Автор Тема: 2009, Беларусь, домашние роды с акушеркой  (Прочитано 443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
В первую очередь, девочки, хочу сказать большое спасибо всем Вам – тем, которые своими рассказами, примерами, ссылками на литературу и, наконец, дебатами по теме РОДЫ ДОМА помогли мне принять наиважнейшее решение в моей жизни.
Вы уже знаете, что первые мои роды проходили в операционной – КС, что, конечно, было оправданно (преждевременная отслойка N расположенной плаценты на сроке 36недель). Хорошо, что всё закончилось хорошо: не смотря на то, что доехала я до роддома только ч-з 2часа после начала кровотечения, несмотря на то, что площадь отслойки была 2/3, моя доченька родилась 8/9 по шкале Апгар, стойко вынесла 1,5 суток отсутствия мамы, быстро справилась с желтухой, и уже на 8-е сутки мы были дома. Правда, и попугать нас успели: типа я поеду домой, а дочу в 7-ку отправят одну(!). Трухнула я от такого заявления довольно сильно, но вовремя пришла в себя и сообщила, что разлучение нас с дочкой исключено (ещё с самого детства сидит во мне уверенность, что если ребёнка увезут без матери - его могут уже и не привезти - был пример).
Первым моим вопросом к врачу по поводу моего здоровья был вопрос о том, смогу ли я в следующий раз родить сама, на что она с лёгкостью ответила: "Конечно". Это "конечно" и грело меня всю мою вторую беременность.
Надо сказать, что вначале я и подумать не могла о том, чтобы рожать дома - сама возможность такого подхода к собственным родам казалась мне как минимум странной. Я не была к этому готова. Но ещё меньше оказалась я готова к тому, что в роддоме мне никто и ни за какие деньги не даст возможности родить ребёнка так, чтобы ежесекундно осознавать всю важность процесса появления на свет новой жизни, просто потому что у нас... беременность - это ДИАГНОЗ, а мой долгожданный малыш – «плод». Более того, наши роддома допускают естественные роды после КС, как оказалось, только в теории, на практике же «такую ответственность» на себя никто возлагать не желает (и мне не советует!).
Все 9 месяцев я прозревала и созревала - к 37 неделям я уже была уверена в том, что как минимум начну рожать дома, а там – как судьба распорядится. Первый раз встретилась с акушеркой на 36неделе, рассказала о первых родах, о текущей беременности и услышала то, чего так желала услышать: за меня можно взяться! Далее – каждую неделю к ней на осмотр. Предвестники ходили регулярно, но вплоть до 40-й недели я была уверена в том, что ещё не время. А вот на 41-й неделе я начала серьёзно ждать начала родов. Как раз на этой неделе очередная встреча с А. не состоялась, о чём я писала в ветке – кажется, это было моё последнее сообщение в беременном состоянии.
Что касаемо больничных дел - в 38 недель мне выписали направление на стационар и я смогла расслабиться в полной мере: никакой беготни, никаких анализов и КТГ. Надо сказать, что предварительно я осведомилась у нашей акушерки, нужно ли какое-нибудь дополнительное исследование типа УЗИ или ещё чего-то – она сказала «нет». Попутно я искала возможность подписать «обменку» на партнёрские роды, чтобы в случае чего, рядом был надёжный человек, находящийся в курсе моих планов о том, «как, куда, кто и в каком случае». Каждая такая попытка заканчивалась непременным желанием медиков заключить меня в больничные покои, отдав т. обр. моё тело на растерзание различных консилиумов, а психику – соседкам по палате. До сих пор не могу найти логической связи: «партнёрские роды» - «плановое кесарево».
И вот… 17 апреля вечером я искупала и уложила спать доченьку, сама приняла ванну и, к 12ти добравшись до постели, почувствовала схватку, которая качественно отличалась от тех, которые приходили ранее, как предвестники. Но в любом случае, решение поспать в этот момент было самым удачным. Через час я поняла, что процесс начался, потому как за этот час у меня было как минимум 5 схваток с примерно одинаковым промежутком времени между ними. Я начала записывать. Оказалось, схватки у меня шли в песенном ритме: 3 через 10 минут, 1 через 15, опять 3-4 через 10 минут, 1 через 15. В 4 часа утра начала отходить пробка (это теперь я знаю, что она н-а-ч-а-л-а отходить, на тот момент я была убеждена, что пробка отходит за «раз»). Схватки пошли через7-7-7-7-15минут. Думала звонить или нет акушерке. Решила подождать до утра и дать человеку возможность выспаться. Позвонила в 9.00 – нет ответа. В 10.00 – нет ответа. Написала сообщение – через 15 минут мне перезвонили и «успокоили» тем, что родовая деятельность ещё не установилась. Договорились созваниваться каждый час. Но поскольку интервалы между схватками продолжали скакать примерно от 3-х минут и до 20ти, звонила я раз в два часа.
К 12.00 схватки стали больнее - мне уже хотелось и «охнуть» как-нибудь – я заявила маме, что им с дочей «пора бы и честь знать». Они засобирались, и часам к пяти вечера я осталась наедине сама с собой в ожидании рождения ребёнка. Первым делом я перетащила кроватку и тумбочку, чтоб освободить место для процесса. Затем достала пелёнки старые для себя и новые – для малыша + пледик и подгузники, как детские, так и взрослые. Из впитывающих пелёнок скотчем собрала себе впитывающую простынь и положила её на заранее приготовленное одеяло. Все это время я засекала интервалы между схватками, которые продолжали плясать 10-10-10-15мин, 7-5-3-2-8-20мин и т.д. Зная, что моя мама первого ребёнка рожала долго и трудно, я выучила временную периодичность всех этапов родовой деятельности и приготовилась ждать по максимуму. К 22.00 я почувствовала, что пора заняться обезболиванием: думала улечься в ванной – да не тут-то было! Те позы, которые мне предложило моё тело никак не умещались в габариты «чугунного сосуда». Поскакав так из воды да в позы раз 5, я решила переместиться на приготовленное «ложе» и позвонила акушерке: «Приезжайте». Позвонила и подруге, которая должна была присутствовать при рождении моего малыша: «Приезжай». Схватки тем не менее хотя и стали интенсивнее, постоянного интервала не имели. Я металась по комнате и поняла, что моё тело требует полностью расслабить нижнюю часть, то есть – зависнуть. Это я обнаружила, когда пробиралась мелкими перебежками на кухню за «попить воды» и облокотилась-повисла на барной стойке. Но менять стратегически важное место у меня уже не было сил, и я снова перебралась в спальню. Был момент (где-то в 23.30), когда я вдруг на всех разобиделась: никто не едет, а мне так нужно было, чтобы кто-то сказал слова поддержки вроде тех, которые услышала Инга: «Каждая схваточка ласкает твоего малыша…» Вместо этого в голове пронеслась дурацкая мыслишка, которую вдалбывают нам чуть ли не с детства: Женщина рожает в муках. Пострадав от этой мысли раза два, я, наконец, снова взяла себя в руки, чтобы на этот раз достичь своего «центра» и оставаться там до самого момента рождения моей славной девочки. Где–то к полуночи я перестала записывать время каждой схватки, а к часу меня начало клонить к земле. Я легла и через некоторое время мне стало тааак хорошо… схватки превратились в мелодию… по ногам потекло что-то горячее. Я приоткрыла один глаз и направила его в ТУ сторону – ничего цветного, присмотрелась – мокрые пятна розоватого оттенка. И тут меня начало тужить. Приехала, наконец, подруга, которую словно леший какой водил по Минску и, как оказалось, даже вывел за его пределы. Уже она позвонила акушерке. Обещались выехать. Поглядывая на часы, я понимала, что раскрытия полного нет, тужиться нельзя. Старалась «продыхивать» собачкой, т.к. коленно-локтевая поза принесла нестерпимую боль. Я металась из стороны в сторону, пытаясь как-то приостановить то, что приостановить невозможно: потуги были такими сильными, что если бы в тот момент мне сказали «рожай» - я бы родила вмиг. Часа в два приехала акушерка: «Это тебя так тужит»? «Да, и давно»,- отвечаю я. «Открытие только на 8, подожди». «Стараюсь… Р-р-р». Тогда акушерка сама подогнула шейку – «Рожай». Я сползла с кровати на пол, поза напоминала борца сумо. Через несколько потуг я увидела головку моей доченьки, и тут… потуги куда-то подевались. Мне говорят «тужься», а я спрашиваю, «уже?» Потуги нет, схватки нет. И тут моё социальное сознание заметило зрителей. Сработал старый стереотип: если от меня чего-то ждут – подвести никак нельзя - я кааак потужилась… что прям почувствовала, как рвётся промежность. Окончание искусственной потуги пришлось на естественную, что облегчило моё затруднительное положение. Следующей потугой родилась головка, ещё через две – тельце. Через некоторое время - плацента (какая же она всё-таки огромная!).
ИТОГО
Что я забыла приготовить (всё это было, но лежало в разных местах): ножницы, миску, водку (спирт), разведённую марганцовку, обогреватель.
Что мне было нужно, чтобы почувствовать, что роды мои прошли идеально:
- чтобы акушерка приехала тогда, когда я попросила,
- чтобы как и говорилось акушеркой ранее, маленького не умывали, а только укрыли сухой пелёнкой,
- чтобы первый взгляд дочери увидела я, а не акушерка.
ВЫВОДЫ
19 апреля свершилось нечто поистине грандиозное: родилась моя доченька, родилась я, как женщина, и проснулась, наконец, во мне я, как мать (и для первой моей доченьки в том числе).
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня