Автор Тема: Как отлучить от груди?  (Прочитано 27871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #75 : 12 Июня 2012, 22:59:13 »
mama_2, ну если молока ребенку не хватает - ясный перец, надо чем-то еще кормить. Никто ж не утверждает, что разбейся в лепешку - а корми грудью, хоть пусть с голоду опухнет.  :nea:

Про молоко после года. По исследованиям и рекомендациям ВОЗ объем прикорма к году должен составлять всего-то 25%, остальное - молоко. 6мес отводятся преимущественно не на то, чтобы перейти с ГВ на взрослое питание, а на то, чтобы ПОЗНАКОМИТЬ ребенка и его жКТ с разнообразными продуктами. А дальше - постепенно наращивать объемы питания, согласно индивидуальным потребностям. Кстати, многие дети как бы сами говорят - неее, я столько прикорма есть не буду... Мой, например, не съедает больше 30гр каши, ну ооочень редко - до 60гр. Овощи не ест. Фрукты - 20-50гр. А в старых книгах - должен есть уже 150-200гр каши, 150-200гр овощей, 70гр фруктов... Из молока все питательные вещества усваиваются гораздо лучше, чем из любых других продуктов. И растет ребенок лучше. По мнению экспертов ВОЗ, для оптимального роста и развития ребенку требуется молочная пища именно до 2-х лет. Вот дальше - уже совсем не обязательно. Дальше - уже определяется культурой питания и традициями. В средней полосе, например, животноводство распространено, и молоко традиционно употребляют и взрослые, и дети. А в Африке - нет животноводства, у них никто молоко после ГВ не пьет, у населения вообще - повальная лактазная недостаточность.

Тут был вопрос - сохраняет ли грудное молоко все полезные свойства после года. Да, сохраняет.  :)

Соответственно, до 2-х лет ребенок: 1) на ГВ 2) на смеси 3) на молоке животных. Что-то из этого списка. Ну и поянтно, если сравнивать ГВ со смесью или молоком животных - то грудное молоко гораздо лучше, ведь именно оно создано специально для человеческого детеныша, оно лучше всего переваривается и усваивается, и плюс - это безопаснее, чем кормить ребенка молоком животных. Если молока нет, нет желания или возможности продолжать ГВ - надо подумать об адекватной замене.

Но ГВ - это вообще дело добровольное. Лучше кормить смесью хоть с рождения, при этом быть счастливым и спокойным, чем кормить из-под палки, и страдать по этому поводу. Мне часто приходится сталкиваться с женщинами, которые даже с самого рождения не хотят кормить грудью, и имеют для этого веские причины. Чего себя насиловать-то?

Но вопрос не в этом. А в том, что многие женщины прекращают ГВ в 1 год из-за дезинформации. Не из-за нехватки молока. И не из-за нежелания кормить. А просто потому, что на них вылили поток негатива и ложной информации - что ГВ после года не несет никакой пользы, что это чуть ли не вредно для ребенка, и вообще - можно докормиться до рака груди! :o
Моя мама закончила кормить меня в год, хотя у нее была гиперлактация, и она намучилась, сворачивая ГВ. Бабушка тоже пыталась перестать кормить маму в год, мама сопротивлялась, в итоге грудь мазалась зеленкой, горчицей, вставлялась щетка в лифчик, кое-как завершили в 1г 3мес. Я говорю - а зачем? Что, трудно было покормить ну еще полгодика? Бабушка говорит - а я не знала, что можно, я была твердо уверена, что уже пора, так врачи говорили... В итоге - насилие над собой и ребенком. Мне до сих пор некоторые знакомые, врачи (!!!) говорят типа - "ему уже 4мес, а вы еще прикорм не едите??? Мы уже грушку в 3мес есть начали!", "ему уже 7мес, а вы прикорм не едите??? Вы что, совсем с ума сошли??? Надо что-то есть!", "одна моя знакомая кормила грудью до сада, представляешь! Ненормальная!" и все в этом духе.
Развеивать такие мифы надо. Чтобы у женщины была достоверная информация. А там уже ее дело, как поступить, сделать свой выбор.
Это как с ЕР после КС. Многие идут на ПКС просто потому, что НЕ ЗНАЮТ, что можно иначе, и гораздо лучше будет поступить иначе! И врачи тоже НЕ ЗНАЮТ, и продолжают навешивать старую информацию и мифы на уши благодарных пациентов.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #76 : 13 Июня 2012, 00:22:16 »
Полин, а ты до скольки сама старшенькую кормила?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #77 : 13 Июня 2012, 01:02:24 »
Насчет коров. Нам часто привозят деревенское молоко, прям из под обычной  "домашней" коровы
и фермеры нонче антибиотики колют и синтетический окситоцин. гарантий нет
То фермеры,а так какая нить баба дуня.она про такое слово окситоцин знать ничего не знает:-)
Вот и нам от "бабы Дуни" привозят))) Как-то брали фермерское -так оно вообще ничем не пахнет, как магазинное, только вкусное))) Но я сомневаюсь в его натуральности очень))) Также и яйца обычно на ферме покупает свекровь на всех, они лучше магазинных, но далеко не те, что нам из той же деревни подворонежской привозят иногда))) Там прям белок консистенции зефира, мягкий, а в магазинных не откусишь)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #78 : 13 Июня 2012, 01:53:11 »
Наташ, мне хочется верить, что в европе лучше с этим дела отстоят)
а так да. собственные куры, собственная корова. всем нам под тверь в экопоселок))
Ну как обстоят) яйца четко имеют "статус"  :D
1. яйца от кур в клетках
2. те же, только на "вольном выгуле" вариант на польском, думаю понятно всем :D
3. еще ЭКО
Цена завист от вышеупомянутой градации + размер S, M, L, XL
Исходя, XL на вольном выгуле самые дорогие, а так просто крупные.
Еще, как вариант перепелки, кстати, сальмоннелой заболеить, просто не могут, температура тела не позволит, причем педиатры рекомендуют!
Кто-то пробовал?
Я боюсь, может абсолютно напрасно, просто для меня они, как дичь :)
Молоко, ну типа оно проверяется, не знаю... Кстати, в тетрапаках, значительно дешевле, чем скоропортящее. Для меня, после Украины, это было дико. Но, тетрапак, абсолютно не пригоден для изготовления кефира-творога в домашних условиях, не скисает!!! :o
А так, старшего я выкормила абсолютно с бабушкиного огорода и ее курочек-индюков-коров и пр.
Теперь не знаю, бабушкин огород далеко. Теперь начинали из покупных банок(пюре и пр.), продолжаем, смесь, вместо молока в кашу.
А, вообще получается тема отдельная не "Как отлучить...", а здоровое питание от... и после года :) 

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #79 : 13 Июня 2012, 02:06:58 »
Польза, большое спасибо за развернутый ответ! :)

Не, ну правда, что ребенку вот абсолютно хватает, плотно покушать грудь после года, хотя бы, как завтрак? Такое бывает? И после этого он 3-4 часа сыт о доволен?
Или мамочки, которые кормят (мне не удалось, к сожалению, старшего кормить после года, заболела очень)
А то мой младший  голодный, уже сейчас, 9 мес., через 15 мин. после кормления.
Если рассматриваем ГВ, как получение полезных компонентов, вполне понятно, как полноценного питания, не знаю...
Речь, в данном случае о кормлении ПОСЛЕ ГОДА :)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #80 : 13 Июня 2012, 02:09:41 »
У нас в Москве похожая тема с яйцами и я с молоком. Есть хорошее скоропортящееся- оно самое дорогое. Ну и детское с молочной кухни тоже портится)))

С перепелиных мы тоже начинали, у нас они для первого знакомста с яйцами рекомедуются. Иногда их едим, если нет дома других)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #81 : 13 Июня 2012, 08:42:51 »
Тверь эко поселок это хорошо,но не осень :lol: намучаешся со скотоводсьвом.но вот найти бабульку такую нить с коровой,курами можно попробовать,хотя время такое,все  бабки уш ые стали. Москва то рядом вот и оборзели пенмионери.внвтримкадышам все равно за сколько покупать.а страдает провинция.
Я так поняла,что после года рекомендуется смесь? А зачем? Если ребенок ест уже что то взромлое,пусть и в форме пюре? Да мой тоже ест немного,но часто.пусть ест так так как ему удобней. За раз 150-250 грамм сожрать это очень много и для взрослого.иногда бывает слопает. Максимум 80 гр пюре.  А банка 200 грамм размеров в половину ребенка.зачем желудок так растягивать? Кстати и после этих 50-80 грамм ребенок не просит есть до 3-4 часов.значит наедаетсч.
Про прикомр и гордые высказывания типа..мы уже в 5 мес щи ложкой хлебали..ну что поделать страна большая,дураков мго.пусть едят.я просто на ....послылаю.
Еще один момент.меня раздражает,т фразы..ой а что он такой худенький,надо срочно кашей кормить...не знаю почему ассоциация жирный ребенок-здоровый ребенок так прочно уоренилась в умах.причем не могу сказать,что мы реально томе.лицо узкое в папу.собственно лучше худой,чем жирный.но почему то так считаю одна я в своем окружении:-)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #82 : 13 Июня 2012, 11:59:07 »
Я вот честно не представляю, как ребенок может съесть 50 грамм и не просить больше))) У меня Маруся как-то с 7 месяцев по 150-200 грамм прикорма за раз съедает, причем ее никто никогда не заставлял. (Был период, когда клыки лезли и она мало ела, но где-то по 100 грамм съедала точно). А сейчас точно не меньше 200-300 грамм за присест))) Хотя она у меня довольно стройная, по-крайней мере толстушкой точно не назовешь.
Видно она в нас с с мужем, мы тоже много едим, а вес не прилипает, особенно к мужу)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #83 : 13 Июня 2012, 12:03:28 »
Цитировать
Полин, а ты до скольки сама старшенькую кормила?
Старшую - до 5мес. У меня мега-проблемная лактация, в прошлый раз вытянуть не удалось. Стараемся в этот раз. :)

Цитировать
Не, ну правда, что ребенку вот абсолютно хватает, плотно покушать грудь после года, хотя бы, как завтрак? Такое бывает? И после этого он 3-4 часа сыт о доволен?
Вообще после года ГВ сводится к кормлениям на засыпание и во сне, как днем, так и ночью. Хотя тут все зависит от кол-ва молока у матери и аппетитов ребенка. У меня есть знакомая, которая кормила почти исключительно грудью до 1.5 лет, и только позже ребенок стал есть более-менее ощутимые кол-ва другой пищи. Сейчас она кормит второго, ребенку почти год, практически на чистом ГВ, толстый, как бегемотик, в 3мес весил 8.5кг. :o Сейчас около 12кг. Им, видно, хватает. ???

Цитировать
Я так поняла,что после года рекомендуется смесь? А зачем?
Затем, что:
Цитировать
По мнению экспертов ВОЗ, для оптимального роста и развития ребенку требуется молочная пища именно до 2-х лет.
и
Цитировать
Соответственно, до 2-х лет ребенок: 1) на ГВ 2) на смеси 3) на молоке животных.
;)

Цитировать
вот честно не представляю, как ребенок может съесть 50 грамм и не просить больше)))
Поверь, я и эти 50гр впихиваю с песнями и плясками. :(
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #84 : 16 Июня 2012, 18:44:36 »
Все.мы сворачиваемся.переходим на ночные кормления.вчера днем тиьку дала 1 раз.спать никак не хотел орал,возмущался и тд и тп.сегодня не давала днем вообще.ужасно.степан возмущается всеми доступными способами,плачет воет,ноет и скандалит,ничего есть не хочет в принципе.я уже как неврастеник.мне плохо и душевно и телесно.титьки налились как арбузы и нервно дергается левый глаз.сколько ж будет продолжаться эта мука?
Вы начнете говорить-хватит заниматься фигней, корми дальше.нет не могу мне надо свернуться к году.но так стыдно и перед стеной,я как предатель.вообще не думала что так буду страдать я.а с другой стороны он не хочет ничего кроме тиььки и сладких фруктовых пюре.мож без гв начнет есть что то иное.короче жизнь в очередной раз дала трещину и стала походить на задницу
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #85 : 16 Июня 2012, 18:55:31 »
Я осуждаю.
Логика непонятна. Ребенку даже нет года, прикорм толком не введен, толщиной вы не страдаете. Никаких весомых оснований для прекращения ГВ нет. Тем паче в этом возрасте ребенок должен получать грудь как минимум на засыпание и ночью. Короче, есть гиперлактация у матери, и неготовность ребенка, и тем не менее ГВ так резко сворачивается. На каждый этап сворачивания обычно отводят хотя бы неделю! Сначала убирают дневные кормления во время бодрствования, потом на просыпание, потом на засыпание днем, потом ночные, потом на засыпание вечером, потом подутренние. Итого при самом быстром раскладе - 6 недель, но никак не несколько дней. Тем более, тебе, как видно, это не принесло душевного равновесия. Заработаешь себе лактостаз и нервный срыв. О ребенке вообще молчу. С таким трудом и болью наладила лактацию, билась-старалась, и вот. Тем паче летом НЕЛЬЗЯ отнимать от груди ребенка до года, это тебе любой педиатр скажет.
Извини, если обидела. (((
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #86 : 16 Июня 2012, 19:47:19 »
присоединяюсь к словам Пользы!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #87 : 16 Июня 2012, 21:53:46 »
prascovua
Я бы сейчас не насиловала себя, а вернулась бы к такому варианту. Завтрак-обед-ужин - прикорм. Примерно так (не знаю, что Степа кушает, пишу просто как вариант)
Завтрак - жидкая кисломолочка, фрукты.
Обед - овощи+мясо или рыба (стати, уже можно кусочками, и домашнее - тефтельки-фрикадельки), супы, запеканки.
Полдник - печенье, творог.
Ужин - каша, фрукты.
А ГВ - на засыпание, ночные, подутренние.
Далее потихоньку убирать по схеме, на каждый этап не менее недели. Если на каком-то этапе проблемы - задержаться. Если грудь переполняется - немного сцеживаться, не допускать сильного распирания и нагрубания.
Кстати, ты в курсе, что сосательный рефлекс угасает после 1.5-2 лет, и если закругляешься с ГВ - то надо заменить ребенку сисю бутылочкой и, возможно, пустышкой? Тем более, что ребенок нуждается в молочной пище примерно до 2-х лет, а твоему нет даже и года? Если ты не даешь сейчас ребенку ничего взамен груди - он попросту голодный, он теряет питание, прикорм в этом возрасте не обеспечивает всех потребностей ребенка!
Когда будешь убирать кормления на засыпание - предлагай бутылочку со смесью или молоком. Ночью не обязательно кормить, можно дать воды или сока + пустышку.
Тогда в год у вас получится примерно следующее:
Рано утром - молоко
Завтрак
Обед
Полдник - молоко
Ужин
Перед сном - молоко
Итого 300-600мл молока за сутки, что совершенно нормально для ребенка до 2-х лет. И удовлетворяет его пищевые потребности.
При такой плавной схеме ребенок будет куда меньше страдать морально, и не потеряет много физически. А у тебя будет плавно уходить лактация. И к концу молока будет уже не очень много, возможно - само пропадет через несколько дней после завершения, без медикаментов. Ты сейчас рискуешь заработать лактостаз. Будет у тебя температура, будешь валяться. И не дай Бог - мастит. Грудь порезать могут. Тебе оно надо?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #88 : 16 Июня 2012, 22:58:54 »
оо мой сердитый доктор!
ты права во всем. но я убираю только дневные кормления. ночь остается в полном обьеме. я согласна со всем что ты написала ругательного про меня. по большому счету все правильно. но я уже устала, я тебе жаловалась про все:(может это и эгоизм не знаю.
с дневными кормлениями дело было так...изначально кормила много и часто и грудь и прикорм и все пироги. прикорм он никогда особо не ел, тут грудь была и ему не надо было. потом я сократила дневные до 2 раз. ему вообще по фиг было.остались только 2 на дневной сон. вот убрала сегодня и их. причем самое неприятное для него это первое засыпание. без титьки не знает как уснуть. тут было так прыгал бегал, решила покормить прикормом. только сел начал есть, 2 ложки и ребенок почти заснул. привычка еда-сон какая то. а второй сон прекрасно и без титьки сегодня. папа ушел с ним гулять. там другой механизм коляска качание сон. кормить буду по любому до года, но сейчас хотелось бы оставить ночные кормления. единственное, что может я неправильно сделала это убрала сразу 2. вот здесь я даже не знаю на самом деле как лучше. с одной стороны оставить 1 не возникнет ли у ребенка путаницы :если один раз дали почему 2 раз не дают? если неправильно сделала и нужно 1 оставить не вопрос. так и сделаю.
почему собственно и начала сейчас, именно потому что не хочу бросать резко и до года откормлю по любому.
кстати про лето и сворачивания гв. почему плохо? почему нельзя?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #89 : 17 Июня 2012, 13:13:57 »
Да пойми ты, дело не в привычке еда-сон. Дело в том, что прикорма ему сейчас МАЛО для удовлетворения пищевых потребностей, ему молоко нужно! Не даешь грудь днем - давай смесь из бутылки! И пустышку! Оставлять десятимесячного ребенка весь день без сосания - это просто жестоко!
Летом нельзя отлучать т.к. резко возрастает риск разнообразных кишечных инфекций, а молоко - это и местный, и общий иммунитет.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #90 : 17 Июня 2012, 14:43:58 »
Я настоятельно рекомендую почитать вот эту тему, там много всего.
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=102708&pid=4837139&st=0&#entry4837139
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #91 : 17 Июня 2012, 22:17:12 »
Испозорили меня вдрызг.вообще на тему долгого ов,мне кажется это мода пошла еще.как раньше с месяца начинали яблоками кормить нервно.так теперь тит ькой до армии.и тогда доводы были убедительные и Сейчас.
А сейчас все вспоминают как дети мимоходом пробега ю к титькн мамктной и дальше играть и тд.типа в дневных чуть не до свадьбы ели.только мне не очень понятно как при многодетности и частой беременности успевали по 7 лет кормить. Ладно пусь по 3 как же вообще строит тогда вопрос детей погодок?
Можно говорить о том.что и кормили и вынаивали.но думается не все.думается все ж что прекращались лактацию.и никто панику не наводил.и никто смеси для ребенка не готовил специальные.как то все проще было
Про прикорм мой.сегодня кстати интерес к приклрму был более сильный.можно конечно говорить о том,что ребенок голодает,нго я не согласна.есть предложено.но меню иное.начинает развиваться пищевой интерес.а то раньше было все не вкусно
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #92 : 17 Июня 2012, 22:27:52 »
Мы тебя не позорили, мы же как лучше хотим. ;)
Вопрос не в том, кормить долго или не кормить. И кормить ли вообще. А в том, чтобы дать ребенку адекватное питание, соответственно возрасту. Пищевой интерес - это же не главное в таком возрасте ))))))
И с чего ты взяла, что на фоне ГВ беременность невозможна, и погодки не рождаются? По исследованиям у большинства женщин восстанавливается цикл примерно к 18 неделе после родов. У меня полно знакомых, у кого на фоне ГВ месячные начались через 2 месяца после родов. Так что беременность вполне возможна. Но это лирическое отступление, так сказать. :)
Наше дело посоветовать, а как поступать - тебе решать. Ты лучше знаешь своего ребенка, и тебе виднее.
Мои советы основаны на рекомендациях ВОЗ, Ассоциации консультантов естественного вскармливания, Молочной лиги (ЛигаЛаЛече).  ???
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #93 : 17 Июня 2012, 22:47:19 »
Погодки то рождаются но не кормят обычно одного пока носят другого.
Пищевой интерес не главное.а что главное?
Я шучу.я ж понимаю вы как лучше хотите
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #94 : 17 Июня 2012, 22:53:57 »
Главное - познакомить ребенка с новой пищей, дать ЖКТ время созреть для переваривания разнообразной пищи. Т.е. до года в основном ознакомительный и подготовительный период, и постепенное наращивание объемов еды, а основное питание - все равно молоко. После года потихоньку начинает преобладать взрослая еда, но до 2-х лет молоко может составлять примерно до 1\3 всего рациона.

Честно говоря, я не задавалась вопросом, как раньше обстояло дело с совмещением ГВ и беременности, и как поступали в этом случае. Я знаю, что во многих культурах мужу возбранялось подходить к жене, если она кормила младенца. Среди моих знакомых есть те, кто успешно совмещал ГВ и беременность. А ты уже планируешь?  :spiteful:
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #95 : 18 Июня 2012, 00:21:20 »
читала много случаев о тандеме, сама бы так хотела, но наверное организм сильно изнашивается, но если настроиться и правильно питаться можно и тандем, правда гв ведь стимулирует сокращение матки, хотя вот кошки ведь кормят котят, гуляют опять и беременные кормят своих котят и рожают, и старшие также есть продолжают...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #96 : 18 Июня 2012, 01:07:44 »
читала много случаев о тандеме, сама бы так хотела, но наверное организм сильно изнашивается, но если настроиться и правильно питаться можно и тандем, правда гв ведь стимулирует сокращение матки, хотя вот кошки ведь кормят котят, гуляют опять и беременные кормят своих котят и рожают, и старшие также есть продолжают...
Мне уже вторая акушерка ругала моду на тандем))) И Алена Лебедева, и Мария Ярикова, т.к. они очень много внимания уделяют послеродовому восстановлению, и для них кормление тандемом -износ для организма.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #97 : 18 Июня 2012, 01:42:26 »
Ну вот, ГВ у меня страдает, а мой никак соску не берет!!!! Со смесью, нет и все, кашу на той же смеси он слопает с удовольствием. А саму смесь никак...
Чем кормить? Давать 2 раза в день кашу?  ???

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #98 : 18 Июня 2012, 08:48:31 »
Перед тем как планировать мне похудеть надо на много.пока кормлю не похудею.конституция,возраст,гормоны.не надо мне говорить,что вот кто то там кормит и худеет прям по часам.со мной этот номер не проходит.и про сокращение пищи и увеличение физ нагрузки тоже не надо,потому как еще чуть чуть и я сама диетолог ом смогу подрабатывать.
Про тандем.может оно и можно было б попробовать,но учитывая моивеселые беременности,это сродни издевательства будет.
Про тандем и кошек.сравнивать себя с животными конечно можно,мы все из леса.но все ж есть какие то различия. Вы ж не говорите..так попробую ч по деревьям лазить,у меня тоже ногти-когти есть как у кошки.так почему сравнивает себя с ней в вопросах деторождения?
Про ознакомление.может я чего то не понимаю.он с 6 мес знакомиться.за полгода все никак не познакомился что ли?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Как отлучить от груди?
« Ответ #99 : 18 Июня 2012, 12:58:58 »
ой, девчонки, наболтали уже 7 страниц!!!
А вот про то, что летом отлучать нельзя, к нам тоже относится??? Нам ведь уже 2,2. Едим днем все подряд... А сися только на утро осталась.. :dance:.
думала, на ночное засыпание отлучить трудно будет, а оказалось, на утренние сложнее. Требует и всё тут. "Сисечку, дай мама", кричит, пока не дам. А на ночь у нас вместо сиси традиция сложилась...рассказывать, как день прошел. Она уже сама говорит, "расскажи, как день провели". Ну я ей все подробненько расскажу. Иногда,она похнычет, попросит, но я ей песенку спою, обнимемся, и она засыпает.
Раньше была сися только ночью, теперь только утром... такие дела ;)
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.