Автор Тема: Рожать с мужем - опасно?  (Прочитано 20154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно
« Ответ #25 : 28 Октября 2009, 15:04:16 »
Кому-то, наверное, действительно муж может помешать нормально тужиться (не выходить из "нирваны"), только по-моему куча людей в белых халатах и проверка раскрытия перед потугами, или коронное - на кресло с головой между ног, гораздо сильнее мешает ;)

именно! Но Оден как раз и категорически против таких подходов по  ведению родов.
И здесь, скорее, он говорил о дом.родах или о родах у себя в центре, максимально приближенных к естественным.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #26 : 28 Октября 2009, 15:13:49 »
Вообще,девоньки,мнения-то расходятся,даже если провести опрос,то будет процент женщин,которые считают,что лучшие женские врач-это мужчинки.Но есть и те,которые за женщин,большинство,я думаю,даже из-за своей стеснительности.Хотя,я была у гинеколога мужчины,он всё очень аккратно и нежно делал.И была я у врача(после родов,который мне все роцедуры делал) мужчины-так мне хотелось,чтобы мне делала женщина!Потому что одну и ту же процедуру они делали по-разному.Вот я думаю.что это всё -таки зависит от врача,а не от пола.


Cherry, тут дело даже не в стеснительности, а в том, что  мужчина не умеет рожать. Мужчин учат "рожать" , пользуясь схемами и партограммами, роды преподносятся как чисто механический процесс,всекак-то усредненно-стандартно,  а ведь роды-уникальный процесс и механики там, скорее даже, меньше всего. Мужчина не поймет ,что чувствует женщина в тот или иной период родов (разве что прочитает из отзывов) и т.д.ит.п. Эта тема хорошо уже обмусоливалась в разделе про доул и дом. акушерок.

И здесь имеется в виду не просто мужчина -гинеколог, производящий какую-то гинекологическую операцию, а РОДЫ


Да, это может относиться и к женщинам-врачам и акушерками без своего личного положительного опыта рождения ребенка.


Многие из врачей вообще не понимают, ну чем это женщину может успокоить вода, почему ей там комфортнее, почему схватки лучше, а раскрытие быстрее в воде?  что же это за бред такой - снимать излишнее напряжение в воде? Не лучше ли гинипральчику ей, гинипральчику или же ручную дилятацию шейки под длительной эпидуральной анестезией?  ;D


а то что мнения расходятся- это и понятно, каждый судит со своей колокольни. А что касается родов - многие женщины,  вообще не хотят рожать естественно, им бы чтобы за них рожали (не важно кто, можно и мужчину, типа у него мозг больше  ;D) , лишь бы быстро и без боли.




« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 15:28:21 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #27 : 28 Октября 2009, 15:27:53 »
Вообще,девоньки,мнения-то расходятся,даже если провести опрос,то будет процент женщин,которые считают,что лучшие женские врач-это мужчинки.Но есть и те,которые за женщин,большинство,я думаю,даже из-за своей стеснительности.Хотя,я была у гинеколога мужчины,он всё очень аккратно и нежно делал.И была я у врача(после родов,который мне все роцедуры делал) мужчины-так мне хотелось,чтобы мне делала женщина!Потому что одну и ту же процедуру они делали по-разному.Вот я думаю.что это всё -таки зависит от врача,а не от пола.


Cherry, тут дело даже не в стеснительности, а в том, что  мужчина не умеет рожать. Мужчин учат "рожать" , пользуясь схемами и партограммами, роды преподносятся как чисто механический процесс,всекак-то усредненно-стандартно,  а ведь роды-уникальный процесс и механики там, скорее даже, меньше всего. Мужина не поймет ,что чувствует женщина в тот или иной период родов (разве что прочитает из отзывов) и т.д.ит.п. Эта тема хорошо уже обмусоливалась в разделе про доул и дом. акушерок.

И здесь имеется в виду не просто мужчина -гинеколог, производящий какую-то гинекологическую операцию, а РОДЫ


Да, это может относиться и к женщинам-врачам и акушерками без своего личного положительного опыта рождения ребенка.


Многие из врачей вообще не понимают, ну чем это женщину может успокоить вода, почему ей там комфортнее, почему схватки лучше, а раскрытие быстрее в воде?  что же это за бред такой - снимать излишнее напряжение в воде? Не лучше ли гинипральчику ей, гинипральчику или же ручную дилятацию шейки под длительной эпидуральной анестезией?  ;D


а то что мнения расходятся- это и понятно, каждый судит со своей колокольни. А что касается родов - многие женщины,  вообще не хотят рожать естественно, им бы чтобы за них рожали (не важно кто, можно и мужчину, типа у него мозг больше  ;D) , лишь бы быстро и без боли.






Кортьез,а бывает и такое,что у тех врачей которые принимают роды,родов-то у самих и не было!Откуда они-то умеют рожать?От природы?Мы вон ходим на курсы,где нас учат равильно дышать и тд для облегчения родов.Так что я считаю,что многие женщины,не рожавшие,но принимающие роды,также просто обучены этому.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #28 : 28 Октября 2009, 15:32:28 »
Оден пишет:

Сегодня количество женщин, у которых рождение ребенка происходит благодаря только выбросу естественных гормонов, стремится к нулю. Виновата ли в этом «маскулинизация» родов? Лично я убежден, что наилучшая обстановка при родах даже для современной женщины - это уединение, хотя опытная и безмолвная акушерка или дула (женщина, оказывающая немедицинскую помощь в родах) воспринимается как родная мать. Это я усвоил еще в 50-е годы, во времена «акушерок с вязанием». В этом я все больше убеждался, став практикующим врачом в то время, когда произошел поворот к «маскулинизации» родов. И этому я нахожу все больше подтверждений сейчас, когда мне изредка доводится присутствовать на домашних родах и отсылать папашу с поручениями на кухню или еще куда-нибудь, чтобы роженица могла остаться наедине только с одной дулой - опытной, безмолвной и похожей на маму.

Однако в век научного подхода к акушерской практике нельзя полагаться лишь на сделанные в больницах наблюдения, чтобы ответить на вопрос, нужен ли мужчина на родах. В то же бремя нет идеального метода, чтобы оценить, как сказываются на течении родов и на первом контакте матери с новорожденным разные степени маскулинизации. Произвести контрольные замеры не представляется возможным. Поэтому наилучшим подходом для получения достоверного ответа на этот вопрос будет сравнение ситуаций в разных странах. Данные из разных стран доступны, и их анализ важен, потому что глобальные перемены в развитых странах происходят с разной скоростью. Прежде всего, следует упомянуть США, где маскулинизация началась раньше и развивалась быстрее. В начале второй половины прошлого века количество акушеров в Аме­рике настолько увеличилось, что у многих из них было достаточно времени для вмешательства в любые ситуации: они стали «основными помощниками в родах», вместо того, чтобы выступать в качестве экспертов при отклоне­ниях от нормы и патологиях. Помимо этого, доктрина отцовского участия в родах прочно утвердилась в США уже в начале 1970-х. Из­быток акушеров (преимущественно мужчин) долгое время характерен и для городов Латинской Америки. Другими словами, поворотный момент наступил на Американском континенте раньше, чем где-либо.

В других странах «маскулинизация» началась позднее. Ирландское акушерство обычно ассоциируется с концепцией «активного руко­водства родами». Для деторождения в Ирлан­дии характерно и то, что присутствие отца не вошло в повседневную практику до конца 1980-х.

Голландское акушерство тоже имеет свои особенности. Около 30 % родов в Голландии происходят дома. Голландская система соци­ально  ориентирована; главным лицом, помо­гающим при беременности и родах, офици­ально признана повитуха. Акушер выступает как эксперт-консультант - при необходимо­сти. Одним из последствий этой уникальной системы стало то, что деторождение там не подверглось влиянию основных теорий, ко­торые легли в основу западного движения за естественные роды. Традиция мужей отлучаться на это время в пивную или заниматься чем-либо по дому держалась там дольше, чем где-либо. Другими словами, образ рожающей супружеской пары появился там позже, чем в других западноевропейских странах, и маскулинизация деторождения там протека­ла позднее и иначе, чем у соседей. Из стран за пределами Западной Европы, где процесс «маскулинизации» был отложен, следует отме­тить Россию. При коммунистическом режиме большинство акушеров были женщинами. В ТС времена отцам запрещалось входить в ро­дильные дома. Еще в 1992 году я видел мать, показывающую младенца мужу из окна мо­сковского роддома, мужчины были вынуждены стоять на улице. Совсем недавно, в 2006году в санкт-петербургском роддоме № 10, который я посетил, все акушеры выглядели, как милые бабушки, такой же была главный неонатолог, вспомогательный персонал был тоже жен­ским, а отцов по-прежнему не пускали. Сей­час в России стремительно распространяется Западный образ жизни, включая и область де­торождения. Я надеюсь, что нашим русским друзьям еще не поздно принять меры, чтобы избежать ошибок, сделанных Западом, и в первую очередь Америкой.

У Ирландии, Голландии и России есть и еще нечто общее, мы только что увидели, что в этих странах задержались многие аспекты процесса «маскулинизации». Но там также медленнее распространялась практика широкого при­менения кесарева сечения. Сейчас его делают в этих странах не меньше, чем везде.

Таким образом, мы можем проследить связь между возрастающей «маскулинизацией» де­торождения и участившимся применением методов активного вмешательства в родовую деятельность,  включая   кесарево сечение. Можно ли утверждать, что затруднения в родах напрямую зависимы от уровня маску­линизации их условий? Можно ли доверять опытной дуле, утверждающей, что окситоцин, «робкий гормон», больше робеет в присутствии мужчин, чем женщин? Мы также можем уве­ренно предположить, что первоначально «ма­скулинизация» обстановки при родах была следствием пренебрежения к основным по­требностям роженицы и новорожденного. Если бы полвека назад удалось объяснить, что все ситуации, связанные с секрецией адреналина и стимуляцией неокортекса, влекут за собой угнетение родовой деятельности, теория деторождения могла бы пойти по другому пути. Говоря простыми слонами, если бы стало понятно, что роженице нужна спокойная обстановка без постороннего присутствия была бы переосмыслена роль помощницы в родах. Если бы теоретики 70-х годов осознали негативную роль адреналина и могли связать его выброс в кровь роженицы в самый неподходящий момент с присутствием любящего мужа, они поостереглись бы навязывать доктрину отцовского присутствия. Если бы акушеры знали, что использование постоянного электронного наблюдения за ребенком может восприниматься женщиной как вмешательство и будет стимулировать ее неокортекс они сумели бы предвидеть, что единственным статистически важным последствием многократных кратных обследований будет участившееся  применение кесарева сечения.

Все аспекты «маскулинизации» родов являются прямым следствием глубоко укоренившегося невежества в том, что касается физиологических процессов. Это и неудивительно после тысячелетий подчинения деторождения культурным установкам.'3' Заметно, что в научном контексте двадцать первого века стали видны первые признаки «демаскулинизации» родов. Фактор дулы стал глобальным. Возможно, это открывает путь к восстановлению изначальной роли помощниц при родах. Одно то, что сегодня уже считается допустимым оспаривать доктрину присутствия отца при родах, немалого стоит.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #29 : 28 Октября 2009, 15:34:18 »
И еще о себе он пишет:
Как мужчина я не осмеливался заглянуть в палату с рожающей  женщиной. Мое появление там было возможно только на второй стадии. (то есть, когда начинаются потуги!!)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #30 : 28 Октября 2009, 15:49:42 »

Кортьез,а бывает и такое,что у тех врачей которые принимают роды,родов-то у самих и не было!Откуда они-то умеют рожать?От природы?Мы вон ходим на курсы,где нас учат равильно дышать и тд для облегчения родов.Так что я считаю,что многие женщины,не рожавшие,но принимающие роды,также просто обучены этому.


Нельзя сравнивать обучение дыханию и обучению рожать или  вести роды. Это разные вещи.  Правильное дыхание в родах - важный фактор, но не единственный определяющий.  Я помню, как Молли красиво высказалась, что рожать научиться невозможно, но можно позволить родам быть. ...  

Если женщина чувствует свое тело, слышит его сигналы  и не противиться родам,  не боится рожать, ей и без обучений дыханию нормально рожает, потому что расслаблена, потому что нет страха (об этом еще и Грентли Дик писал). Женщина расслаблена и дыхание настраивается на нужный лад.  Но это уже отдельная тема.

Иметь свой положительный опыт родов и желательно не один-важнейшее условие для ведение родов. Я не могу объяснить в двух словах, но изучая акушерство, ты понимаешь, что без своего положительного опыта ты не сможешь нормально вести роды.

 Я приведу пример, вот высказывалась хирург-акушер и  мать 2 детей (оба через кс) , она мечтает родить самостоятельно и вести дом роды , но честно признается, что роды вести нормально она не сумеет, потому что не знат что такое нормальные роды , а своего опыта дом родов нет. Поэтому только после своего опыта, она будет думать над этой практикой...

Ты спрашиваешь - откуда они умеют рожать? Не они рожают, а рожает женщина. Да, если роды идут без отклонений от партограммы, и входят в среднестатистические нормальные , они могут и не вмешиваться, но , другое дело, когда врач, у которого больше негативного опыта ведения родов ( а сложно получить больше положительного с нашими постулатами)  или вообще его не было, он может и не понимать, где физиология, а где патология, да  он изначально  и  нацелен на патологию (как его и обучали в медунивере). 

Ты вспомни свой опыт родов, у тебя разве была какая-то патология, что вдруг все кинулись тебя рожать? Это непонимание физиологии, непонимании природы подготовки организма к родам. 

Да., роды - могут быть разными, но здесь очень желательно не просто наблюдать и вести естественные роды, но и иметь свой положительный опыт родов, чтобы не бояться, чтобы понимать. Поэтому считается, что дом роды могу вести те, кто сам имеет положительный опыт дом родов и, желательно, не один  ;)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 16:44:01 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #31 : 28 Октября 2009, 16:01:41 »

Кортьез,а бывает и такое,что у тех врачей которые принимают роды,родов-то у самих и не было!Откуда они-то умеют рожать?От природы?Мы вон ходим на курсы,где нас учат равильно дышать и тд для облегчения родов.Так что я считаю,что многие женщины,не рожавшие,но принимающие роды,также просто обучены этому.


Нельзя сравнивать обучение дыханию и обучению рожать или  вести роды. Это разные вещи.  Правильное дыхание в родах - важный фактор, но не единственный определяющий.  Я помню, как Молли красиво высказалась, что рожать научиться невозможно, но можно позволить родам быть. ...  


Хорошо,но мы же сейчас обсуждаем то,чем отличается женщина от мужчины в приеме родов...Понятно.что много от роженицы зависит.Но может у мужика тоже есть положительный опыт ведения родов.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #32 : 28 Октября 2009, 16:20:47 »
Хорошо,но мы же сейчас обсуждаем то,чем отличается женщина от мужчины в приеме родов...Понятно.что много от роженицы зависит.Но может у мужика тоже есть положительный опыт ведения родов.

а много ли его,  положительного опыта? Положительный, это там где дали женщине родить естественно и все было хорошо?  ;D
 Судя по информации, это чаще позволяют  акушерки.

Cherry, ты читала что по этому поводу писал Оден? Я могу выложить здесь его статью  по поводу почему  из врачей мужчин обычно получаются  "плохие роженицы"
... Я соглашусь, что есть исключения, такие как грентли Дик и сам Оден, наверное и наш Наумов  ... Но на 1 исключение приходится тысячи "убогих".

Я даже скажу больше, помню с Савицким говорила на эту тему, так он пишет, ой, да родов с патологией более 80%! А кто эту патологию создает?  Он сам признается, большинство - ятрогения (вызванная вмешательствами на пустом месте). Не смешно..а вот в Голландии другие показатели, там, где большинство женщин и рожать умеют. Кстати,  слышали,  что  в Японии говорят про наших женщин? Что русские женщины рожать не умеют ....
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 17:51:52 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Mariy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #33 : 28 Октября 2009, 17:23:22 »
  вон, какой  гений Рахманинов, придумал такое прекрасное и удобное ложе для родов, :( сразу видно, как он хорошо разбирается в том, что женщине нужно и как ей и ребенку лучше и удобнее. А вакуумы и щипцы..это тоже заслуга мужчин. Ладно, одно дело когда реально есть необходимость в таких вот вмешателсьтвах, а другое дело когда мужчины желают поиграться вот этими штучками, как вакуум. я на одном сайте медицинском читала, тут в какой-то теме уже как-то писали об этом (если это об этом). я сама в шоке была как всем захотелось с вакуумом поиграться. кто-то из них  призывал и на операции кесарево сечение вакуум использовать при извлечении ребенка .весело. Так еще пишет типа, не надо напрягаться, а все так живенько  и по-быстречку, сделал  разрез промежности и вакуумом хлопс и вытянул. Мне кажется , что мужчина врач добавляет только добавляет и без того повышенные риски. Я сколько не читала, но смотрю что они как раз и любят прибегать к  эпидуральной анестезии и ктг использовать ,короче все то что повышает риски кесарева и вмешательств. Тут даже если судить , что роды с акушеркой более безопасны чем роды с врачами, а ведь акушерки уже обычно женщины. 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #34 : 28 Октября 2009, 17:25:33 »
Да, что тут говорить. Оден сам уже не однократно высказывался. и статья на сайте есть: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=175&Itemid=73

если уж что и читать, так из первых уст
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #35 : 28 Октября 2009, 18:28:32 »
  вон, какой  гений Рахманинов, придумал такое прекрасное и удобное ложе для родов
Не-е, гений Рахманинов музыку сочинял, а ложе придумал негодяй-Рахманов ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #36 : 28 Октября 2009, 18:38:43 »
Это, Кортьез, в донецком центре матери и ребенка мозги запудрили, там напротив прокрустова ложа Рахманова, висит портрет Рахманинова за роялем. размером метр на метр ;D ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #37 : 28 Октября 2009, 22:00:18 »
 Кстати,  слышали,  что  в Японии говорят про наших женщин? Что русские женщины рожать не умеют ....
[/quote]

Ох не правы они!Шо це значит?Кто сказал,что не умеют?НЕ ДАЮТ и НЕ УМЕЮТ-это разные вещи.Да? ???

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #38 : 28 Октября 2009, 22:04:14 »
Девоньки,а как вы считаете...Вопрос таков:"Чтобы хорошо родить после КС,должен быть один из показателей-это сравнительно небольшой плод.Ну где-то до 4 кг.Так вот.Я слышала,что витамины и всякая фигня,которую прописывают в ЖК геникологи,способствует росту ребеночка.Вопрос,во вторую беременность стоит ли принимать такие витамины?

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #39 : 28 Октября 2009, 22:20:56 »
ААААААААААААА!!!!! Пришла домой, а вы уже такую дискуссию развернули ;D. Всего-то навсего меня волновал даже ни Оден, а сам вопрос присутствия мужа на родах, и ваши мнения на этот счёт. Сама же я считаю, что все зависит от самого человека. Если, допустим, мой муж не будет готов пойти на это, не стоит его пинать в догонку всякими статьями, я за естественность. Однако я сомневаюсь, что любимый человек может помешать в данной ситуации рождению ребенка...не знаю...буду поступать как сердце подскажет. А на счёт акушеров-мужчин, то нельзя их всех под одну гребёнку, т.к. всё зависит от человека. Пусть мужчине не дано рожать, зато он может с душой проникнуться к своему "делу", к роженице. И, допустим, с десяток родившая акушерка-женщина, в душе говно-говном, я сомневаюсь, что от неё будет прок. Ведь если с тобой рядом человек, от которого веет доброта, то и тебе будет спокойно и комфортно, особенно в такой ответственный момент в жизни, как роды. И наоборот. Вот поэтому-то многие девчата и попадают потом под нож, т.к. относятся к ним не по людски.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #40 : 28 Октября 2009, 23:28:34 »
Девоньки,а как вы считаете...Вопрос таков:"Чтобы хорошо родить после КС,должен быть один из показателей-это сравнительно небольшой плод.Ну где-то до 4 кг.Так вот.Я слышала,что витамины и всякая фигня,которую прописывают в ЖК геникологи,способствует росту ребеночка.Вопрос,во вторую беременность стоит ли принимать такие витамины?


Ага..встречала информацию отом, чтобы ребенок был  не крупный, максимум до 3600... Но исследования НЕ подтвердили,что крупный плод  увеличивает риск разрыва....

Слышала, что говорят наши гинекологи за поливитамины и "рост ребенка как на дрожжах". Мы, помню, этот вопрос уже обсуждали за поливитамины - были проведены Кокрейновские исследования, в результате  не рекомендуют употреблять поливитамины, кроме фолиевой кислоты (ее бы очень желательно). Ничего хорошего от поливитамин нет, скорее больше зла, чем пользы.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 00:50:51 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #41 : 28 Октября 2009, 23:34:51 »
Это, Кортьез, в донецком центре матери и ребенка мозги запудрили, там напротив прокрустова ложа Рахманова, висит портрет Рахманинова за роялем. размером метр на метр ;D ;D

Ау! А при чем здесь вообще Кортьез?  ???  Чуть что - сразу Кортьез!  ;D

Это у нас вроде Mariy малость очепяталась.....  ну ничего, с кем не бывает...  ;D

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #42 : 29 Октября 2009, 13:19:06 »
Ой, Mariy и Кортьез, простите бога ради :-[ 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Рожать с мужем - опасно?
« Ответ #43 : 29 Октября 2009, 14:57:12 »
там напротив прокрустова ложа Рахманова, висит портрет Рахманинова за роялем. размером метр на метр ;D ;D
;D  Остряки! ;D