Автор Тема: Тазовое предлежание и ВБАК. Упражнения по перевороту, опыт, советы  (Прочитано 61327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
У меня малыш только на 32-33 недели перевернулся,тоже переживала...

Cherry , скажи, пожалуйста, а у тебя малыш перевернулся в головное спонтанно, или вследствие каких-то упражнений? Мой не перевернулся :(


Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
У меня малыш только на 32-33 недели перевернулся,тоже переживала...

Cherry , скажи, пожалуйста, а у тебя малыш перевернулся в головное спонтанно, или вследствие каких-то упражнений? Мой не перевернулся :(


Нет,сам перевернулся,я с ним разговаривала просто.У него ещё пуповинка по узи была,как галстук,а потом он её как-то снял в итоге 8)

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Класс, умный малыш! А я своего немного поругивала,, что другие малыши правильно лежат, а ты ... В общем, сама виновата, наверное


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Интересно, а есть ли рассказы о родах с рубцом в тазовом предлежании. я так думаю, если вас, здоровых, крепких девчонок, прокесарили по этой причине, то на вбак в тазовом надежды очень мало. и риск велик
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
У меня первая беременность,врач была Виктория Викторовна(фамилию забыла),это такая девушка приятная молоденькая,но она там постоянно с Ларисой Николаевной консультиравалась и с Мариной Александровной.На операции была  эта же Виктория Викторовна и Лариса Николаевна.

Девушка-интерн?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Интересно, а есть ли рассказы о родах с рубцом в тазовом предлежании. я так думаю, если вас, здоровых, крепких девчонок, прокесарили по этой причине, то на вбак в тазовом надежды очень мало. и риск велик

Т.е. ты имеешь ввиду что в тазовом после кс роды вести не возьмутся? Я тоже так думаю, тут обычно риск есть. У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Интересно, а есть ли рассказы о родах с рубцом в тазовом предлежании. я так думаю, если вас, здоровых, крепких девчонок, прокесарили по этой причине, то на вбак в тазовом надежды очень мало. и риск велик

Т.е. ты имеешь ввиду что в тазовом после кс роды вести не возьмутся? Я тоже так думаю, тут обычно риск есть. У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(

случаи бывают разные и в каждых родах, что в процессе ер, что в процессе вбак, что в процессе операции кс и пр.....Риск есть везде, а  есть еще уроки свыше, когда вроде бы пытается человек все предусмотреть, планирует...а в итоге - бац....как говорится, Господь Бог располагает...


У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(

что-то больше на страшилку похоже...обычно ведь прибегают к плодоразрушающим операциям..
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 23:36:22 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Т.е. ты имеешь ввиду что в тазовом после кс роды вести не возьмутся? Я тоже так думаю, тут обычно риск есть.
Мне сразу сказади, что будет КС, если не перевернется.

У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(
Ужас какой, что-то прям не верится

Нет,сам перевернулся,я с ним разговаривала просто.
А это как-то заметно, что ребенок поворачивается? Ну там бурные шевеления, боль? Или только по УЗИ видно?
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190

У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(
Ужас какой, что-то прям не верится
Действительно, реальная история, роды весь процесс прогнозируемый, но непредсказуемый.
А это как-то заметно, что ребенок поворачивается? Ну там бурные шевеления, боль? Или только по УЗИ видно?
[/quote]
Мне врач говорила, что на таком сроке почувствуешь, будет даже неприятно. Но я тебе этого желаю! ;)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
у меня сынок на сроке 31-32 недели лежал горизонтально. ногами упирался в левый бок, колотил сильно. живот распирало, было ооочень неудобно. потом однажды за вечерним просмотром телепередач, я почувствовала движение в животе. очень неприятное, после чего мне сразу стало легче. я поняла, что лежит головой вниз. на осмотре гинеколог подтвердила, потом узи показало головное предлежание. Я это к тому что не почувствовать переворот невозможно
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск

Мне врач говорила, что на таком сроке почувствуешь, будет даже неприятно. Но я тебе этого желаю! ;)
:)Спасибки. Пока все по прежнему, пинает в ноги, иногда сидеть неприятно  при этом

Я это к тому что не почувствовать переворот невозможно
Понятно. Буду ждать
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
85% что примет головное предлежание ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Девочки,объясните,плиз,а что такое ВБАК? ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Девочки,объясните,плиз,а что такое ВБАК? ???
Вагинальные роды после кесарева на англ языке - vbac, на русском врпк  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Девочки,объясните,плиз,а что такое ВБАК? ???
Вагинальные роды после кесарева на англ языке - vbac, на русском врпк  ;D


 ;DСпасибо!Вот я деревня-то :)

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Спасибо!Вот я деревня-то
Не ты одна ;D


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
У большинства беременных венозный отток от нижней половины туловища частично осуществляется через непарную и позвоночные вены и вследствие этого сдавление нижней полой вены не сопровождается у них расстройством гемодинамики (движения крови по сосудам). При возникновении синдрома нижней полой вены достаточно немедленно  повернуть женщину на бок.

Очень интересует данное исследование, можно ли получить на него ссылку? Кто проводил? Когда? Какой уровень доказательности?
Очень хотелось бы чтобы так и было в действительности.

Так как существует масса научных источников, где утверждается противоположное (в тех анестезиологических пособиях)...Также можно найти информацию,  что на сей счет не существует определенного ответа. В тоже время в протоколах Мать и Дитя, ссылающихся на доказательные исследования, пишется, что единственным доказанным способом улучшить маточно-плацентарный кровоток-это поменять позицию со спины. Кстати, ведь и на практике у женщин часто "затихает" родовая при положении лежа на спине......
Поэтому в пособиях для врачей и акушеров пишется, что положение на спине используют, если хотят, чтобы родовой процесс протекал не так быстро (например, при стремительных родах). Для ускорения процесса раскрытия, например, - поза на боку, где находится спинка ребенка.

Помню, проф. спрашивала, при положении на спине, не трудно ли дышать, не темнеет в глазах, не летают ли "мушки" перед глазами...но также, можно найти информацию, что  более-менее выраженные  признаки сдавления нижней полой вены - когда уже и сама женщина их почувствует, наблюдаются, так выразиться, уже на поздней стадии ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Пока все по прежнему, пинает в ноги, иногда сидеть неприятно  при этом
А мне голову под ребра засовывал ;D


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"

У нас в роддоме был случай, когда в таких родах в тазовом малышу голову оторвали, тело вышло, а головка нет :(
Ужас какой, что-то прям не верится
Действительно, реальная история, роды весь процесс прогнозируемый, но непредсказуемый.
А это как-то заметно, что ребенок поворачивается? Ну там бурные шевеления, боль? Или только по УЗИ видно?
Мне врач говорила, что на таком сроке почувствуешь, будет даже неприятно. Но я тебе этого желаю! ;)
[/quote]

Леля, я не знаю кто и как работал в таком случае. Но существуют специальные пособия для ведения родов при тазовом предлежании...Это нужно нарушить все правила и инструкции чтобы оторвать голову! При этом обязательно порвать родовые пути женщины и до такой степени, что она будет просто недееспособная и если жива останется - попробуй-ка оторвать голову от туловища! Лично я сомневаюсь в правдивости сей истории, сама свидетелем не была, а вот страшилки могут выдумывать еще как ....Например, чтобы отговорить женщину от родов при тазовом предлежании  ??? 

При первой беременности, когда около 36 недель дочка осуществляла переворот из поперечного в головное, я не почувствовала....

Некоторые женщины ощущали переворот из тазового в головное в виде бурных шевелений ребенка .... Как одна писала, мол, всю ночь "танцевал" ....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
вполне возможно, я доказывать не стану, тк свидетелем не была, слава богу. Может болтанули чтобы меня на кс залечить.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Так как существует масса научных источников, где утверждается противоположное (в тех анестезиологических пособиях)...
Может, тут дело в анестезии еще? анестезия + положение на спине. исследование доказательным не выгляди. это статья информационного характера. откуда вторы взяли данные - не известно:
вот отрывок:
Синдром сдавления нижней полой вены у беременных женщин нельзя расценивать как признак заболевания. Скорее это проявление недостаточной адаптации сердечно-сосудистой системы к обусловленному увеличению давления матки давлению на нижнюю полую вену и уменьшению венозного возврата крови к сердцу, вследствие чего происходит снижение АД (при резком снижении наступает обморок), а при падении систолического АД - потеря сознания. Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением кожных покровов, потоотделением, тахикардией. Эти признаки могут быть и при других шоковых состояниях. Но в отличие от последних, отмечают резкое повышение венозного давления на ногах при измененном венозном давлении на руках. Чаще всего синдром возникает при многоводии, беременности крупным плодом, при артериальной и венозной гипотонии, при многоплодии, у беременных маленького роста. Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуть женщину на бок. Первые признаки расстройства обычно появляются у женщин, лежащих в положении на спине. Особую опасность представляет появление коллапса (шока), обусловленного сдавлением нижней полой вены во время оперативного родоразрешения. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, ухудшается состояние плода. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода.
вот ссылка: http://medinfa.ru/article/4/117710/

как видишь, подчеркивается опасность положения на спине при анестезии при оперативных родах
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"

Вот как раз и пишут, что единственным способом улучшить маточно-плацентарный кровоток (когда регистрируется гирушение ЧСС плода, роженица при этом не всегда себя плохо чувствует) это перевернуть роженицу со спины

Вот попросила помощи на одном сайте, как найду Кокрейновские исследования, отпишусь




Вот из пособий для анестезиологов – реаниматологов :


"Причины и клинические проявления синдрома аорто – кавальной компрессии.

Известно, что за время беременности вес матки увеличивается приблизительно в 100 раз, и к концу беременности достигает вместе с содержимым (плод, плацента, амниотическая жидкость), 5 – 6 кг. Это приводит к повышению внутрибрюшного давления, давлению на органы малого таза, подъему диафрагмы, сдавлению нижней полой вены и аорты. Сосуды брюшной полости максимально сдавливаются в положении женщины на спине, и именно в этом положении, чаще всего, клинически и проявляет себя этот синдром в виде внезапной артериальной гипотензии, которая проходит при повороте женщины на бок. Следует заметить, что беременные женщины занимают положение лежа на спине исключительно для удобства проведения медицинских манипуляций, поэтому именно врач несет ответственность за возможные отрицательные последствия этого синдрома.
Сдавление нижней полой вены и аорты в положении лежа (и намного реже - в положении сидя, или на боку), приводит к уменьшению венозного возврата, но в зависимости от выраженности индивидуальных компенсаторных реакций, клинически может проявляться по – разному:

- приблизительно у 10% женщин артериальное давление резко снижается, иногда до очень низких цифр.

- у 70% женщин отмечается компенсаторная тахикардия и незначительное снижение артериального давления.

- у 30% женщин отмечается ухудшение кровоснабжения матки с клинически значимой депрессией плода.

Имеются и другие опасные последствия синдром аорто – кавальной компрессии:

- снижается почечный кровоток с последующей активацией ренин – ангиотензиновой системы;
- ухудшение маточно-плацентарного кровотока приводит не только к депрессии плода, но и к развитию слабости родовой деятельности. Увеличивается риск отслойки нормально расположенной плаценты вследствие повышенного венозного давления в матке и межворсинчатом пространстве.
- уменьшается размер эпидурального пространства;
- при быстром устранении компрессии резко возрастает венозный возврат крови, и может возникнуть острая левожелудочковая недостаточность. (особенно у больных с сопутствующей кардиальной патологией);
- становится неэффективной легочно-сердечная реанимация. "
« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 15:56:07 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Девчонки, а что никто ничего не говорит про акушерский поворот?


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Рубец на матке считается противопоказанием к внешнему повороту (хотя, возможно, это из той же оперы, что ЕР после кесарева - невозможно?). А вобще вещь хорошая, моей сетре делали со вторым ребенком (в Израиле) - удачно. К сожалению, в моем городе такого не делают, а пока искали где делают, стало позно :'(. Так я и заработала кесарево.


Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Рубец на матке считается противопоказанием к внешнему повороту (хотя, возможно, это из той же оперы, что ЕР после кесарева - невозможно?). А вобще вещь хорошая, моей сетре делали со вторым ребенком (в Израиле) - удачно. К сожалению, в моем городе такого не делают, а пока искали где делают, стало позно :'(. Так я и заработала кесарево.
Я тоже думаю, что с рубцом нельзя. В моем городе тоже не делают. Сразу сказали, что отменили, тк риск большой что повредят плаценту и ребенка. ну не знаю. Этим должен заниматься хорошо обученный человек. А хотя когда передо мной возникла такая проблема, я до последнего ходила и думала, что на крайняк мне поворот сделают. А хрен-то там. Не беруться. А как бы хорошо было... ::)