Автор Тема: Подготовка шейки матки (индукция) к родам и стимуляция мед. способами  (Прочитано 74192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
на корточках. Может у меня пальцы короткие?!  ???

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
вряд ли. надо тщательно ощупать каждый сантиметр одним пальцем, а когда найдешь "хвостик от шарика" попробовать вставить в него палец
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
вряд ли. надо тщательно ощупать каждый сантиметр одним пальцем, а когда найдешь "хвостик от шарика" попробовать вставить в него палец
а с какого срока шейка начинает укорачиваться

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
это у всех очень индивидуально. у кого-то в 24 уже начинает укорачиваться и тогда ее зашивают или ставят пессарий, чтобы сохранить беременность.
у кого-то уже в 38 недель зрелая и пропускает палец, а у кого-то этот процесс просиходит в родах.

однако, определение состояния шейки матки является в высшей степени субъективным, и даже опытные специалисты могут давать различные заключения от носительно картины шейки.

зрелость определяется по шкале бишопа. где-то уже на форуме эта таблица была. выложу еще раз
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Считается сумма признаков.
0—2 балла — шейка «незрелая»; 3—4 балла   — шейка «недостаточно зрелая»; 5—8 баллов — шейка «зрелая».


Изменение состояния и консистенции шейки и нижнего сегмента матки при поздних сроках беременности

а, б - шейка при беременности 32-34 нед  размягчена по перифирии, но участок плотноватой ткани по ходу канала еще сохранен, наружный зев у первородящих (а) пропускает кончик пальца, у повторнородящих (б) канал проходим до внутреннего зева для одного пальца,

в, г — шейка при беременности 36—38 нед почти полностью размягчена, в области внутреннего зева обнаруживается участок плотноватой ткани, у первородящих (в) канал проходим за внутренний зев для одного пальца и имеет цилиндрическую форму, и у повторнородящих (г) канал свободно проходим за внутренний зев для одного пальца и имеет форму усеченного конуса, основание которого обращено книзу,

д, е — шейка при доношенной беременности размягчена полностью как у первородящих (д), так и у повторнородящих (е), канал свободно проходим за внутренний зев для одного пальца и более, у первородящих канал имеет форму
усеченного конуса с основанием, обращенным кверху, у повторнородящих — цилиндрическую форму,

ж — шейка непосредственно перед началом родов у перво- и повторнородящих
женщин резко укорочена  истончена, канал проходим более чем для одного пальца, в области внутреннего зева он плавно переходит в нижний сегмент матки

Еще раз повторю, что оценка зрелости шейки очень субъективна. См. статью Минииаг. выдержка: "По-прежнему, с нашей точки зрения, не является доминирующим в выборе метода родоразрешения и неготовность организма женщин к родам в 37—38 нед беременности. Так как именно при этом сроке пациентки поступают в институт, то при первом осмотре у 82,3% беременных состояние шейки матки было оценено на 3—5 баллов по шкале Бишопа".
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день!,

Подскажите, пожалуйста, было КС.. там много всего, но меня волнует вот что - шейка матки к родам была в длину 5 см, не открылась ни на мм, может ли такая шейка сама раскрыться при следующих родах?

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Добрый день!,

Подскажите, пожалуйста, было КС.. там много всего, но меня волнует вот что - шейка матки к родам была в длину 5 см, не открылась ни на мм, может ли такая шейка сама раскрыться при следующих родах?
Важно знать,что конкретно ""там много всего...".Так же и из-за чего было кесарево.Может вы хотите более подробно рассказать о ваших первых родах,так будет более проще выяснить причины вашего не открытия.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Добрый день!,

Подскажите, пожалуйста, было КС.. там много всего, но меня волнует вот что - шейка матки к родам была в длину 5 см, не открылась ни на мм, может ли такая шейка сама раскрыться при следующих родах?

у меня в первую беременность шейка была короткой, как говорил узист, а во вторую говорил длинная очень. и в первом и втором случае воды отошли, а шейка была не готова, первый раз мне время на раскрытие не дали, а во второй раз всё раскрылось, просто время нужно запустить все механизмы. чего и всем желаю :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день!

Да, расскажу поподробнее.

Перед родами лежала в патологии, нефропатия. Шейку решили смягчить и подготовить гелем, но когда стали вводить гель, задели пузырь. Вводили в 10 утра, весь день были нерегулярные небольшие схваточки, кровило, врачи испугались, что отслойка, и в 19 часов прокололи пузырь и отправили в предродовую. Через 2,5 часа смотрели шейку, она не раскрылась. В 10 вечера кесарево.
Т.е. к кесареву, как мне кажется, привела ошибка врачей.

Правда у нас оказалась короткая пуповина, тугое обвитие и истинный узел, и вроде сказали в нашем случае кесарево даже лучше.

До сих пор (дочке 10 месяцев) думаю, как бы все было, если бы шло естественно и могла ли и могу ли в дальшейшем родить сама, насколько аномальна такая шейка?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
срок беремености на момент индукции?
когда была шейка 5 см? в 10 утра или в 10 вечера?
что за гель вводили?
я думаю, задели не околоплодный пузырь, а травмировали шейку во время введения геля - отсюда и было кровотечение.

Добрый день!

Правда у нас оказалась короткая пуповина, тугое обвитие и истинный узел, и вроде сказали в нашем случае кесарево даже лучше.

истинный узел - крайне редкое осложенение. встречается примерно в 1 %  случаев от всех родов и бывает только при очень длинной пуповине (больше 70 см). данная патология  дает о себе знать задолго до родов (гипоксия, задержка внутриутробного развития и даже гибель), поскольку малыш завязывает пуповину на ранних сроках беременности. именно при длинной пуповине бывают обвития. тут надо учесть , что это тоже происходит не в конце беременности, когда места в матке практически нет, то есть обвитие должны были увидеть на узи до индукции
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день!

- КС в ПДР, 39-40 недель по УЗИ

- шейка была 5 см и в 10 утра и в 10 вечера, и после родов при осмотре

- возможно, что травмировали шейку, про пузырь - это совместное решение непрофессионалов :), просто всё пыталась размотать цепочку тех событий

- Обвитие на УЗИ было, просто на этом не заострялись, типа может еще и распутается и вообще обвитием никого не удивишь, и с ним рожают

- Насчет узла - мне показывали его на пуповине, но т.к. я переживала, что роды окончились КС, в принципе допускаю мысль, что могли и сами завязать

- Что пуповина короткая, если честно, я решила сама, посмотрев на нее. От ребенка она тянулась, на мой взгляд, см на 40. Небольшая гипоксия внутриутробная была.

- гель типа Пропергил или Пропенгель, вроде бы один из самых "мягких", как мне сказала акушерка, которая вела курсы по подготовке к родам - я ей звонила советоваться перед введением
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 01:08:32 от Нина_С »

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Стандартная схема - врачи накосячили, довели до КС, потом напридумали кучу поводов, чтобы убедить пациента в том, что КС все-таки было лучше.
Куда наша медицина катится... :(

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Стандартная схема - врачи накосячили, довели до КС, потом напридумали кучу поводов, чтобы убедить пациента в том, что КС все-таки было лучше.
Куда наша медицина катится... :(
Согласна с тобой полностью.Я думаю,что если бы все врачи по совести поступали и заботились,в первую очередь, не о своих карманах,а о деточках и состоянии мамы,то процент КС был бы в разы меньше.И это были бы реальные КС по реальным показаниям.Когда действительно нельзя родить самой.А не то,что они сейчас творят....

Оффлайн NataliMamaAngela

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 409
Как один мой знакомый врач сказал" как нам платят, так мы и лечим"

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
- шейка была 5 см и в 10 утра и в 10 вечера, и после родов при осмотре
как определяли длину шейки? что говорили про ее консистенцию?
была ли сохраняющая терапия во время беременности?
нет ли у тебя каких-либо эндокринных заболеваний?

- гель типа Пропергил или Пропенгель, вроде бы один из самых "мягких", как мне сказала акушерка, которая вела курсы по подготовке к родам - я ей звонила советоваться перед введением
угу. пропедил - динопростон - Простагландин Е 2 , ПГЕ 2 , Cerviprost, Enzaprost- Е, Medullin, Predinil, Prostarmon E, Prostin Е 2  - это все одно и тоже. гормон повсеместно используется на западе для созревания шейки матки и индукции родов.
простагландин Е2 вырабатывается плодовой частью плаценты, в организме плода, а также в тканях шейки матки. Он способствует изменению структуры тканей шейки матки, обеспечивая ее «созревание», а также оказывает определенное расслабляющее действие на перешеек, шейку и нижний сегмент матки. При достижении должной степени «созревания» шейки матки, под действием простагландина Е2 постепенно начинается развитие родовой деятельности.

какой у тебя цикл?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день!

- длину шейки определяли при осмотре, я так понимаю, длиной пальцев,

- шейка мягкая, причем еще примерно на 34 неделе мне так говорили, когда пришла "знакомиться" с врачом

 - в самом начале беременности, на 5-6 неделе назначили утрожестан, так как были боли

- эндокринных заболеваний нет, забеременеть не получалось года три, прогестерон и эстрадиол всегда были высоковаты, но в остальном, в т.ч. щитовидка нормально

- мне 32, в 20-23 года пила Триквилар, свой цикл чуть увеличеный примерно 33 дня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Я так понимаю, моя ошибка - ложиться в патологию - причина - ночью давление поднялось до 150/110 и пульс 100 с чем-то+простуда, кашель+отеки

А врач накосячил 1. повредили шейку 2. прокололи пузырь

???

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
не все так просто, Нина
во-первых, если индукция простагландиновым гелем не дала результата через 6 часов, ее должны были повторить.
во-вторых, при высоком давлении у роженицы и хронической гипоксии у плода (кстати, как тебе определели, что она была?), они вообще не должны были гель вводить.
в-третьих, чтобы посмотреть длину шейки при влагалищном осмотре, они должны были ввести в нее палец, а это можно сделать только при достаточно зрелой шейке. 5 см ее длина не может быть никак. потому что ее длина обычно всего 3-4 см. опять же в 34 недели шейка была магкой - процесс ее подготовки к родам в организме  шел, а потом, выходит, началаось обратное развитие ???   :o

- эндокринных заболеваний нет, забеременеть не получалось года три, прогестерон и эстрадиол всегда были высоковаты, но в остальном, в т.ч. щитовидка нормально
- мне 32, в 20-23 года пила Триквилар, свой цикл чуть увеличеный примерно 33 дня
вообще их содержание зависит от фазы цикла. честно говоря, не понимаю, если прогестерон всегда был высоким зачем назначали еще синтетический прогестерон - утрожестан?
что-то предпринимали, чтобы забеременнеть?
про тиквилар можно забыть уже :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Добрый день!

- После введения геля начало кровить и испугались отслойки, поэтому о повторном введении видимо не было речи

- в патологии давление поднималось иногда до 135/90, но в основном было 120/80, давали что-то - таблетки на г.., не помню

- о небольшой гипоксии сказал детский врач примерно в месяц, но не "ужасная", просто сказали, что, видимо, имела место, но и обвитие у нас было тугое, может и его хватило, Я так понимаю, узел у нас вряд ли был?

- гормоны сдавала каждый год до беременности, в платном центре, при беременности наблюдалась в ЖК, утрожестан назначили без анализов

- забеременели сами, из подготовки были только обследования типа фолликулометрии, анализов всяких.. как раз записались на спермограмму и ГСГ и забеременели))

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Рожать собиралась по договоренности, сестра рожала у этого же врача и ее подруга, роддом еще советский, но врач считался как раз за ЕР.
У сестры при родах пропадало сердцебиение у плода, но он тянул до последнего, чтобы не делать КС и родила она сама 4100, правда вентиляцию легких по-моему делали. Правда теперь я тоже не могу это оценить, тогда мы решили, что это в его пользу.
В 34 недели я пришла на знакомство. Он посмотрел, сказал таз хороший, шейка мягкая, все отлично. У меня узелок миомки правда, но маленький, он тоже сказал, что не страшно.
Он же и гель ввел :( а потом уже началась катавасия жуткая, они меня впятером с главврачом смотрели и решили таки проколоть пузырь, так как не видно было плаценту на УЗИ.
 

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
вообще, через 6 часов после введения геля только у трети пациенток есть изменения. на мой взгляд, просто перебдели. давление + кровь из половых путей + просталандины - забоялись отслойки.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Насколько я понимаю, при прочих нормальных условиях мне можно рассчитывать на следующие ЕР?  шейка не "аномальна", просто длинновата?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Насколько я понимаю, при прочих нормальных условиях мне можно рассчитывать на следующие ЕР?  шейка не "аномальна", просто длинновата?
да. шейка нормальная. вообще ее длину можно оценить либо по узи (еще лучше вагинальным датчиком). бесспорный факт, что тело к родам готовилось. просто индукцию начали рано и делали не по протоколу.

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нина_С

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 10
Спасибо Вам большое!

Как хорошо, что есть такой сайт.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
 :) хорошо, что есть такая Алла! ;)
если бы не её КС, не смогла бы и я родить после него :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед