Автор Тема: Роды в 41,2 нед - ЭКС,аспирация меконием, асфиксия... Переношенная беременность?  (Прочитано 4047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Такая вероятность есть всегда. По идее здоровый ребёнок рассчитан на то, чтобы выдержать естественные физиологические роды.
 
В патологияеский родах (затяжные роды, клинически узкий таз и др.) и зачастую - родовозбуждающие и родостимулирузкие средства могут приводить и приводят к острой гипоксии в родах.

Я прочла статью. Нашла её адекватной, но не увидела, что острая в родах всегда только на фоне хронической. 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Девочки, д. день.
Опять я за консультацией. Вопрос о размерах головки малыша и диагнозе (?)/состоянии "крупный плод".
Так случилось, что консультацию по своему ЭКС я недавно получила в отделении патологии 25 РД. Как мне пояснили, вероятнее всего дело было не в сроке беременности, а в несоответствии окружности головки малыша и объема материнского таза, т.е. клинически узкий таз. Малыш родился массой 3800 гр, но с головой 37 см, грудью 36 см. Т.е сам по себе ребенок меньше 4 кг, но голова большая для материнских габаритов.
Рост матери - 158 см, таз 26/29/32/20.
1. Подскажите, диагноз(?) "крупный плод" ставится на основании предполагаемой массы ребенка (превышение массы  по фетометрии, узи) или на основании антропометрических данных (окр. головы-окр. груди)?
2. Диагноз (?) крупный плод устанавливается на основании динамических наблюдений за развитием плода во время беременности или это состояние фиксируется непосредственно перед родами?
3. При крупном плоде показана ли индукция родов? Если да, то на каком сроке?
4. И классический вопрос: по УЗИ перед родами могли увидеть большую голову/грудь? Или 37 см голова была потому, что все же ребенок круглоголовый кесаренок и могла "сжаться" при ЕР (читала и такое)? Внутриутробно как "быстро" увеличивается окр головы/груди? Вес плода вроде +200 гр в неделю, а голова?

Спасибо!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
головка подстраивается под таз. если бы родился естественно была бы меньше, хотя наследственность никто не отменял. у одних людей головы немного крупнее, чем у других. если вы или ваш муж из таких, то малышу есть в кого пойти.

первый ребенок 3800 - есть основания задуматься о нарушении толерантности к глюкозе. есть ли в семье диабет. неважно какого типа.

размеры таза отличные. имеет значение, как лежал и как шла голова. клинически узкий таз может быть даже при нормальном тазе и при нормальной голове.

в беременность наблюдают. пишут "тенденция к формированию крупного плода". однако узи не весы. возможны ошибки. перед родами рассчитывают предполагаемую массу плода (пмп) и тоже ошибаются. 3900 может превратиться в 4500 или 3800 в 2700. видела лично.

тактика ведения родов зависит от врача. особенных преимуществ индукции исследования не показывают (http://www.cochrane.org/ru/CD000938/stimulyaciya-rodov-v-konce-ili-blizhe-k-koncu-beremennosti-pri-podozrenii-na-krupnyy-plod). если есть диабет или гестационный диабет, там будет все иначе.

прибавки у плода зависят от обмена углеводов у матери. если есть гсд, будет больше. может быть и 4 кг в 38 недель. и вообще, прибавка - вещь индивидуальная. 200 г - это как средняя температура по больнице.

у подавляющего числа новорожденных, согласно центильным таблицам, окружность головы находится в диапазоне 34-36 см.

да, крупную голову может увидеть, но в родах происходит ее конфигурация. так что не имеет особого значения. после естественных родов голова "расправляется" в течение нескольких дней









God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, спасибо за подробный ответ!
В 25 РД возможность ГСД также предположили. Но тест на ГСД у меня был отрицательным (делала по собственной инициативе, т.к. в юности у меня было подозрение на СПКЯ, что нередко бывает при нарушении углеводного и липидного обмена), плюс я соблюдала диету.
Мы предполагали немаленького малыша (отец ребенка родился 3950 гр у мамы ростом 164 см и второй ребенок у нее - 3800 гр), но т.к. по узи до норм "крупного плода" ребенок не дотягивал при ёмком моем тазе, не переживали...а зря, получается. Ох, непросто все у некоторых  ???


Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Прочитала вашу историю. У меня всё тоже самое, только без окситоцина. Тоже мучаюсь всеми этими вопросами. Наверное, создам новую тему, чтобы рассказать о своих родах.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Здравствуйте!
Не мучайтесь. От Вас исход Ваших родов не зависел совсем. Как и я, Вы не могли и не должны были знать всего того, что знают врачи, обладающие профессиональными знаниями и огромным опытом! Как и меня, Вас, как я поняла, никто не предупреждал об опасностях перенашивания...
Более того, сейчас я точно знаю, что при перенашивании исход родов на 100% зависит от квалификации, опыта и неравнодушия врача, ведущего роды (подтверждение чему подавляющее большинство историй рождения здоровых детей при сроке 41+, описанные здесь. И хотя для многих мам ЭКС стал травмирующим событием, ЭКС спас жизнь и здоровье деткам). Аспирация околоплодных вод, в т.ч. мекониальных, происходит ТОЛЬКО в родах при реализации неверной стратегии ведения родов.
После своих родов я общалась со многими мамами [не только здесь, на форуме], чьи детки родились на сроке 41+... Я хотела понять, при ином ведении родов, избежали бы мы с ребенком всего того ужаса, что мы пережили. Сейчас я знаю, что при своевременном КС, мой ребенок не пострадал бы, и в силах врачей было предотвратить и острую гипоксию, и аспирацию...
Более того, предпосылки к патологическим родам и перенашиванию складываются в беременность и врач, наблюдавший Вас, вероятно, что-то упустил и не перестраховался с дородовой госпитализацией.
Но это все: перестраховка, перепроверка, своевременное предупреждение патологии - дело специалистов, обладающих огромным опытом, квалификацией и знанием! А Вы - всего лишь мама! Впрочем, сейчас я думаю, конечно, что совершила огромную ошибку доверившись... скажем так... не  тем врачам и в беременность, и в родах:bt: но это мое личное ощущение от моих родов...

Очень хочу Вас поддержать. Я очень надеюсь, что с малышкой Вашей все порядке и последствия экстремального рождения обратимы, а может даже и несущественны вовсе. Если Ваши переживания обусловлены только переживаниями по поводу КС, а с ребенком все ок, то забудьте вообще. Про vbac Вам местные мамы дадут дельные советы, а Вы просто вдохните глубоко и выдохните :hy:.
Подробнее на Ваши вопросы отвечу в Вашей теме.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 20:35:24 от zipp »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я и в другой теме написала, что предпосылки к перенашиванию могут таковыми не являться. Сколько женщин проходят сохраняющую терапию, но при этом рожают в срок.
Пожалуй, плацентарные белки на сегодня, пожалуй, самый достоверный способ, чтобы отличить пролонгированную беременность от переношенной. Ну, и узи с допплером нам всем в помощь.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
И да. У меня последний ребенок родился на сроке 37 недель + 1 день. Воды были мекониальными, как выяснилось на полном открытии, когда лопнул пузырь. Анемия была физиологическая, с гормонами все в порядке, фпн не было, сзрп тоже, но с 34 по 36 неделю+ 6 дней был грипп, который осложнился трахеитом, потом бронхитом
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, спасибо, что так грамотно резюмировали: получается, узи+допплер и, главное, анализ на плацентарные белки - самый достоверный способ установить начало перенашивая.
Правда, как я поняла, даже при начавшемся перенашивании / страдании ребенка организм матери может так и не быть готовым к родам, т.е. амниотомия при неготовой шейке может завершиться экс (просто если автору важен вопрос, а чтоб было если б раньше индуцировали роды).

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Правда, как я поняла, даже при начавшемся перенашивании / страдании ребенка организм матери может так и не быть готовым к родам, т.е. амниотомия при неготовой шейке может завершиться экс (просто если автору важен вопрос, а чтоб было если б раньше индуцировали роды).
Не факт. Могла бы успешно родить. Хотя индукция сама по себе повышает риск кс...

Есть разные методы индукции, кроме амнио+окс (тут то же по разному. Где-то два часа до окса ждут, а где-то и шесть).
Метод родовозбуждения выбирается в зависимости от зрелости шейки. При незрелой будут сначала готовить шейку:
1. Механически
Фолей+ потом амнио+окс. Вместо фолея еще кое-где ламинарии применяются.
2. Простандандины (в цервикальный канал, или во влагалище в виде геля или таблетки мизопростола во влагалище или пер ос) . Через 6часов могут и окс добавить.
3. Мифепристон+амнио и потом с/без окса

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Второй сын родился в 41,3 недели, с зелёными водами. Никакой переношеношенности и от мекония ничего ему не было.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Лисо Zabrisky, ух, как здорово!!!
Простите, а второй сын в 41,3 с зелеными водами родился посредством vbac? ::)

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Лисо Zabrisky, ух, как здорово!!!
Простите, а второй сын в 41,3 с зелеными водами родился посредством vbac? ::)
Как-нибудь напишу тут рассказ про всё это. А пока коротко отвечу- рожала сама его, пыталась, 3 дня он у меня просился на волю. Потом устала и сдалась на повторное КС(( без вод он был не так долго, в принципе,чуть больше 12 часов
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 13:33:20 от Лисо Zabrisky »
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Вы молодец, что сами рожали! Пожалуйста, если не сложно, напишите, как все было. Простите, а когда Вы таки "сдались" на КС, Вас до КС окситоцином стимулировали?