Автор Тема: Как отлучить от груди?  (Прочитано 27876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #50 : 11 Июня 2012, 02:51:03 »
Польза, не ну кормить молоком коровьим, а козьим... скажу, что от от него таки были смертельные случаи. И не так редко, сколько показывали сводки по западной Украине (там почему-то часто кормят козьим). Козье, маленький ребенок не усваиваивает, жирность и пр. проблемы...
А, вообще, о чем речь-то?
В Европе никто давным-давно так не кормит. Только смеси, о молоке даже речь не идет! Смесь абсолютно доступна по цене, мало того, если  у женщины те или иные проблемы, а ситуации разные бывают, гос-во дает дофинансирование на смесь. НО, только после заключения врача.
Вы как-то странно отреагировали на мой вопрос...
Я вообще благодарна своему организму, что до вот уже будет 10 мес., а я кормлю. С трудом, с постоянным сосанием, а в груди пусто, а я кормлю... Я не знаю, что он там натягивает, часто до боли жует пустую грудь. Со старшим, даже близко не сравнится, лактация, как по маслу, ГВ было абсолютно по-другому. Четко чувствую разницу. Я знаю, когда льется рекой, а когда просто капает...
То, что он там с трудом натянет, а он этим наедается? Это уже не один месяц длится, теперь, когда он ест полноценно + ГВ он хоть поравляться начал.
Другой уже вопрос. До какого возвраста это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо ребенку? Или это НЕОБХОДИМО маме? Дабы чувствовать себя "я все сделала, что могла, я ж тебя выкормила до ..."
Каким образом можно проверить кол-во грудного молока?
У каждого своя правда и свое мнение. Мой принцип, если маме хорошо и ребенку, всех это устраивает, да кормитесь на ГВ, хоть до школы -армии.
Все остальное сугубо личное дело, у каждого свои причины и пр.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #51 : 11 Июня 2012, 02:59:43 »
я кормила до 2и4 сына. он не помнит) и я вообще никакой тайны из кормления не делаю. надо таиську кормить и кормлю, где голод застал. он вообще ровно совершенно к этому относится - естественный процесс ведь
Ну, может, у вас так. А мой постоянно смотрит, когда кормлю. Приходит, находит причины для разговора или открыто смотрит. ну, вот интересно ему и все, это заметно, правда.
Я тайны долго не делала :) куда деваться, как в первые месяцы он всегда и везде на груди висел :). Муж заметил сам (этот непонятный интерес), немножко намекнул, мол маме отдохнуть нужно, когда кормит.
Конечно, не у всех так. Но я не хочу закрывать глаза на очевидные вещи. Это абсолютно не преграда для ГВ, у меня. Мы нашли вариант, вовремя ГВ мы с малышом в лежим и отдыхаем :) Причина в другом... а если он забудет и не вспомнит, это идеальный вариант :D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #52 : 11 Июня 2012, 03:47:00 »
Наташ, ты себя помнишь в 2 года? в три?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #53 : 11 Июня 2012, 07:56:21 »
Наташ, ты себя помнишь в 2 года? в три?
Я себя помню в 3 ))) И много чего из жизни родителей помню. А лучше бы не помнила
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #54 : 11 Июня 2012, 08:37:35 »
а мне няня сына рассказывала, что мама их в украинской деревне очень долго кормила и она помнит, как приходила к маме, сосала, зарывалась рукой в подмышку и это было самым лучшим чувством и ощущением комфорта, которое когда она когда-либо потом испытывала.ну там что-то в районе до 3,5 лет кормила и врач им при рождении племянницы в Киеве сказала, что кормите, хоть каплей и чем дольше-тем лучше.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #55 : 11 Июня 2012, 09:35:51 »
Мне кажется в этом вопросе главное чтоб всем было хорошо. Если кормление не доставляет дискомфорта, то пусть малыш кормится, пока хочет. Бабушка моя рассказывала, что в ее время у них в селе было принято до 2 лет кормить, не меньше. Однако, если ГВ действительно вызывает неприятные ощущения, и в тягость маме, то наверно через силу тоже не стоит это делать (если ребенок не меньше года, к новорожденным это конечно не могу отнести).
Хотя, наверно, меня тоже волновал бы пол ребенка, дочку можно хоть до школы кормить, а вот сына... Мне бы тоже не хотелось, чтобы он это помнил, поэтому я бы 2 годами ограничилась бы )))) Но тут каждому свое, конечно.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #56 : 11 Июня 2012, 11:31:00 »
Наташ, ты себя помнишь в 2 года? в три?
Вот именно, что помню. С двух лет некоторые моменты я даже очень четко помню. А с трех хорошо и многое помню. Вот старший мой помнит где-то после 3-го года. Так никто же не знает, что запомнит ребенок и запомнит ли вообще :)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #57 : 11 Июня 2012, 11:35:47 »
mama_2
В смысле, я странно отреагировала на вопрос? Я что-то не так написала? Или не дала ответ? Возможно, не поняла вопрос? Тогда повторите, порой интернет не дает возможности вникнуть в суть вопроса, это же не личная беседа.

По поводу молока. Увы, в Европе не была. А у нас весьма распространено вскармливание именно молоком, а не смесью. Особенно в сельской местности, где нет работы, нет денег, да и смеси тоже нет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #58 : 11 Июня 2012, 12:37:38 »
у меня сестра нутрилоном кормила дочку ( в рд посоветовали), так они только и делали, что заказывали смесь и купюры отсчитывали. по мне это очень дорого и главное вредно, повторяюсь уже, ребёнок выглядит перекормленным, такие ножки, как у слоника, тяжёлая походка, пузень, попка, надеюсь, что потом это сойдёт, но просто для самого ребёнка это вредно.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #59 : 11 Июня 2012, 12:44:19 »
mama2, вот лично мне кажется этот процесс с вытягиванием капель из мамы может очень долго тянуться. У нас так было. Я ввела прикорм весь какой надо, молока уже очень мало было, т.к. ну совсем у меня не сисечник доча и ей больше еда нравилась обычная. Даже на ночь давала КМ агушу, а кормление грудью было уже под утро 1-2 раза. Днем она уже ни в какую грудь не брала. вертелась и даже кусалась))) Это где-то в 10-11 месяцев было. И когда я поняла, что пора сворачивать ГВ и ехать на сохранение в больницу, я ей ночью вместо сиси бутылку сунула, причем даже не со смесью, а с соком. Так она нормально прокатила. И вторую ночь также. Короче ребенок гораздо быстрее забыл сиську, чем я ГВ. Я то еще и ревела, и переживала, а Маруся ночью выдувала бутылку с соком или агушей, и совершенно не переживала))))) Короче от маминой готовности очень многое зависит.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #60 : 12 Июня 2012, 09:59:50 »
Про тайну и половую принадлежность ребенка даже не задумывалась никогда.на мо взгляд это фигня. Но вот долгое гв на мой взгляд больше потребность мамы чем ребенка. Ну и.  Соответсвенно если маме хорошо,то и ребенка делает зависимым от этого. Но насколько это нужно вопрос сомнительный...
про физиологию.ребенок начинает взрослую пищу есть в лучшем случае с 6 мес. У оригиналов-экстрималов с 4. Но гв сворачивается к году.то есть еще 6 мес ребенок ест и то и другое.то есть медленно и не торопясь сворачивается гв.возможно если это времена дефецита,кризиса блокады и проч. Правильно подобранное даже взрослое питание на мой взгляд после года уже вполне оправдано. Но непонятно п правда на фига после отмены гв смеси какие то..мода
Про молоко. Тут вообще для меня все туманно.я так понимаю,что молоко хорошо в кашу добавлять.чисто для вкуса.ну и кефир творог для кальция и пищеварения. Все эти страсти и тотальное желание напоить ребенка молоком мне непонятна.тем более козьим. Вообще не пойму что з тренд такой.просветите плиз.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #61 : 12 Июня 2012, 11:55:25 »
Вот и я не особо пойму куда нам в год и 5 месяцев смесь))) У меня вообще ребенок на общий стол переведен уже 4 месяца как (ну понятно, что адаптированный общий стол). Смесь у нас есть - кисломолочная агуша, но это у нас из-за того, что кефир не пьет категорически даже подслащенный. Но можно ее спокойно чем-то заменить, типа молока или ряженки и т.п., короче она принципиально нам не важна. Молоко - в кашу, в картофельное пюре кладу, могу чай с молоком, если нет ничего дома пить детского. Творог едим. Сметану любит очень, даю нежирную под овощи.

Кстати, ко мне тут наши бабушки пристали, типа почему молоко не даю просто пить. Попробовала дать -пьет, да еще с каким аппетитом))) Но пока тоже не считаю это нужным, максимум раз в 2 недели побаловать.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #62 : 12 Июня 2012, 14:54:33 »
Насчет молока коровьего и грудного :) Везде пропаганда, кормите до 2 лет, если нет - смесь, не коровье, ни в кашу, ни куда, только кисломолочка допускается. Что правильно, я тоже не могу понять.

Насчет отлучения и привязанности к ГВ, ну вот у меня 3 примера подруг. Все отлучали, ближе к 2-ум годам. И дети хорошо запоминают, оч. любят грудь, также тяжело отлучались. Непонимание, почему давали, было так уютненько и сладко, а теперь нету? Стягивание одежды, залазит под одежду, на людях, все равно где, обида, когда нельзя... Мож, только я имею такие примеры.

По ГВ, у меня. Сосет ночью, так с 3-4-ех, постоянно, ну каждые 2-3 часа, не запоминаю, уже на автомате. Поел в 8 утра, щипает за грудь, оттягивает сосок, сердится, у меня груди в синяках. Ну, добывает, а там, видать нечего. Голодный и дикий ор, сделала кашу, на смеси, все-таки лучше, чем коровье. Или нет? Сьел с большим удовольствием и успокоился.
Я, конечно, буду стараться продолжать гв, но это чистое издевательство. До года меня еще как-то хватит. Или мне кормить и радоваться, что ребенок поел эти капли и получил что-то полезное? Но он явно голодный! Про стимуляцию лактации говорить не надо, я от рождения это делаю, все способы...

Днем он тоже активно присасыватся и после этого сьедает полную порцию супа, кефира и пр., тогда только доволен и сыт.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #63 : 12 Июня 2012, 17:03:03 »
Насчет молока коровьего и грудного :) Везде пропаганда, кормите до 2 лет, если нет - смесь, не коровье, ни в кашу, ни куда, только кисломолочка допускается. Что правильно, я тоже не могу понять.

Насчет отлучения и привязанности к ГВ, ну вот у меня 3 примера подруг. Все отлучали, ближе к 2-ум годам. И дети хорошо запоминают, оч. любят грудь, также тяжело отлучались. Непонимание, почему давали, было так уютненько и сладко, а теперь нету? Стягивание одежды, залазит под одежду, на людях, все равно где, обида, когда нельзя... Мож, только я имею такие примеры.

1. потому что современные коровы все на гормонах и антибиотиках. этот факт всем известен. ну и еще белок коровьего молока причина аллергий, что тоже уже доказано
2. тут не само гв причина. мне кажется это проблема взаимоотношений мать - ребенок
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #64 : 12 Июня 2012, 17:31:54 »
Ну еще я думаю тут бизнес замешан, уж очень выгодны произодителям эти смеси от года. ИМХО.
Насчет коров. Нам часто привозят деревенское молоко, прям из под обычной  "домашней" коровы. Муж его любит, ребенку я на нем кашу делаю -ест и аллергий тоже никаких, т-т-т. Ну а я вообще его пить не могу -для меня оно навозом воняет и все тут)))) Мне иногда кажется, что мы тут в мегаполисе адаптированы под такие продукты, как химозное магазинное молоко)))

mama_2, ну если реально так напрягает это ГВ, то не заморачивайся и к году сворачивай. Зачем страдать-то и мучаться? Я вот честно говоря и вторую не планирую больше 1 -1,2 кормить (но не зарекаюсь, может у меня активный сисечник родится).
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Marykity

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Владивосток
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #65 : 12 Июня 2012, 18:29:05 »
Ой, как подумаю о коровьем молоке аж брезгливость такая сразу - там ведь все коровьи клеточки, вирусы  :bad: Для меня фу одним словом
А раньше я его могла литрами пить, а сейчас только если из тетрапака, а никак не из под коровы.
А дитю своему давать - даже не пытаюсь. И каши мы не едим - у нас ГВ и общий стол. Вот недавно дите даже зеленый лук есть стал :)
1. Сын 2011 ЭКС
2. Дочь 2019 ЭКС

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #66 : 12 Июня 2012, 18:37:16 »
Ой, как подумаю о коровьем молоке аж брезгливость такая сразу - там ведь все коровьи клеточки, вирусы  :bad: Для меня фу одним словом
А раньше я его могла литрами пить, а сейчас только если из тетрапака, а никак не из под коровы.


Пардон,а трупы животных , под названием мясо,тоже не едите?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #67 : 12 Июня 2012, 18:57:44 »
Ксюшечка, дело в том, что ГВ, ну очень удобно и выгодно и пр. :) Жаль, что потихоньку в пытку превращается :(

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #68 : 12 Июня 2012, 19:03:37 »
Ой, как подумаю о коровьем молоке аж брезгливость такая сразу - там ведь все коровьи клеточки, вирусы  :bad: Для меня фу одним словом
А раньше я его могла литрами пить, а сейчас только если из тетрапака, а никак не из под коровы.
А дитю своему давать - даже не пытаюсь. И каши мы не едим - у нас ГВ и общий стол. Вот недавно дите даже зеленый лук есть стал :)

А при кипячении разве все это не уничтожается? Кашу можно и безмолочную. А кальций и белок где берете? Кисломолочку тоже не едите? Просто вопрос сам напрашивается, что еще едите, кроме зеленого лука? :) Не в обиду, правда, я по-доброму :)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #69 : 12 Июня 2012, 19:19:21 »
Ой, как подумаю о коровьем молоке аж брезгливость такая сразу - там ведь все коровьи клеточки, вирусы  :bad: Для меня фу одним словом
А раньше я его могла литрами пить, а сейчас только если из тетрапака, а никак не из под коровы.
А дитю своему давать - даже не пытаюсь. И каши мы не едим - у нас ГВ и общий стол. Вот недавно дите даже зеленый лук есть стал :)


У нас тоже общий стол. С утра кашу едим всей семьей. Я детские каши еще с 10 месяцев давать перестала. А чем еще можно ребенка на завтрак кормить? (Омлет или сырникики каждый день не будешь есть).

mama_2, я про это и говорю, если пытка, то лучше отменять. Тем более если ребенок недоволен малым количеством.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #70 : 12 Июня 2012, 21:15:40 »
Насчет коров. Нам часто привозят деревенское молоко, прям из под обычной  "домашней" коровы
и фермеры нонче антибиотики колют и синтетический окситоцин. гарантий нет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #71 : 12 Июня 2012, 21:49:30 »
Насчет коров. Нам часто привозят деревенское молоко, прям из под обычной  "домашней" коровы
и фермеры нонче антибиотики колют и синтетический окситоцин. гарантий нет
То фермеры,а так какая нить баба дуня.она про такое слово окситоцин знать ничего не знает:-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #72 : 12 Июня 2012, 21:54:20 »
ха. нам свекровь молоко изпод соседкой коровы принесло. а оно самую малость "аптекой" пахнет. на допросе выяснилось, что у коровы абсцесс ноги, ей антибиотики колют. подумаешь, сказала нам хозяйка, я ведь сама пью и ничего :D
баба может и не знает, но колхозный ветеринар наверняка рассказал как вместо двух 6 литров молока получать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #73 : 12 Июня 2012, 22:01:42 »
ха. нам свекровь молоко изпод соседкой коровы принесло. а оно самую малость "аптекой" пахнет. на допросе выяснилось, что у коровы абсцесс ноги, ей антибиотики колют. подумаешь, сказала нам хозяйка, я ведь сама пью и ничего :D
баба может и не знает, но колхозный ветеринар наверняка рассказал как вместо двух 6 литров молока получать
Что ж терь, корову себе дома поселить? :D на балконе :rofl: Еду ей персонально готовить, врача личного :rofl: Тогда буду знать, что чистое молоко получаю ;)
Ну а где же то молоко нормальное взять?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #74 : 12 Июня 2012, 22:14:40 »
Наташ, мне хочется верить, что в европе лучше с этим дела отстоят)
а так да. собственные куры, собственная корова. всем нам под тверь в экопоселок))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня