Автор Тема: Диеты во время беременности: вред или польза?  (Прочитано 75012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #25 : 01 Сентября 2009, 18:27:41 »
померили расстояние на животе между передними верхними подвздошными остями (не уверена, что так называется)
белая линия на этой картинке:


Юла, а он, токсикоз, не каждый раз и бывает  ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #26 : 01 Сентября 2009, 18:32:21 »
Кортьез, а он, токсикоз, не каждый раз и бывает  ;D

Про токсикоз я написала  :)
Знаю, что не каждый раз бывает. На это и вся надежда  :)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #27 : 01 Сентября 2009, 18:34:32 »
Да, я заметила  апшибку и исправила уже ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #28 : 01 Сентября 2009, 19:39:33 »
Да, многое чего пишут. но нужно опираться на данные рандомизированных исследований. Вот специально (можно сказать) и выложила я статью которая плавала в инете  ;D я тоже не согласна   с некоторыми моментами в данной статье.

Я как раз таки и хотела акцентировать внимание на то, чтобы мы обратили внимание, насколько противоречивую информацию можно почерпнуть из статеек, написанных разными авторами (хоть и здесь  и там пишут -врачи)

вывод : нужно опираться на данные доказательных исследований.

Кстати, ВОЗ также против  диет во время беременности. 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #29 : 01 Сентября 2009, 20:02:50 »
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста,  от   чего   зависит   вес   плода ? Не хочу рожать крупного ребенка. Нужно меньше есть пищи после шести или конкретно не есть углеводов?

Ответ:
Уважаемая Елена. Это зависит от многих факторов. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Углеводы нужны обязательно. Главное, соблюдать меру. Однако, если у Вас в семье рождаются крупные дети, то диета не поможет.


С уважением, Врач акушер-гинеколог Швейцарского медицинского центра SWISSMED.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #30 : 01 Сентября 2009, 20:10:36 »
померили расстояние на животе между передними верхними подвздошными остями (не уверена, что так называется)
белая линия на этой картинке:


Юла, а он, токсикоз, не каждый раз и бывает  ;D

и на этом основании вынесли вердикт - узкий таз  ;D Крутые спецы..... Вообще-то широкий таз для акушерства не имеет большого значения....

Я тут читаю на одном сайте девочки пишут в теме про тенденцию к крупному плоду, каких только деток не рожали, одна так вообще 5600 кг родила...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 20:39:02 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #31 : 01 Сентября 2009, 21:37:12 »
цитирую интересные мысли  :)

------На набор веса плода влияет функциональное состояние фетоплацентарной системы и генетическая предрасположенность.
                                                       ***

------"Вес ребенка зависит от:
1. течение беременности (осложшения, гестозы, сахар, поступление питания плаценты.......)
2. наследственные заболевания.
3. вредные привычки (и папы в том числе)
4. режим, двигательная активность, эмоциональный фон.
5. вес мамы и папы при рождении (если беременность протекала нормально, без осложнений то должен быть приближен)
ВООБШЕМ КУЧА ВСЯКИХ ФАКТОРОВ ЕСТЬ ОТ КОТОРЫХ ВЕС ЗАВИСИТ."

                                              ***

Наши пациенты хотят знать ...

- Увеличится ли вес ребенка, если я буду больше есть?

- К сожалению, нет. Но он может уменьшиться, если мать хронически недоедает. Если предполагаемый вес плода значительно выше среднего для данного гестационного возраста, такое состояние называют макросомией, основные возможные причины которой следующие.

Поздний срок беременности - больше 40 недель.
Плохо контролируемый диабет у матери.
Ожирение матери.
Предыдущая беременность с крупным ребенком.
Генетический фактор - один или оба из родителей были крупными детьми при рождении.

                                                  ***
----Причиной очень крупного ребенка могут быть гормональные проблемы и повышение сахара в крови у беременной.
Наиболее активно ребенок набирает вес в последние недельки и мне велено было жрать целыми днями очень хорошо питаться.

                                               ***

-----Да, у врача я спрашивала, но ничего вразумительного не услышала. Цитирую " Значит ему так надо, ну в смысле веса".

                                                ***

 Моему ребенку в беременность хватало всего. Гемоглобин мой был около 150 всю беременность, ела я очень разнообразно и полноценно, гуляла каждый день, плавала в бассейне, никаких осложнений в беременность не было, гестозов и фето-плацентарной недостаточности тоже. Ребенок родился совершенно здоровым, и в дальнейшем в течение первого года жизни имел меньше проблем со здоровьем и развитием (т-т-т), чем среднестатистический ребенок нынче. Но родился при этом все ж 3 кг (в срок, при росте 52 см), так что считаю точку зрения
Цитата:
вес ребенка зависит не от того сколько съела мама, а от того что она ест. Если ребенок получает в достатке все то,что ему необходимо, он будет быстрее расти

не совсем состоятельной. Если речь идет о задержке развития плода, то да. Она может зависеть от неполноценного питания матери. А вес здорового ребенка при полноценном питании сильно колебаться в зависимости от питания матери не будет. (родила 3 кг)

                                                  ***
----- А если у беременной слишком крупный плод и этим объясняется избыточный вес?

- Иногда случается и такое. Но это может свидетельствовать еще об одной проблеме. Очень часто крупный плод бывает у женщин, страдающих сахарным диабетом. Если же сама женщина родилась крупной, то ей необходимо проверить уровень сахара в крови и моче, так как диабет может протекать и в скрытой форме.

Иногда диабет появляется уже во время беременности. Опять-таки из-за изменения гормонального фона. Такие беременные попадают в группу риска - даже если повышенный уровень сахара "выскочил" лишь в одном из нескольких анализов. За ними наблюдают в Центре эндокринологии при московской клинической больнице 1. Эти пациентки получают глюкометр, тест-полоски и самостоятельно контролируют содержание сахара в моче и крови. Рожают они в роддоме при той же больнице, а их малышей сразу ставят на учет "по сахарному диабету". Кстати, чрезмерная прибавка в весе во время беременности нередко вынуждает акушеров делать кесарево сечение.

                                                   ***
----- Недоедание во время беременности, недостаток витаминов, особенно А и В2, также могут вызвать нарушения в развитии плода. Таким образом, питание матери, образ ее жизни сказываются на развитии плода.
                                                  ***

----Женщины, которые  недоедают  и набирают слишком мало веса, рискуют родить малыша с недостаточной массой тела (менее 2,5 кг). Это чревато наличием у ребенка физических или психологических проблем. Недостаточное питание во время беременности может привести к повреждению мозга и обмена веществ малыша. Кроме того, может упасть ваш уровень производства гормона эстрогена, что повышает угрозу выкидыша.

Набирать излишний вес будущим мамам во время беременности тоже нежелательно. Это может увеличивать риск появления так называемого диабета беременных и преэклампсии (позднего токсикоза). Связанный с беременностью диабет может привести к рождению ребенка с избыточным весом (более 4 кг), в то время как преэклампсия характеризуется опасным для жизни высоким артериальным давлением и в некоторых случаях приводит к более серьезным нарушениям, провоцирующим судороги. Кроме того, у мамы, которая значительно превысила норму набора веса в течение беременности, очень вероятны трудности при родах. Излишнее увеличение веса при беременности помешает мамам также быстро сбросить этот вес после родов.

Совсем другая ситуация складывается, если женщина во время беременности не набирает, а теряет вес. Потеря веса во время беременности может быть связана с патологическими изменениями в организме, что может оказаться очень опасным не только для будущего малыша, но и для самой женщины. Поэтому при первых намеках на потерю веса необходимо срочно обратиться к врачу, даже если вы еще не состоите на учете в женской консультации.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 11:45:16 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #32 : 01 Сентября 2009, 23:36:49 »
Кортьез..не совсем понятно где точно границы вертикали ромба, но однозначно видно, что горизонталь кривая..Что как в этих аномалиях рисунок 5 (кососуженный таз). Правая точка на  чуть-чуть выше левой..Это очень странно,т.к. год назад отходила остеопата, и наоборот, левая нога была длиннее правой..
http://www.idoktor.info/akusherstvo/fiziologicheskoe-akusherstvo/fiziologiya-beremennosti/spetsialnoe-akusherskoe-obsledovanie-beremennoi.html
И скорее всего вертикаль на см или больше меньше горизонтали (как в отклонениях рисунок 3-плоский таз)..
В общем, темное дело..Что скажете?
Завтра, конечно, перелистаю Одена и что еще найду..
В ближ. 2 недели обязательно какую- нибудь акушерку упрошу тщательно все измерить..Хотя, знакомая говорит, в Германии перестали мерить таз..

Возвращаясь к весу ребенка..Недавно ходила к акушерке и услышала:"Вес ребенка едой мы сейчас не изменим. Надо налаживать отношения, выяснять, что ему нравится,что нет и пр." Вот нигде не слышала больше такое..У меня не получается разговаривать с ребенком..Могу ему что - то рассказать, а так, чтобы узнать что ему нравится не понимаю..

Про токсикоз и белок вставлю свои 5 копеек..В прошлый раз не ела белок (сосиска и пельмени не в счет ведь?). Что такое токсикоз не знала. В этот раз целенаправленно ежедневно ела  реальный белок (говядина, курица и пр.)  Токсикозец есть в этот раз..легкий, жить не сильно мешает..
Девочки, простите за кучу флуда.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 00:01:49 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #33 : 02 Сентября 2009, 00:46:43 »
В ближ. 2 недели обязательно какую- нибудь акушерку упрошу тщательно все измерить..Хотя, знакомая говорит, в Германии перестали мерить таз..

И не только в ней одной. Да в родах все станет ясно уже точно.
 Про ромб я спросила, чтобы примерно прикинуть....  акушерство - больше искусство,чем наука.

А что остеопат говорил по поводу таза?


Возвращаясь к весу ребенка..Недавно ходила к акушерке и услышала:"Вес ребенка едой мы сейчас не изменим. Надо налаживать отношения, выяснять, что ему нравится,что нет и пр." Вот нигде не слышала больше такое..У меня не получается разговаривать с ребенком..Могу ему что - то рассказать, а так, чтобы узнать что ему нравится не понимаю..
                                                 :) :)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 01:15:23 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #34 : 02 Сентября 2009, 11:56:22 »
Луковица, ну так может нет асимметрии ромба? Где тебе сказали про асимметрию? Ты сама глянь в зеркало, пусть муж глянет?  :)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #35 : 02 Сентября 2009, 14:50:15 »
Мне кажется в родах разойдется тазовое кольцо на сколько нужно, если уж таз не патологически узкий.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #36 : 02 Сентября 2009, 15:01:34 »
Различают и анатомически узкий таз (помимо клинически узкого таза в родах), но не факт, что в родах обязательно возникнет несоответветстиве между головкой плода а тазом матери. Часто у таких  женщин и детки не крупные и рождаются чуть пораньше ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #37 : 02 Сентября 2009, 15:02:28 »
Луковица, скажи, пожалуйста, а в связи с чем у тебя 1 кс сделали?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #38 : 03 Сентября 2009, 12:09:00 »
Мне тут большого ребеночка пророчат. На 33 неделе был уже 2500 г. Первая родилась 3420 г. Есть вероятность, что большой будет?

Гинеколог сказала, сладким не увлекаться. И говорит, вряд ли разрешат самой рожать при большом ребеночке
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #39 : 03 Сентября 2009, 12:15:13 »
Вероятность есть всегда ;D

Не боись Нэта, все будет хорошо! Раз большой, значит скорее всего  таз у тебя  хороший  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #40 : 03 Сентября 2009, 12:27:52 »
Раньше времени не парюсь. Будь что будет  :) Будем ждать лучшего
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #41 : 03 Сентября 2009, 12:37:13 »
Мне тут большого ребеночка пророчат. На 33 неделе был уже 2500 г. Первая родилась 3420 г. Есть вероятность, что большой будет?

Гинеколог сказала, сладким не увлекаться. И говорит, вряд ли разрешат самой рожать при большом ребеночке
На счет веса ребенка очень часто ошибаются. Так что заранее волноваться не надо. Мне, например в 36,5 недель по узи вес ребенка определили 3200, а родился он в 39 недель с весом 2950  ;)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #42 : 03 Сентября 2009, 12:41:43 »
У меня аналогичная ситуация, вес 1го ребенка по узи перед кс 2800, а реальный - 2200
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #43 : 03 Сентября 2009, 12:47:22 »
На счет веса ребенка очень часто ошибаются. Так что заранее волноваться не надо. Мне, например в 36,5 недель по узи вес ребенка определили 3200, а родился он в 39 недель с весом 2950  ;)
Ничего себе ошибочки  ;D
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #44 : 03 Сентября 2009, 12:47:34 »
я помню читала, что ошибки по узи в весе могут доходить до 1 кг. так-то
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #45 : 03 Сентября 2009, 13:24:34 »
Факторы, не влияющие на риск разрыва матки:

Вес ребенка

[31] не находит значительных отличий риска разрыва матки при весе ребенка более 4.000 кг по отношению с другими или более 4.250 кг относительно других. Впрочем, при использовании этого показателя надо учитывать тот факт, что мы не можем с абсолютной точностью оценить вес ребенка.

[31] PubMed 11641675
Outcomes of trial of labor following previous cesarean delivery among women with fetuses weighing > 4000 g. Zelop CM, Shipp TD, Repke JT, Cohen A, Lieberman E. Am J Obstet Gynecol. 2001 Oct;185(4):903-5.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #46 : 03 Сентября 2009, 13:25:27 »
я помню читала, что ошибки по узи в весе могут доходить до 1 кг. так-то
:o


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #47 : 03 Сентября 2009, 13:43:16 »
я помню читала, что ошибки по узи в весе могут доходить до 1 кг. так-то
:o

  ;D это еще и от аппарата зависит
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #48 : 03 Сентября 2009, 13:46:27 »
я помню читала, что ошибки по узи в весе могут доходить до 1 кг. так-то
:o

  ;D это еще и от аппарата зависит
В смысле аппарат еще больше наврать может? :)


Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #49 : 03 Сентября 2009, 13:53:14 »
Мне в этот раз обещали приблизительно 2650, получилось 2430.