Автор Тема: Роды после кесарева 29  (Прочитано 110608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #250 : 22 Мая 2012, 09:27:35 »
Ой, прибежала сейчас от экстрасенса (поясню, для тех, кто хотел со мной туда - она май и июнь не принимала, только в июле 20-21.. я сказала, что мне по беременности посмотреться, так она разрешила прибежать ненадолго, даже денюжку не хотела брать). Вообщем, как только я зашла к ней, она просканировала мой живот и сразу сказала: "Какой хороший мальчик", сказала, что воды чистые, организм уже готовится вовсю (у меня тренировочные схватки идут давно, вчера так вообще время засекала, испугалась) и сказала мне, что до ПДР не дохожу, рожу раньше, рубец очень хороший, в родах не разойдется, рожу легко, главное ехать со схватками, заранее не ложиться, как только живот опустится (замерила мне по ладони, чтоб я знала) в этот день рожу 3400... Тут я спросила, так у меня же кесарево??? Она мне: КАКОЕ КЕСАРЕВО???? САМА ПРЕКРАСНО РОДИШЬ!!! НЕ СЛУШАЙ ЭТИХ ВРАЧЕЙ, ЗВОНИ СВОЕМУ КАК ПОЕДЕШЬ СО СХВАТКАМИ НА МОБИЛЬНЫЙ". Вообщем, учитывая, что на нашем маленьком поселке все ее знают и все ей верят, тк не было поводов не верить и ошибок с ее стороны даже у меня, Я ЕЙ ВЕРЮ!!! Она меня так обнадежила!!! У меня ПДР 19 июля, мальчик должен быть крупный, доча 3540 была, значит точно недельки 2-3 не дохожу, а то никак 3400 не получается)) Уточню, что когда я в ноябре у нее была и не знала про беременность, то есть задержки еще не было, я просто спросила,  а она сказала, что беременность есть и там МАЛЬЧИК))) Можно было даже узи и тест не делать,  настолько я ей верю..... Может вы меня посчитаете опять же параноиком :crazy: но я цепляюсь за каждую ниточку, которая приведет меня к ЕР
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #251 : 22 Мая 2012, 09:40:00 »
Осталось 28 мая сходить на УЗИ к Блинову (там же и Каган будет присутствовать) и подписать 4 июня книжку в "тройку" и неважно разрешит заведующая или нет
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #252 : 22 Мая 2012, 10:57:17 »
насчет опуханий всяких..спросить хочу..у кого то а пузе полоса арбузная была, у меня ж на морде пятна пошли..вокруг глаз..как супруг точно отметил стала как змея очковая:)...беременность прошла, почти год прошел, но тут лето и пока на солнышке была опять все вылезло..физиономия стала вся в пятнах, как после танковых учений..это что так всегда будет?????????вроде кремом каким то можно убрать..после завершения гв  соотвественно
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #253 : 22 Мая 2012, 11:27:44 »
prascovua
это надпочечники еще не перестроились. У меня на животе пигментация до конца не сошла. Отбеливающим кремом уже сейчас можно пользоваться + народные средства + фотозащитный крем.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #254 : 22 Мая 2012, 14:03:02 »
Всем привет! Мы в порядке, собираемся на дачу с детьми и собаками. Молока - залейся. Это отчет))

Теперь вопрос. Я тут стала изучать свое несчастное искромсанное тело ;) и поняла, что меня как-то по-другому зашили в этот раз...

Начнем с того, что у меня в первое КС шов сделали достаточно высоко. Рожала волею судьбы в минске, там меня резал зав приемным отделением. Сказал, что сделал свой фирменный шов. Фирмы я не заметила, потому что теперь даже средне-низкие ждинсы могу носить только с длинным топом, иначе "улыбка гумплена" прямо над пряжкой.
Во-вторых, какой-то накат надо швом был - то ли отек, то ли внутренний шов выпирал. Короче, как строчка на стеганном одеяле. Я страшно расстроена была, потому что всегда гордилась своим животом.
Когда я спросила "художника" зачем так высоко, он рассказал, что его так учили, мол , чтоб не доставать через форточку то, что надо через окно... Что-то такое...

Таки вот. В 25м меня зашили соответственно на том же месте, но вроде шов косметический. Посмотрим что будет. Накат сверху так и остался.
Прикол не в этом. Я обнаружила, что у меня внутренний шов вертикальный... Я даже не знала, что так делается... Под пупком внутри теперь больно притронуться. 
Помнится, во время и после операции врачи удивлялись , как у меня там все зашито странно и много лишнего. Намертво заштопал. От Задорожного много информации не получишь, но помню его фразу , что ВООБЩЕ-ТО внутри режут вертикально
Еще они во время операции шептались, что хорошо, что КС, потому что если б во время ЕР что-то пошло не так, то заняло б кучу времени ""попасть в живот". Может мне так плохо было из-за того, что долго иссекали старое, а потом резали по-новому? Потому что ощущеня от 2го КС у меня и близко не лежали с 1м.

Скажите, как нормальное КС делается???
И это что получается, у меня теперь на матке шрам от удаления миомы плюс крест-накрест на передней стенке???

И у кого-нть был такой накат сверху? Он уходит? Или хотя бы пластикой убрать все это пониже и разгладить можно?
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #255 : 22 Мая 2012, 14:11:32 »
такие складки потом не уходят. ни йогой, ни зарядкой не убираются  :(
вертикально у тебя разрезана брюшная стенка, а не матка. долго было бы изза спаек. но это у всех долго во второй раз.
нормально кс все слои режутся или рвутся горизонтально. так лучше заживает, исследования доказали.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #256 : 22 Мая 2012, 14:31:06 »
Что у них за мотивация была вертикально резать, интересно??? :o
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #257 : 22 Мая 2012, 15:43:07 »
Levsem
Смею предположить, что вертикально разрезан апоневроз мышц передней брюшной стенки, там, где белая линия живота. Обычно делают небольшой надрез по апоневрозу, а потом растягивают в стороны. Но если там все спаяно друг с другом, все послиплось-посрослось - то могли и пошире разрезать,иначе доступ к матке не получить. На матке разрез скорее всего обычный, горизонтальный в нижнем сегменте. Хотя этот вопрос желательно уточнить. Потому что при очень выраженном спаечном процессе чисто теоретически могли и вертикально порезать. Что в выписке написано?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #258 : 22 Мая 2012, 16:29:34 »
А как там могло послипнуться, если при первом КС горизонтально резали?

Написано "чревосеч. по Пфанненштилю, с иссечением кожного рубца, в ниж маточном сегменте поперечным разрезом. .. Разрещ зашит однорядным непрерывным викпиловым швом по Ревердену.
Непрерывный викриловый шов на брюшине. Непрерывный викриловый шов на мышцы. Непрерыв. викрил. шов на апоневроз. Подкожный косметич. викрилом
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #259 : 22 Мая 2012, 17:53:56 »
Молодцы, хорошей техникой зашили )))) :good:
Спаечный процесс - это дело такое, у кого-то мало, а у кого-то очень сильно, и дело не в технике операции и размерах разреза.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #260 : 22 Мая 2012, 17:56:20 »
по Пфанненштилю - это горизонтально все режется
 http://ginekol.com/index.php?id=872 вот например описание.
может, тебе про вертикально показалось?
Полин, а разве бывает, что спаек вообще нет?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #261 : 22 Мая 2012, 18:22:00 »
Про спайки они вроде в операции ничего не говорили.
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #262 : 22 Мая 2012, 18:24:42 »
Цитата: Miles link=topic=1789.msg23671#msg23671 date=
может, тебе про вертикально показалось?

[/quote

А что ж там так больно-то?? И зачем Задорожный мне про вертикально говорил?
А могли они там просто что-то "раздвигать"? Без разрезов и швов
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #263 : 22 Мая 2012, 23:00:02 »
Алл, мне кажется, не бывает. По идее, все равно какое-то количество спаек должно быть.
В выписке написано черным по белому: в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом, какие еще могут быть вопросы? Вообще, если до сих пор сильно болит, может - стоит показаться акушеру-гинекологу, хирургу, и сделать УЗИ? Болеть могут и гематомы, и серомы, расположенные где-нибудь в подкожной клетчатке или под мышечным апоневрозом. У нас такое иногда бывает.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Юлдузка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,582
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #264 : 22 Мая 2012, 23:25:49 »
у меня ребенок сегодня обнаружил шрам от КС.сказала ей правду.не знаю,много ли она поняла,но потом весь день задирала мне футболку,со счастьем на лице тыкала пальцем в шрам,затем показывала пальцем на себя и довольно смеялась :D



*У ТЕБЯ НЕТ ШАНСОВ* - заявляли обстоятельства
*ТЫ НЕУДАЧНИЦА* - кричали люди
*У НЕЁ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ * - тихо сказал Бог...!!!

Оффлайн BelchOnok

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 745
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #265 : 23 Мая 2012, 08:26:43 »
У меня кстати неделю назад начались боли в тазу, кости болят, если лежу долго на боку, то при перевороте больно, или когда сижу долго неподвижно, встаю - болит, пока не расхожусь - у кого-нибудь было такое?
Доченька Даша 3540, 51 см, 31.08.2006 - КС
Сынок Рома 3400, 57 см, 12.07.2012 - КС
Сынок Арсений 3420, 52 см, 17.10.2016 - КС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #266 : 23 Мая 2012, 09:33:02 »
У меня такое было, в обе Б, а во 2-ую особенно. Прошло аж через месяц после родов. По утрам, бывало, встать не могла. Потом походишь - и вроде ничего...
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн olive

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #267 : 23 Мая 2012, 11:27:37 »
Здравствуйте, спасибо создателям и всем участником за чудесный сайт! Позвольте присоединиться к вашей доброжелательной компании. Хотя, в партизанских рядах я давно уже с вами: читаю, вдохновляюсь, переживаю, радуюсь успехам, и..  готовлюсь  :) 

С момента КС прошло больше 5 лет (КС было по причине гестоза). Сейчас срок беременности - 29 недель.

Девочки, подскажите, нужно ли носить бандаж если "и так хорошо"? Врач в ЖК говорит, что из-за рубца нужно носить бандаж.  Есть ли какие-то объективные данные о пользе ношения бандажа для профилактики проблем с рубцом?

И второй вопросик возник недавно у меня. Я раньше никогда об этом не задумывалась. Понятно, что женщина после КС в родах - уже повторнородящая, что организм у нее имеет некторый опыт и память... Если кесарево было до начала родовой дейтельности, то женщина в следующий раз в ЕР идет как первородка. А если кесарево сделано весьма досрочно до ПДР? В моем случае - это ровно 37 недель, живот был у меня небольшой и ребеночек родился весом 2560. Играет ли роль этот факт в дальнейшем в плане того, что рубец сделан на "менее растянутом животе"? Если в эту беременность я буду ходить до 40 недель или дольше? Будет ли нагрузка на рубец больше, чем если бы КС было сделано в 40 недель?

 

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #268 : 23 Мая 2012, 11:47:42 »
Здравствуйте, спасибо создателям и всем участником за чудесный сайт! Позвольте присоединиться к вашей доброжелательной компании. Хотя, в партизанских рядах я давно уже с вами: читаю, вдохновляюсь, переживаю, радуюсь успехам, и..  готовлюсь  :) 

С момента КС прошло больше 5 лет (КС было по причине гестоза). Сейчас срок беременности - 29 недель.

Девочки, подскажите, нужно ли носить бандаж если "и так хорошо"? Врач в ЖК говорит, что из-за рубца нужно носить бандаж.  Есть ли какие-то объективные данные о пользе ношения бандажа для профилактики проблем с рубцом?

И второй вопросик возник недавно у меня. Я раньше никогда об этом не задумывалась. Понятно, что женщина после КС в родах - уже повторнородящая, что организм у нее имеет некторый опыт и память... Если кесарево было до начала родовой дейтельности, то женщина в следующий раз в ЕР идет как первородка. А если кесарево сделано весьма досрочно до ПДР? В моем случае - это ровно 37 недель, живот был у меня небольшой и ребеночек родился весом 2560. Играет ли роль этот факт в дальнейшем в плане того, что рубец сделан на "менее растянутом животе"? Если в эту беременность я буду ходить до 40 недель или дольше? Будет ли нагрузка на рубец больше, чем если бы КС было сделано в 40 недель?

 
бандаж носить при необходимости. если все и так хорошо на фига он нужен? но если вес большой или живот большрй и тд и тп то почеу бы себе жизнь не облегчить?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн olive

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #269 : 23 Мая 2012, 12:41:38 »
бандаж носить при необходимости. если все и так хорошо на фига он нужен? но если вес большой или живот большрй и тд и тп то почеу бы себе жизнь не облегчить?


Спасибо за ответ, живот довольно маленький, по ощущениям - и так хорошо )

А нужен - по словам врача из-за рубца (наверное чтобы на него нагрузка меньше была).

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #270 : 23 Мая 2012, 13:13:40 »
У меня кстати неделю назад начались боли в тазу, кости болят, если лежу долго на боку, то при перевороте больно, или когда сижу долго неподвижно, встаю - болит, пока не расхожусь - у кого-нибудь было такое?
и у меня. я бандажик последние три недели носила. им спасалась. надевать надо до вставания с постели только. и аккуратно вставать - сначала набок, потом ножки свесить, потом встать уже
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #271 : 23 Мая 2012, 13:47:04 »
бандаж носить при необходимости. если все и так хорошо на фига он нужен? но если вес большой или живот большрй и тд и тп то почеу бы себе жизнь не облегчить?


Спасибо за ответ, живот довольно маленький, по ощущениям - и так хорошо )

А нужен - по словам врача из-за рубца (наверное чтобы на него нагрузка меньше была).
глупость какая то...я носила ортопедический..как корсет для слонов:))))))но у меня живот большой был и про рубец не думала даже, там другие были проблемы.рубец в родах нагрузку испытает насколько знаю
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Levsem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #272 : 23 Мая 2012, 14:00:01 »
у меня ребенок сегодня обнаружил шрам от КС.сказала ей правду.не знаю,много ли она поняла,но потом весь день задирала мне футболку,со счастьем на лице тыкала пальцем в шрам,затем показывала пальцем на себя и довольно смеялась :D

И вообще, все, у кого было КС, могут с чистой совестью показывать эту "форточку" детям, когда они интересуются своим происхождением))))))) и не фантазировать аистов, капусту и магазин))))
Антошка - 8.03.2010 ЭКС
Филипп - 7.05.2012 ЭКС

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #273 : 23 Мая 2012, 14:08:14 »
Консультировалась после родов у зав.травматологией нашей обл.больницы по поводу сохраняющихся непонятных болей в области симфиза. Оказалось, болит не сочленение, а мышцы в местах прикрепления к тазовым костям. Помогли упражнения на закачку пресса, особенно на нижний пресс.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Petty

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Роды после кесарева 29
« Ответ #274 : 23 Мая 2012, 15:45:44 »
У меня в первую Б были очень сильные боли, из-за них и большого веса я последние два месяца почти не могла двигаться..... В эту Б боли начались вообще недели с 14й. Я жутко испугалась, напридумывала симфизит, потом пошла к своему гомеопату, стала ходить в бассейн - и все  :D "Симфизит" прошел. Сейчас бывает больно лежать долго на одном боку, я переворачиваюсь. Для себя решила - нужно двигаться, секрет в этом. И бассейн - мое все!
Про бандаж - по-моему к рубцу он никакого отношения не имеет. Еще читала, что если есть возможность его не носить - лучше не носить, мышцы живота меньше атрофируются.