Автор Тема: вагинальные роды после кесарева сечения  (Прочитано 218931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #100 : 26 Октября 2008, 17:54:16 »
Нэта, я немного не соглашусь. На мой взгляд, роды дома - это состояние души. Кто-то идет к этому изначально, а кто-то не примет для себя никогда. Каждому свое. Нельзя рожать дома, если ты чувствуешь сомнения или считаешь, что это не твое. Для меня роды дома - это возврат к истоку. Это то же, что вдыхать чистый воздух, пить парное молочко, купаться в чистой речной воде. Но это только мое мнение.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #101 : 27 Октября 2008, 13:17:19 »
На мой взгляд, роды дома - это состояние души.

Фавраляночка, это точно. мне домашние роды тоже кажутся более естествными. тем более, что моя прабка так и рожала большинство своих етей  повитухой))мне на этот сче Голандия нравится, где все дома рожают  акушеркой, а в больницу едут только, если что-то пошло не так.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #102 : 27 Октября 2008, 19:12:37 »
Ты про роды дома говоришь? Я бы например не смогла спокойно дома рожать. Все бы время думала, а вдруг что не так пойдет, и помочь некому. И как я доберусь до роддома, если что :( Хорошо дома рожать, если живешь в 5 минутах от РД

Конечно, Нэта, все индивидуально. Но общаясь с Февраляночкой, мне казалось, что рожать в роддоме было ей не комфортно. Мне казалось, что она была подготовлена  к родам и главное для нее -  комфортные условия. Она доверяла себе и ребенку…
 Было бы замечательно рожать с квалифицированной акушеркой дома, а «скорая» стояла бы под домом (а роддом недалеко ;D).

Нэта, я немного не соглашусь. На мой взгляд, роды дома - это состояние души. Кто-то идет к этому изначально, а кто-то не примет для себя никогда. Каждому свое. Нельзя рожать дома, если ты чувствуешь сомнения или считаешь, что это не твое. Для меня роды дома - это возврат к истоку. Это то же, что вдыхать чистый воздух, пить парное молочко, купаться в чистой речной воде. Но это только мое мнение.

Именно это я имела в виду. Думается мне, что именно Февроляночке  дома рожать было бы комфортнее... Это зависит от женщины, кому-то комфортнее в роддоме, кому-то дома, а кому-то в специализированном центре (что-то между домашней и роддомовской атмосферой).
Вот поэтому я и написала, что, возможно,  Февраляночке изначально было не комфортно рожать в роддоме...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Елена

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #103 : 27 Октября 2008, 20:33:25 »
Лена все же родила сама? времени прошло не много.
Всем привет.
К сожаленью не сама, узкий таз , но со швом проблем не было - ни в период беременности ни в период схваток.



Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 24
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #104 : 15 Декабря 2008, 14:13:11 »
Я всегда говорю, что ЕР не может быть самоцелью) главное, что все живы и здоровы)

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #105 : 31 Декабря 2008, 07:10:45 »
Привет, девочки.
Поздравляю всех с Наступающим Новым 2009 годом.
Пусть в новом году исполнятся все наши мечты  :D
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 00:31:04 от Кортьез »
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #106 : 31 Декабря 2008, 15:36:59 »
Спасибо большое за поздравления!!!  :D
И я всех поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!  Желаю крепкого здоровья, любви, семейного благополучия!  :D

Поздравляю с Новым Годом всех!
 Желаю, чтобы вам сопутствовал успех!
Желаю сил, здоровья, веры,
Любви и счастья вам без меры
Пусть детский смех заполнит дом
Сердца наполнятся добром
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 00:30:06 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 24
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #107 : 12 Января 2009, 01:52:31 »
Спасибо, девочки за поздравления!!! Всех с прошедшими и наступающими!! Здоровья и уверенности в себе! Дорогу осилит идущий :)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #108 : 12 Января 2009, 15:28:25 »
Девочки, вот высказался один из врачей за круглым столом. Тема обсуждения: ер после кс. Оказывается, не все так запущенно, и многие доктора повышают свой профессиональный уровень, то есть не останавливаются на достигнутом, осваивают новые горизонты и учатся принимать ер после кс.

 Вот цитирую одного из врачей (Россия):

При наличии полноценного рубца на матке (критерии ниже) ВСЕ женщины,
изъявившие желание родить сами (а объяснить им как это круто - труда обычно не составляет)
запускаются в самопроизвольные роды (чаще всего динопростоном эндоцервикально, несколько реже - амниотомией).

Необходимость именно индукции родовой деятельности объясняется необходимостью родоразрешения в дневное время,
 чтобы были доступны все диагностические службы. Хотя если роды начались ночью - невелика беда. В определении полноценности рубца ведущим является отсутствие клиники (локальной болезненности, болезненности в проекции нижнего сегмента при шевелениях плода).

На втором месте - ультразвуковые критерии (желательна линейность рубца, отсутствие ниш, толщина не менее 2 мм, определение кровотока при ЦДК).

Конечно, в таких родах придётся посидеть рядом чуточку больше, чем с повторками ;-), но в целом при нормально начавшейся родовой деятельности вероятность КС у них - точно такая же, как и у обычных рожениц.

Большинство рубцов в своё время были прооперированы по бандитской схеме "синестрол 7 дней - амниотомия - родовозбуждение окситоцином/энзапростом - первичная слабость не поддающаяся коррекции + в/у гипоксия",
поэтому самостоятельное развитие у них родовой деятельности добавляет не только процент успеха родов pvn, но и мотивации поведения в родах.

После родов - ручное обследование стенок полости матки (оценка состояния рубца), хотя днём можем себе позволить только УЗИ.

 С 2003 года человек по 30 в год проходит через vbac, за всю дорогу было только 4 реальных разрыва (2 диагностированы в родах, 2 после родов), из них 2 - не после кс, а после консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #109 : 14 Января 2009, 02:22:10 »
привет, девчонки. видали, последний пользователь, зарегистрированный на нашем форуме "Злойдокторрус". симптоматично)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #110 : 19 Января 2009, 12:24:15 »
Здравствуйте, девочки. У меня возник такой вопрос. Я сходила на первое занятие к домашней акушерке (широко известной в узких кругах в нашем городе). Познакомились, вкраце рассказали о своих предыдущих родах - у меня КС на большом раскрытии, когда уже шли потуги, лобное предлежание, ребенок не опускался (выписку пока не взяла, поэтому без подробностей). На это она жизнерадостно сообщила, что "ничего, рожают и с лобным, вот у меня был случай, так мы подождали, когда ребеночек опустился вот так (показала пальцами см 3) и поехали в роддом, когда ОНИ уже не могли сделать КС, и все хорошо". Честно говоря, эта история меня напрягла. До этого я считала, что не было в моем случае другого варианта, врач и так ждала до потуг и длились они больше часа. А дождаться до того, как ОНИ уже не смогут сделать КС, наверно, можно, но какие последствия? А почему дома не остались рожать? Вопрос: насколько компетентным было мнение домашней акушерки? Хотя для меня вопрос в другом, можно ли доверять этому специалисту или надо еще присматриваться, задавать еще вопросы?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #111 : 19 Января 2009, 13:48:11 »
Вообще, из того, что я видала, лобное при правильных действиях акушерки переходит в лицевое или затылочное. при затылочном ребеночка разворачивает акушерка. и если таз широкий, ер возможны. а вообще неправильное вставление головки происходит из-за стимуляции и форсирования потуг, когда тужиться заставляют раньше, чем нужно.

действительно вопрос, почему поехали в роддом и что значит в ее понимании опустился на три пальца? Такое впечатление, что она просто с себя ответственность переложила. мосты сожгла, а разбирайтесь врачи сами. а что про нее говорят те, кто с ней рожал?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #112 : 19 Января 2009, 14:10:27 »
За несколько дней до родов на Узи сказали, ребенок готов, дело за вами. Дней через 5 дома отошли воды, в роддом приехала с раскрытием см 3, но сразу на осмотре врач сказала, что ребенок стоит неправильно -лбом, потом меня никто не трогал, не стимулировал, никаких манипуляций (в том числе, чтобы как-то повлиять на положение ребенка)не делали. Был момент, когда врач предлагала тужиться (интересно зачем?), потом потуги начались сами, сердцебиение не страдало.  Почему вообще ребенок занял в начале родов такое положение -из-за того, что воды отошли, или строение таза у меня к этому располагает? Это, что касается моих родов.
А вообще, что обязатеьно надо выяснитьу акушерки, какие вопросы задавать? Или больше доверять отзывам рожавших с ней?

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #113 : 19 Января 2009, 15:15:37 »
С 2003 года человек по 30 в год проходит через vbac, за всю дорогу было только 4 реальных разрыва (2 диагностированы в родах, 2 после родов), из них 2 - не после кс, а после консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом.
Обнадеживающе  :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #114 : 19 Января 2009, 17:15:11 »
Почему вообще ребенок занял в начале родов такое положение -из-за того, что воды отошли, или строение таза у меня к этому располагает? Это, что касается моих родов.
А вообще, что обязатеьно надо выяснитьу акушерки, какие вопросы задавать? Или больше доверять отзывам рожавших с ней?
Маринка, вот, что я нашла из учебника: "Общими для всех степеней разгибания являются следующие причины: недостаточность нижнего сегмента матки, узкий таз, особенно плоский, многоводие, многоплодие, раннее излитие вод, кифоз позвоночника матери, недостаточность передней брюшной стенки (дряблый и отвислый живот) и тазового дна, подслизистые миомы матки, предлежания плаценты, очень большая или наоборот, очень маленькая головка плода, опухоли в области шеи плода, потеря плодом обычной своей упругости (мертвый плод) и др. Все степени разгибания головки плода встречаются преимущественно у повторнородящих". Это очень редкая паталогия, всего в 0,2 % родов встречается. и совсем не обязательно, если первый ребенок был в лобном предлежании, то второй тоже.
Что касается меня, то в первых родах у меня родовая деятельность началась с отхождения вод. я не знаю, как у нее вставлялась бы головка, просто КС сделали раньше, но во вторых родах у меня не было преждевременного отхождения вод. это я к тому, что твои вторые роды не обязательно начнутся точно так же, как и первые.
ЧТо касается акушерки, как мне кажется, надо обязательно расспросить тех, с кем она рожала с рубцами и без. особенно с рубцами, на предмет ее опытности в ведении таких родов. чтобы знать, как она себя ведет в родах, в каких-то сложных ситуациях. потому что тут не только от знаний, но и от самого человека зависит.. + посмотреть на твои собственные впечатления, если она тебе не нравится и ты ей не доверяешь, то лучше с ней не рожать. психологически тебе трудно будет расслабиться и рожать с ней. И еще, по узи нельзя точно скзаать состоятельен или нет рубец. главный показатель - твои чувства. цитата из интервью киевского доктора, которое мы повесили на сайте:
- Как диагностировать несостоятельность рубца на матке во время беременности и родов?
- Природа все устраивает очень разумно. Можно выделить признаки субъективные, то есть ощущения самой женщины, и объективные – диагностируемые специалистами. Признаки несостоятельности сопровождаются болевым компонентом. Поэтому врач должен обучить женщину правилам самонаблюдения. Раньше мы больше внимания уделяли ультразвуковым данным, сейчас, прежде всего, ориентируемся на общее состояние женщины и плода. С точки зрения научно-доказательной медицины, это важнее.

Короче следи за болью в межсхваточный период. у нас там рассказ девушки по имени Хука был. там описано про болль в области рубца. это я к тому, что предупрежден, значит, вооружен. Сейчас еще Кортьез придет и меня дополнит)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #115 : 19 Января 2009, 17:18:35 »
С 2003 года человек по 30 в год проходит через vbac, за всю дорогу было только 4 реальных разрыва (2 диагностированы в родах, 2 после родов), из них 2 - не после кс, а после консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом.
Обнадеживающе  :)
Так и есть. я в прошлом году интервью брала у одного московского доктора. он исследование проводил и пришел к выводу, что тем, кто планирует рожать, надо миому традиционным способом удалять, ибо нельзя хорошо матку зашить, так чтобы она беременность быдержала и роды, при лапороскопичейкой операции при помощи манипуляторов... у меня толкьо вопрос остался, зачем ее вообще вырезать, если есть эмболия маточных артерий, более современный и щадящий способ, при котором склерозируются сосуды матки, питающие опухоль. Видимо, не все еще до нас дошло.. не весь прогресс)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #116 : 19 Января 2009, 18:04:44 »
Marinka, привет!  :) А скажи, пожалуйста, какой вес ребеночка твоего?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #117 : 19 Января 2009, 20:41:23 »
3230 г., 52 см
С историей моих прошлых родов обязательно буду разбираться (возьму выписку в ближайшее время, поеду к Мелании, жаль , что теперь только весной).
Просто на данный момент, эта акушерка для меня была самым предпочтительным вариантом, а тут первая встреча- и такое сообщение. Конечно, хочется рожать в своем городе, а то у меня уже в планах и Донецк, и Москва, и Питер.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #118 : 19 Января 2009, 23:05:45 »
Марин, я тебе послала в личку письмо. маякни мне, получила ли это его. я вот думала-думала, не может быть профессионалом акушерка, которая спрыгивает в последний момент. я читала, что на потугах вообще перемещаться не рекомендуется, а надо уже рожать там, где застало. если все-таки надумаешь у нее поспрашивай про какие-то острые моменты. может, перекладывать ответственность у нее - система
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #119 : 20 Января 2009, 01:45:30 »
На счет потуг, да, если обобщать, то есть такое выражение, мол, где застали потуги,  там и рожать надо. 
Но, насколько мне известно, также есть и индивидуальные исключения, так как еще и зависит от скорости опускания ребенка в полость малого таза (родовые пути)…Если с женщиной находится опытный акушер, он подскажет можно ли передвигаться или нет…Бывают случаи когда передвигаются уже со вставленной головкой (у первородящих головка в конце 1 периода уже может опуститься гораздо ниже), это у нас и в роддомах так делают, гоняют женщину из предродовой в родовую…

А вообще, мое мнение, что ответственный акушер не будет снимать с себя ответственность а тем более предлагать то, что предлагает эта "домашняя акушерка"… Мое отношение к данной акушерке резко негативное.


Роды при лобном предлежании весьма затруднительные…Прогноз для ребенка сомнительный.
   Лобное     предлежание   — головка плода разогнута, к входу   в   малый таз обращён лоб; может   переходить   во время   родов     в     затылочное     или     лицевое     предлежание   …

Если же предлежание не переходит в затылочное, благоприятный исход родов практически невозможен. 
Акушерка понимает это и  именно поэтому отправляет женищну в роддом. Но она делает преступление – отправляет в роддом со вставленной достаточно глубоко головкой, которая при данном виде предлежания опускается своим максимальным косым размером!
 Каков прогноз? А Прогноз – клинический узкий таз при таком предлежании, плюс – головка ведь уже опустилась достаточно глубоко в полость малого таза! «Образование переднего вида при   лобном     предлежании   практически исключает дальнейшее продвижение плода, что может привести к клинически узкому тазу или тяжелой травме плода.» На данном этапе женщина попадает в роддом (акушерка ее отправляет).  А там два пути (первый, скорее, из области фантастики) – либо попадется умелец врач-волшебник, который владеет потрясающим и фантастическим мастерством переворачивать ребенка без серьезных увечий и травм для матери и ребенка, что само по себе  нереально (насколько я знаю).

 Поэтому, при таком раскладе (когда ребенок при лобном предлежании опустился в полость  малого таза и там «застрял» весьма и весьма вероятен другой путь – перфорация головки.

А операцию делать уже поздно на данном этапе (насколько я знаю)


Для успешного течения родов при лобном предлежании, в случае своевременной диагностики, следует способствовать переходу лобного предлежания в затылочное или лицевое путем сгибания или разгибания головки. Если сделать это не удается, то можно, при целых водах и достаточном открытии, закончить роды наружно - внутренним поворотом на ножку. Если мать желает непременно иметь живого ребенка, показано абдоминальное кесарское сечение. Запущенное лобное предлежание разрешается путем перфорации головки. При этой аномалии предлежания плода часто наблюдаются разрывы мягких родовых путей, и дети в 15— 17% родятся мертвыми. При лицевых предлежаниях роды могут закончиться самопроизвольно только в тех случаях, когда подбородок, являющийся проводной точкой, подходит под лонную дугу (передний вид лицевого предлежания). Если же подбородок поворачивается кзади, к про-монториуму (задний вид лицевого предлежания), то такое предлежание является абсолютно неблагоприятным и, подобно лобному, должно быть закончено или поворотом, или кесарским сечением при своевременной диагностике, или перфорацией в случаях запущенных.

Лобное предлежание
Распознавание лобного предлежания происходит при влагалищном исследовании: по проводной оси таза обнаруживают лоб с лобным швом, к которому с одной стороны примыкают переносье и надбровные дуги, а с другой - передний угол большого родничка. Родовая опухоль расположена в области лба на всем протяжении от переносицы до большого родничка.
Первый момент биомеханизма родов - разгибание головки. Головка устанавливается в поперечном размере входа таза, своим большим косым размером, который равен 13,5 см.Головка резко конфигурируется и с большим трудом проходит в полость малого таза.
Второй момент биомеханизма родов - внутренний неправильный поворот головки затылком к копчику – происходит при переходе через плоскость узкой части полости малого таза. Лобный шов устанавливается в прямом размере выхода из малого таза. Образуется точка фиксации верхняя челюсть и точка опоры - нижний край лонного сочленения.
Третий момент биомеханизма родов - сгибание головки. При этом над промежностью выкатывается темя и затылок плода. Образуется вторая точка фиксации (подзатылочная ямка) и вторая точка опоры (верхушка копчика).
Четвертый (разгибание) и пятый (внутренний поворот головки и наружный поворот плечиков) моменты биомеханизма родов происходят так же, как при переднеголовном предлежании.
Роды при лобном предлежании через естественные родовые пути невозможны, поэтому лобное предлежание является абсолютным показанием для кесарева сечения. Даже, если плод маленький, а размеры таза нормальные, роды сопровождают тяжелые осложнения. Материнская смертность довольно высока, еще выше - смертность плодов и новорожденных.


Роды через естественные родовые пути возможны лишь при гипотрофичном или недоношенном плоде и достаточно объемном тазе. Прогноз и при этом случае для плода также менее благоприятный, чем при других предлежаниях.

…И это называется домашняя акушерка?!  :o  Она дискредитирует такое явление, как домашние роды! :(  Стыд и позор! Марина, а как  ФИО этой "акушерки"?



« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 14:42:19 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #120 : 20 Января 2009, 11:39:20 »
потом меня никто не трогал, не стимулировал, никаких манипуляций (в том числе, чтобы как-то повлиять на положение ребенка)не делали. Был момент, когда врач предлагала тужиться (интересно зачем?),

Почему не предпринимали никаких попыток изменить предлежание ребенка и почему предлагали тужиться при лобном предлежании? Мое мнение, что врач хирург-акушер не владел методикой (весьма вероятно) благодаря которой возможно изменить предлежание или не имел достаточного положительного опыта в этом.  Поэтому, возможно, врач побоялся вызвать какие-то осложнения своим вмешательством,  а предлагал потужиться, чтобы понаблюдать, может ребенок сам перевернется, ведь бывает и так, что ребенок сам меняет свое положение во время схваток, опускаясь глубже в таз...

Но зачем при этом форсировать потуги? Ведь форсирование потуг наоборот может привести к  усугублению ситуации.  На то они и хирурги-акушеры, что роды для них скорее операция…А  вот акушерки наоборот считают, что акушерство – это искусство и они должны владеть мастерством влиять на различные затруднительные ситуации своими умелыми руками…

Марина, на каком раскрытии тебя прооперировали?
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 12:09:28 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #121 : 20 Января 2009, 12:00:47 »
Почему ничего не предпринимали, может быть, потому что воды отошли в самом начале. (Единственное, говорила лежать на каком-то определенном боку). А еще потому, что перспективы мои для нее были ясны с самого начала, когда она увидела лобное. Она заведующая отделением паталогии роддома, в котором очень качественно и часто делают КС. Скорее всего, приемами она владела (в молодости), просто  политика там такая, показатели смертности и травматичности низкие ...
Про раскрытие точно не скажу, кажется, полное. КС делали, когда уже шли самопоизвольные потуги.
А форсирование потуг опасно чем, продвинуть ребенка в неправильном положении?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #122 : 20 Января 2009, 12:19:59 »
Почему ничего не предпринимали, может быть, потому что воды отошли в самом начале. (Единственное, говорила лежать на каком-то определенном боку). А еще потому, что перспективы мои для нее были ясны с самого начала, когда она увидела лобное.

 ну здесь несколько вариантов...Вообще-то опытные акушерки весьма успешно могут попытаться изменить предлежание...

Она заведующая отделением паталогии роддома, в котором очень качественно и часто делают КС. Скорее всего, приемами она владела (в молодости), просто  политика там такая, показатели смертности и травматичности низкие ...

да, только вот в Голландии показатели по детской и материнской смертности и заболеваемости самые низкие в мире, но не за счет операции кесарево сечение (показатели по операции также самые низкие в мире)...
 Врач, который  при критической ситуации, требующей от него проявления своего мастерства в акушерстве, практически всегда решает, что самым лучшим  (и простым) методом разрешить ситуацию в случае  затруднения это прибегнуть к операции обладает хирургическим  мышлением (обычно так). Ведь намного сложнее и требует большего мастерства  повлиять на ситуацию своими знаниями и искусными  руками.  Но это к акушерке, не к врачу хирургу-акушеру. Врач хирурги-акушеры реально могут не иметь опыта в этом деле…

Про раскрытие точно не скажу, кажется, полное. КС делали, когда уже шли самопоизвольные потуги.
А форсирование потуг опасно чем, продвинуть ребенка в неправильном положении?

Марина,я думаю, врачи побоялись вмешиваться, боялись вызвать осложнения (тем более в роддоме существует определенная схема ведения  родов с таким предлежанием). Значит посчитали, что кс будет оптимальным вариантом, если ребенок самостоятельно не изменит своего предлежания... Ребенок сам не поменял своего положения, значит необходимо было делать кс...

Да, форсирование потуг нередко приводит к осложнениям, насколько я знаю… Например, к неправильному вставлению головки, а также к травмам у ребенка. Вот у меня в первых родах также врач хирург-акушер попытался форсировать продвижение ребенка, что привело к неправильному вставлению головки…

Самое главное, что все хорошо. Что все живы и здоровы!  :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 13:01:30 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #123 : 20 Января 2009, 13:13:22 »


Самое главное, что все хорошо. Что все живы и здоровы!  :)
Именно это я и решила для себя после долгих терзаний по поводу моего КС, хотя "все здоровы" - это немного не наш случай, но это уже другая история.
А вопрос с акушеркой остается открытым.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #124 : 20 Января 2009, 14:53:55 »
А вопрос с акушеркой остается открытым.

А в смысле открыт вопрос с акушеркой?

У меня есть три  варианта: либо она себе цену набивает, пользуясь тем, что женщина может не знать многих нюансов (что, кстати, очень непорядочно).

  Или же она - шарлатанка, причем, возможно, с какими-либо отклонениями, потому, как  наплевательски относится к потенциальным осложнениям и серьезным рискам в определенных ситуациях.

 Либо она – волшебница, умеет то, чего до нее никто не умел, тогда, зачем отправлять женщину в роддом к тем людям, которые не умеют того, что умеет она...
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 15:02:41 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое