Автор Тема: Роды после кесарева 7  (Прочитано 138159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #200 : 22 Ноября 2009, 18:18:36 »


Я так понимаю, что в моем случае выбор такой: или раньше времени роды вызывать (на 36-38 неделе, чтобы вес не набрал) или КС. Первое, по-моему, способ получить 2-е КС гарантированно. Если ребенок не готов, то вызванные роды грозят дискоординацией родовой деятельности.


Юлка, привет! Существует мнение, что если реально узкий таз, роды могут произойти немного раньше (т.е. малыш будет "готов" раньше)... Но, специально вызывать не стоит, большая опасность от индуцированных и стимулированных родов, плюс, если шейка будет незерлая, то и попытка будет бесперспективная.
Да, кстати, шкала Апгар не информативна...."Wayenberg  и соавт. считают, что шкала Апгар не является информативной в отношении прогноза гипоксических поражений головного мозга. По их мнению, наиболее  важна оценка нарушений неврологического статуса новорожденного в динамики. (3*,стр 144-145).Не смотря на столь показательные данные работ иностранных специалистов,нашими неонатолагами и детскими неврологами в 2007г.принята классификация Церебральной ишемии (гипоксически-ишемической энцефалопатии),в которой рассматривать  наличие энцефалопатии рекомендуется только у детей родившихся в асфиксии при  рождении (13*,11-12)."

  Было проведено исследование, при стимулированных схватках ребенок получает повреждения , не стоит, думаю так.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 18:49:01 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #201 : 22 Ноября 2009, 18:35:09 »
чё то я все поудаляла случайно.

Вот и чувствую, что индуцированные роды ничего хорошего не дадут: потом начнут стимулировать и закончится все КС.

В беременность была активная. Не лежала, много и по долгу гуляла пешком.

Степень сужения таза мне так и не поставили, типа роды покажут, но врач в ЖК говорила, что реальный вес ребенка для меня - 3400. Никто на КС меня не уговаривал, только в роддоме намекала.

Я ее кстати заподозрила, что она хочет со мной этот фокус проделать (запустить роды), т.к. видела мой настрой, что хочу рожать. Не поехала на последнее УЗИ (она мне говорила, что хочет меня главврачу показать, чтоб решить, что со мной делать), а через 2 дня уже приехала рожать сама  ;)

Меня смущает, что ничего плохого в КС она не видит, типа многие даже уговаривают ее сделать без абсолютных показаний. А сама двоих родила естественно  :P

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #202 : 22 Ноября 2009, 18:42:25 »
Пока вижу для себя такое развертывание событий. Забеременею. Правильное питание (никакого сладкого и мучного, подозреваю, что поливитамины могут влиять на активное развитие костной системы малыша, т.е. крупность плода). В МОНИАГ надо будет мониторить шов, но рожать там не хочу, мне не нра, что без детей там лежат. Надо только роддом найти и врача, который ведет такие роды. Склоняюсь или к 25 или в Видном. Хочу тут с вашей помощью инфы подсобрать, буду почитывать. По-любому надо ждать начала родов, чтобы ребенок в родах побыл, гормоны начали свое дело, у меня ведь и молоко пришло как у всех потому, что не плановое КС было и ребенка на след сутки уже взяла, а на 5 уже выписали. Главное, чтобы шов был состоятельным, а там посмотрим. Но боюсь, вдруг застрянет где-то посередине. Но плановое КС точно не хочу, я ужасная противница этого, просто зверство.

Девочки, дорогие, спасибо вам за сайт, за ценную информацию, буду тут с вами. В 1 беременность готовилась и во 2-ю буду основательно готовиться.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #203 : 22 Ноября 2009, 18:51:35 »
чё то я все поудаляла случайно.

Вот и чувствую, что индуцированные роды ничего хорошего не дадут: потом начнут стимулировать и закончится все КС.

В беременность была активная. Не лежала, много и по долгу гуляла пешком.

Степень сужения таза мне так и не поставили, типа роды покажут, но врач в ЖК говорила, что реальный вес ребенка для меня - 3400. Никто на КС меня не уговаривал, только в роддоме намекала.




Юлка, она не может знать наверняка. никто знать не может. Смотрят в родах.

Скажи, пожалуйста, а сколько часов ты пробыла в активном периоде до полного раскрытия (то есть не считая латентную фазу)?

У тебя диагностировали также слабость родовой деятельности?

И еще, не факт, что сценарий повторится, хоть вероятность высока.
Тебе ставят анотомически узкий таз?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #204 : 22 Ноября 2009, 18:53:38 »
Пока вижу для себя такое развертывание событий. Забеременею. Правильное питание (никакого сладкого и мучного, подозреваю, что поливитамины могут влиять на активное развитие костной системы малыша, т.е. крупность плода).

доказательные исследования вообще не обнаружили пользы от синтетических витаминов (скорее даже вред), исключая только некоторые из них, например, фолиевую кислоту. На счет влияние витаминов на излишний набор веса ребенком , наверное, из ряда мифов..Надо порыться в исследованиях.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #205 : 22 Ноября 2009, 19:14:16 »
Активный период родов был наверное с 4ч утра (начались ощутимые регулярные схватки через 10 мин) это 18 часов
если считать от схваток через каждые 5 мин продолжительностью по 40сек и больше - это с 7 утра - это 15 часов.

Схватки не прекращались, не затихали, нарастали.
Слабость родовой деятельности не диагностировали. С 7см до 8 см шейку открыли вручную. С 2см до 8 шейка открывалась где-то 3 часа, т.к. потом просто 3 часа ждали полное открытие, но его так и не было. Потуг тоже не было, прокесарили в 22.30.

На раскрытие повлияло: пока доехали до роддома в машине потрясло (стало 5см) и я под теплым душем сидела в роддоме, но не в воде, т.к. воды отошли, боялась инфецировать плод.

Таз анатомически узкий в выписке НЕ ПОСТАВИЛИ, там написано равномерно суженный клинически узкий таз (можт не одним словосочетанием, но в тексте такие слова). Я поэтому и говорю, что степень сужения мне так и не поставили. Значит, нормальный он, просто для этого ребенка не подошел. Начинаю быть оптимисткой, а вдруг с другим все нормально будет
Про витамины. Я неоднократно на форумах читала про Матерну, что врачи от нее отказались в ЖК, т.к. слишком крупные дети получаются у принимающих. Вот я и подумала, что такие витамины в принципе способны. Лучше наверное не пить.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 19:44:13 от ЮлКа »

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #206 : 22 Ноября 2009, 19:49:29 »
Активный период родов был наверное с 4ч утра (начались ощутимые регулярные схватки через 10 мин) это 18 часов
если считать от схваток через каждые 5 мин продолжительностью по 40сек и больше - это с 7 утра - это 15 часов.

Схватки не прекращались, не затихали, нарастали.
Слабость родовой деятельности не диагностировали. С 7см до 8 см шейку открыли вручную. С 2см до 8 шейка открывалась где-то 3 часа, т.к. потом просто 3 часа ждали полное открытие, но его так и не было. Потуг тоже не было, прокесарили в 22.30.

На раскрытие повлияло: пока доехали до роддома в машине потрясло (стало 5см) и я под теплым душем сидела в роддоме, но не в воде, т.к. воды отошли, боялась инфецировать плод.


Да, похоже что слабости родовой деятельности не было .. У Елены (2 кс из-за клинически узкого таза) также не было слабости родовой деятельности (ребенок не опускался после полного раскрытия). Тут какое дело, если несоответствие небольшое , тогда при хорошей родовой деятельности часто все проходит благополучно... А вообще, если несоответствие от легкого до среднего, могут (рекомендации ВОЗ для практикующих врачей и акушеров)  прибегать к симфизиотомии (но, не у нас :()... Да, вроде как к симфизиотомии не прибегают, если в прошлом у женщины была операция кс, видимо, из-за рубца на матке (хотя, наверное, это тоже из ряда перестраховок)

Про витамины. Я неоднократно на форумах читала про Матерну, что врачи от нее отказались в ЖК, т.к. слишком крупные дети получаются у принимающих. Вот я и подумала, что такие витамины в принципе способны. Лучше наверное не пить.
 

а я говорю не про форумы, гдекто-то  что-то рекомендуют, а про доказательные исследования  :) В наших странах далеко не специалисты  следят за научными исследованиями и продолжают в своей практике основываться на околонаучных мифах  :(


А про витамины, ссылку надо найти, чтобы ты сама ознакомилась с интересным материалом на сей счет.

Да, главное полноценно питаться
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #207 : 22 Ноября 2009, 20:39:42 »
Спасибо. А это несоответствие никак до родов узнать нельзя?? На УЗИ, я так понимаю, размера головки и размер таза не видно (в смысле пройдет-не пройдет)??? Это только рентген? и то я читала, что это не 100% точность, а вреда...

Хотелось бы попробовать родить, чтобы не клали сразу под нож, а дали возможность попробовать, действительно попробовать. А это и роддом и врач должны быть ЗА.

Ну а так по статистике тут на форуме где удачно рожают в МОНИАГ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #208 : 22 Ноября 2009, 21:08:24 »
я тоже думаю, что стоит пробовать.

Несоответствие только в родах, есть еще методика специальная, где уже в родах можно предположить понадобится ли симфизиотомия или все обойдется.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #209 : 22 Ноября 2009, 21:15:36 »
Юлка, вот по поводу мед. индукции хорошо бы тебе сюда

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=441.0
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #210 : 22 Ноября 2009, 21:21:50 »
есть еще методика специальная, где уже в родах можно предположить понадобится ли симфизиотомия или все обойдется.


  мне кажется, у нас это не практикуют, сразу режут да дело с концом. Я поэтому и программу эту выбрала для родов, думала, что не на столе и вообще свободное поведение на всех этапах повышает мои шансы.

Пошла читать по ссылочке, спасибо

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #211 : 23 Ноября 2009, 00:59:30 »
Кортьез, а при таком тазе может быть , что голова пролезла, а дальше плечи не пролезают?

ЮлКА, речь не идет о наборе веса мамой..Серзы, например, пишут, что "не стоит пугаться набора веса при правильном питании"..И все, кто говорят питаться правильно во время Б. не отрицают набор веса абсолютно. Видела пару рассказов о вбаках, где мамы писали, что ребенок родился меньше, поищу..И там немного  больше, чем 100-200 гр.
Мы тоже в первые месяцы набирали по 1.5 кг в месяц..Имхо, это не зависит от веса ребенка. У подруги 2 дочки, обе родились по 3400. Одна-кожа, да кости, страх, а другая крепыш, в полтора раза шире..У них разница была в налаживании ГВ..скоро пойду в гости, расспрошу, ужасно интересно..
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 02:46:34 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #212 : 23 Ноября 2009, 01:18:05 »
Я тут про тазики учиталась..Куликова сказала, что таз у Зимородка плоский (хотя надо еще у Алены спросить размеры таза). Вот что читаю:

Механизм родов при простом плоском тазе (Деветеровский таз). В плоскости входа в малый таз те же особенности, что и при плоскорахитической форме узкого таза. В последующем головка опускается до тазового дна стреловидным швом в поперечном размере, внутренний поворот совершается только на тазовом дне, эта особенность называется низкое поперечное стояние стреловидного шва.

какой внутренний поворот? это про то каким боком ребенок лежит? это про "выход" из затылочного предлежания?


Девочки, боль при чихании внизу живота была у кого-нибудь? как чихну, потом долго думаю что это могло болеть, не шов ли..


« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 02:13:14 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #213 : 23 Ноября 2009, 11:57:03 »

Девочки, боль при чихании внизу живота была у кого-нибудь? как чихну, потом долго думаю что это могло болеть, не шов ли..




У меня так было, еще когда резко вскакиваю с кровати болело внизу и по бокам, думала, мышцы живота болят и связки.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #214 : 23 Ноября 2009, 14:51:05 »
ЮлКА, речь не идет о наборе веса мамой..Серзы, например, пишут, что "не стоит пугаться набора веса при правильном питании"..И все, кто говорят питаться правильно во время Б. не отрицают набор веса абсолютно.
Мы тоже в первые месяцы набирали по 1.5 кг в месяц..

Да я все понимаю о чем речь идет, я просто хотела больше инфы дать о моем случае, чтобы картина была видна. Мне самой интересно, что же все-таки произошло: то ли я сдалась раньше времени, мало настойчивости проявила, то ли действительно все обошлось самым лучшим образом. Я просто уверена, если бы я была крупнее, то и ребенок был бы у меня не 3980, а 4500 минимум. Моя подруга родила дочку точно с таким же весом, но они тормознулись с набором веса и ростом очень скоро, а мы нет. Крупный ребенок, голова большая (пропорционально телу), я в время беременности набрала шапочек на 1-е время, половина мала (только то, что с 3 мес рассчитано подошло). У мужа тоже голова большая и вообще он большой. И никуда против генетики  :P

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #215 : 23 Ноября 2009, 14:57:43 »

Девочки, боль при чихании внизу живота была у кого-нибудь? как чихну, потом долго думаю что это могло болеть, не шов ли..




У меня так было, еще когда резко вскакиваю с кровати болело внизу и по бокам, думала, мышцы живота болят и связки.
спасибо.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #216 : 23 Ноября 2009, 18:28:39 »
Девочки, боль при чихании внизу живота была у кого-нибудь? как чихну, потом долго думаю что это могло болеть, не шов ли..
Это спаечная болезнь. Резко вскакиваю тоже из этой серии...

Мышцы, кости и связки болят из-за действия релаксина - гормона беременности - тело к родам готовится
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #217 : 23 Ноября 2009, 18:49:53 »
Девочки, боль при чихании внизу живота была у кого-нибудь? как чихну, потом долго думаю что это могло болеть, не шов ли..
Это спаечная болезнь. Резко вскакиваю тоже из этой серии...


Диагноз по интернету, до чего дошел прогресс  ;D ;D
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #218 : 23 Ноября 2009, 19:14:57 »
Есть такой ресурс Большой Воронежский Форум (этоя про свой город), там как на любом уважающем себя форуме есть тема родов после КС, содержание примерно как везде (типа это смертельно опасно, идите к тому-то, он прекрасно сделал мне операцию, я довольна). Однажды там появилось сообщение, мужчина рассказывал, что его сестра родила несколько детей после КС во втором роддоме. Не успела я уточнить с кем конкретно, как это сообщение удалили. Как будто он написал, как сделать бомбу на кухне.

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #219 : 23 Ноября 2009, 19:24:51 »
Девчата, спасибо большое за поддержку и поздравления! Вчера физически не догреблась до компа.
Из роддома я действительно на 4-й день "ушла в побег", чтоб вконец не загнуться. Туда я в спешке прихватила телефон мужа, так что приношу извинения за неотвеченные звонки. О самих родах не хочется особо вспоминать, я все провалила с треском. В 6 утра  17-го лопнул пузырь, воды хорошо так пошли. Схватки почти сразу. К 4-м вечера приехала акушерка, к тому времени схватки из ровно нарастающих перешли в беспорядочные. Шейка оказалась дубовой, закрытой, жутко загнутой. Проглотила я нечто из арсенала Лебедевой и дело пошло получше. Внутренний зев начал раскрываться, дошло аж до 4-5 пальцев. Как сказала акушерка, "у нас будет двое родов, сначала через внутренний зев, потом через наружный". На схватках она с трудом доставала шейку и придерживала ее. К часу ночи запихнули меня в ванну, раскрытие 3 см. Воды подливали постоянно в немалом количестве. Наверное, в родах что-то с башкой происходит, не могло же мне быть больнее, чем самостоятельно встать через 8 часов после операции и заниматься ребенком. Испугалась я чего-то, вызвали "скорую".  В роддоме запарка, "скорые" снуют беспрестанно. Но врач меня, припершуюся с улицы, всклокоченную и с бешеными глазами, принял спокойно, ласково. Я сказала, что воды отошли два часа назад. Восхитились, что уже такое раскрытие и такая бурная родовая деятельность. Рубец им был по барабану, предложили идти рожать. Помню, как все присутствующие, глядя как я корячусь, говорили "Надо же, у нее схватки не прекращаются". Потом был почти провал в памяти, помню все смутно, но КС - это точно моя заслуга. Не знаю, как с физической составляющей, но наверное, прав мой муж. Как он сказал потом, в моем случае можно было родить только с синдромом Александра Матросова - закусить ленточку бескозырки и на амбразуру. Вот этого мне не хватило. ХОТЕТЬ рожать мало, нужен этот синдром. Чего-то я испугалась. Когда Куликова показывала на кукле продвижение плода в разных позициях, то на фразе "а в заднем виде это происходит так" у куклы отломилась голова. Это вспывало у меня все время, а в рожательном бреду, может, окрасилось в какой-то сакральный смысл.
Взялась за меня на последней неделе маститая акушерка. Заболев, передала меня другой "светиле", та приехала, хотя в глаза меня раньше не видела и вполне могла отказать. Куликова всю дорогу смс слала, спрашивала как дела. (Говорить не могла из-за ангины). Лебедева исправила мое негодное полдожение и вывела на финишную прямую.
В роддоме прекрасная бригада приняла как родную и без проблем направила в родблок. А я так талантливо все это великолепие перепортила, что поневоле подумаешь - может, так и вправду надо было? Как говорят арабы, так написано. Может, я реально не могла родить, но считаю виноватой себя. Так мне и надо, лишь бы детка была здорова и довольна жизнью.
Небось сумбурно получилось, я просто тороплюсь и пока эмоций больше, чем мозгов. Аминь.

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #220 : 23 Ноября 2009, 20:15:24 »
Зимородок,правду говоришь,хорошо,что все живы и здоровы!Поздравляю и желаю вам здоровья и счастья!!!!!!!!

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #221 : 23 Ноября 2009, 20:45:09 »
Поздравляю с пополнением! Радуйтесь жизни и ростите. Главное, что сейчас все в порядке. Ну а получилось так как получилось.


Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #222 : 23 Ноября 2009, 20:53:45 »
Зимородочек, главное мне твой настрой понравился по телефону:"Ничего, 3-го сами родим!" Молодец!
Имхо, схавтки могли быть и больнее, чем ребенка таскать после КС..ты же ведь "наелась" чего-то..хоть это и не окситоцин..

для себя я решила, что нехорошо роженицу засыпать смсками..кто там пишет, что женщина в этот момент в "космосе" и не надо ее трогать. И еще, если схватки были не "страшные", то себе буду акушерку вызывать попозже. Раскрытие постараюсь сама измерить (думаю не дотянусь) или мужа. Недавно читала, как одна описывала, как она сама себе мерила..
 жалко, что 5 РД  ооочень далеко..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #223 : 23 Ноября 2009, 21:02:42 »
Зимородок-Лена, прими еще раз мои поздравления! Кому-то, видимо, суждено пройти более длинный путь.
Рассказик, может, и сумбурный, но так только ты можешь написать (синдром Александра Матросова и сакральный смысл кукольной головы  ;D).
Т.е. Лебедева тебя в роддом не направляла, ты сама проявила инициативу?
И что в роддоме произошло не понятно?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #224 : 23 Ноября 2009, 21:22:04 »
Схватки не прекращались, не затихали, нарастали.
Слабость родовой деятельности не диагностировали. С 7см до 8 см шейку открыли вручную. С 2см до 8 шейка открывалась где-то 3 часа, т.к. потом просто 3 часа ждали полное открытие, но его так и не было. Потуг тоже не было, прокесарили в 22.30.
Все-таки не пойму, если не было слабости родовой, зачем вручную шейку открывали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня