Автор Тема: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией  (Прочитано 10447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #25 : 14 Марта 2015, 23:14:17 »
а мне вот интересен ответ на такой вопрос. как может вести себя такой рубец при следующей беременности? ведь сделан он уже не на беременной матке.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #26 : 15 Марта 2015, 01:50:41 »
а мне вот интересен ответ на такой вопрос. как может вести себя такой рубец при следующей беременности? ведь сделан он уже не на беременной матке.
Сестра моего мужа рожала с рубцом на матке (разрыв угла матки при внематочной, соответственно операция на небеременной матке была, да еще и в теле рубец). В 2004 году рожала сама без проблем в цпсире, а в 2010 везде отказались вести ЕР, делали пкс на схватках, типа опасный рубец.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Irsenus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #27 : 15 Марта 2015, 08:31:48 »
Irsenus, а были какие-нибудь болезненные ощущения в области рубца во время берменности? Как проходил послеоперационный период после первой операции? Говорили ли про нищу когда делали УЗИ до родов?
Заранее спасибо за ответы, мне это очень важно.
Никак рубец меня не беспокоил за всю беременность, даже о нем и не вспоминала. После первого кс где-то месяц не могла нормально вставать, переворачиваться на кровати, кашель, чих, смех отзывался болью в шве. На узи в рд после кс была небольшая гематома на шве. А перед вторыми родами на узи со швом было всё отлично - состоятельный, 2 мм на всей протяженности.

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #28 : 15 Марта 2015, 10:14:57 »
Спасибо большое за ответ. Вы еще в роддоме? Как вы себя чувствуете с дочуркой?

Оффлайн Irsenus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #29 : 15 Марта 2015, 11:00:00 »
Спасибо большое за ответ. Вы еще в роддоме? Как вы себя чувствуете с дочуркой?
Да мы ещё тут. С доченькой всё чудесно, а сама - плоховато. Из-за кровопотери упал сильно гемоглобин, вот пытаются врачи поднимать, но он пока продолжает снижаться (уже 65). Прошу прощения за подробности (для полноты картины) только сегодня более менее начала чувствовать мочевой - до этого в туалет не чувствовала, как хожу, просто слышала, что потекло... В общем начинаю понемногу восстанавливаться

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #30 : 15 Марта 2015, 12:40:39 »
а мне вот интересен ответ на такой вопрос. как может вести себя такой рубец при следующей беременности? ведь сделан он уже не на беременной матке.
никто не знает. случаев мало. статистики западной нет. а у нас не известно, насколько были оправданы эти операции. если сделали зря, никто ни за что не признается. остается дожидаться пока кто-то родит из девочек, которым иссечение рубца делали после вбак
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #31 : 15 Марта 2015, 12:42:20 »
Irsenus, а были какие-нибудь болезненные ощущения в области рубца во время берменности? Как проходил послеоперационный период после первой операции? Говорили ли про нищу когда делали УЗИ до родов?
Заранее спасибо за ответы, мне это очень важно.
боль в беременность и даже в родах - это ни о чем. может, болеть и быть в порядке, а, может, быть ровно наоборот. УЗИ - это ни о чем
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #32 : 15 Марта 2015, 13:05:18 »
Поздравляю с рождением малыша!!!это у нас уже не первая история,где после ер-операция...ну,наверное,это лучше,чем просто КС,даже если экстренное...так Вам подтвердили расхождение рубца?как Вы себя чувствуете сейчас?
Спасибо! На рубце образовалась ниша, сам вроде как цел, но его иссякли и зашили заново. Чувствую уже лучше. Болит, конечно же, теперь и шов, и живот от сокращений, и промежность )))) но это всё ерунда...
Согласно комментарию автора о подтвержденном расхождении речи не идёт!
тут бабка надвое сказала. с одной стороны, кровотечение (согласно западным протоколам) - показание к ручной ревизии. поскольку оно может быть из разошедшегося рубца. причем, не только сосуды в месте расхождения могут кровить, но вся матка, так как она не может нормально сокращаться. то есть что-то типа атонии. с другой стороны, у кровотечения есть масса причин, кроме расхождения, которое далеко не всегда кровит. Длительное применение окситоцина может способствовать атонии... нас там не было. трудно что-либо тут комментировать. Меня только смущает применение окситоцина в родах с рубцом направо и налево. Все-таки западные исследования говорят, что применение любых утеротоников (окситоцин, простагландины - не суть важно) повышает риск расхождения рубца. и только у нас не боятся, ссылаясь на данные мониага. а нашим исследованиям в медицине - грош цена
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Irsenus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #33 : 15 Марта 2015, 13:50:08 »
Поздравляю с рождением малыша!!!это у нас уже не первая история,где после ер-операция...ну,наверное,это лучше,чем просто КС,даже если экстренное...так Вам подтвердили расхождение рубца?как Вы себя чувствуете сейчас?
Спасибо! На рубце образовалась ниша, сам вроде как цел, но его иссякли и зашили заново. Чувствую уже лучше. Болит, конечно же, теперь и шов, и живот от сокращений, и промежность )))) но это всё ерунда...
Согласно комментарию автора о подтвержденном расхождении речи не идёт!
тут бабка надвое сказала. с одной стороны, кровотечение (согласно западным протоколам) - показание к ручной ревизии. поскольку оно может быть из разошедшегося рубца. причем, не только сосуды в месте расхождения могут кровить, но вся матка, так как она не может нормально сокращаться. то есть что-то типа атонии. с другой стороны, у кровотечения есть масса причин, кроме расхождения, которое далеко не всегда кровит. Длительное применение окситоцина может способствовать атонии... нас там не было. трудно что-либо тут комментировать. Меня только смущает применение окситоцина в родах с рубцом направо и налево. Все-таки западные исследования говорят, что применение любых утеротоников (окситоцин, простагландины - не суть важно) повышает риск расхождения рубца. и только у нас не боятся, ссылаясь на данные мониага. а нашим исследованиям в медицине - грош цена
Кстати, окситоцин мне не ставили. Пригрозили, когда головку вставляла плохо в таз, но так и не поставили...

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #34 : 15 Марта 2015, 19:58:48 »
Желаю вам скорейшего восстановления!!! У меня тоже после операции гемоглобин падал до 68, состояние конечно ужасное. Но, я думаю, скоро все образуется и заживете вы новой жизнью уже с двумя детками!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #35 : 16 Марта 2015, 02:57:33 »
Irsenus, так иногда бывает...
Вам надо кушать хорошо и препараты железа обязательно пить после выписки. вам что назначили?
у меня после кс через 9 дней был гемоглобин 70. очень тяжело переносила. месяца три на восстановление ушло...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Irsenus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 14
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #36 : 16 Марта 2015, 09:30:31 »
Irsenus, так иногда бывает...
Вам надо кушать хорошо и препараты железа обязательно пить после выписки. вам что назначили?
у меня после кс через 9 дней был гемоглобин 70. очень тяжело переносила. месяца три на восстановление ушло...
Конечно, же бывает и когда я шла на роды - все варианты в голове прокручивала. Железо, пока я в рд, капают и дают тотему. Вот после выписки её, наверное, и буду пить.

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: мои ер в 25 рд, окончившиеся операцией
« Ответ #37 : 15 Мая 2015, 22:12:15 »
поздравляю вас с рождением.
и спасибо за историю, во время беременности прочитав ваш рассказ еще раз обдумала риск и как с ним могут бороться.
скорейшего восстановления.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя