Автор Тема: Тазовое предлежание и ВБАК. Упражнения по перевороту, опыт, советы  (Прочитано 61328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Да, очень опытный акушер должен заниматься акушерским поворотом.

Я как-то с настороженностью отношусь к акушерскому повороту, поэтому не стала высказываться на сей счет ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190

Я как-то с настороженностью отношусь к акушерскому повороту, поэтому не стала высказываться на сей счет ...


почему?


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Девочки   :)  Я только с УЗИ.
Все у нас хорошо, все в норме. Крупный мальчуган, 2500 г уже. Чуть опережаем развитие.  :D
Но главное - мы в головном предлежании  :D :D :D  Я до сих пор не верю. Совсем не заметила, не было вроде необычных шевелении  :)  Как я рада  8) ТТТ не сглазить. Теперь буду настраиваться на естественные роды и копить денежку на контракт в роддоме :D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Здорово! Умничка мальчик!!! :D Поздравляю!!!


Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Здорово! Умничка мальчик!!! :D Поздравляю!!!
Спасибо :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
  ;D Замечтательно!

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Девочки   :)  Я только с УЗИ.
Все у нас хорошо, все в норме. Крупный мальчуган, 2500 г уже. Чуть опережаем развитие.  :D
Но главное - мы в головном предлежании  :D :D :D  Я до сих пор не верю. Совсем не заметила, не было вроде необычных шевелении  :)  Как я рада  8) ТТТ не сглазить. Теперь буду настраиваться на естественные роды и копить денежку на контракт в роддоме :D
УРА!!!! :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вот из пособий для анестезиологов – реаниматологов :
Кортьез, почему именно для анестезиологов? может, есть какая-то связь между анестезией и синдромом полой вены? (разумеется, кроме оперативных родов, когда врачи могут просто провтыкать, что женщине и/или ребенку стало плохо).
Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, ухудшается состояние плода. Что занчит в данном случае длительное?

Кардиологи говорят лишь о 10 % рожениц, а у остальных срабатывают компенсаторные механизмы. и указывают, что синдром возникает в связке с многоводием, крупным плодом, при артериальной и венозной гипотонии.

Я так думаю, что тут все зависит от состояни здоровья матери, ее сердечно сосудистой системы, и состояния ребенка (должен быть ослабленным) + длительное лежание на спине. Вряд ли, если 15-20 минут полежить задрав ноги для изменения предлежания, можно получить в 33 недели синдром полой нижне вены :)

это, конечно, не кокрейн, но все же ссылки: http://medinfa.ru/article/4/117710/
http://heartproblems.ru/55

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Алл, мы читали с тобой об этом в статье об аорто-коронарной компрессии. Она вроде бы есть у нас на сайте. Припоминаю, что при проведении эпидуральной и спинальной  аналгезии рекомендуют измерять давление через каждые 4 минуты, особенно в течении первых 20 минут (мало ли что).

Например, у Ирины в первых родах синдром нижней полой вены развился в пределах  10 мин (по словам Ирины).  Видимо она попала именно вот в эти условные 10% - "- приблизительно у 10% женщин артериальное давление резко снижается, иногда до очень низких цифр"

Дело в том, что в пособиях для врачей и акушеров пишется, что в положении на спине ухудшается маточно-плацентарный кровоток, там не упоминается о развитии синдрома нижней полой вены, но говорится об ухудшении маточно-плацентарного кровотока. В частности, в книге у Татьяны Юрьевны "Рожаем вместе" пишется об этом же...
Естественно,  что даже при ухудшении маточно-плацентарного кровотока, здоровый плод  не начнет сразу же  страдать от гипоксии, т.к. у плода также имеются компенсаторные механизмы (природа мудра).   

На практике это проявляется тем, что часто в положении роженицы на спине ухудшается родовая деятельность. А ведь давно известно, что родовая деятельность сильно зависит от маточно-плацентарного кровотока.

Вряд ли, если 15-20 минут полежить задрав ноги для изменения предлежания, можно получить в 33 недели синдром полой нижне вены :)

Я говорила, в общем, о синдроме нижней полой вены и об ухудшении маточно-плацентарного кровотока. Как будет наверняка в 33 недели, у какой-то конкретной женщины - я не знаю.  :)  Но зато точно знаю, что существуют также и другие позы,  которые позволяют изменить положение ребенка. И они имеются на сайте  (для справки):) :)
 
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009, 21:52:21 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Девочки   :)  Я только с УЗИ.
Все у нас хорошо, все в норме. Крупный мальчуган, 2500 г уже. Чуть опережаем развитие.  :D
Но главное - мы в головном предлежании  :D :D :D  Я до сих пор не верю. Совсем не заметила, не было вроде необычных шевелении  :)  Как я рада  8) ТТТ не сглазить. Теперь буду настраиваться на естественные роды и копить денежку на контракт в роддоме :D
Поздравляю!!!


Оффлайн Miracle

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
Девочки   :)  Я только с УЗИ.
Все у нас хорошо, все в норме. Крупный мальчуган, 2500 г уже. Чуть опережаем развитие.  :D
Но главное - мы в головном предлежании  :D :D :D  Я до сих пор не верю. Совсем не заметила, не было вроде необычных шевелении  :)  Как я рада  8) ТТТ не сглазить. Теперь буду настраиваться на естественные роды и копить денежку на контракт в роддоме :D

Замечательно!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн KarpovSergei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Правильное полажение малыша в животике вниз головой, а у нашего тазовое предлежание, сидит как взрослый на попе. Для его здороыя вроде это не опасно, но если не перевернеться скорее всего будут кесарить, как врач сказал темболее если будет мальчик, т.к. при рождении ножками вперед или попой могут защемиться яички, что приведет в дальнейшем к бесплодию Еще не разрешили носить бандаж, т.к. он стесняет движения малыша и мешает ему переворачиваться Вот есле до 32 недели мы не перевернемся самостоятельно, то будем делать спец. гимнастику
 А у вас было у малыша тазовое предлежание? и когда он перевернулся?

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
мой мальчик не перевернулся и кесарили. И спец гимнастика не помогла. У каждого индивидуально. А какая у вас неделя?


Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
И у меня не перевернулся ни смотря ни на что, было КС. Однако тазовое предлежание не означает КС автоматом. Надо смотреть по ситуации. И если рожать, то с врачом опытным в таких родах. А до 32 недели по этому поводу можно вобще не заморачиваться. Детки еще вертятся довольно свободно ;)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А у Кортьез, если не ошибаюсь, доченька перевернулась на 36-й неделе. И много историй о том, что малыши поворачиваются в день родов. правда, врачи не всегда успевают это заметить :-\
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
А у вас было у малыша тазовое предлежание? и когда он перевернулся?
У меня тазовое выявили в 31 неделю. Начала немного упражнения делать. И на УЗИ в 33 недели мой мальчик уже вниз головой оказался  :)
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
мой мальчик не перевернулся и кесарили. И спец гимнастика не помогла. У каждого индивидуально. А какая у вас неделя?

Примерно в 85% ребенок переворачивается  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн KarpovSergei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
Правильное полажение малыша в животике вниз головой, а у нашего тазовое предлежание, сидит как взрослый на попе. Для его здороыя вроде это не опасно, но если не перевернеться скорее всего будут кесарить, как врач сказал темболее если будет мальчик, т.к. при рождении ножками вперед или попой могут защемиться яички, что приведет в дальнейшем к бесплодию Еще не разрешили носить бандаж, т.к. он стесняет движения малыша и мешает ему переворачиваться Вот есле до 32 недели мы не перевернемся самостоятельно, то будем делать спец. гимнастику
 А у вас было у малыша тазовое предлежание? и когда он перевернулся?

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
дубль два? :(

 ;D ;D и не только в этой теме. KarpovSergei, как так получается, что ваши сообщения дублируются через несколько дней?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
 ;D ;D ;D Что это значит?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн loveasia

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
Девочки а я с третьего планового узи, в ШОКЕ :-[, мелкий лежит головой вверх, сначала процедуры был по диагонали, потом сел на попу....сказать что я расстроена, это ничего не сказать....узистка сказала срок большой, ребенок возможно крупный, может и не перевернутьс уже...(((( плюс обвитие есть.....что не так, зачем он перевернулся?????
И что делать?
Зато преднюю стенку  области рубца намерила 8 мм....
Дайте ссылку на упражнения, девочки у кого было так что переворачивался в головное на большом сроке?
Юлия

сын Миша ЭКС 2009 год
сын Алёша ЕР 2011 год

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
спокуха! 32 недели это ещё не конец света, идём в бассейн, встаём в воде вверх ногами и ходим руками по дну, всё это в мск на пушкинской можно сделать за 250р за 40 мин, потом залезаем попой на кровать, руками встаём на пол, на локти и стоим так пока не надоест кое-кому, ещё как-то надо ложиться на неудобные бока, надо уточнить, но ногами вверх мне кажется самое эффективное.переворачиваются детки и в день родов, главное не отчаиваться и двигаться, он должен встать так, как надо.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня