом все хуже. Вчера утром покакал, после лекарства. Но я же не могу всегда его давать.
По прикорму, овощное пюре всего 100 гр., фруктовое 50 гр+3 ч.л. творога, каша больше 60 мл он не сьедает, а иногда и 30 мл. Этого много?
Каша рисовая, может она так крепит? Гречку он не ест, плюется. 

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #35 : 14 Апреля 2012, 12:46:33 »
mama_2, можно попробовать кефир ввести и йогурт, если покупной не хочется - можно йогуртницу купить и делать. Кроме чернослива, абрикосы попробуйте.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #36 : 14 Апреля 2012, 14:22:18 »
mama_2, можно попробовать кефир ввести и йогурт, если покупной не хочется - можно йогуртницу купить и делать. Кроме чернослива, абрикосы попробуйте.
Спасибо :) я как раз и присматривала йогуртницу, таки куплю :) А об абрикосах читала, что часто аллергию дают. Так ли это? А то, что они слабят не знала. :)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #37 : 14 Апреля 2012, 17:42:41 »
mama_2, ну в Европе вообще все по-другому с молочными продуктами, у вас реально есть смысл кефир и творог готовить самим.
Нас рисовая каша не крепила, крахмал наоборот увеличивает объем какашек, мы после рисовой каши, бананов и т.п. только так какались)))
У меня доча тоже яблочным пюре плевалась своим, я смешивала тертое яблоко с покупным черносливовым или черносмородиновым пюре, с бананом тем же. Сахар тоже может крепить, его лучше не стоит. Еще кроме абрикосов можно киви попробовать, тоже слабит.
А кашу ты на молоке делаешь? У моей подруги так же дочку крепило от всего молочного, которое и сама подруга при ГВ и ребенок с прикормом получал. Творог опять же так крепить может.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #38 : 14 Апреля 2012, 19:24:48 »
Ксюшечка, нет даю безмолочную, а грудью запиваем. Ведь коровье молоко до года не рекомендуется. Ну а творог, если он действительно так крепит, можно на кефир поменять.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #39 : 14 Апреля 2012, 19:25:53 »
Есть мнение, что если на каком-то этапе введения прикорма у ребенка начинаются проблемы со стулом - то это из-за того, что его ЖКТ еще не созрел, вырабатывает мало пищеварительных ферментов и соков, и не справляется с таким объемом прикорма. Выход - уменьшить на время объем прикорма, добавить кисломолочку. В некоторых источниках рекомендуют вместо кефира кисломолочную адаптированную смесь.

Вместо абрикос с успехом можно и курагу использовать, залить кипятком на ночь (в некоторых источниках - сварить) и провернуть через мясорубку\блендер. Можно добавлять в кашу, например.

Яблоко может показаться ребенку слишком кислым, поэтому его рекомендуют смешивать с чем-нибудь более сладким или нейтральным - с кашей, морковкой, персиками, абрикосами, бананами и т.п.

Кстати, по рекомендациям ВОЗ можно давать молоко животных после 8мес.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #40 : 20 Апреля 2012, 15:33:53 »
Взвесились, прибавка за последние 1.5мес примерно 1100. Решила пока не прикармливать.

Подруге свекровь все мозги вынесла - "дай ей яблоко, дай ей сок", на вопрос - а зачем? - говорит: "ну ты же яблоко ешь!". Подруга говорит - ну я и картошку ем, и мясо, и суп. Свекровь - вооот, тебе надо, а ребенку что - не надо?  :lol: Притащила ей какие-то вырезки из журнала "Здоровье" за 1990 год, говорит - ты почитай, там написано, что уже пора давать! :D
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #41 : 20 Апреля 2012, 16:41:21 »
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #42 : 25 Апреля 2012, 00:21:19 »
Польза, вот как раз довела кефир до 120 гр., а он еще хочет, :crazy: давать больше? Кашу делала более жидкую, а творог убрала. Сейчас вернула т.к. мой ребенок наконец-то какает :yahoo:, тверденьким, но без лекарства и каждый день. Напоить почти не удается... Только с ложки и мало, ну 50 гр в день максимум.
 Да, яблоко сырое разбавляю баночным, т.к. кисло ему как-то давиться ним и плюется.

Почему коровье молоко можно давать с 8 мес.? Где читаю, так раньше года нет.  Вот в Польше врачи, вообще, до 2-ух лет рекомендуют не давать, а смесь вместо него... Странно, конечно... Я старшему, по рекомендации врача, после 6-го месяца уже давала, разбавленное 1 к 1 плюс сахар (вместе с кашей).
А что же правильно теперь делать? Прям не знаю...
Так кашу лучше на смеси делать? Или на молоке (коровьем)? Или безмолочную оставлять?

А меня мама с соками достает. Да, опять потому как раньше соки давали с 3 нед. возвраста.
А теперь с какого можно??? Я пока только фруктовые пюре даю. А то столько мнений, мол раннее введение соков оч. плохо для поджелудочной железы.

Просто, я растила старшего ребенка и все правила прикорма были совершенно инные. Теперь мне дико, что все так изменилось... Очень сложно понять, что правильно и чем кормить ребенка...

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #43 : 25 Апреля 2012, 00:40:59 »
mama_2, в России насчет ввода молока несколько мнений, кто говорит в 8, кто в 10, кто в 12 и позже))) На всех не угодишь)))
Я в 10 ввела. Попробовали в 9,5 -не пошло, через 2 недели пошло на ура. Но это в кашу. Просто так пить стали после года и 2 месяцев где-то, да и то оч редко даю.
Кашу я с 5 до 7 месяцев давала на своем молоке, потом надоело сцеживаться и с 7 до 10 мешала на смеси (с молочной кухни была халявная :D), т.к. безмолочную доча не ела. С 10 стали на половинном молоке кушать.
Я до 10 месяце соки не давала, только пюре. Потом стала давать разбавленные 1 к 3, так до сих пор и даю.
Хорошо, что у вас кефир пошел. Моя до сих пор его не признает, максимум 50 грамм в день, да и то не всегда.)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #44 : 25 Апреля 2012, 00:46:29 »
Ксюшечка, я кефир же домашнего приготовления даю. Он почему-то более сладкий получается, нет такой оскомины :D ну ест ребенок, я и рада, заодно пьет, ведь с этим совсем проблема была :) только грудь, все остальное гадость, плюется и все.. :bad:

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #45 : 25 Апреля 2012, 00:48:07 »
Ну и нас наоборот готова все пить, только не кефир))) Ряженка вчера тоже понравилась)))
Правда я сама тоже кефир не люблю)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #46 : 25 Апреля 2012, 10:48:44 »
Девчонки, мы вчера начали прикорм.

Во-первых, прибавка за последнюю неделю всего 40гр, :o за 3 недели - 400гр. Такими темпами мы не удвоим свой вес и к полугоду.

Во-вторых, в 6мес у нас планируется прививка, не хочется совмещать начало прикорма с вакцинацией. :nea:

В-третьих, такое ощущение, что молоко куда-то уходит. Может, это т.н. зрелая лактация... Но грудь уменьшилась, мягкая, словно пустая. И ребь опять очень плохо ест - с прыганиями-дрыганиями, весь штопором закручивается, только что в узел не завязывается. :bt:

Сварила рисовой кашки на своем молоке, ребь ел и еще просил. :blush:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #47 : 25 Апреля 2012, 13:38:39 »
а вот что мне делать я уже не знаю. я весь мозг себе скаракатила:( не хочет есть ничего и все тут...пару ложек и хватит...9 месяц уже пошел в мы пробовали всего каши 3 и пюре 2...и все...и то все с боем по паре ложек и все остальное по столу, полу и тд...устраивать перед ним цирк ДюСолей за едой я не хочу.можно конечно заставить всю семью в это время водить хороводы и всячески развлекать, а я в это время пользуясь случаем и открытым от удивления ртом, запихивать еду, положенную по графику введения прикорма. но я так делать не хочу..мечта закончить гв к году тает на глазах..вообще не знаю что мне делать:((((
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #48 : 25 Апреля 2012, 16:39:00 »
Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах!  :blush:
Думаю, в вашем случае подойдет педприкорм.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: новые рекомендации ВОЗ по прикорму
« Ответ #49 : 25 Апреля 2012, 16:55:00 »
хрен знает уже что там в нашем случае...но развлечений у меня много..каши сварить..пару ложек всунуть, кашу выкинуть..пюре отрыть пару ложек дать выкинуть...так и работаю на мусорное ведро :sorry:
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия