Автор Тема: Роды в 41,2 нед - ЭКС,аспирация меконием, асфиксия... Переношенная беременность?  (Прочитано 4060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
МамаМаши про эпидуралку Вам верно написали - ее ставят в пояснично-крестцовый отдел позвоночника, это длительный (мин 10) и неприятный процесс (надо так согнуться и длительно лежать на боку или сидеть). Часто катетер ставят и выводят его на плечо, так чтоб "докалывать" в процессе, если роженица на спине лежит, поэтому она могла у Вас быть.
Так у Вас общий наркоз был что ли? При плановом вроде спинальный

Не помню... обалдеть.. я не помню)  :o Я крутила этот день в голове долгие месяцы, больше года, а теперь как отрубило.
Ну, и ладно..
Общего у меня не было, перед операцией, вроде, дозу добавлял анестезиолог.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Большое спасибо всем ответившим! И за личные примеры и за слова поддержки :give_rose:
Adrienna, про 44 недели гестации - круто прям, но еще круче, что воды были прозрачные... А по КТГ тоже ок все было последние недели?
Ну, вот смотрите: последние месячные тогда были 10.12.2011, следовательно, пдр = 17.09.2012 (если считать по стандарту, 28-дневному циклу, по-другому не считают до сих пор), сын родился 16.10.2012 (ЭКС). Сколько получается недель?  :)
КТГ стало плохим только за несколько дней до родов. Но меня тоже пугали антенаталом и зелеными водами и т.п. Когда я поступила в р/д 8 или 9 октября с пдр 23.09.2012 (это пересчитали по поздним узи), напуганная сама и родственниками, то меня хотели прокесарить сразу же. Однако мы с мужем не согласились. На тот момент ктг было в норме. Ближе к родам ктг стало ухудшаться, но незначительно и не факт, что ктг можно считать точным показателем (так мне сказала даже врач, которая принимала роды, а затем кесарила). На выслушиваниях сердца с малышом всегда было все в порядке. Допплер за несколько дней до родов показал ФПН 1 степени. Плацента старела. В целом, время подождать было. Поэтому ждали.
Что же касается вероятности самостоятельного благополучного рождения, то и она была тоже. Но мне было очень страшно самой, и окружающие успешно подкрепляли мои страхи. Ну и роддом, само собой. Оттуда беременным еще никто не выходил, как мне говорили тогда.  :D
Извините, пожалуйста, за off-топик: ваш ник на форуме - имеете отношение к музыке?  :give_rose:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Angelina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Большое
Ну, вот смотрите: последние месячные тогда были 10.12.2011, следовательно, пдр = 17.09.2012 (если считать по стандарту, 28-дневному циклу, по-другому не считают до сих пор), сын родился 16.10.2012 (ЭКС). Сколько получается недель?  :)

У меня почти также. Вернее похоже. Последние мес. 16.12.10 пдр 22. 09.11. В итоге плановое кесарево 3.10.11 при отличном ктг и доплере. Правда было умеренное маловодие и совсем незрелая шейка. Еще сиавили маловесный плод, поэтому не пустили в роды. Дочка родилась 2880 и 52 см. Совершенно здоровая.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Мышь, спасибо за совет. На первом году жизни ребенка обращались к хелевской гомеопатии, сейчас временно ребенок ничего не принимает. Но, вероятно, в будущем я обращусь за контактами гомеопата, если они есть.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Adrienna, Angelina, эх, вот все-таки как много значит квалификация врача, кот. представляет себе все риски для ребенка от затягивая родоразрешения.
А подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что большинство роддомов аннулируют контракт на роды (ЕР) при наступлении полных 41 недель при отсутствии родоразрешения? 

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Adrienna, а в чем выражалась острая гипоксия в родах у сына? Пищал датчик КТГ?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 12:45:45 от da_capo_al_fine »

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Мне кажется это надо с хорошим врачем (которому доверяете) обсуждать.
Я не врач, не акушерка, и опыт у меня - 2 детей.
У меня сложилось впечатление, что перенос 9 дней в ваших родах ни при чем, он никак не повлиял.
По вопросам (что сама знаю, или от врачей слышала):
1. "Есть ли на этом форуме мамы, кот благополучно родоразрешились после полных 41 недель". На форуме точно есть рассказ девушки, родившей самой на 43 неделе. На сколько помню, она из Киева. У меня подруга родила сама на 42 неделе, правда с окситоцином и т.п., но с малышом все в порядке.
2. На госпитализацию направляют при приближении 41 неделе (если по анализам все хорошо). Если есть старение плаценты, то раньше.
3. Окситоцин. В первых моих родах были зеленые воды. После того, как пошли зеленые воды (прокололи пузырь, сначала воды были нормального цвета, потом стали зеленые), собрали консилиум врачей и дали 1 час. Если динамика будет, то посмотрят, если нет - КС. На мой вопрос: "может стимуляцию применим", ответили, что при зеленых водах нельзя стимулировать, потому что ребенку и так плохо. Может у вас не окситоцин был?
4. "И вот в этот промежуток: полные 40 - полная 41 неделя какие исследования должен проводить врач?" У меня врач в ЖК планировала делать УЗИ и КТГ. Но это был 2012 год, сейчас количество УЗи уменьшили. И я не уверена, что сейчас его делают.
В роддоме (при заключении контракта ведут тебя после 36 неделе) тоже делают УЗИ и КТГ.
5. "Правильно ли я понимаю, что в роддоме целенаправленнно тянули с родоразрешением видя страдание ребенка и кесарили только тогда, когда возникла реальная угроза его жизни?"
Могу только сказать, как у меня было. Зеленые воды увидели по УЗИ (вернее увидели взвесь и предположили, что это меконий), прокололи пузырь, зеленые воды не подтвердились. Но в процессе родов пошли зеленые воды. Дали время на то, что пойдет динамика. Динамика не пошла (как было 4 см и несглаженная шейка, так и осталось), консилиум врачей, дают 1 час. Динамики нет. Отправляют на КС. В схватках я была 5 часов. Но не могу сказать, сколько времени была с зелеными водами (может часа 3). Помню, что становились они зеленее и зеленее. 
6. "Только, пожалуйста, не обвиняйте меня в глупости и безответственном отношении к собственному ребенку". У меня сложилось впечатление, что отношение у вас наоборот - гиперответственное :)
Эх, вам бы врача хорошего, который на все ваши вопросы и "что если бы" ответил бы.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Эх, вам бы врача хорошего, который на все ваши вопросы и "что если бы" ответил бы.
на эти вопросы нельзя ответить 100% однозначно никогда. можно только предполагать.  ;)
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Adrienna, а в чем выражалась острая гипоксия в родах у сына? Пищал датчик КТГ?
Нет, ктг не пищал. КТГ показал 110 или 109, но я так поняла, что сердцебиение не восстанавливалось после схватки. Когда выслушивали, тоже что-то не понравилось. Скорее всего, было именно так.
http://www.forum.rodisama.ru/index.php?topic=2331.msg34911#msg34911 - вот моя история об этом. Мне ничего особенно не сообщали. На операции озвучили, что задние воды плохие (меконий), плацента в кальцификатах, старая и ужасная. В карточке сына в р/д было написано "зеленые воды". Оценку по Апгар дали разную. В одной выписке было 7/8 (якобы из-за зеленых вод), а в другой было 8/9. У педиатров в р/д к сыну никаких вопросов не было, его состояние находили хорошим.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Эх, вам бы врача хорошего, который на все ваши вопросы и "что если бы" ответил бы.
на эти вопросы нельзя ответить 100% однозначно никогда. можно только предполагать.  ;)
Соглашусь с этим утверждением. У меня на основе форума и собственного опыта сложилось такое представление:
1) каждая беременность и роды индивидуальны, и если вы планируете обратиться за помощью во время беременности и родов, то нужно найти специалиста, который тоже это понимает и действует в согласии с таким пониманием (касается срока беременности, безводного периода и других подобных неоднозначных моментов);
2) кс всегда спасает жизни, но пути, которые ведут к нему, могут быть и рукотворны, т.е. чем больше вмешательств в роды, тем больше вклад в факторы риска (касается и матери и ребенка);
3) истории болезни пишутся для прокурора, в первую очередь, поэтому зацепиться за них сложно, ведь все состояния/действия обоснованы полностью.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Цитировать
Я бы хотела найти помощь местных мам в поиске причины своего ЭКС.
увы, в большинстве случаев это невозможно. можно только предполагать

Цитировать
Беременность первая,долгожданная в 30 лет. За 9 месяцев до наступления беременности - неудачная попытки ЭКО (причина ЭКО - мужской фактор), описываемая беременность - самопроизвольная.
Угроза прерывания на 5-6 недели, амбулаторное лечение. Далее - небольшая анемия во 2 трим, в 3 трим - отеки. Формально диагноз ФПН врач, кот вела беременность, мне не ставила, но то ли из-за отеков, то ли по причине угрозы по рекомендации врача в 1-2 трим принимала дюфастон - до 20 недель, утрожестан до 26 недели беременности, а также актовегин, курантил, хофитол до 28 недели. Были еще Магне B6 и ношпа до 3 трим. рекомендованы. Возможно, кроме профилактических, у врача, были какие-то конкретные причины для рекомендации мне данных лекарств, но мне они неизвестны.
ни одно из этих лекарств не может предупредить развитие внутриутробной гипоксии. это стандартный список препаратов, которые назначаются всем и каждому и совершенно не понятно, зачем.

Цитировать
По УЗИ ПДР приходилось на 8.06.2015 г., до этого срока роды не начались. По ПДМ - на 12.06.2015, но эта дата неверная, я врачу говорила, что точно ПДМ не помню, надо смотреть по УЗИ, т.к. была в отъезде и очень занята была + несколько лет пыталась забеременеть, и перестала пунктуально отслеживать ПДМ. Т.о. врач ПДР ставила на 4 дня позже срока по УЗИ, и считала, что ПДР - 12, а не 8 июня... часто думаю, что эти 4 дня оказались фатальными... Впрочем, по другим УЗИ ПДР должна была наступить 10.12.2015. Думаю, истинный ПДР все же 8.06.2015.
дата ПДР всегда очень относительна.

Цитировать
Про переношенность я даже не думала тогда: умные книжки и статьи говорили, что переношенность - это после 42 полных недель.
переношенность не связана так четко со сроками. и в 42 недели не все дети переношенные.

Цитировать
На мой вопрос, есть ли веская причина для госпитализации (и, как я предполагала, последующей индукции родов), врач отвечает, что такой причины нет, и по формальным основаниям (учитывая мое нежелание госпитализироваться в РД) я могу еще 2 дня дожидаться самопроизвольного начала родов. Направление на госпитализацию в РД датировано 16.06.2015 г. (т.е. 41 нед+1день). Я была полностью уверена в компетенции своего врача (очень зря, но это я понимаю сейчас)
судя по тому, что вы пишете, действительно, срочности в госпитализации не было. есть стандартные исследования, которые позволяют оценить состояние плода внутриутробно: узи с допплером и ктг. совсем недавно появилось исследование плацентарных белков в крови матери, что позволяет оценить более достоверно, как работает плацента. однако в большинстве роддомов по-прежнему используют только узи с допплером и ктг.

Цитировать
По результатам осмотра в приемном отделении РД - все замечательно: окружность живота 102 см, высота дна матки 36 см, матка в нормальном тонусе, безболезненна, увеличена согласно сроку беременности, положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз, сердцебиение пода ясное ритмичное, 140 уд/мин, воды целы, ИАЖ 12, плацента на задней стенке, ст зрелости 3, показатели доплерометрии в норме, ктг: состояние плода удовлетворительное. ПМП 3500 гр.
даже в этот момент ребенок чувствовал себя относительно хорошо

Цитировать
Мекониальные. Вернее воды прозрачные, но с мелкодисперсными вкраплениям, как будто черный песок был в воде растворен. В истории родов указано - излились воды, окрашенные меконием (1б).
скорее всего, меконий отошел давно. трудно судить, насколько давно.

Цитировать
Хотя схватки началась до отхождения вод, в выписке тем не менее указано, ранее излитие околоплодных вод.
ранним считается излитие вод, которое произошло до полного раскрытия. если воды отходят до начала схваток, то такое излитие называется преждевременным.

Цитировать
Далее, как я припоминаю, мне поставили систему... Окситоцин?? Точно я не знаю, что это был окситоцин, в истории родов указания на это нет. Как нет и указания на иные лекарственные препараты (кроме ЭДА), поэтому допускаю, что мог быть применен окситоцин, смысла скрывать "безобидные" препараты не вижу, хотя может быть и физраствор был.
с вероятностью 99,9% это был окситоцин. косвенно об этом говорит чрезмерная боль от схваток.
возможно, были простагландины

Цитировать
В какой-то момент один из врачей сказала, что, возможно, у меня будет кесарево (почему - не знаю).
очевидно, почему. окситоцин стоит, раскрытия нет, а воды мекониальные.

Цитировать
Через полтора часа капельницы (окситоцин??) ребенок резко дернулся, резко запищал датчик ктг, врачи, пришедшие для осмотра минуты через 1,5 мин зафиксировали отхождение густого мекония
началась острая гипоксия. а вы не видели показания датчика? слышали ли вы сердцебиение?

Цитировать
В выписке из роддом указано, что у ребенка была хроническая ФПН (при том, что вес при рождении 3800 гр, рост 52), острая гипоксия на фоне хронической гипоксии.
это меньше всего похоже на ФПН. воды, окрашенные меконием, принято считать признаком гипоксии, хотя с этим согласны не все. некоторые считают, что это признак зрелости кишечника. возможно, что гипоксия во время беременности была. например, краткосрочно. при анемии, какой-нибудь ОРВИ может быть острая гипоксия, но потом состояние ребенка стабилизируется, и в дальнейшем он чувствует себя хорошо.

Цитировать
В выписке ребенка в кач-ве осн. диагноза указана аспирационная пневмония. Сопутствующие диагнозы: ВУИ (внутриутробное инфицирование), асфиксия умеренная, в/у гипоксия. Также в выписке указано, что пуповина ребенка была прокрашена меконием.
на каком основании поставили ВУИ? про прокрашенность трудно судить. могло быть что угодно

Цитировать
При этом указано, что срок гестации ребенка - 40 недель (ошибка??).
могли ошибиться. например, у меня в выписке у дочки написано - половые органы сформированы правильно, по мужскому типу :bt: а может быть, такой срок поставили неонатологи по результатам его осмотра.

Цитировать
Врач, ведший беременность
совершенно не имеет никакого отношения к результатам ваших родов.

Цитировать
В роддоме настаивают на том, что врач, кот вела беременность, "упустила" ФПН. Но разве ребенок при ФПН мог набрать вес в 3800 гр и "дорасти" до 52 см?
не мог

Цитировать
Возможно, была какая-то инфекция. Кстати, врач, кот. принимала решение об ЭКС позже сказала, что ее собственный ребенок родился в "зеленых водах", но роды прошли штатно, а в моем случае проблема была не только в меконии, но и в слабости родовой деятельности.
раскрытие было никакое, что дает основание полагать, что это вообще был, скорее всего, патологический прелиминарный период. такие схватки мешают женщине жить, доставляют ей массу дискомфорта, но не приводят к раскрытию. а возможно, была дискоординация. сейчас трудно судить

Цитировать
Хотела бы получить у опытных мам ответ на вопрос, неужели ожидание в 9 дней от ПРД стало моей фатальной ошибкой
мне трудно это комментировать. я полагаю, что дело в ведении родов. так как ваши, ведут многие роды. в том числе при переношенной беременности и с мекониальными водами. иногда дети переносят это нормально. иногда у них начинается брадикардия и требуется ЭКС...

Цитировать
на просторах интернета я встречала немало рассказов о том, что благополучно мамы рожали здоровых малышей в 41,2 или в 41,3 или даже в 41,5 недель.
даже на 42 полных и 42+3 и даже 43 полных рождаются здоровые дети

Цитировать
курантил, актовегин и пр.
совершенно бесполезные, как мухе припарки. на сегодняшний день лекарств, которые могут лечить внутриутробную гипоксию, нет.

Цитировать
Если бы при слабости родовой деятельности мне в итоге не применяли стимуляцию (в истории родов естественно про окситоцин ни слова (и сделали КС, мог бы мой ребенок родиться с меньшими "потерями" для здоровья? Известны ли случаи благополучных исходов родов при мекониальных водах при использовании окситоцина?
этого, увы, не может знать никто. любые роды, и естественные тоже, это всегда гипоксия, на которую здоровый ребенок рассчитан. поражение ЖКТ может быть результатом острой гипоксии в родах или осложнением лечения

я вам очень-очень сочувствую. в том, что случилось, нет вашей вины. и доктора в роддоме вряд ли могли предположить такую развязку. они сталкиваются с подобными случаями каждый день, а мекониальная аспирация происходит крайне редко. чем гуще меконий, тем сложнее очистить от него дыхательные пути. это очень-очень тяжелое осложнение. я думаю, что неонатологи сделали для вашего ребенка все, что могли и даже больше
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 01:04:35 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Ребеночек... Я довольно осторожна в оценке его состояния, так как он маленький еще совсем - 1г10 мес., лет через 10-15, наверное, можно будет точно о последствиях говорить. С одной стороны, тяжелых неврологич. последний мы избежали, многие неврологи на первом году жизни говорил, что этот ребенок явно не на 4 был рожден, что оценку могли занизить или оочень быстро реанимировали его либо он оказался сильным ребенком.
Рано пошел, в 10,5 мес, сейчас хорошо разговаривает фразами, вопросы задает, книжки любит слушать, особенно стишки, продолжает строчку из "Лукоморья", может сам рассказать "Робин Бобин Барабек скушал 40 человек", цвета, формы. фигуры, животных знает. Но (!) я сразу поняла вероятные последствия такого рождения и мы занимались им и с ним с рождения, к логопеду я его в первый раз потащила в полгода, тонус языка проверять... Проблем на первому году жизни было немало: гипертонус, повышенная возбудимость и т.п.
Сейчас проблем - масса, проблемы эти не связны с моторным развитием, но обусловлены они неврологией, полученной в родах. Гиперактивность, вспыльчивость, капризность... Неуправляемый человек от слова совсем. Спать укладываем всей семьей, днем по полчаса бывает. На фоне того, что могло бы быть, цветочки, конечно, но что будет в саду и тем более в школе даже думать боюсь... Короче, не просто у нас все :blush:
За пожелания здоровья ему - большущее спасибо!
о! прям все, как у нас!! сочувствую(((
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
датчик пищит при чсс меньше 100 и больше 160
не знаю, будет ли полезна эта информация

и апгар мало, что говорит о будущем. моя была 5-6. чего мне только неврологи не говорили, а все в итоге хорошо. 18 лет уже ей.


а вы не допускаете мысли, что капризность и прочие так называемые проблемы - это особенности темперамента
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
вот еще, что вспомнила. последнюю дочь я родила в 37+1, а воды были мекониальные. но чсс не падал ниже 120 даже на полном раскрытии, роды длились примерно 4,5 часа
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Алла, но нельзя забывать и то, что ты очень сильно болела перед родами, была очень слаба и вообще нервы поднимались во время беременности сильно.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Алла, но нельзя забывать и то, что ты очень сильно болела перед родами, была очень слаба и вообще нервы поднимались во время беременности сильно.
Да, Аня. я это написала как раз, чтобы было понятно, что острая гипоксия может быть в беременность на любом сроке, но потом ребенок восстанавливается и в родах не страдает.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
kateaa, спасибо Вам за обстоятельные ответы!
Мне кажется это надо с хорошим врачем (которому доверяете) обсуждать.
Эх, скольких врачей я своими вопросами уже затерроризировала :-X Но все упирается в истинную картину родов, а не в ее написанную, как верно заметила Adrienna, версию для прокуратуры. Вот, пытаюсь на основании схожих историй местных мам сама понять "что же пошло не так" :bt: Пока все упирается как раз в вопрос, а был ли...
3. Окситоцин. В первых моих родах были зеленые воды... На мой вопрос: "может стимуляцию применим", ответили, что при зеленых водах нельзя стимулировать, потому что ребенку и так плохо. Может у вас не окситоцин был?
и если был, было ли обоснованным его применение.
Смешно так... Всю бер-ть я боялась этого самого окситоцина, поскольку бер. началась с угрозы, а до этого было ЭКО и ребенка мы очень ждали и оберегали... я, начитавшись разной лит-ры, переживала, что при индукции родов до наступления род деят-ти может наступить дискоординация-гипоксия-экс; Когда выбирала роддом - по совету врача, кот вела беременность, кстати - спрашивала, не злоупотребляют ли там окс-м. Та мне отвечала, да Вы что, максимум ламинарии из преиндукции, ну-ну. Так что, когда ко мне через 5 часов схваток подкатили систему у меня аж сердце оборвалось внутренне: ну, подумала, вот... получай, фашист, гранату... Чего боялась больше всего, то и получила, называется. Но мне врачи не озвучивали, что это именно окс., да я и не спрашивала - полностью доверяла квалификации, как говорится. Так что я на 100% не уверена, конечно, но других вариантов нет - была бы оскорбинка или глюкоза, вряд ли скрывать бы стали. Плюс сходится все: раскрытия не было - вот и поставили.
У меня сложилось впечатление, что отношение у вас наоборот - гиперответственное :)
  :give_rose:Ох, по итогам своих родом могу сказать, что соломки-то, конечно, можно ответственно расстелить вокруг себя по приличному периметру, но кирпич, если ему надо, непременно попадает в цель :crazy:   

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
3) истории болезни пишутся для прокурора, в первую очередь, поэтому зацепиться за них сложно, ведь все состояния/действия обоснованы полностью.
:clapping:

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
Если можно, 4 маленьких уточнения.
ни одно из этих лекарств не может предупредить развитие внутриутробной гипоксии. это стандартный список препаратов, которые назначаются всем и каждому и совершенно не понятно, зачем.
Цитировать
А могли утрожестан-дюф-магне и тп стать причиной условного "перенашивания"? Условно: боролись-боролись с мнимым тонусом, и в итоге мой организм не понял, что ребенок готов к рождению?

Цитировать
Далее, как я припоминаю, мне поставили систему... Окситоцин??
с вероятностью 99,9% это был окситоцин. косвенно об этом говорит чрезмерная боль от схваток.
возможно, были простагландины

вместе с

Цитировать
Хотела бы получить у опытных мам ответ на вопрос, неужели ожидание в 9 дней от ПРД стало моей фатальной ошибкой
мне трудно это комментировать. я полагаю, что дело в ведении родов. так как ваши, ведут многие роды.

То есть отдельные врачи-таки применяю окс при мекон водах? Но почему, ведь известно, что, как писали уже многие в теме, окс провоцирует дополнительную гипоксию? Читала, что мекон воды - не абсолютн, но относит противопоказан для использования окситоцина. Это в теории. На практике все известные мне случаи сочетания мекон вод и окс-а - имеют очень тяжелые последствия, печальные. Почему врачи так рискуют?  Халатность? Надежда, что ребеночек-таки выдержит при быстром раскрытии ш.м.? Ускоряют процесс всеми способами чтобы избежать КС или уж точно по жизненным показаниям сделать КС?

Цитировать
В выписке ребенка в кач-ве осн. диагноза указана аспирационная пневмония. Сопутствующие диагнозы: ВУИ (внутриутробное инфицирование), асфиксия умеренная, в/у гипоксия. Также в выписке указано, что пуповина ребенка была прокрашена меконием.
на каком основании поставили ВУИ? про прокрашенность трудно судить. могло быть что угодно

Конкретных инфекций не нашли - ликвор не брали, конечно, во всех иных жидкостях, как мне сказал, лечащий врач ребенка в реанимации, они ничего не нашли (дословно). На 5 день лечения, в больнице уже, в кале был высеян стафилококк (больничный к тому времени, как я понимаю).
В роддомовской выписке указано, что у ребенка была тимомегалия при рождении. Лейкоциты при рождении - 18, на след день - 28. Тромбоциты в день рождения - 217, на след день -160.

В выписке из больнице указано, что при поступлении у ребенка зафиксированы признаки инфекционного токсикоза и водно-электролитных нарушений. Лечили сразу и антибиотиками, и интбактериальную  и противогрибковую терапию назначили... видимо, чтоб наверняка... А отчего - так и не выяснили мы. Заведующая в роддоме сказала, что раз конкретного возбудителя не указали, значит точно не определили - мол, вирусов и бактерий, кот пневмонию могли вызывать, море. Но у меня ни разу за всю беременность лейкоциты не поднимались, белка в моче не было... Загадка прям...

я вам очень-очень сочувствую. в том, что случилось, нет вашей вины. и доктора в роддоме вряд ли могли предположить такую развязку. они сталкиваются с подобными случаями каждый день, а мекониальная аспирация происходит крайне редко. чем гуще меконий, тем сложнее очистить от него дыхательные пути. это очень-очень тяжелое осложнение. я думаю, что неонатологи сделали для вашего ребенка все, что могли и даже больше
неонатологам мы очень благодарны! мекониальная аспирация не самой большой проблемой для нас была - даже не проблема в итоге оказалась... Мекония в бронхо-легочном секрете было немного, к концу первых суток уже не было его в "вязкой мокроте" (что это такое значит?) А вот последствия острой (и возможно) хронической гипоксии - вопрос интересный... Хотя я вот думаю, между моментом, когда запищал датчик КТГ, и чсс упало до 80-90 и извлечением ребенка прошло 10 минут. Ребенок закричал, задышал, сознания не терял, по идее, если сердце не останавливалось, мозг его продолжал снабжаться кислородом. До 80-90 чсс, как я читала, может и во втором периоде родов чсс успать и особенных последствий это иметь не будет. В роддомовской выписке указано, что ребенок без тяжелой неврологической симптоматики, на осмотр реагирует, тогда откуда ж на 4 день жизни, в больнице уже у ребенка возник синдром угнетения? от моего общего наркоза во время КС, от коктейля препаратов, кот ему кололи или к моменту родов ребенка что-то серьезно декомпенсировало? может быть, правда, ВУИ

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
и апгар мало, что говорит о будущем. моя была 5-6. чего мне только неврологи не говорили, а все в итоге хорошо. 18 лет уже ей.
а вы не допускаете мысли, что капризность и прочие так называемые проблемы - это особенности темперамента

Замечательный пример, спасибо! Я мечтаю также, в ребенкины 18 лет написать, что все в итоге оказалось хорошо :preved:
Дело не совсем в Апагре, а в гипокс-ишемич поражении цнс. Оно, конечно, тоже бывает разным, но степень выше 1, как правило, откладывает отпечаток в тч. и на темперамент.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Цитировать
А могли утрожестан-дюф-магне и тп стать причиной условного "перенашивания"? Условно: боролись-боролись с мнимым тонусом, и в итоге мой организм не понял, что ребенок готов к рождению?
пока доказательных исследований на эту тему не находила.
и не факт, что у вас было перенашивание. такой диагноз ставится по совокупности симптомов у ребенка.

Цитировать
То есть отдельные врачи-таки применяю окс при мекон водах? Но почему, ведь известно, что, как писали уже многие в теме, окс провоцирует дополнительную гипоксию? Читала, что мекон воды - не абсолютн, но относит противопоказан для использования окситоцина. Это в теории. На практике все известные мне случаи сочетания мекон вод и окс-а - имеют очень тяжелые последствия, печальные. Почему врачи так рискуют?  Халатность? Надежда, что ребеночек-таки выдержит при быстром раскрытии ш.м.? Ускоряют процесс всеми способами чтобы избежать КС или уж точно по жизненным показаниям сделать КС?
да. применяют. и в большинстве случаев все окончивается хорошо. риск мекониальной аспирации очень низкий. и потом у них рядом операционная. если что - скальпель наточен)

Цитировать
Конкретных инфекций не нашли - ликвор не брали, конечно, во всех иных жидкостях, как мне сказал, лечащий врач ребенка в реанимации, они ничего не нашли (дословно). На 5 день лечения, в больнице уже, в кале был высеян стафилококк (больничный к тому времени, как я понимаю).
В роддомовской выписке указано, что у ребенка была тимомегалия при рождении. Лейкоциты при рождении - 18, на след день - 28. Тромбоциты в день рождения - 217, на след день -160. [/i]
В выписке из больнице указано, что при поступлении у ребенка зафиксированы признаки инфекционного токсикоза и водно-электролитных нарушений. Лечили сразу и антибиотиками, и интбактериальную  и противогрибковую терапию назначили... видимо, чтоб наверняка... А отчего - так и не выяснили мы. Заведующая в роддоме сказала, что раз конкретного возбудителя не указали, значит точно не определили - мол, вирусов и бактерий, кот пневмонию могли вызывать, море. Но у меня ни разу за всю беременность лейкоциты не поднимались, белка в моче не было... Загадка прям...
на пятые сутки - это уже внутрибольничное.
тимомегалия говорит в пользу вуи.
люди не стерильны. в нас всегда кто-то живет. не обязательно болеть, можно быть носителем. или можно переболеть и не заметить. Заведующая права.

Цитировать
неонатологам мы очень благодарны! мекониальная аспирация не самой большой проблемой для нас была - даже не проблема в итоге оказалась... Мекония в бронхо-легочном секрете было немного, к концу первых суток уже не было его в "вязкой мокроте" (что это такое значит?) А вот последствия острой (и возможно) хронической гипоксии - вопрос интересный... Хотя я вот думаю, между моментом, когда запищал датчик КТГ, и чсс упало до 80-90 и извлечением ребенка прошло 10 минут. Ребенок закричал, задышал, сознания не терял, по идее, если сердце не останавливалось, мозг его продолжал снабжаться кислородом. До 80-90 чсс, как я читала, может и во втором периоде родов чсс успать и особенных последствий это иметь не будет. В роддомовской выписке указано, что ребенок без тяжелой неврологической симптоматики, на осмотр реагирует, тогда откуда ж на 4 день жизни, в больнице уже у ребенка возник синдром угнетения? от моего общего наркоза во время КС, от коктейля препаратов, кот ему кололи или к моменту родов ребенка что-то серьезно декомпенсировало? может быть, правда, ВУИ
мы тут сейчас гадаем на кофейной гуще. я не неонатолог и не могу прокомментировать вязкую мокроту.
что касается угнетения на четвертные сутки, то тут все более-менее объяснимо. приведу сначала пример: волдыри от ожога не сразу появляются, сначала просто больно, потом появляется покраснение, потом уже начинают отслаиваться верхние слои кожи, потом уже, собственно, появляются волдыри. То есть сам фактор (кипяток) уже не действуют, а разрушения все еще происходят. так и с гипоксией. ее уже нет, а ее разрушительное действие на мозг еще происходит. 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, д. вечер.
Извините, если можно, задам последний дилетантский вопрос. Теоретический.
Тезис о том, что доношенная беременность это 38-42 недель беременности подразумевает сроки в полных неделях? Т.е. 38 нед=37 полных нед + 7 дней, а 42 нед=41 полная нед+7 дней? Или речь идет о начавшихся неделях, когда 38 недель = начавшаяся 38-я неделя беременности (= 37 полных нед + 1 день), а 42 недель = начавшаяся 42 неделя (=41 полная нед + 1 день)?
Спасибо! 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 22:32:05 от da_capo_al_fine »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Miles, д. вечер.
Извините, если можно, задам последний дилетантский вопрос. Теоретический.
Тезис о том, что доношенная беременность это 38-42 недель беременности подразумевает сроки в полных неделях? Т.е. 38 нед=37 полных нед + 7 дней, а 42 нед=41 полная нед+7 дней? Или речь идет о начавшихся неделях, когда 38 недель = начавшаяся 38-я неделя беременности (= 37 полных нед + 1 день), а 42 недель = начавшаяся 42 неделя (=41 полная нед + 1 день)?
Спасибо!
еще раз скажу, что дело не в сроке!
ребенок мог внутриутробно покакать и в 35, и в 37, и в 39 и далее...
38-42 - это акушерские недели. от менструации. да, имеется в виду полные.
http://www.domrebenok.ru/blog/mekoniy-chashche-vstrechaetsya-v-rodakh-so-stimulyatsiey/ почитайте вот этот текст. я думаю, после прочтения станет понятнее
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, спасибо! :give_rose:
Да я теоретически интересуюсь :blush:. для самообразования или на будущее ::)
Выяснили ж выше, что в моих родах дело даже и не в меконии было, а в дистрессе плода.Именно так, как написано в рекомендованной статье: "... проблема в состоянии ребенка, а не в самом появлении мекония. При хорошем сердцебиении и нормальных родах даже большое количество мекония редко является проблемой". Ну и "мы чаще встречаемся с внутриутробным выделением мекония в родах после 40-й недели из-за того, что стимуляция на таком сроке гораздо более вероятна, чем на сроке до 40 недель".
 ппкс

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, д. день.
Простите, а могу я к Вам снова пристать к теоретическим вопросом - возможно, ответ на него будет также любопытен посетителям форума. Вопрос про дистресс плода в родах.
Какова вероятность его наступления в родах? Если брать именно а) случай внезапного нарушения маточно-плацентарного кровотока (а не отслойку плаценты или выпадение пуповины) и б) исключить стимуляцию. Вот сам по себе дистресс как часто возникает - в родах после нормально протекающей беременности?
И еще такой вопрос: здесь, в библиотеке форума есть тематическая статья "Гипоксия плода" (http://www.rodisama.ru/index.php/ru/20-biblioteka-puzatikov/111-gipoksiya-ploda), автор кот пишет, что дистресс в родах всегда следствие хрон гипоксии. Это так? Вы ранее писали, что "острая гипоксия может быть в беременность на любом сроке, но потом ребенок восстанавливается и в родах не страдает", но стимуляция ведь поголовно проводится, и беременности далеко не у всех беспроблемные... Но дистресс в родах все же явление единичное. Получается, дистресс в родах, действительно, серьезную хроническую гипоксию "завершает"? Или дистресс в родах - непредсказуем,и может "не повезти" в принципе любой маме и малышу?
Спасибо!