Автор Тема: Антиотзыв. 6 роддом г.Минска.  (Прочитано 700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Антиотзыв. 6 роддом г.Минска.
« : 07 Сентября 2017, 15:49:23 »
Привет, девочки. Поделюсь и я своей историей родов. Вспоминая события двухлетней давности мне трудно оставаться спокойной... Мы с мужем планировали партнерские роды в 6 городском роддоме города Минска. Прошли курсы специальные там же. Были полны энтузиазма и совершенно ничего не боялись. Тренировались дома вместе правильно дышать, муж запланировал отпуск на послероддомный период, всё было подготовлено и мы ждали счастливого дня. День пришёл, но стал не самым счастливым в моей жизни... Поздно вечером, ближе к полночи начались схватки. Мы усердно считали их всю ночь, спать адреналин мешал. Даже приложение на телефон помню поставила, чтоб считать схватки и их продолжительность было удобнее. Утром около 6 мы вызвали скорую, потому что схватки стали длиннеть и их интервал был примерно 5 мин. Знала б, сидела дома еще часов 7 точно. Но мы ехали по пустому городу в таком волнующем предвкушении чего-то необыкновенного. А встретили меня там вполне обыкновенными скучающими лицами, долгим оформлением, осмотром и клизмой. Помню санитарка после клизмы все подходила к двери туалета и торопила меня :D это был такой нонсенс, что я просто ржала. А ей видимо смену сдавать надо было в 7.00, а тут я со своим очищением кишечника. А на осмотре оказалось, приехали мы с раскрытием всего 2 пальца. Я то думала уж за ночь то раскрылась наполовину. В итоге нас наконец пустили в индивидуальную предродовую для партнерских родов. Через полчаса примерно меня отправили на осмотр и прокол пузыря к заведущей. У меня до сих пор в голове не укладывается мысль, зачем это вообще было нужно делать... Было больно, еле стерпела. Врач конечно не поленилась меня этим пристыдить и обхаять. Сказала, что слишком уж неженка я. Орала, чтоб я расслабилась :bt: Воды были зеленоватыми. Тут то всё и началось. Ребёнок страдает. Уложили на ктг. Я лежала почти всё время. Вставать мне разрешали иногда и в туалет. Потом были снова осмотры, упреки в моей излишней нежности, даже ругань с мужем, который пытался меня защищать. Да, да, это платные роды! Потом стимуляция, потом обезболивание, ведь схватки то стали ух какими болючими. Я ее не просила, я была готова терпеть, но так красиво и безобидно все описали, что я согласилась. Через часок другой я снова чувствовала боль. Муж делал всё возможное, чтобы ее облегчить, массаж, аккупунктура, ободрение.  За время нахождения в роддоме с 7 до 13 раскрылась с 2 до 8 пальцев. Но головка ребенка не опускалась. Мы просили дать мне возможность вставать и двигаться, но нас убеждали, что это вообще не связано. Ктг показывало гипоксию. Я не кричала, больше стонала и дышала как бешеная, изо всех сил стараясь делать, как учили на курсах, благо муж напоминал, когда сбивалась. Додышалась до судорог в руках... Это я потом уже узнала, что от такого дыхания судороги бывают. Врач же говорила, что я слишком напряжена. Короче время идёт, ребенок не продвигается и мучится. Тут то к нам и зашли с заветным предложением сделать экстренное кесарево. Это было шоком для нас обоих. Мы просили ещё подождать. И немного времени нам таки дали. Но ситуация не изменилась и меня стали пугать неблагополучным исходом. Было страшно, больно и жутко обидно. На курсах по подготовке к родам мы впитывали все как губки, все, кроме информации о кесарево. У меня была безпроблемная идеальная беременность. Какое кесарево? Помню как пыталась подписать бумаги о согласии на операцию, я не могла даже ручку держать. У меня схватка, мои руки в беспрерывной судороге уже полчаса, а я должна изобразить подпись... Когда меня увозили в операционную, муж был в панике, он не знал, что делать. Это было не по плану совсем, это было противоположностью того, что мы хотели. Мои злоключения не закончились тут к сожалению. Я подписала бумаги на местный наркоз. А мне впаяли общий. Почему? Никто мне не сказал. Перед тем как меня усыпили, медсестра возмущалась, что я сказала о боли в области катетера, там вздулась рука и я переживала, что что-то не так поставили, руки то свело судорогой. Она в таком возмущении была, что просто слюной чуть ли не брызгала. Недоумение, вот что я испытала. Беззащитная голая женщина, вся измазанная йодом, будто прикованая и распятая на этом столе... Чем я так могла вызвать эту неприязнь, я не знаю. А перед тем как я успела что-то понять, наблюдая как она все же переставляет катетер на другую руку, я услышала последнюю фразу, которую запомнила надолго: "осторожно, там её муж в коридоре бегает". Дочь родилась здоровой. И первым её увидел папа, а не мама. Говорит, когда она закричала впервые, он стоя на коридоре, заплакал. Я никогда не видела как плачет мой муж. И может не увижу никогда. Я тяжело отходила от операции, больно было даже руку поднимать. В реанимации, когда я немного отошла от наркоза, я видела ту заведущую и подозвала ее, чтобы сказать спасибо, просто из вежливости и чтоб она на мужа зла не держала, за то, что защищал меня. Она похвалила меня, что я все делала правильно, и дышала хорошо и молодец, что на операцию согласилась, иначе бы был мой ребенок в изоляторе в реанимации(а родилась то здоровой!) А кто же тогда что делал неправильно?! задаю я себе вопрос уже два года подряд... Когда меня пришли забирать в послеродовое отделение из реанимации, знаете что мне сказали товарищи работники(уж не помню хирурги то были или другие врачи, "мужики" в общем)? Придвинули рядом каталку и сказали: "Перелазь!" Скажите мне, кто тут ненормальный, я? Я неженка? Им хватило 2 секунд понять, что я встать не смогу в принципе, я за пару часов лежания научилась только говорить более менее и двигать руками. Это как-то неправильно или ненормально? Я что так уникальна в своей немощи после полостной операции? Меня переложили конечно, точнее перебросили. Ладно, я не обиделась. Я просто в недоумении. От самого начала пребывания в роддоме и до самого конца. Женщины, которые на этой каталке меня в палату привезли, намного аккуратнее переложили меня на кровать, несмотря на их хрупкость относительно тех "мужчин". Переживать такой отходняк с неимоверной послеродовой депрессией, дикой болью в области шва, невозможностью себя обслуживать толком несколько недель... Врагу не пожелаешь. Я искренне не понимаю женщин, сознательно выбирающих кесарево сечение без особых показаний. Это страшно. Помню, в роддоме наблюдала в столовой за роженицами. Кто-то стоя кушает, видно разрывы зашили, кто-то сидя, оживленно болтая с соседками. А я одна как калеч последний, тащусь сзади всех, ни сил идти, ни желания говорить... О каких преимуществах кесарева вообще люди говорят???
Вот так я осталась со шрамом на матке и в душе. Думала смогу смириться и всё забыть, но не смогла. Моя мечта быть многомногодетной мамой была разрезана бесстрастными хирургами.
Я здесь потому что всё ещё мечтаю о большой семье, о родах, которые Богом задуманы не так, как прошли мои первые. Я снова беременна! Нашей крохе 8 недель. И сегодня было моё первое узи, которое не показало для моей мечты ничего хорошего. Толщина рубца 5.3...
Редактировать сообщение

http://www.forum.rodisama.ru/index.php?topic=3761.0
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР