Автор Тема: 2009, Минск, роддом №2  (Прочитано 562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
2009, Минск, роддом №2
« : 19 Апреля 2017, 16:45:51 »
Ну вот, выдалась минутка, и пока свежи воспоминания клепаю отчет о своих родах-мечте, моей мечте, которая сбылась )))
Первые роды закончились кс из-за тазового предлежания моей дочи. Это было ровно 2,5 года назад. С тех пор у меня появилась мечта: родить второго малыша непременно самой. Я забеременела не совсем планово, на тот момент мы еще были на гв, спали вместе, вопросов короче была уйма, которые предстояло порешать до рождения второго малыша, но при этом то, что мы будем рожать, было однозначно! Беременность протекала на 5 с плюсом, ни разу не лежала на сохранениях, и очень много думала, читала, мечтала и размышляла о ЕР. Когда узнала ближе к родам, что малыш лежит правильно и будет некрупный, то я поняла, что у меня есть все шансы родить самой. Очень сильно меня поддержали девчонки с форума, думаю, что благодаря и их коллективному разуму у меня все получилось.
Пдр у меня была на 8 марта, но мне почему-то казалось, что рожу непременно раньше. Однако время шло, а мы никак… в итоге дошло все до того, что мне выдали на руки направление в 1 РД на предварительную госпитализацию с напутствиями в том духе, что в моей ситуации ни в коем случае нельзя дожидаться схваток дома, или «не дай Бог» чтобы у меня дома воды отошли. Я колебалась, как поступить, врачиха названивала мне домой, чтобы узнать, легла ли я в рд, я не брала трубку. Мы с мужем приняли решение, что рожать я начну дома, а там по ходу пьесы… 8 марта прошло, но ничего не происходило. 9 марта я созвонилась со знакомой акушеркой и поехала к ней на осмотр. Она сказала, что у меня была шейка загнута как-то назад, из-за этого процесс не мог запуститься до сих пор, она мне немного отслоила плодный пузырь, после осмотра сказала, что родовые пути у меня идеальные, шейка супер, раскрытие есть уже на 3 см., и по идее на днях я уже спокойно могу зарожать, причем могу родить спокойно даже без разрывов-разрезов. К тому же она полностью поддержала меня в моем желании родить самой и сказала, что в этом случае я должна приехать в рд уже к полному раскрытию, иначе если нарвусь на бригаду перестраховщиков, то все может закончиться кесаревым. Это был понедельник. Во вторник вечером у меня стала отходить пробка, причем так явно, что ни с чем не перепутаешь. Я обрадовалась! Ночью пару раз прихватывало животик, но так, слабовато, где-то в начале 6-го утра у меня появились более-менее регулярные схватки, я стала записывать, интервал был 10 минут, каждый час он сокращался, я передышивала схватки, как хотела, на корточках, на четвереньках, на фитболе – было супер! Все настолько терпимо, что я балдела. Очень нравилось и то, что интервал неуклонно сокращался, часам к 9-10 стал уже по 3-4 минуты. Я решила лечь поспать, поэкономить силы. Наверное, это решение было неправильным, толком не заснула, а схватки стали все реже и реже… 20 минут, 30, 40… я в отчаянии… было около 12 дня. Созвонилась с Лакримозой, она говорит, радуйся, была бы в роддоме, уже бы прокесарили, а так организм делает что хочет, и я все-таки рожаю. Звоню акушерке, что вроде как начала рожать, а все почти прошло, может, ложные схватки? Она говорит, что нет, не ложные, потому что уже было хорошее раскрытие. Тогда я спросила, сможет ли она приехать к нам посмотреть, что у меня как, у нее был выходной и она с легкостью согласилась, через час муж привез ее к нам. Мы одели малую и отправили с мужем погулять, хоть она и сопротивлялась и плакала, чувствовала, что что-то происходит… они ушли и акушерка стала меня смотреть. Было около часа дня. Сказала раскрытие уже 5 пальцев, сделала укольчик окситоцина, и стала «нарабатывать» мне схватки и при этом помогала раскрываться шейке. Я была совсем не против стимуляции и полностью доверяла ее действиям, потому что знала, что она полностью на моей стороне и сделает все, чтобы помочь мне родить самой. Лежа было нелегко на схватках, она говорила потерпеть еще чуток, отвлекала разговорами «о погоде», потом отпустила меня посидеть пардон на унитазе, потому что мне казалось, что я дико хочу и по-маленькому и по-большому одновременно, но ничего не получилось, но зато было сидя легче, нежели лежа. Потом она меня еще положила на пару минут, довела раскрытие до 8 см. и сказала звонить мужу, что сейчас поедем в роддом. Было около двух дня-начало третьего. Мы все сели в машину, меня колбасило уже очень часто и очень сильно, я просто очень глубоко дышала, помогало ))))))))))) а ехать решили во 2 рд – самый ближний к нам. В приемном покое на меня наехали, чего я приехала к ним, а не вызвала скорую и не поехала по прописке, мы говорим, что меня уже тужит, и мы поехали сюда, потому что ближе всего. Врач в приемном покое принял меня за симулянтку, «хулиганите, граждане!» говорит, и пошел смотреть меня на кресле. Изменился в лице и кричит: тут уже полное раскрытие, клизму не делаем, оформим позже, бегом ведите в родзал. Меня повели сначала в смотровой, схватки накатывали уже не по-детски, хотелось стать на четвереньки или хотя бы сесть на корточки, а тут на кресло… опять лежа… воды еще не отошли, мне прокололи пузырь, насколько я помню, все с водами было ок. и тут врач замечает шов и говорит, что за он, говорю кесарево. Он кричит своим что тут еще и рубец!!!!!!!! Сбегаются все, спрашивают когда было кесарево, где (у них же ), не болит ли рубец, говорю, что между схватками все ок. Тогда повели на кушетку в предродовую, сказали лечь (о ужас! Опять лечь!) и нацепили датчик ктг. Я глубоко дышала на схватках, мне сказали если тужит, то тужиться уже на кушетке. Скажу сразу, этот период – период потуг – оказался для меня, как ни странно самым сложным… тужилась я неправильно, выдыхала воздух, а не надо было, вот тут я и почувствовала реальную боль, при которой хотелось кричать… я уже не сдерживала крик, когда было совсем невмоготу, помню, что девчонки рассказывали, что на потугах уже можно все ))))))))))) лишь бы родить! )))))))))) до этого даже не стонала! Настолько все было терпимо! А так реально было легче! Но тужиться на горизонтальной поверхности – это жесть… одна врач говорит, давайте рожать уже здесь, другая возразила и повели меня все-таки в родзал – ура!!!! Тужиться в кресле в родзале было гораздо легче, боялась, пардон, обкакаться, потому что клизму не делали, но ничего, пронесло  (с утра на первых схватках очень хорошо несколько раз прочистился кишечник). Признаюсь, кричала, но опять же мне так было легче. Мне давили на живот, сделали все-таки эпизио (не сильно, чутка), и то две врачихи спорили, одна говорила не нужно резать, родит сама, а вторая все-таки подстраховалась… еще чуть-чуть – и вот оно, мое синеватое солнышко!  поставили 8/9 по апгар, 3290 кг, 52 см., родились 11 марта в 15.10. Мне положили его на живот – девочки, я думала, я в раю… я это сделала!!!!!!!!!!!!! Потом вкололи лекарство в вену и я вырубилась. Сделали ручное обследование полости матки и зашили разрезик. Потом я пришла в себя… после наркоза не могла понять что я и где я, ловила галлюцинации  вижу лампы надо мной и думаю, на каком я свете  было очень холодно, меня трясло. Сразу после родов меня перевезли в палату (я была в обсервации, а там все на месте – и беременные лежат, и родзалы, и послеродовые палаты). Условия там супер! Персонал тоже! Я меня еще был отходняк от наркоза, в глазах все расплывалось, но я нащупала в пакете рядом с кроватью телефон и стала слать всем радостные смс-ки  через два часа после родов мне привезли моего сыночка, и оставили насовсем! ))))))))))))) первые дни болел шов, но в остальном я чувствовала себя просто суперски!!!!!!! Особенно от осознания того, что я через это все-таки прошла, не сдалась и не поддалась на провокации, которых до родов была куча, малейшее колебание, и меня бы уже сто раз прокесарили, но я не сдалась. Эта мысль очень грела! Врачи потом тоже спрашивали, как так, почему я почти до 42 недель! С рубцом на матке! сидела дома и не легла в больницу заранее. Я говорю, что очень не хотела кесарево. Они отвечали – ну и молодец! Было пару траблов с малышом – его сначала очень высыпало (диатезик), а потом прямо перед выпиской стал гноиться глазик, но нас выписали несмотря на это, потому что такое бывает часто и ничего страшного в этом нет. Вчера на 5 сутки делали узи, сказали что матка сократилась идеально! Потом спросили что за шов, говорю, что кесарево было, врач смотрит на меня и не понимает, мол, когда было, говорю гордо первый раз, а сейчас сама родила, она говорит, ну и как ощущения, говорю, что никакого сравнения, самой рожать просто супер! Она согласилась. Посмотрела рубец и сказала, что он ПОЛНОСТЬЮ СОСТОЯТЕЛЕН! Про толщину рубца ничего не говорила, но ведь состоятелен же!!!!!!! )))))))))))))))))) в общем, от родов у меня море позитива, готова уже родить еще разок хоть сейчас! Хотя это и непросто, и больно, и очень тяжелая работа. Но это того стоит! Я самый счастливый человек на свете!  и вот так у меня получились почти домашние роды – по-моему, это в любых родах идеальный вариант приехать в роддом уже к потугам и тут же родить ))))))))))))))
И что хочу сказать в качестве напутствия тем, кто только собирается все это пройти. Да, мне было страшно, но я не необдуманно пошла на этот шаг, и тоже не сумасброд, чтобы вслепую рисковать жизнью своей и ребенка. Но меня очень поддержали девчонки на форуме, их вера в меня – отдельное огроменное спасибо Лакримозе!!!! – это все заставило меня поверить в себя, хотя я по жизни далеко не такой уж и смелый человек, и тоже были мысли, а вдруг что не так, а может лучше перестраховаться?... но я гнала их от себя. Я долго к этому шла и позорно было бы сдрейфить в самый решающий момент. В общем, я пришла после всего этого к выводу, что если чего-то очень сильно-сильно, просто до безумия захотеть, и поверить в свои силы, упереться рогом и сказать себе «Я ЭТО СМОГУ», то нет ничего невозможного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Во мне ощутимо прибавилось веры в себя и свои силы. Я счастлива, что через все это прошла и вспоминаю теперь свои роды как один из самых чудесных дней в своей жизни, море позитива!!!!
Всем девочкам, еще только готовящимся к родам и мечтающим о ер после кс желаю веры в себя и удачи! Пусть у вас тоже все получится! Мой пример и пример других мамочек, число которых, я надеюсь, будет неуклонно расти, доказывает, что это возможно!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня