Автор Тема: вагинальные роды после кесарева сечения  (Прочитано 218938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #275 : 02 Апреля 2009, 13:01:53 »
. Симфизит – это воспаление лонного сочленения. Такой диагноз в момент родов может быть показанием к кесареву сечению.

 Ой, ну показаний к кс вагон и маленькая тележка  ;)  ;D А варикоз матки (вообще варикоз) не является противопоказанием к кс?   ;)

 Среди моих знакомых также было немало женщин, у которых в процессе беременности, на последних сроках, побаливал симфиз...Все нормально, благополучно родили вагинальным путем  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #276 : 02 Апреля 2009, 18:26:08 »
Поднялась, и тут…что-то потекло! Ой! Я кинулась в туалет, удивив ребенка поспешным приказание «за мной, в сад». Текло и текло…Я не слишком расстроилась, текло прозрачное…


Посмотрела-и обрадовала, пузырь на 100% цел! То есть или это карман был на нем, или это была вода из ванной (говорят так может быть на поздних сроках).


 И очередной раз проснувшись – слышу: «хлоп!» Время- 5 утра. А я много отчетов перечитала, и про «Хлоп» тоже, хотя мне не верилось что это может быть слышно. Вобщем бросаюсь в ванну-она же туалет, и наблюдаю вытекание, о ужас, зеленых вод! Для тех, кто не понял-это лопнул пузырь.   
Я лично того самого "хлоп" вообще не слышала, ни дома, ни в роддоме.

Слово "карман" можно услышать при узи-диагностике:

Количество и структура вод
Норма при определении количества амниотической жидкости – понятие очень субъективное. Можно сказать, что расстояние от тела ребенка до стенки матки должно быть в пределах 2-8 см в самом глубоком кармане. Чтобы понять, что такое « карманы», представьте себе плодный пузырь, разделенный на четыре части. Посередине находится ребенок. «Карманы» же – это, упрощенно говоря, участки со свободной жидкостью между ребенком и стенкой матки.

Марин, есть еще такой вариант: иногда разрыв происходит не на нижнем полюсе   плодного     пузыря   около наружного зева шейки матки, а выше — «высокий» разрыв   плодного     пузыря  , где плодный пузырь плотно прилежит к стенке матки.  В этом случае воды подтекают по каплям (но все равно воды продолжают обновляться гладким хорионом).  И в таких случаях при продвижении головки плода отверстие в   плодном     пузыре   закрывается, в дальнейшем при влагалищном исследовании определяют напряженный   плодный     пузырь, то есть, как обычно бывает при целом околоплодном пузыре.

(То есть, воды НЕ подтекали постоянно, потому что разрыв плодного пузыря произошел высоко, т.е. в области условно называемой «карманом» – участок пузыря со свободной околоплодной  жидкостью между ребенком и стенкой матки, а не из-за того, что разорвался  какой-то мифический карман, который находится сверху плодного пузыря и из него вытекла вода, которая в него проникла после водных  процедур.)

"...Дальше, все зависит от сроков беременности, потому что разрыв пузыря в верхней части матки чаще всего закрывается сам собой (срастается). Для этого будущей матери достаточно несколько дней соблюдать постельный режим.

     Обезвоживание плоду не грозит, так как околоплодная жидкость вырабатывается   постоянно . Если плодный пузырь   подтекает   вблизи маточного зева, где велико давление плода, место разрыва не закроется само собой. Тогда решающей становится стадия беременности...."


Может у данной девушки из рассказа сначала плодный пузырь надорвался высоко,  а потом, уже в конце 1 периода родов  разорвался около выхода из матки. Потому что в случае разрыва пузыря около наружного  зева шейки матки, околоплодные воды подтекали бы постоянно.



« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 21:02:43 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zschnelanie

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 19
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #277 : 02 Апреля 2009, 20:46:31 »
Девочки помогите советом ???

Вот что мне ответили с Минздрава Саратовской области, куда я обращалась с вопросом найти роддом для вбак по месту жительства:

Женщины, перенесшие в прошлом операцию кесарево сечение, при наступлении следующей беременности подлежат наблюдению как пациентки группы высокого риска по развитию такого опасного для жизни матери и ребенка осложнения как разрыв матки.

Сам по себе рубец на матке не является абсолютным показанием для повторной операции. Роды через естественные родовые пути возможны при подтвержденной состоятельности рубца на матке, при не осложненном течении предыдущей и настоящей беременности у тщательно обследованных и подготовленных к родам женщин.

В связи с тем, что даже в этой группе по данным литературы частота разрыва матки по рубцу составляет 4%, вопрос о выборе способа родоразрешения решается врачом акушером-гинекологом в каждом случае индивидуально. Для этого женщина направляется на дородовую госпитализацию в отделение патологии беременности при сроке 38 недель в родовспомогательные стационары высокого уровня, к которым в нашей области относятся ГУЗ «Перинатальный центр» г.Саратова, МУЗ «Перинатальный центр» г.Энгельса и родильный дом МУЗ «Городская клиническая больница №8» г.Саратова.

Удивительно то, что при моем обращении в роддом по месту жительства, т.е. МУЗ «Перинатальный центр» г.Энгельса мне отказали! Только КС и вы не найдете врача в Саратовской области который согласится на вбак :o и послали меня с таким желанием (куда бы вы думали? даже не в Москву) в Швецию или Германию :o

Что делать если в Минздраве подтверждают возможность ЕР, а в Роддоме посылают??? я меж двух огней подскажите..... идти на войну с роддомом?  :o

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #278 : 02 Апреля 2009, 20:57:37 »

В связи с тем, что даже в этой группе по данным литературы частота разрыва матки по рубцу составляет 4%, вопрос о выборе способа родоразрешения решается врачом акушером-гинекологом в каждом случае индивидуально.

   ;D По данным какой литературы?  ;)

   Что подразумевают под "разрывом матки"?  ;) Видимо расхождения в области рубца, а это не есть  настоящий разрыв матки (хотя многие разрывами называют даже незначительные расхождения)

Я буквально сегодня цитировала выдержку из пособий для врачей:

 В. Кесарево сечение
1. Виды
а. Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте очень широко применяют в последнее время. Риск разрыва матки по   рубцу   при последующих беременностях минимален. Если разрыв все же происходит, он, как правило, бывает небольшим и редко сопровождается тяжелыми осложнениями.

Читаем:  "...Если разрыв все же происходит, он, как правило, бывает небольшим и редко сопровождается тяжелыми осложнениями".  Как мы видим, под разрывом понимают расхождение..."

А настоящий разрыв, руптура матки - это реальная угроза для жизни матери и ребенка, но данное осложнение крайне редко встречается....

И не согласна по поводу  частоты разрывов матки по рубцу равной 4%  в строго отобранной группе. Я могу согласится с 4% уровнем расхождения матки по рубцу в общей популяции женщин, беременных после кс, без учета методики ушивания раны на матке, использования шовного материала, послеоперационного периода и индивидуальных особенностей организма и т.п., без учета  индуцировали ли или стимулировали родовую деятельность, применяли ли обезболивающие и т.п.

Вообще вопрос: откуда в Минздраве такая статистика на счет разрывов матки, когда в России мало где вбак практикуют?  ;)
Небось данные статистики у них  еще с советских времен, когда и кесарили по старой методике, используя "неблагоприятный" шовный материал для ушивания матки, да и частенько прибегали к корпоральным разрезам на матке и т.п....

Девочки помогите советом ???

Что делать если в Минздраве подтверждают возможность ЕР, а в Роддоме посылают??? я меж двух огней подскажите..... идти на войну с роддомом?  :o


У меня есть вариант  ;D : Подать в суд на тот роддом, где тебе отказали в родах через естественные родовые пути после кс...Так ты накажешь тех, кто работать не хочет...Почему бы и не попробовать?
А рожать поехать в Москву  ;)

Но готова ли ты трепать свои нервы будучи беременной?


« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 22:06:12 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #279 : 02 Апреля 2009, 21:52:12 »
Как юрист, уверена, что этот судебный процесс может длиться сколь угодно долго, а результат - признать отказ незаконным и, может быть???? получить какую-нибудь смехотворную компенсацию. Хотя это был бы прецедентище (именно в связи с правом на Ер посде КС)! Можно, конечно, подготовить базу, попереписываться с роддомом, добыть письменный отказ... хотя для суда одного ответа, который  процитировала Zschnelanie уже будет достаточно в качестве мнения специалиста, и попробуй найти другого! В общем на это точно не стоит тратить время беременности.

А Москва... Я так до сих пор и не поняла насколько это там реально именно в роддоме.
Сама склоняюсь все больше к домашним родам (муж уже склонен) с профессиональной акушеркой (поскольку таких в нашем городе нет, то в Москве, ну и Донецк держу в уме).

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #280 : 02 Апреля 2009, 22:04:38 »
Как юрист, уверена, что этот судебный процесс может длиться сколь угодно долго, а результат - признать отказ незаконным и, может быть???? получить какую-нибудь смехотворную компенсацию. Хотя это был бы прецедентище (именно в связи с правом на Ер посде КС)!

              Именно  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #281 : 02 Апреля 2009, 22:34:48 »
Девочки помогите советом ???
Вот что мне ответили с Минздрава Саратовской области, куда я обращалась с вопросом найти роддом для вбак по месту жительства:
в родовспомогательные стационары высокого уровня, к которым в нашей области относятся ГУЗ «Перинатальный центр» г.Саратова, МУЗ «Перинатальный центр» г.Энгельса и родильный дом МУЗ «Городская клиническая больница №8» г.Саратова.
Подвох в том, что они могут и не принимать вбак. Это просто роддома третьего уровня. Может, обратиться в минздрав за конкретикой? Главный гинеколог Саратова точно должна знать, кто принимает вбак
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #282 : 02 Апреля 2009, 23:04:22 »
Как юрист, уверена, что этот судебный процесс может длиться сколь угодно долго, а результат - признать отказ незаконным и, может быть???? получить какую-нибудь смехотворную компенсацию.

Эт точно…

Особенно если в качестве своих аргументов за вбак, Желание  будет ссылаться на ответ, полученный из Министерства Здравоохранения… «благодаря» такому ответу работники роддома не только без труда отмажутся от обвинений в свой адрес, но и выставят себя в качестве жертвы  >:(


Главный гинеколог Саратова точно должна знать, кто принимает вбак

Действительно, почему бы у нее не узнать, кто в Саратове ведет вбак?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #283 : 03 Апреля 2009, 18:05:28 »
Девочки, напомните мне пожалста, где тут был рассказ о дом. родах после КС или какое-нибудь обсуждение этой темы (ведь было! найти не могу!).

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #284 : 03 Апреля 2009, 18:10:53 »
Девочки, напомните мне пожалста, где тут был рассказ о дом. родах после КС или какое-нибудь обсуждение этой темы (ведь было! найти не могу!).

Марин, вот замечательный рассказ о домашних родах после 2 кс:

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=75

Его искала?  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #285 : 03 Апреля 2009, 18:25:06 »
Марин, вот замечательный рассказ о домашних родах после 2 кс:

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=75

Его искала?  :)

Ага. Спасибо.

 Что-то меня шатает из темы в тему, в голове сумбур (половина срока позади - никакой определенности).
 Расскажите, какие требования Т. Ю. предъявляет, т.е. что имеет для нее значение: толщина рубца, вес ребенка, гемоглобин (не дай бог)...?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #286 : 03 Апреля 2009, 22:47:44 »
Что-то меня шатает из темы в тему, в голове сумбур (половина срока позади - никакой определенности).
 Расскажите, какие требования Т. Ю. предъявляет, т.е. что имеет для нее значение: толщина рубца, вес ребенка, гемоглобин (не дай бог)...?

Нет, я не заметила, что для нее имеет большое значение заключение узи-диагностики о толщине рубца (потому как узи-диагностика не достоверный метод исследования). Но внутренне исследование рубца на матке (ручную ревизию) она все-таки проводит в процессе родовой деятельности (иногда и до родовой деятельности).

На счет ограничений по весу ребенка я не скажу точно, так как  у меня ребенок был не крупный. Но думаю, что и на счет этого стоит волноваться, преградой к вбак вряд ли может послужить только лишь вес ребенка (подход у нее индивидуальный, смотрит в совокупности с другими показателями) ...

 То же самое касается гемоглобина, ведь  диагноз анемии просто так по показателям гемоглобина не может быть достоверным (и это должно быть известно акушерам-гинекологам). 

Марин, я заметила, что Татьяна Юрьевна в своей практике основывается на принципы доказательной медицины, и это хорошо.

Я не думаю, что Татьяна Юрьевна без серьезных причин  будет рекомендовать оперативное родоразрешение. Насколько мне известно, она сама переживает, если женщина по каким-то причинам не может родить самостоятельно и ей приходится делать операцию.

Но вот в патологии могут цепляться к чему угодно и  гемоглобину, и к весу ребенка, и к показателям узи, и к тазу и ко многому другому (как говорится, без диагноза никто не уйдет), подход там обобщенный  (ну как обычно) :(     

И мое мнение, если в патологии к тебе будут цепляться (если ты решишь поехать в Донецк), ты не паникуй, а лучше иди за советом к Татьяне Юрьевне, и  слушай, что она тебе скажет. Я уверена, что в 90% - 95% она скажет, что все хорошо, что будем идти в роды, а там посмотрим, как все будет развиваться. Потому как до начала активной родовой деятельности большинство  диагнозов и прогнозов - гадание на кофейной гуще. :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #287 : 03 Апреля 2009, 23:42:43 »
Я, конечно, еще не решила на 100 %(московский рынок родовспоможения еще не изучен  :)). Дома в Воронеже не буду, т. к. акушерка тут одна такая и не профессионал, а как говорится психологическая поддержка в родах. Хотя про плохие исходы у нее мне неизвестно, уже пока я хожу на ее занятия, человек 5 с ней родили , 1 после КС (но эту девочку на курсах не видела, только со слов). С роддомами глухо, у нас даже с совместными родами сейчас проблема (нет условий, да и никто не стремится их создать  :()
А как мне про Донецк поподробней узнать? По телефону возможно? Как мне вообще попасть туда на роды? Есть ли контракт,какие условия, стоимость? Возможно ли свести к минимуму (а лучше к 0 ) общение и вмешательство кого-либо, кроме Т.Ю.?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #288 : 03 Апреля 2009, 23:55:10 »
А как мне про Донецк поподробней узнать? По телефону возможно?

Марин,  можно по телефону поговорить с Татьяной Юрьевной :)

Есть ли контракт,какие условия, стоимость?

 Документы (они там разные) я подписывала частями, когда поступала в патологию (за 2 недели до родов), потом немного позже подписывала  другие. На счет стоимости  гонорара врачу, это уже самостоятельно решать... Насколько я знаю, у Татьяны Юрьевны нет четких тарифов.


  Возможно ли свести к минимуму (а лучше к 0 ) общение и вмешательство кого-либо, кроме Т.Ю.?

Эти моменты уже нужно обсуждать  непосредственно с Татьяной Юрьевной.  :)




Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #289 : 04 Апреля 2009, 00:00:23 »
С роддомами глухо, у нас даже с совместными родами сейчас проблема (нет условий, да и никто не стремится их создать  :()

Да, многим акушеры-гинекологи против присутствия мужа (родственников) на родах.  Тоже невыгодно  ;) ...

Можно почитать обсуждения акушеров-гинекологов  на эту тему (особенно из ранних)..Было бы так смешно, если бы не было так грустно...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #290 : 04 Апреля 2009, 13:17:40 »
Марина, ты пишешь, что думаешь про Москву и Донецк. Хотела узнать, как ты планируешь потом с ребенком из роддома добираться домой - на машине или на самолете? если на машине, не далеко получается? Просто я бы тоже поискала акушеров, которые склонны к вбак, в других городах, но ведь встает вопрос транспортировки туда и обратно ...

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #291 : 04 Апреля 2009, 15:42:13 »
уфф!! меня просто в ужас приводят слова "консилиум решает, врач решает.."  после моего кесарева, когда врач не спрашивая меня все делала. Неужели могут заставить  делать КС?? если роженица не хочет этого?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #292 : 05 Апреля 2009, 18:36:15 »
заставить не могут, но могут надавить и напугать, что женщина сама согласится на КС. За примераим далеко ходить не надо. можно спросить у нашей форумчанки  Svetata
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #293 : 07 Апреля 2009, 00:44:42 »
Да,девочки-давить они умеют.И всегда все  с выгодой для себя делают.А перевернут так все,что сама поверишь,что что то не так идет.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #294 : 07 Апреля 2009, 12:53:49 »
Да,девочки-давить они умеют.И всегда все  с выгодой для себя делают.А перевернут так все,что сама поверишь,что что то не так идет.

Они частенько и сами не знают так ли идет или не так...
 Нередко кесарят из-за гипоксии, которой в действительности и не было...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #295 : 07 Апреля 2009, 19:33:52 »
Они частенько и сами не знают так ли идет или не так...
 Нередко кесарят из-за гипоксии, которой в действительности и не было...
На твой взгляд, в чем причина подстраховка из-за гипердиагностики или непрофессионализм?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #296 : 07 Апреля 2009, 21:47:12 »
Они частенько и сами не знают так ли идет или не так...
 Нередко кесарят из-за гипоксии, которой в действительности и не было...
На твой взгляд, в чем причина подстраховка из-за гипердиагностики или непрофессионализм?

Мое мнение, что имеет место и то и другое или одновременно и то и другое  ::)... Все зависит от ситуации и врача (врачей, консилиума), его опыта (но и профессонал, опытный врач может ошибаться) ...Я даже не знаю, с чем чаще сталкиваются роженицы: с гипердиагностикой, подстраховкой или непрофессионализмом (наверное это опять-таки зависит от того, кто рядом с ними находится, что за ситуация)...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #297 : 07 Апреля 2009, 21:56:33 »
у меня теперь такое желание контролировать весь процесс родов, спрашивать только о раскрытии шейки, и самой все решать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #298 : 07 Апреля 2009, 23:39:47 »
зачем спрашивать? достаточно собственных пальцев ;) кстати, по рекомендация воз много таких исследваний быть не должно. кажись, раз в четыре часа
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #299 : 08 Апреля 2009, 00:04:57 »
у меня теперь такое желание контролировать весь процесс родов, спрашивать только о раскрытии шейки, и самой все решать.

может с врачом у которого большой опыт ведения вбак?   :)

 или с домашней акушеркой...если нет, тогда можно попробовать и сольные роды...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое