Автор Тема: Полезная информация в ГВ. Статья из "Домашнего ребенка"  (Прочитано 29597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
ВТОРАЯ ЧАСТЬ. статьи из "Домашнего ребенка".
В МОЛОКЕ ОДНА ВОДА?!

Оксана Михайлечко, председатель правления Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ)

ВОДА ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ?
Медицинских показаний для допаивания ребенка любой жидкостью, помимо грудно¬го молока, крайне мало. Часто при желту¬хе новорожденных детям назначают воду с глюкозой. Это связано ещё и с тем, что при фототерапии — процедуре, которая помога¬ет выводить билирубин - малыш теряет че¬рез кожу и дыхание больше жидкости, чем обычно. Но научные исследования (Kuhr and Paneth, 1982) показали, что вода и рас¬твор глюкозы не эффективны при лечении желтухи. А вот неограниченное кормление грудью дает положительный результат: Для этого приборы для фототерапии устанавли¬вают не в детском отделении, куда доступ матери затруднен, а прямо в палате, чтобы мать могла кормить ребёнка тогда, когда он попросит. Однако, малыши с желтухой ча¬сто очень сонливы, и их необходимо будить, чтобы они сосали как минимум 8-12 раз в сутки.
При диарее и заметном обезвоживании луч¬ший результат дает применение раствора регидрона, чем просто воды. Кормление грудью при диарее у ребёнка а большинстве случаен прерывать не стоит, хотя в некоторых ин¬фекционных больницах России это обычная практика. При температуре у ребенка также разумно чаще кормить его грудью, совмещая, при необходимости, с другими методами ле¬чения.
Помните: когда даете ребенку какие-либо лекарства, настои и отвары трав, капли или что-то еще, предпочтительнее выбрать то средство, которое используется в минималь¬ном количестве (ведь выпив 100 мл положен¬ной травки от животика, малыш недополучит столько же маминого молока). Поить лекарствами нужно не из бутылки, а из ложечки или чашки, шприца без иглы или лекарственного дозатора, похожего на шприц-поршень.

ПИТЬЁ ДЛЯ МАМЫ
Сколько и какой жидкости должна пить в день кормящая мама, чтобы хватало и ей и малышу? Зависит ли количество молока от ¬того, сколько жидкости выпила женщина?
В методических рекомендациях по питанию кормящих матерей от 2002 года указывает¬ся, что женщине требуется выпивать сверх обычного объема не менее 1000 мл жидкости в виде чая, компотов, соков и других напитков (Современные подходы к организации рационального питания беременных женщин и кормящих матерей. / И.Я.Конь, Е.М.Фатеева, М.В. Гмошинская и др. - 2002 г.).
Но поскольку до сих пор рекомендации о количестве питья расходятся, стоит ориентироваться на жажду - основной показатель потребности в жидкости. Специально, против желания, если молока хватает, лить не надо. Избыток воды вызывает дополнительную нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему, способствует потере с мочой минеральных веществ и витаминов.
Часто женщина делает ошибки в самом начале грудного вскармливания. К концу второго дня жизни ребенок уже во весь голос заявляет о том, что он хочет кушать, и свежеиспеченная мама начинает, по совету ба¬бушек или соседок «чтоб молоко скорей пришло», влипать в себя литрами горячий чай с молоком или сгущенкой. Это приводит к болезненному приходу молока. Утром мама про¬сыпается с горячей твердой грудью и опять совершает ошибку, полностью ограничивая себя в воде. На самом деле, в этот период нуж¬но неограниченно прикладывать дитя к груди, а питьевой режим не должен превышать 2 литров я сутки, особенно - если ребенок нахо¬дится отдельно от мамы. Не нужно пить горя¬чие жидкости в период прихода молока, они провоцируют отек тканей молочной железы, который препятствует нормальной лактации.
Обычно первые пару месяцев после родов женщины часто испытывают жажду и
стремятся пить во время кормлений. Разные мамы по-разному реагируют на недостаток жидкости - кто то замечает влияние на ко¬личество вырабатываемого молока, а кто-то нет. Однако, некоторые мамы, закружившись в водовороте домашних дел, часто забывают достаточно пить. Есть признаки, которые указывают на развитие обезвоживания у кормя¬щей женщины - например, если в конце дня она испытывает легкую головную боль. Мозг человека на 75% состоит из воды и поэтому одним из первых реагирует на её недостаток. Головокружение. тошнота, головная боль, усталость - вей это сигналы об обезвоживании средней тяжести. Снижение количества мочи и её концентрированность - это признаки более тяжелого состояния. Иногда недостаток жидкости вызывает развитие застоев.
Однако, не стоит переоценивать влияние количества жидкости на количество молока. Всё же за его выработку отвечают гормоны, работа которых зависит от частоты стимуля¬ции соска, удаления молока из груди сосанием.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Спасибо.Полезно.Короче сосать,сосать и ещё раз сосать!Я уже н пью столько,молока меньше не стало. :)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Спасибо.Полезно.Короче сосать,сосать и ещё раз сосать!Я уже н пью столько,молока меньше не стало. :)
ну, и славно. А высыпания прошли?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Актриса

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Здоровья.Счастья и Любви.
Привет! :)Пока про высыпания с точностью сказать не смогу,потому,как, мазала кремом,  (не часто) что бы убрать раздражение.2 дня не мажу,даю правда Зиртек,1р.д. по 5 капель.Пока на лице ничего.Но,я особо,пока не обнадёживаюсь.Едим толко овощ.пюре.Не допаиваю ничем.Кормёжка только по требованию,сколько бы ни прошло. :D Включая,гуляние на улице!(пускай смотрят,кому интересно) ;D Вижу результат! :)Так что,Miles и все,кто принимает участие,пасибы,советы в жилу! :D ;)
Цель вижу.В себя верю.

Оффлайн KarpovSergei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 5
как научить ребенка спать в своей кроватки? просто голосит ребенок, когда просыпается в момент ночного сна раз по 5, голосит. днем спокойно спит в кроватки. а нам узко вместе в троем спать в общей кровати. подскажите, поделитесь опытом.

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
как научить ребенка спать в своей кроватки? просто голосит ребенок, когда просыпается в момент ночного сна раз по 5, голосит. днем спокойно спит в кроватки. а нам узко вместе в троем спать в общей кровати. подскажите, поделитесь опытом.
Не совсем, наверное,  гэвешная тема.  ;)Мой где-то до 1,2 года спал со мной с титькой во рту, не иначе. Безнадежно, казалось. Однако  сначала на дневной сон переселила в кроватку, потом и на ночь. Дам грудь и держу на ручках, пока не уснет. Уложу и качаю кроватку, если заворчит. Ночью проснется - опять вытаскиваю и к груди. Бывало поначалу, и через ор трясла вечером кровать. Приучился спать сам довольно быстро. :) Но это если грудничок, а не бутылочник, как с ними - не знаю.

Оффлайн Serebrjany mir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
как научить ребенка спать в своей кроватки? просто голосит ребенок, когда просыпается в момент ночного сна раз по 5, голосит. днем спокойно спит в кроватки. а нам узко вместе в троем спать в общей кровати. подскажите, поделитесь опытом.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Проблема не в ребенке, а в узкой кровати. :)
Я со старшим ужасно не высыпалась, сначала вставала, кормила, откладывала, потом откручивали боковинку, но к 8 месяцам он меня победил (зря я его мучала, такая вот была у него потребность), стали спать вместе (кормила по ночам до 2 лет, переселили в свою кровать окончательно, страшно сказать, почти в 5 (как китайцы, блин  :))
С дочкой сплю вместе с рождения. Сплю прекрасно, высыпаюсь, не устаю, а главное не раздражаюсь из-за недосыпа.
Меняйте кровать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
И я вместе спала. И высыпалась прекрасно :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
брошюра ВОЗ+ инисеф по ГВ
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
моя Лялька засыпает со мной на моей кровати, потом перекладываю в ее. ночью просыпается, я ее к себе кладу, кормлю, памперс меняю и обратно в кроватку. Она превыкла спасть в кроватке с самого рождения, только утром я ее к себе брала, чтоб подольше поспать.

а по поводу молока - у меня молоко приходит, когда пью теплое или горячее, и стараюсь чаще стимулировать соски (не сцеживать, а именно массировать до момента прохода). я сцеживаюсь с 4-х мес и кормлю сцеженным (уже год). врачи запретили кормить, проходилось цедить и кипятить(((

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
запретили кормить с самого начала, а потом она уже не взяла грудь?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
нет, с рождения я кормила грудью, а в 3 месяца у нее началась тромбоцитопеническая пурпура (оч низкий уровень тромбоцитов в крови), пока обследовали я кормила грудью. в 4 мес обнаружили у меня в крови антитела к ее тромбоцитам ( видимо они появились после КС), у мне рекомендовали кормить только стерилизованным молоком (смеську она не ела никакую), в 9 мес антитела упали, можно было кормить, но она уже не поняла зачем грудь сосать((

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Vasvig, ты сделала для своей доченьки все, что смогла. другие бы мамы не стали со сцеживанием заморачиться
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
для меня было психологически важно это, что я ей даю "себя". хоть как нибудь, раз уж родить сама не смогла(((

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я понимаю. ты дала ей самое главное - жизнь! в твоем случае кс действительно спасло вас обеих. как-то читала рассказ одной француженки, у которой была отслойка, она называет свой рубец на животе "улыбкой жизни"
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
для меня было психологически важно это, что я ей даю "себя". хоть как нибудь, раз уж родить сама не смогла(((
У меня подобная мысль была, и с Тёмкой я постаралась, до 3 лет старалась, сейчас все проще в этом отношении (этот таракон из моей головы уполз, на его место, конечно , пришли другие...),просто кормлю пока кормимся.

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
я понимаю. ты дала ей самое главное - жизнь! в твоем случае кс действительно спасло вас обеих. как-то читала рассказ одной француженки, у которой была отслойка, она называет свой рубец на животе "улыбкой жизни"
я согласна)), везде нужно находить позитив, главное учесть свои ошибки

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
для меня было психологически важно это, что я ей даю "себя". хоть как нибудь, раз уж родить сама не смогла(((
У меня подобная мысль была, и с Тёмкой я постаралась, до 3 лет старалась, сейчас все проще в этом отношении (этот таракон из моей головы уполз, на его место, конечно , пришли другие...),просто кормлю пока кормимся.
в 6 мес день у меня состоял только из одних сцеживаний и кипячений((( ничего не успевала и думала, что докормить бы до 7-8 мес и все!!! на смесь перевести...

потом привыкла, наладила "поток", человек ко всему привыкает

врачи удивлялись, что я ЕЩЕ кормлю. нам сейчас годик уже и мы еще едим)))