Автор Тема: вагинальные роды после кесарева сечения  (Прочитано 218930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #75 : 21 Октября 2008, 15:53:31 »
от этого еще страшнее. ВСЕ БУДЕТ ТАК, КАК ОН ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ!

то есть?? кому и что оно должно? и кто это оно? :D
я, конечно, шучу. но я давно уже наблюдаю девочкек на форумах. и могу сказать, что те, кто настраивается на ЕР, благополучно рожают. те, кто смоневается, так или иначе получают второе КС. Знаю только 2 исключения. Анну с начавшимся разрывом и Александру, которая пыталась дома рожать сама после двух КС по причине двурогой матки. У Александры было полное раскрытие, но потуги не дали реузльтата из-за ее анатомический особенностей.. и у меня есть целый список тех, кому хотелось и кололось)
Дорогу осилит идущий
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 16:02:24 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #76 : 21 Октября 2008, 16:35:18 »
Miles, как же ты хорошо сказала!!!
А можешь еще поделисться своими наблюдениями, п о ж а л у й с т а!!!


Я имела в виду то, что полностью подготовиться невозможно. Да, безусловно, я обязана сделать все что от меня зависит, но как пойдет процесс никто не скажет.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #77 : 21 Октября 2008, 16:38:10 »
Давай сделаем это нашим девизом!
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!  как же это к месту

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #78 : 21 Октября 2008, 20:15:32 »
 :)  меня и был такой
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #79 : 21 Октября 2008, 22:59:38 »
Тогда я не понимаю откуда столько страха у врачей. Нейжели они настолько ужасные люди, что ради денег за операцию и скорости рождения ребенка (а не сидеть сутки с мамочкой) готовы на такой совершенно не оправдонный поступок? Почему тогда так мало врачей берутся за ЕР после КС? Я не могу этого понять.
Февраляночка, давай подумаем логично: зачем врачи стимулируют родовую деятельность практически у каждой женщины, если она поступит в роддом до начала схваток?  Могу сказать, что в нашем городском роддоме  стимулируют всех, даже тех кто поступил в роддом в конце 1 периода. Они ставят окситоцин по максимуму и женщина через минут 15 рожает. Да, потуги и схватки очень сильные из-за этого, поэтому всем деляют эпизиотомию в 4 направлениях (как стимуляция сказывается на ребенке, можно узнать из научных материалов).  Вопрос: зачем они это делают? К слову, в этом роддоме не принимают ер после кс. Потому как вообще не ведут естестевнные роды. Был случай, когда в этом роддоме родила женщина после кс (забеременела спустя полгода после кс). А родила она,потому что приехала уже  на потугах.

Давайте отбросим эмоции и подумаем логически, как у врачей поднимается рука делать аборты? Понятно,что делать аборты входит в их обязанности. Но как рука поднимается выполнять эту обязанность? Вы бы, девчонки, смогли сделать аборт? Кто из вас бы смог убить малыша своими руками. Например, вы -врач и делать аборты ваша обязанность. Вообще, вы бы пошли работать в эту сферу, где вы обязаны уметь делать аборты?


А на счет страхов у врачей по поводу ер после кс...Не знаю, в нашей городской женской консультации у врачей таких страхов не возникает (по крайней мере я могу так говорить за врача, наблюдавшего меня). У нас в городе женщины давно рожают после кс. И когда я пришла становится на учет, у врача и слова не было за повторное кс без показаний (рубец за адекватные показания к повторному кс не принимался). И на последних неделях беременности мы разговаривали за санацию влагалища, мол, нужна ли она мне (иногда при молочнице женщинам делают санацию влагалища). Она сказала, так: "Посмотри на твои мазки, потому что нужно убедиться, что все в порядке, так как ребенок будет идти через влагалище ...И обильная условно-патогенная флора может попасть к ребенку".

Кстати, у Татьяны Юрьевны (которая принимала роды и у Майлз и у меня и других женщин) никаких страхов по поводу рубца на матке не было. Из моего рассказа это можно заметить. Во время схваток меня отпустили прогуливаться и "нарабатывать" хорошую родовую деятельность.   

Итак, давайте подумаем вместе  ;D
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008, 10:42:23 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #80 : 22 Октября 2008, 11:07:07 »
Miles, как же ты хорошо сказала!!!
А можешь еще поделисться своими наблюдениями, п о ж а л у й с т а!!!


Я имела в виду то, что полностью подготовиться невозможно. Да, безусловно, я обязана сделать все что от меня зависит, но как пойдет процесс никто не скажет.


Никто не скажет..Но понаблюдениям Грентли Дика, с его огромным опытом ведения беременностей и родов, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ - 90% УСПЕХА  ;D ;D
А в чем сомнения? Я бы не хотела никого пугать, не для этого здесь...Но хочется еще раз напомнить, что зацикливаться на рубце нет смысла...Потому что во время беременности существует ряд других более серьезных осложнений и препятствий на пути к ер, по сравнению с которыми рубец на матке  просто "отдыхает"... Знаю случаи, когда женщины боялись ер после кс из-за рубца и в результате они получили 2 кс, потому что возникли другие показания, более серьезные для кс.  Так что, как не крути, но если женщина боится рожать, у нее возникают какие-то сложности в ходе беременности и родов. Вот пример Виктория, она боялась рожать с самого начала беременности (а все из-за прошлого опыта, когда роды были очень болезненными, роды вызывали на 37 неделе, стимулировали) . Ей даже снились сны, в которых она рожала, она просыпалась в мокром поту от страха… В результате, в течение беременности, ребенок несколько раз ( в пиковые моменты страха у Виктории) принимал тазовое предлежание (показание для  кс). Слава Богу, ей удалось настроиться на ер, понять, в чем причина прошлой неудачи в родах, переосмыслить свои ошибки, а в частности понять, что нельзя слепо выполнять указания людей в белых халатах….Короче  говоря, в понедельник Виктория родила здоровую девочку. Рожала она  с мужем)).  Да, ей так  и не удалось окончательно выкинуть мысль о том, что боли во время родов – это наш страх. Но, тем не менее, до 7 см открытия шейки, она контролировала болезненные ощущения дыханием, но потом вскрыли пузырь и схватки стали значительно болезненнее и она перестала контролировать себя.  В результате  ребенок не мог продвинуться по родовому каналу из-за спазма, возникшего в шейке матке. Хотели опять стимулировать.  Но все обошлось. Как видим, именно страх перед болью (как и утверждает  Грентли Дик)   запускает целый ряд негативных явлений.
В целом вторые роды, естественные, во многом отличаются от первых – стимулированных. А также по-разному они отразились на новорожденных.

Вот зачем вскрывают пузырь? Недавние исследования подтвердили, что, на самом деле, вскрытие пузыря не позволяет ускорить родовую деятельность, но зато вызывает болезненные схватки а, следовательно, и страх женщины перед болью, что в свою очередь чаще приводит к кс (так как страх  мешает хорошей родовой деятельности), а также рождение детей с более низкими значениями по Апгар.


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #81 : 22 Октября 2008, 11:08:13 »
Я бы пошла в гинекологи 100%, но меня остановили именно аборты. Я с завкафедрой говорила, может можно без этого обойтись. В итоге я не гинеколог :)
А что касается Татьяны Юрьевны, то она у вас умница. Но дкмаю, что и ей было не просто решиться на первые в ее практике ЕР после КС.
Вот бы ее к нам на форум, чтобы все по полочкам расставила, как человек ПРАКТИЧЕКИ сталкивающийся с этим.

Окситоцин у нас делают большинству, но не всем.
Моя гинеколог на вопрос о возможности ЕР сделала вот такие глаза :o, сказав, что это НЕ РЕАЛЬНО. После КС только КС. Даже обсуждать это не стала.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #82 : 22 Октября 2008, 11:12:22 »
Настрой, настрой. Ну я же была абсолютно настроена на нормальные 1 роды. О КС и мысли не было. Именно настрой-то и был, но ПОЧЕМУ все пошло не так???
Про то, что если не готов, то возникнут дополнительные препятствия, я полностью согласна.
Сейчас я волнуюсь о 2 вещах. 1. наскольло рубец состоятелен именно у меня. 2. Врача пока нет. Как лучше рожать в роддоме с врачами настроенными на КС или дома с мужем?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #83 : 22 Октября 2008, 11:25:16 »
Я бы пошла в гинекологи 100%, но меня остановили именно аборты. Я с завкафедрой говорила, может можно без этого обойтись. В итоге я не гинеколог :)
А что касается Татьяны Юрьевны, то она у вас умница. Но дкмаю, что и ей было не просто решиться на первые в ее практике ЕР после КС.
Вот бы ее к нам на форум, чтобы все по полочкам расставила, как человек ПРАКТИЧЕКИ сталкивающийся с этим.

Окситоцин у нас делают большинству, но не всем.
Моя гинеколог на вопрос о возможности ЕР сделала вот такие глаза :o, сказав, что это НЕ РЕАЛЬНО. После КС только КС. Даже обсуждать это не стала.

Февраляночка, ошибаешься, Татьяна Юрьевна по полочкам раскладывать ничего не будет, она хочет продолжать еще работать... У нее много недоброжелателей среди коллег (как сама понимаешь)
Во-вторых, почему ты думаешь, что непросто решиться? Я вот думаю, что проблема могла быть только в конкуренции между другими врачами...Вряд ли ей было страшно (она не из малодушных людей)..Эта женщина с большой душей и она не просто зарабатывает, она еще и помогает...ей жаль женщин ...

Когда я у нее спросила: "Почему никто не говорит о последствиях после кс?". Она мне ответила: "Врачу всегда легче сделать кс, нежели принимать роды. Но я обещаю, что этого делать не буду. Ты будешь рожать сама, а как пойдет родовая деятельность, увидим"
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #84 : 22 Октября 2008, 11:32:11 »
Предлагаю продолжить обсуждение шва. 
Вот выдержка из материалов для врачей:
       В. Кесарево сечение

1. Виды

а. Кесарево сечение в нижнем маточном сегменте очень широко применяют в последнее время. Риск разрыва матки по рубцу при последующих беременностях минимален. Если разрыв все же происходит, он, как правило, бывает небольшим и редко сопровождается тяжелыми осложнениями.

б. Корпоральное кесарево сечение применяют при преждевременных родах в ножном предлежании или при поперечном положении плода, когда нижний маточный сегмент не сформирован. При беременности и родах после корпорального кесарева сечения повышен риск разрыва матки по рубцу. Поскольку разрыв часто бывает обширным, роды через естественные родовые пути противопоказаны. Женщин, имеющих в анамнезе корпоральное кесарево сечение, родоразрешают при плановом кесаревом сечении на 38-й неделе беременности, предварительно убедившись в зрелости легких плода.

в. Кесарево сечение продольным разрезом в области нижнего сегмента с переходом на тело матки. Разрез частично проходит по нижнему маточному сегменту, что снижает риск разрыва матки при последующей беременности. Но в большинстве случаев на момент проведения операции нижний маточный сегмент еще не сформирован и разрез в основном приходится на тело матки.

2. Показания включают слабость родовой деятельности, внутриутробную гипоксию, аномалии положения и предлежания плода, герпес половых органов, предлежание плаценты и рубец на матке.

3. Осложнения у матери — ранение сосудов и внутренних органов (мочевого пузыря, мочеточника, кишечника), повреждения шейки матки, кровотечение и кишечная непроходимость. Кроме того, могут наблюдаться осложнения анестезии, инфекционные (эндометрит, раневая инфекция, пневмония, инфекция мочевых путей) и тромбоэмболические осложнения. У плода могут наблюдаться ятрогенная недоношенность, преходящее тахипноэ и ранение кожи головки. Риск инфекционных осложнений можно снизить за счет профилактического назначения антимикробных средств. Это особенно необходимо при экстренном кесаревом сечении.

4. Роды через естественные родовые пути возможны после кесарева сечения в нижнем маточном сегменте. Вероятность благоприятного исхода составляет 75—82% [26—28]. Риск разрыва матки по рубцу в родах составляет 0,7%. Риск несостоятельности рубца (с небольшим разрывом по рубцу) составляет 4% как при родах через естественные родовые пути, так и при плановом кесаревом сечении. Вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути после кесарева сечения составляет 61%. При этом в половине случаев вес детей больше, чем при предыдущих родах [29]. Вероятность благоприятного исхода родов через естественные родовые пути после двух и более кесаревых сечений составляет 75%, риск разрыва матки при этом повышается до 1,7% [28].

5. Плановое кесарево сечение при рубце на матке. Если кесарево сечение планируется на 38-й неделе беременности, проводят профилактику ятрогенной недоношенности. Для этого определяют зрелость легких плода. Кесарево сечение выполняют только в том случае, если соотношение лецитина к сфингомиелину в околоплодных водах не ниже 2:1 или же в них содержится фосфатидилглицерол. Если срок беременности 39 нед (был установлен до 16-й недели), сердцебиение плода регистрируется при допплеровском исследовании в течение не менее 30 нед, выслушивается фетоскопом в течение 20 нед или уровень бета-субъединицы ХГ в сыворотке повышен в течение не менее 36 нед, исследование околоплодных вод не проводят [30]. Когда точный срок беременности неизвестен, чтобы избежать амниоцентеза, можно подождать самопроизвольного начала родов.

 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #85 : 22 Октября 2008, 11:57:43 »
А теперь давайте посмотрим, что будет, если везде начнут принимать ер после кс. Как правило роды с рубцом на матке не стимулируют, и как правило, роженицу не оставляют одну надолго, все равно следят за родовой деятельностью (что касается ктг мониторинга, последние исследования утверждают, что это далеко не 100% метод для контроля над состоянием ребенка).   И теперь представьте, есть ли смысл врачам вести ер после кс? Они и у здоровой женщины не ведут ер, им некогда!! У них таких рожениц «пруд пруди» и они физически не успеют за всеми уследить.
Вы спросите: «Ну, я предлагаю деньги, почему мне все равно говорят, что нельзя рожать самой после кс?». Да потому что врачу страшно лишиться своей должности. У них конкуренция. Врач примет у вас роды после кс, к нему завтра  «повалят» другие желающие. Если за каждые такие роды ему будут хорошо платить, все равно это не решает других проблем. Например, получается, другие врачи будут принимать в несколько раз больше родов в день, а, следовательно, и утомляться больше,  за те же деньги. Кому так понравится? Начнутся склоки внутри персонала. Если все начнут  вести ер после кс, где  будут рожать другие женщины, которые не имеют рубца на матке? 

Так что дело не просто в жестокости врачей... Может выхода у них нет...А работать так, как работает Татьяна Юрьевна, не каждый умеет и сможет. Она ночами не спит, уходит поздно за полночь, приходит рано утром
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #86 : 22 Октября 2008, 12:03:03 »
я об этом не подумала...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #87 : 22 Октября 2008, 12:47:55 »
Вот бы ее к нам на форум, чтобы все по полочкам расставила, как человек ПРАКТИЧЕКИ сталкивающийся с этим.

Февраляночка, а разве информация, которую можно получить из научных источников не основывается на практическом опыте? Именно на практике, девчонки, и основана информация... :D

Кстати, хочу вот что вам рассказать. На сайте есть раздел про врачей и клиники, где принимают ер после кс.    Ну вот спрашиваю я у своей подруги (Лена ), которая рожала после 1 кс (забеременела спустя 10 мес после 1 кс), мол, согласна ли врач, принимавшая у тебя роды дать рекламу своей деятельности? Лена отвечает, что звонила врачу, и беседовал с ней на эту тему. Врач ответила : «Да, я не откажу тем женщинам, которые знают, что можно самим рожать после кс, но тем, кто не знает говорить ничего не буду…И рекламу тоже давать не буду..». Короче говоря, боится женщина своего руководства.

На вопрос Лены, почему  женщины не рожают сами после кс, врач ответила, что раньше женщины рожали сами после кс, а сейчас женщины сами не хотят, боятся чего-то…                                       Вот такие вот дела, девочки…
Если подумать, то мы видим, что  все упирается в деньги. Именно материальная сторона наиболее важная в этом вопросе.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #88 : 22 Октября 2008, 13:40:09 »
Вот бы ее к нам на форум, чтобы все по полочкам расставила, как человек ПРАКТИЧЕКИ сталкивающийся с этим.
Ну вот спрашиваю я у своей подруги (Лена ), которая рожала после 1 кс (забеременела спустя 10 мес после 1 кс) «Да, я не откажу тем женщинам, которые знают, что можно самим рожать после кс, но тем, кто не знает говорить ничего не буду…И рекламу тоже давать не буду..».

На вопрос Лены, почему  женщины не рожают сами после кс, врач ответила, что раньше женщины рожали сами после кс, а сейчас женщины сами не хотят, боятся чего-то…                                       Вот такие вот дела, девочки…
Лена все же родила сама? времени прошло не много.
Я поняла почему она не хочет. Я тоже не люблю лечить людей, которых просто "вером занесло". Человек должен сам этого хотеть, морально быть готовым к этому. А если прийти с деньгами, сесть и сказать:"Вот тебе деньги, рожай меня!", то толку не будет. Это же не врачебная манипуляция, дете родить. Она может морально поддержать, направлять... но рожать-то самой.
Женщины не рожают сами потому, что
1. их напугали врачи тем, что шов разойдется и аминь. А какай мать захочет рисковать здоровьем детеныша? А поискать информацию просто поленится. Врач же больше знает.
2. а почему женщины грудью не кормят? Потому, что смеси есть. Зачем напрягаться? Вот так и здесь.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #89 : 22 Октября 2008, 17:34:43 »
Я поняла почему она не хочет. Я тоже не люблю лечить людей, которых просто "вером занесло". Человек должен сам этого хотеть, морально быть готовым к этому. А если прийти с деньгами, сесть и сказать:"Вот тебе деньги, рожай меня!", то толку не будет. Это же не врачебная манипуляция, дете родить. Она может морально поддержать, направлять... но рожать-то самой.
Февраляночка, здесь не только в желании женщины рожать самостоятельно, но и в том, что руководство роддома против ер после кс (я выше писала, почему им это невыгодно). В роддоме чаще делают кс по желанию женщины, и никто из врачей не говорит о минусах данной операции (хотя это входит в обязанности настоящих врачей). А также практически всех стимулируют.
Заметь, Февраляночка, врач НЕ ХОЧЕТ давать рекламу для тех, кто хочет и ищет такого врача. Она не хочет распространяться, что она согласна принимать такие роды. Она ясно выразилась, что не хочет, чтобы это дошло до руководства. Им склоки на этой почве не нужны…Такие дела… Но если же женщина знает, что она может рожать после кс, никто не в праве ей отказать и насильно сделать операцию, тогда деваться некуда, будут принимать роды.

А то что от желания женщины многое зависит – безусловно, от желания и настроя и информированности женщины многое зависит.  ;)  Поэтому заставлять женщину рожать или ложиться на операцию (в зависимости от ситуации, конечно) помимо ее воли нельзя. Но проинформировать женщину о плюсах и минусах того или иного вмешательства уважающий себя врач обязан (на мой взгляд).


1. их напугали врачи тем, что шов разойдется и аминь. А какай мать захочет рисковать здоровьем детеныша? А поискать информацию просто поленится. Врач же больше знает.
1. А шов может разойтись уже во время беременности, и так случается не так уж и редко. И при плановом кс обнаруживают "окна" в области шва.

А пугают врачи женщин потому что врачам так выгодно. Они тоже хотят и поесть вкусно и поспать сладко. Извините, здоровье женщины и ее ребенка не особо волнует врача. Он выполняет свои обязанности - принимает роды, а каким путем, это не суть важно для обычного врача.

Считаю, что женщина не должна перекладывать ответственность с себя на врача, потому что это плачевно заканчивается   :'(.
Потом можно осуждать врачей за их душевную холодность, но, увы, вряд ли это как-то поможет...Нужно самой думать, работать над ошибками...Потому что женщина рожает и за нее никто не родит (если она не выберет кс, естественно) :-\


2. а почему женщины грудью не кормят? Потому, что смеси есть. Зачем напрягаться? Вот так и здесь.
2. Что касается кормления грудью и кормления смесями, считаю, что кормление грудью гораздо менее проблематично (сужу по себе), нежели кормление смесями. На мой взгляд,  женщины не кормят грудью, потому что не читают информацию (а ее благо навалом) и часто в своих действиях руководствуются мифами,а также, возможно, у них есть свои причины (думают о себе, а не о малыше),  а не потому что есть смеси   ;D
..Но эта уже другая тема
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008, 22:55:34 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #90 : 23 Октября 2008, 00:45:25 »
да. я вот все пример привожу, что если захочет сама будут помогать и никуда не денутся - факт. знаю от врача. в больние в ростовской области. отказалась женщина и все. никуда не делись приняли. и все что надо сделали. хотя официально такие роды не принимают...

сравнение смесей и КС прикольное)) и то и другое лишает нас полноценного материнства. и усиленно мифологизируется..

а на счет того, что ленивы и не ищут.. значит, им это не нужно..
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #91 : 24 Октября 2008, 01:04:47 »
Февраляночка задавала вопрос по поводу сроков формирования рубца (цитирую выдержки из научной диссертации):     


Таким образом, репарация тканей является сложным процессом, зависящим не только от хирургической тактики, но и от огромного числа причин: состояния макроорганизма, условий, в которых проходят регенеративные процессы, генетической предрасположенности к образованию соединительной ткани и других факторов, которые необходимо учитывать при ведении беременности и выборе способа родоразрешения у женщин с рубцом на матке.

На основании проведенных морфологических и иммуногистохимических исследований шовные нити капроаг и кетгут не могут быть  рекомендованы для широкого применения в акушерстве в связи с  нарушениями процессов регенерации и формированием грубого соединительнотканного рубца при их применении. Установлено, что формирование зрелого соединительнотканного рубца происходит в период с 6 до 12 месяцев после операции, что имеет  значение для выбора срока наступления повторной беременности.


Экспериментальное исследование показало, что формирование зрелого соединительнотканного рубца происходит в период с 6 до 12 месяцев после оперативного вмешательства. При использовании кетгута и капроага нарушаются процессы репаративной регенерации тканей, что приводит к  избыточному росту соединительной ткани и формированию неполноценного рубца. Наименьшая воспалительная реакция и неосложненная регенерация тканей наблюдалась при применении викрила.

По данным морфологического и иммуногистохимического исследования  интраоперационных биоптатов маточного рубца, наиболее значимыми факторами для полноценной регенерации являются: зашивании матки отдельным однорядным или непрерывным швом с использованием синтетических рассасывающихся нитей, отсутствие послеоперационных гнойно-септических осложнений и внутриматочных вмешательств в течение первого года после операции, наступление повторной беременности в период с 1 года до 5 лет.


Повторное кесарево сечение повышает риск интраоперационных осложнений в 5 раз по сравнению с первым абдоминальным родоразрешением. Частота послеродовых осложнений у этих пациенток в 2  раза выше, чем при самопроизвольных родах.


В нашем исследовании у большинства пациенток исследуемых групп толщина стенки матки при доношенном сроке беременности (36—40 недель) в области рубца в среднем составляла от 3 до 5 мм, что расценивалось как признак состоятельности рубца на матке (табл. 1). У 11,9% и 9,9% беременных толщина стенки матки в проекции рубца превышала 6 мм. Согласно исследованиям Л.С. Логутовой (1996), Р.И. Габидуллиной (2004) толщина нижнего сегмента матки более 6 мм соответствует грубым соединительнотканным рубцам.  При выполнении повторного кесарева сечения из 21 пациентки, у которых имелась УЗ картина так называемых «толстых рубцов», только в 8 случаях они подтвердились. В остальных наблюдениях  имели место варикозное расширение вен, спаечный процесс в области нижнего сегмента матки.



Истончение рубца было выявлено у каждой четвертой пациентки в            1-й группе и у каждой пятой во 2-й. Во время операции у 21 пациентки 1-й группы имелись признаки резкого  истончения, а в 5 случаях — «зияния» рубца на матке. У 15 пациенток 2-й группы толщина рубца была 2 мм, но рубец был равномерно истончен на всем протяжении, отсутствовала деформация, что позволило провести у них самопроизвольные роды. При проведении ручного обследования полости матки во всех случаях рубец был  состоятельным.



Проведенное исследование показало, что наиболее информативными критериями состояния рубца являются: структура миометрия, наличие участ-ков высокой акустической плотности, васкуляризация маточного сегмента. Результаты эхоскопии совпали с интраоперационными данными в 80,3% случаев. Ложноположительные результаты, когда при неудовлетворительных эхографических параметрах рубец на матке был без особенностей, составили 12,1% случаев. Ложноотрицательные, когда несостоятельный рубец на матке был случайной находкой во время операции — 7,6%.


Данная диссертация имеется у нас на сайте
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 01:26:51 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #92 : 24 Октября 2008, 10:59:48 »
Вот спасибо!

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #93 : 24 Октября 2008, 19:08:35 »
Кортьез, прочитала. но поняла мало что. Это надо врачом быть, чтобы разобраться :(
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #94 : 25 Октября 2008, 00:41:11 »
Вот спасибо!

На здоровье! ;D


В моем случае матка была ушита однорядным кетгутовым швом с перитонизацией пузырно-маточной связкой...То есть, при наложении швов использовался наиболее непригодный для ушивания матки материал - кетгут. Дальше, перитонизация (тоже не особо желательна), дальше - воспалительный процесс в области рубца и как результат - оторвался маленький тромбик в матке... Дальше, спустя 4 месяца сильнейшее воспаление, которое лечила в течении 3 месяцев....Все это не могло благотворно сказаться на формировании рубца. Один врач утешил, мол, рубец к 4 месяцу уже сформирован, но мало верится (не в моем случае).                             
 На узи (вроде бы в 35 недель)фиксировался "толстый рубец", толщина до 8 мм...На 37 неделе 4 мм и врач доказывал (а я спорила), что утолщения нет (узи делала уже в центре), на 38 неделе толщина была уже 6 мм (другая врач делала в том же центре)...Татьяна Юрьевна могла бы уверить меня, что это из-за грубого соединительнотканного рубца, но этого делать не стала, видимо опыт ей подсказывал, что это, скорее всего - спаечный процесс в нижнем сегменте матки (это мои догадки, так как на эту тему мы не разговаривали с ней). Помню, что Татьяна Юрьевна говорила, что "она видит, что у меня есть все шансы родить самой"...Да уж, для моих органов  2 кс было бы катастрофой (если у меня действительно имеется такой спаечный процесс)...

Как видим, рубец был и остается полноценным....

Вывод: (цитирую из диссертации): репарация тканей является сложным процессом, зависящим не только от хирургической тактики, но и от огромного числа причин: состояния макроорганизма, условий, в которых проходят регенеративные процессы, генетической предрасположенности к образованию соединительной ткани и других факторов, которые необходимо учитывать при ведении беременности и выборе способа родоразрешения у женщин с рубцом на матке.

Что помогло? Генетика или сила веры?  :D

Кортьез, прочитала. но поняла мало что. Это надо врачом быть, чтобы разобраться :(

Нэта, что именно не понятно?  :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008, 00:57:49 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #95 : 25 Октября 2008, 05:54:45 »
Вывод: (цитирую из диссертации): репарация тканей является сложным процессом, зависящим не только от хирургической тактики, но и от огромного числа причин: состояния макроорганизма, условий, в которых проходят регенеративные процессы, генетической предрасположенности к образованию соединительной ткани и других факторов, которые необходимо учитывать при ведении беременности и выборе способа родоразрешения у женщин с рубцом на матке.
Ну этот вывод понятен и то хорошо ;)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #96 : 25 Октября 2008, 06:24:54 »

Что помогло? Генетика или сила веры?  :D

Цитировать
Это даже не вопрос. Твое желание родить самой и сила веры! ИМХО

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #97 : 26 Октября 2008, 13:00:29 »
Настрой, настрой. Ну я же была абсолютно настроена на нормальные 1 роды. О КС и мысли не было. Именно настрой-то и был, но ПОЧЕМУ все пошло не так???

Февраляночка, я вот подумала, но ведь ты рожала в роддоме, в больничных условиях, где на тебя и мужа "давили" психологически, пугали плохим исходом родов, постоянно вмешивались и совершали обследования и т.д...Все это очень сильно напрягает и отвлекает женщину от процесса, женщина "включает мозг", тогда как наоборот, нужно "отключить" его и все это мешает хорошей родовой деятельности  :-[
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #98 : 26 Октября 2008, 14:53:53 »
Ну я могла бы родить втечение первх суток, тогда бы врачи не успели напугать... Неужели "невовремясть" начала родов так сильно сбила меня? вряд ли

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: вагинальные роды после кесарева сечения
« Ответ #99 : 26 Октября 2008, 17:03:34 »
но ведь ты рожала в роддоме, в больничных условиях, где на тебя и мужа "давили" психологически, пугали плохим исходом родов, постоянно вмешивались и совершали обследования и т.д...Все это очень сильно напрягает и отвлекает женщину от процесса, женщина "включает мозг", тогда как наоборот, нужно "отключить" его и все это мешает хорошей родовой деятельности  :-[
Ты про роды дома говоришь? Я бы например не смогла спокойно дома рожать. Все бы время думала, а вдруг что не так пойдет, и помочь некому. И как я доберусь до роддома, если что :( Хорошо дома рожать, если живешь в 5 минутах от РД
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012