Автор Тема: Роды после кесарева 7  (Прочитано 138155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #125 : 19 Ноября 2009, 15:55:47 »
Да как, на глазок))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #126 : 19 Ноября 2009, 16:00:55 »
Все точно!Так и было.Недавно,уже беременная ныняшней беременностью  нашла узи из монииага  со второй беременности.Я там делала узи на первом этаже-в платном отделении.Там написано-нижний сегмент без изменений,без ниш и истончений.Правда не стоял размер.Но это 2001-2002 год был,может не меряли тогда еще?

но если без ниш и истончений, значит норма. Ты  один раз узи делала?

Светата, я все-таки думаю, что его иссекли во время 2 кс. Иначе бы его нашли (рубец не мог испариться). Тем более Кетино столько времени возле тебя студента тренировала, что времени его найти было достаточно .. Может его просто не собирались иссекать и  сказали, что не нашли (они так и сказали) ? Что скажешь?

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #127 : 19 Ноября 2009, 18:14:43 »
Таблицу сделала. повесила ее в разделе рассказы о родах. Пока получлось, корявенько, но зато быстро ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #128 : 19 Ноября 2009, 18:18:53 »
суперски, спасибо.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #129 : 19 Ноября 2009, 19:21:38 »
Все точно!Так и было.Недавно,уже беременная ныняшней беременностью  нашла узи из монииага  со второй беременности.Я там делала узи на первом этаже-в платном отделении.Там написано-нижний сегмент без изменений,без ниш и истончений.Правда не стоял размер.Но это 2001-2002 год был,может не меряли тогда еще?

но если без ниш и истончений, значит норма. Ты  один раз узи делала?

Светата, я все-таки думаю, что его иссекли во время 2 кс. Иначе бы его нашли (рубец не мог испариться). Тем более Кетино столько времени возле тебя студента тренировала, что времени его найти было достаточно .. Может его просто не собирались иссекать и  сказали, что не нашли (они так и сказали) ? Что скажешь?

Ну во время второгоКС точно не могли иссечь,это ж деревня,хорошо,что так хоть прошло....
А Кетино,может посчитала его состоятельным и все такое,а может он просто очень рядом с другим был и его вместе с тем иссекли.....кто знает.В выписке написано-иссекли несостоятельный рубец на матке.На счет первого кесарева я и не сомневаюсь,что все сделали,как надо,было все просто замечательно...



Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #130 : 19 Ноября 2009, 21:22:43 »
Подольск - это не деревня! это - Московская область ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #131 : 20 Ноября 2009, 02:19:15 »
.В выписке написано-иссекли несостоятельный рубец на матке.

ну естественно "неполноценный", какой же еще...

На счет первого кесарева я и не сомневаюсь,что все сделали,как надо,было все просто замечательно...

за себя и свое кс - на ранний послеоперационный период повлияли сопутствующие  негативные  факторы,в  более позднем наблюдались более серьезные осложнения .... Еще спустя 4 мес. опять осложнения, от последствий которых я избавлялась на протяжении нескольких месяцев....Затем осложнения от моего лечения...да...

и  рубец у меня на животе -"не фонтан", вторичное натяжение, да (ну не удивительно)...

Но, не смотря на все это, у меня все прошло довольно благополучно - раскрытие , родовая деятельность , никто не разорвался на мелкие клочки ... Правда с созреванием шейки мы не особо спешили ровно к 40 неделе, ведь у каждого свой срок ;) (Кстати, еще раз, срок вообще-то и не выдается одной цифрой, а с разбросом мин.в неделю (это уже от предпочтений врача )....

Светата, так вот, исходя из некоторых соображений,  ... вполне  похоже (очень даже можно предположить), что  и у тебя все было (было бы, возможно)  гуд в плане самостоятельных родов. Ну это я так.... мысли вслух...

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 13:05:36 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #132 : 20 Ноября 2009, 09:41:05 »
Девочки, вот читаю я форум. Не первый год уже. И созрел у меня вопрос. А несостоятельные рубцы вообще бывают? Понятно, что, наверное, не так часто, как о них говорят врачи, но вообще в природе они существуют? А то складывается впечатление, что их нет, а любой врач, который об этом говорит - непрофессионал и враг ЕР.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #133 : 20 Ноября 2009, 12:04:32 »
Для нестимулированных родов риск разрыва составляет 0,6-0,3 %. Это крайне мало, Герда
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #134 : 20 Ноября 2009, 12:06:25 »
Да я в курсе этих цифр, тему-то изучала тщательно)))


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #135 : 20 Ноября 2009, 12:09:50 »
Потом еще не всегда под разрывами понимают именно разрывы. часто в эту категорию относят безопасные расхождения, ну ты наверное это тоже читала. Есдинственный раз, когда я думаю речь шла о расхождении, это случай Ани (ежика_скво)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #136 : 20 Ноября 2009, 12:14:00 »
А если рубец перед родами действительно тонкий, он будет как-то давать о себе знать (болеть, например)? Т.е. если  врач тебе говорит, что рубец несостоятельный, но ты сама этого не чувствуешь, то нет повода для беспокойства?


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #137 : 20 Ноября 2009, 13:07:06 »
Для нестимулированных родов риск разрыва составляет 0,6-0,3 %. Это крайне мало, Герда

это меньше чем разрыв матки без рубца при стимуляции окситоцином (гиперстимуляции )
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #138 : 20 Ноября 2009, 13:12:23 »
Девочки, вот читаю я форум. Не первый год уже. И созрел у меня вопрос. А несостоятельные рубцы вообще бывают?

бывают и рвутся (вот этот примерно указанный  процент). Но (!)  только тут необходимо учитывать факторы, ведь при определенных условиях даже порвавшиеся рубцы могли бы быть "полноценными".


Понятно, что, наверное, не так часто, как о них говорят врачи, но вообще в природе они существуют? А то складывается впечатление, что их нет, а любой врач, который об этом говорит - непрофессионал и враг ЕР.


Ну как воспринимать  врача  - дело сугубо личное.

И почему сразу - враг?  ;D Просто непрофессионал  ;D
(шучу, но разные ситуации бывают и на решение врача влияют многообразные факторы, да и кто не ошибается?)


На счет несостоятельного рубца. Мы уже как-то говорили об этом. Герда,  что значит несостоятельный? Это даже не тот, в котором  многовато соединительной ткани . А это тот, котрый не выдерживает родовые схватки (логично), ведь не кадый рубец, имеющий многовато соединительной ткани обязательно порвется (делаю вывод, что абсолютно "полноценных" , успешно репарированных рубцов не так уж много, хотя процессы репарации и пр. процессы (напр. негативные)  продолжаются  в структуре рубца - живой организм).  А матка - это не один рубец, а женщина - это не одна матка (хоть это и считается ее вторым сердцем), просто в организме все взаимосвязано, все органы и системы работают в унисон и помогают друг другу, если им не мешать и не сбивать с толку (ну грубо говоря своими словами).
Я  ознакомилась с мнением людей, у которых реально большой опыт ведения родов после кс, как раз они об этом и говорили.

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 13:27:03 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #139 : 20 Ноября 2009, 13:19:16 »
А если рубец перед родами действительно тонкий, он будет как-то давать о себе знать (болеть, например)?

ну тонкий еще не означает неполноценный.

Т.е. если  врач тебе говорит, что рубец несостоятельный,



 действительно ли он несостоятельный, врач не может знать наверняка. 

но ты сама этого не чувствуешь, то нет повода для беспокойства?

с точки зрения доказательной медицины - так. (по крайней мере я об этом читала)

Там еще сопутствующие симптомы идут, помимо боли....Боль вообще - расплывчатый показатель..Болеть может и не рубец...


Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #140 : 20 Ноября 2009, 13:25:16 »
На счет несостоятельного рубца. Мы уже как-то говорили об этом. Герда, что значит несостоятельный? Это даже не тот, в котором  многовато соединительной ткани . А это тот, котрый не выдерживает родовые схватки.  А матка - это не один рубец, а женщина - это не одна матка (хоть это и считается ее вторым сердцем), просто в организме все взаимосвязано, все органы и системы работают в унисон и помогают друг другу, если им не мешать и не сбивать с толку (ну грубо говоря своими словами).
Я  ознакомилась с мнением людей, у которых реально большой опыт ведения родов после кс, как раз они об этом и говорили.


А вот эти 4% во время беременности, как были выявлены по узи или как?

Интересно, как это Кетино иссекла несостоятельный рубец, с которым Светата все беременность отходила (или даже 2)? Наверно, он ей внешне не понравился, они ж все любят "свои" рубцы, вот и обозвала его по-научному несостоятельным.

Девочки, а когда на кресле прощупывают рубец, что там можно оценить?

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #141 : 20 Ноября 2009, 13:27:29 »
Потом еще не всегда под разрывами понимают именно разрывы. часто в эту категорию относят безопасные расхождения, ну ты наверное это тоже читала. Есдинственный раз, когда я думаю речь шла о расхождении, это случай Ани (ежика_скво)

А где про ежика скво?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #142 : 20 Ноября 2009, 13:29:02 »
Интересно, как это Кетино иссекла несостоятельный рубец, с которым Светата все беременность отходила (или даже 2)? Наверно, он ей внешне не понравился, они ж все любят "свои" рубцы, вот и обозвала его по-научному несостоятельным.

Марин, я думаю, то что она написала - логично. Она же не напишет иссекла состоятельный рубец. Ты ведь помнишь как она жестко обламала Светату с родами?


Девочки, а когда на кресле прощупывают рубец, что там можно оценить?

думаю, отсутствие лакун  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #143 : 20 Ноября 2009, 13:30:46 »
Потом еще не всегда под разрывами понимают именно разрывы. часто в эту категорию относят безопасные расхождения, ну ты наверное это тоже читала. Есдинственный раз, когда я думаю речь шла о расхождении, это случай Ани (ежика_скво)

А где про ежика скво?

Аня писала несколько рассказов.. а спустя время она изменила свои показания  ???

Говорит, не было разрыва. Вот истончение , может... Мне она говорила (я по аське общалась), что малышок повернулся таким образом (крупный?), что плечиком навалился на рубцец и давил, отсюда истончение....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #144 : 20 Ноября 2009, 13:32:10 »
думаю, отсутствие лакун  ;D
Кортьез, это тьы серьезно. Что ,более информативно, чем узи?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #145 : 20 Ноября 2009, 13:34:48 »
думаю, отсутствие лакун  ;D
Кортьез, это тьы серьезно. Что ,более информативно, чем узи?

дополняет одно другое....-узи, допплер, ручное обследование... Хотя, уже не раз встречаюсь с информацией, что после введния в практику рутинного уз-обследования разрывов меньше не стало, зато уровень кс вырос  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #146 : 20 Ноября 2009, 13:35:31 »
А вот эти 4% во время беременности, как были выявлены по узи или как?
; % риск только для корпоральных рубцов, для горизонтальных в нижнем сегменте матки по разным источникам - 0,7-0,3 %
думаю, отсутствие лакун  ;D
Кортьез, это тьы серьезно. Что ,более информативно, чем узи?
Если ты дырку пальцем нащупала, как думаешь?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #147 : 20 Ноября 2009, 13:36:53 »
; % риск только для корпоральных рубцов, для горизонтальных в нижнем сегменте матки по разным источникам - 0,7-0,3 %

я даже встречала 0,2%  ;D

На счет вот этих процентных  соотношений...Тут еще зависит сопутствующих факторов, например, как велись роды, ведь существует информация, что при дом. родах, без вмешательств, стимуляции агрессивными утеротониками , риск снижается до 0,03% ...


мне фраза одной девочки "понравилась" ,мол, доктор подстраховался и... покапал после полного раскрытия окситоцин ... А..это сейчас так называется - подстраховаться?  ??? Ну хотя, в роддомах идет счет на минуты..да...Другие способы пока не используются
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 14:06:35 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #148 : 20 Ноября 2009, 14:52:07 »
я не согласна с тем, что Аня-ежик скво изменила показания. Просто сначала она верила акушерке, которая отправила ее в РД и верила врачу, который, посмотрев на шов, нежно сказал "пошли на стол, лапуля". А теперь Аня уже изменила мнение на то, что доктор, как сказать, развел ее..надеюсь не очень путано. я с самого начала для себе решала, что это разводка..Сначала Аня верила всем ,т.к. ребенок 3800, (если  не путаю), потом ей же сказали, что он плечом в шов уперся, так что ли..
надеюсь она не убъет всех за эти разборы ее родов..
кстати..в роди_дома видела комент " у меня реально разошелся шов в родах, ничего страшного, поехали в РД и всё"..видела года полтора назад, если не больше..теперь не могу найти этого чела. Мож кто видел?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #149 : 20 Ноября 2009, 15:05:30 »
А что там наш Зимородок?


Ну а вот та же ТЮ, Савицкий и пр. , в ком сомневаться не приходится, они мониторят так или иначе состояние рубца, как , на каких сроках и с какой целью?