Автор Тема: Роды после кесарева 4  (Прочитано 200485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #150 : 17 Сентября 2009, 13:48:53 »
Ну, дай-то бог.
Boanvi, а как насчет роддома,  специализирующегося на неврологических патологиях (наверняка есть такой); даже если там не берутся за "резаных", то хоть проконсультируют.
А я вот все раздумываю... ??? Насколько реально родить самой в роддоме? Мчаться туда с первой схваткой - точно все провалить. Сидеть дома и ждать прогресса - 5 этаж без лифта, если скорежит, не слезешь. И, если что, носилки с моим тяжким телом не стащить. ;) А в роддоме фиг же дадут рожать вволю по времени, это ж может растянуться на много часов, а у них смена, а там очередь рожениц... Даже по ба-альшому контракту...

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #151 : 17 Сентября 2009, 14:03:31 »
А я вот все раздумываю... ??? Насколько реально родить самой в роддоме? Мчаться туда с первой схваткой - точно все провалить. Сидеть дома и ждать прогресса - 5 этаж без лифта, если скорежит, не слезешь. И, если что, носилки с моим тяжким телом не стащить. ;) А в роддоме фиг же дадут рожать вволю по времени, это ж может растянуться на много часов, а у них смена, а там очередь рожениц... Даже по ба-альшому контракту...
Думаю, если ехать в роддом на скорой, спуститься по лестнице они помогут, если уж самой совсем никак :)
А мчаться с первой схваткой 100% не стоит. Порежут и как зовут не спросят :(


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #152 : 17 Сентября 2009, 14:24:16 »
Кортьез, а что у нас ) есть почитать по вопросу о методах оценки состоятельности рубца, ну там узи всякие или что-то еще, что на них видно и насколько это достоверно.
Возможно такое, что узи после операции покажет несостоятельность рубца (вне беременности), в чем это может выражаться?

Оффлайн Oksi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #153 : 17 Сентября 2009, 14:32:37 »
Всем привет! Я к вам! Хочу родить сама! Первые роды закончились КС (тазовое предлежание). Скоро опять рожать. Срок между родами будет 1год 7мес. Не очень мало?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #154 : 17 Сентября 2009, 14:59:45 »
Всем привет! Я к вам! Хочу родить сама! Первые роды закончились КС (тазовое предлежание). Скоро опять рожать. Срок между родами будет 1год 7мес. Не очень мало?

Привет Oksi! Присоединяйся!  :D

Oksi, в рубрике ЕР или КС много полезной информации на сей счет  ;) :) А также в разделах вагинальные роды после кс 1,2,3,4.....

Срок между родами будет 1год 7мес. Не очень мало?

не  мало для чего именно?   :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #155 : 17 Сентября 2009, 15:07:33 »
Кортьез, а что у нас ) есть почитать по вопросу о методах оценки состоятельности рубца, ну там узи всякие или что-то еще, что на них видно и насколько это достоверно.
Возможно такое, что узи после операции покажет несостоятельность рубца (вне беременности), в чем это может выражаться?


Марин,  когда-то еще до беременности я тоже хотела проверить состоятельность рубца, звонила к специалисту опытному, задавала интересующие вопросы,  мне  еще тогда объяснили, что нет резона.
 Вообщем,  я сделала вывод, что состоятельность рубца нет смысла проверять до .... доношенного срока....  Дело в том, что сейчас на допплере ты можешь посмотреть место, где находится рубец, кровоток в области рубца, есть ли кальцинаты, но это все очень приблизительно - ведь нижний сегмент (там где рубец) формируется во время беременности (где-то в конце 2 триместра), сейчас матка уменьшилась многократно в размерах, рубчик маленький, сократившийся, ну ты понимаешь...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #156 : 17 Сентября 2009, 15:12:29 »
Всем привет! Я к вам! Хочу родить сама! Первые роды закончились КС (тазовое предлежание). Скоро опять рожать. Срок между родами будет 1год 7мес. Не очень мало?
Привет :)


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #157 : 17 Сентября 2009, 15:15:45 »
Возможно такое, что узи после операции покажет несостоятельность рубца (вне беременности), в чем это может выражаться?

Есть еще такая информация, где пишут, что несостоятельность рубца можно уже с большой вероятностью заподозрить отталкиваясь от того, как протекал ранний послеоперационный период...Но есть и противоположная точка зрения - мол, не факт, что рубец будет несостоятельный даже если и наблюдался воспалительный процесс в раннем послеоперационном периоде...Вообщем  существуют разные  факторы, влияющие на формирование рубца...
Если углубленно изучать этот вопрос, можно увидеть, насколько все "подвижно" в организме:

" Сегодня известно, что во время беременности наблюдаются так называемые локальные утолщения миометрия, не сопровождающиеся повышением тонуса мышцы или изменением внутриматочного давления "

 Во   время   беременности  наиболее выраженные изменения  происходят  в половой системе и особенно в матке.

Матка увеличивается в размерах в течение всей  беременности , однако это увеличение асимметрично, что в значительной степени зависит от места имплантации. В течение первых нескольких недель  беременности  матка имеет форму груши. В конце 2-го месяца  беременности  размеры матки увеличиваются приблизительно в 3 раза и она имеет округлую форму. В течение второй половины  беременности  матка сохраняет свою округлую форму, а в начале третьего триместра приобретает яйцевидную форму.

В конце  беременности  масса матки достигает в среднем 1000 г (до  беременности  50—100 г). Объем полости матки в конце  беременности  возрастает более чем в 500 раз. Увеличение размеров матки  происходит  благодаря прогрессирующим процессам гипертрофии и  гиперплазии  мышечных элементов. Процессы гипертрофии преобладают над процессами  гиперплазии , о чем свидетельствует слабая выраженность митотических процессов в миоцитах. В результате гипертрофии каждое мышечное волокно удлиняется в 10 раз и утолщается приблизительно в 5 раз. Наряду с гипертрофией и  гиперплазией  увеличивается количество гладких мышечных клеток. Новые мышечные клетки берут свое начало от соответствующих элементов стенок маточных сосудов (артерий и вен).

Параллельно изменениям гладкой мускулатуры  происходят  сложные процессы по преобразованию соединительной ткани матки. Отмечается  гиперплазия  соединительной ткани, которая составляет сетчато-волокнистый и аргирофильный остов матки. В результате этого матка приобретает возбудимость и сократимость, столь характерные для этого органа в процессе беременности. Существенные изменения происходят и в слизистой оболочке матки, которая превращается в развитую децидуальную оболочку.

По мере прогрессирования беременности происходят значительные изменения сосудистой системы матки, Наблюдается выраженное удлинение сосудистой, особенно венозной системы, ход сосудов делается штопорооб-разным, что позволяет им максимально адаптироваться к изменившемуся объему матки. Сосудистая сеть матки увеличивается не только в результате удлинения и расширения венозной и артериальной сети, но и вследствие новообразования сосудов. Все эти изменения способствуют усилению кровообращения в матке. По своему кислородному режиму беременная матка приближается к таким жизненно важным органам, как сердце, печень и мозг. Некоторые ученые склонны считать матку во время беременности "вторым сердцем". 

Во время беременности изменяются нервные элементы матки, увеличивается количество различных рецепторов (чувствительных, баро-, осмо-, хемо- и др.). Они имеют очень важное значение в восприятии разнообразных нервных импульсов, которые поступают от плода к матери. С возбуждением ряда этих рецепторов связывают начало родовой деятельности"


Я вот думаю, вполне вероятно, такие процессы затрагивают и рубец на матке - мышечная ткань все больше замещает соединительную  ;)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2009, 15:36:10 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #158 : 17 Сентября 2009, 15:38:00 »
Понимаю, не для себя интересуюсь.
Прочитала такое сообщение, через 6 мес после кс - на узи что-то такое увидели, типа так зашили, что вероятность выносить беременность 20% дают.
Я так понимаю это из разряда: "У вас все плохо и будет еще хуже"., без какого-либо объяснения и доказательств.
А что такое ниши в нижнем сегменте?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #159 : 17 Сентября 2009, 16:31:01 »
Понимаю, не для себя интересуюсь.
Прочитала такое сообщение, через 6 мес после кс - на узи что-то такое увидели, типа так зашили, что вероятность выносить беременность 20% дают.
Я так понимаю это из разряда: "У вас все плохо и будет еще хуже"., без какого-либо объяснения и доказательств.
А что такое ниши в нижнем сегменте?
Ой, ну песни чистой воды. что ей предлагают? прооперироваться, чтобы "исправить" рубец? или бады-мази на пузо?
ниши - типа прорехи. У нашей форумчанки Елены тоже "ниши" были в рубце. Во время КС выяснилось, что полностью восстановилась мышечная ткань... Так это ей узи делали в конце беременности, когда нижний сегмент уже сформировался...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #160 : 17 Сентября 2009, 16:41:57 »
Подробностей пока не знаю, но очень интересно.
А про ниши прочитала в интернете СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
Габидуллина Р.И., Шайхутдинова Л.Р., Фаткуллин И.Ф., Гурьев Э.Н., Савельев Е.В. Кафедра акушерства и гинекологии № 2 (зав. каф. д.м.н. проф. Фаткуллин И.Ф.) Казанский государственный медицинский университет , они их нашли у 87% исследуемых и еще всякие страсти. Может, я что неправильно поняла?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #161 : 17 Сентября 2009, 16:46:04 »
да. у нас оно есть. Я думаю, это исследование снять. слишком мало исследуемых женщин было, т.е. не не есть доказательное, раз. во-вторых, не факт, что если рубец из соединительной ткани, то он не состоятельный.
Че-то не могу найти - это то исследование, где они гистероскопию вне беременности делали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #162 : 17 Сентября 2009, 16:49:58 »
Да как они вообще увидели ниши в рубце??? Его в сократившейся матке и не видать  ;D самого рубца.  Не забываем про спайки - спайки создают некие уплотнения и неровности...вот и кажется , мол, неровности и ниши....

работы разные пишутся, да такие что закачаешься ... Я на сей счет, помню,  говорила с Савицким А.Г., пишут ведь что угодно и все это может называться кандидатской работой...даже докторской....  Короче говоря, фильтровать нужно все очень серьезно, дотошно рассматривать информацию...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #163 : 17 Сентября 2009, 17:14:39 »
почитала эту работку... "Исследования" проводили на небеременной матке. Есть большая разница - беременная матка или  неберемнная. Это раз. Второе, это сравни одному исследованию, где полноценные или неполноценные рубцы решали следующим образом - в роды никого не пускали, делали повторное кс, иссекали рубцы и вымачивали в специальном растворе, чтобы потом проводить анализ полноценности /неполноценности ткани. Разве так исследуется на полноценность?  :o Это как диагноз клинически узкого таза до родов.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #164 : 17 Сентября 2009, 18:02:12 »
Немало я порылась на эту тему и пришла к выводу, что дело это темное, за не особой надобностью (режут и все тут) не особо-то и изученное. Все индивидуально и зависит от особенностей конкретного организма. Технологии, шовный материал и пр. примерно одинаковы, парашютным шелком нынче никого не шьют. Самые, по-моему, честные практикующие врачи не размусоливают теории, а ссылаются на свой опыт: в моей практике расхождения рубцов не было, или было столько-то случаев при таких-то обстоятельствах.

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #165 : 17 Сентября 2009, 18:14:51 »
Всем привет! Я к вам! Хочу родить сама! Первые роды закончились КС (тазовое предлежание). Скоро опять рожать. Срок между родами будет 1год 7мес. Не очень мало?
Привет! Не, не мало, хватит. ;D Сама примерно так хотела, а получилось больше ;) Где и когда?
Думаю, если ехать в роддом на скорой, спуститься по лестнице они помогут, если уж самой совсем никак :)
А мчаться с первой схваткой 100% не стоит. Порежут и как зовут не спросят :(
Не хочу на "скорой", ко мне приезжала одна врачиха от них, так она заявила, что в 24 недели сердцебиение еще не может определяться! :o И не знала толком, каким концом тубку к пузу прикладывать ;D В общем, предубеждение у меня против них.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #166 : 17 Сентября 2009, 18:30:34 »
Самые, по-моему, честные практикующие врачи не размусоливают теории, а ссылаются на свой опыт: в моей практике расхождения рубцов не было, или было столько-то случаев при таких-то обстоятельствах.

Хочется добавить, в наш век доказательной медицины уже недостаточно опираться только на свой личный опыт (мало ли что и как) необходимо опираться на данные этих самых доказательных исследований, рандомизированных исследований, это касательно всех ветвей медицины. Да, думаю,  немногие из нынешних врачей решаться вести эти самые роды после кс без твердой научой базы под ногами, без этих самых доказательных исследований  (о доказательной медицине http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=126.0 ) да и с ними не решаются  :(



Согласна, что в данном случае - родов после кс, касательно процента успешных родов у доктора/ акушера, случаев реального расхождения и в каких ситуациях,  думаю, есть немаленький смысл задавать вопросы касательно частной практики ;) , который может многое "поведать".
 А вообще, мы акцентируя основное внимание на рубце, забываем о других, даже более вероятных осложнениях.

И все эти докторские и кандидатские тоже  важны. Читаешь, фильтруешь - делаешь выводы. Благодаря некоторым из таких работ, в частности Густаваровой, Савицкого, Айлмазяна (конечно, и многим другим, на память эти вот фамилии пришлись) наука движется вперед. Чего только стоит докторская  Савицкого,с отличнейшим подробным описанием опытов,  опровергнувшая, нет, еще раз подтвердившая несостоятельность  теории тройного нисходящего градиента. Браво! Очень весомый вклад в развитие акушерства. А  ведь до сих пор основываются на положениях данной теории, ее даже не подтвердили на серьезных опытах.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 17:48:53 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #167 : 17 Сентября 2009, 19:18:07 »
Ну, Кортьез, просто убила тройным нисходящим градиентом! :) Конечно, исследовать и еще раз исследовать, куда от этого деться. Причем исследовать на практике и всесторонне, исследователей  побольше хороших да разных. Только надо донести все это "в массы". А то что мы имеем сейчас? Испорченный телефон. Сколько врачей, столько и версий. От "перерыв не менее 5-ти лет, иначе кирдык", до "перерыв более 3-х лет - кирдык". И это не только касательно рубца (немножко отойду от темы). Врач говорит мне: "узи безвредно, можно делать хоть каждый день".  Спрашиваю, работает ли она на аппарате? Нет. Занималась она исследованием вопроса? Нет. Штудировала ли чужие исследования? Опять нет. Тогда откуда такие заявления? Так и не смогла ответить. Так и с рубцом. Нет своих работ на тему - ссылайся на свой опыт, не перессказывать же чужие исследования, но на них нужно опираться.

А сердцебиение наблюдавшая меня врач, помнится, уже в 20 недель простой трубкой слушала. ;)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #168 : 17 Сентября 2009, 19:51:21 »
не перессказывать же чужие исследования, но на них нужно опираться.

Да , да, да :)  Все так и есть. И если нет своего опыта, и акушер только приступает к ведению вбак, он будет "ссылаться"  результаты таких вот исследований  (да в любом случае рекомендуется ссылаться) и/или же опираться на опыт своего "соседа", пока не наработает свою "копилку" (практический опыт).

Нет своих работ на тему - ссылайся на свой опыт, не перессказывать же чужие исследования, но на них нужно опираться.

вся фишка в том, что даже если есть свои работы и исследования, все равно лучше ссылаться на данные доказательных исследований (если они по данной тематике имеются :(). Так как они все равно  вернее будут - чистота эксперимента, большая выборка , работа множества специалистов и т.д., а то ведь  часто до исследования, человек уже имеет свою теорию на счет интересующего вопроса, которую он и пытается "доказать" в исследованиях  ;) ...Вон как в одной докторской - даже в роды не пускали женщин, а полноценность рубца определяли после повторной операции, путем "отмачивания" ткани  ;D

Причем исследовать на практике и всесторонне, исследователей  побольше хороших да разных. Только надо донести все это "в массы".

 доказательные рандомизированные исследования (огромные выборки) - и есть   настоящая практика с непредвзятыми мнениями, а не какие-то там пространственные теоритические размышления.

И самое важное - доступ открыт и результаты исследований выложены для всеобщего доступа.  Эти исследования  это всеобщее достояние  народа ;D (не чужие )   Уважающий себя врач, как раз в своей практике и опирается на данные доказательной медицины. А неуважающий отвечает подобно следующему:

От "перерыв не менее 5-ти лет, иначе кирдык", до "перерыв более 3-х лет - кирдык". И это не только касательно рубца (немножко отойду от темы). Врач говорит мне: "узи безвредно, можно делать хоть каждый день".  Спрашиваю, работает ли она на аппарате? Нет. Занималась она исследованием вопроса? Нет. Штудировала ли чужие исследования? Опять нет.


Принципы доказательной медицины- пациент решает с доктором, а не доктор решает за пациента.  Благодаря доказательной медицины каждый ищущий человек (хоть пациент, хоть врач) может попытаться  найти ясный ответ на свой вопрос.

Такие исследования проводились и постоянно проводятся, но самое печальное, что многие наши врачи желают работать по-старинке и не намерены читать какую-то там библиотеку Кокрейна, работать по принципам доказательной медицины, прислушиваться к рекомендациям ВОЗ и уж тем более принимать пациента за равного. 

..я не злостный фанатик доказательной  :-[, я просто ярый поклонник  ;D


И все эти докторские и кандидатские тоже архи важны.

вот написала, а потом подумала над тем, что написала  ;D..нет, не  ВСЕ , конечно,   докторские и кандидатские реально важны..многие из них -  не просто бесполезные, но и вредные, опасные....

Некоторые ради своих опытов просто калечат пациентов, а хорошего толку (в глобальном смысле) это не приносит, приносит вред.
Хотя и на сей счет  моно пофилософствовать...но :(
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2009, 17:49:43 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #169 : 17 Сентября 2009, 20:14:06 »

А сердцебиение наблюдавшая меня врач, помнится, уже в 20 недель простой трубкой слушала. ;)

 Хорошо прослушивать звуковым допплером сердцебиение ребеночка.  :)И на ранних сроках прослушать можно.

 Зимородок, на самом деле, все индивидуально, не всегда можно прослушать средцебиение стетоскопом до определенного срока, бывает и до 25 недель врач не может определить сердцебиение (плохо прослушивается). Например, такая картина: в жк опытная врач  пробует прослушать   через стетоскоп сердцебиение на сроке 23-24 недели, подносят трубку, послушали -  нет, говорят, не прослушивается пока.

Вопрос № 7777 | Тема: Беременность и роды | 14.02.2003

Добрый день! ! ! У меня 21 неделя беременности, но я до сих пор ничего не чувствую! ! ! ! Есть повод для беспокойств???? Врач говорит, что слышит шевеления! ! ! А мы с мужем слушаем и ничего... Даже серцебиения не слышим! ! ! Что делать, дайте совет! ! ! Такое бывает???

Ответ:

 При Вашем сроке беременности в некоторых случаях возможно нераспознавание шевеления плода. Сердцебиение плода чаще прослушивается после 24-25 недель беременности и с помощью стетоскопа или фонендоскопа.  Существуют портативные электронные приборы для определения и подсчета сердцебиения плода в более ранние сроки.  ..."


Но все сказанное относится только к прослушиванию сердцебиение ребенка  стетоскопом на ранних сроках беременности, не с целью оправдать работника скорой помощи, вполне вероятно, что среди них немало работников с низкой профессиональной подготовкой.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #170 : 17 Сентября 2009, 20:37:12 »
Не хочу на "скорой", ко мне приезжала одна врачиха от них, так она заявила, что в 24 недели сердцебиение еще не может определяться! :o И не знала толком, каким концом тубку к пузу прикладывать ;D В общем, предубеждение у меня против них.
Ну, так я про скорую говорила как про крайний случай, я бы тоже лучше без них обошлась ;)


Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #171 : 17 Сентября 2009, 21:14:28 »
Вчера у Наташи на лекции была-про питание говорили))))))Следующая про роды будет)))Я мужа брала-вот не понятно-насколько мужики подвержены воспринимать только от других инфу-но не от жоны)))) ;D

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #172 : 17 Сентября 2009, 21:26:08 »
А что Наталья рассказывала и рекомендовала?

Наверное, сейчас будет показательный пример того, насколько частный опыт акушера расходится с рекомендациями ВОЗ.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #173 : 17 Сентября 2009, 21:39:43 »
Тут еще такое дело, кто что понимает под словом "полноценный рубец"/"неполноценный" рубец. Лично я понимаю под полноценным рубцом тот рубец, который не разошелся во время беременности и успешно "перенес" родовые схватки.  Может для кого-то полноценность определяется кол-вом соединительной ткани в рубце. Насколько мне известно, не доказано на практике, что даже если в области рубца на матке преобладают соединительнотканные элементы, рубец обязательно будет неполноценным в родах. Как-то  все забывают о мудрости миометрия.  ???
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 4
« Ответ #174 : 17 Сентября 2009, 22:22:33 »
Тут еще такое дело, кто что понимает под словом "полноценный рубец"/"неполноценный" рубец. Лично я понимаю под полноценным рубцом тот рубец, который не разошелся во время беременности и успешно "перенес" родовые схватки. 
Согласна на все 100 :) Главное все-таки парктика, а не теория, которая, кстати, очень даже любит расходиться с практикой ;)