Автор Тема: Роды после кесарева 7  (Прочитано 138141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #25 : 13 Ноября 2009, 17:30:48 »
Они, наверно, просто навалились всей сменой в критический момент, как они это умеют. А потом сказали, что таз раздвинули.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #26 : 13 Ноября 2009, 20:43:58 »
Они, наверно, просто навалились всей сменой в критический момент, как они это умеют. А потом сказали, что таз раздвинули.

 ;D Марин, видимо, ты права... судя по ощущениям женщины (по словам Cherry) - ей было чрезвычайно больно, а ведь симфизиотомию под местным наркозом производят
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #27 : 13 Ноября 2009, 22:16:40 »
Чтобы узнать была симфизиотомия или нет, достаточно знать, использовался ли вакуум-экстрактор (пишут, что должен) и  на какой день после родов знакомая Черри смогла ходить (по идее на 2-3 день)?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 23:13:08 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #28 : 13 Ноября 2009, 23:15:59 »
Белка, видела, что ты сегодня заходила на форум. как у тебя дела? как самочувствие? что решили?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #29 : 14 Ноября 2009, 13:21:13 »
Такой вариант - врач вам про риски расхождения рубца, вы ему в ответ про риск возникновения карциномы или эндометриоза (ну можно выбрать какое-нибудь иное осложнение). Он подпишется под документами,мол, если что - будет платить из своего кармана на лечение?  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #30 : 14 Ноября 2009, 13:43:21 »
Чтобы узнать была симфизиотомия или нет, достаточно знать, использовался ли вакуум-экстрактор (пишут, что должен) и  на какой день после родов знакомая Черри смогла ходить (по идее на 2-3 день)?

я тут думаю, может и реально был остеопат и он владеет иной методикой, по типу симфизиотомии, но со своими особенностями  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #31 : 14 Ноября 2009, 23:17:24 »
Такой вариант - врач вам про риски расхождения рубца, вы ему в ответ про риск возникновения карциномы или эндометриоза (ну можно выбрать какое-нибудь иное осложнение). Он подпишется под документами,мол, если что - будет платить из своего кармана на лечение?  ;D
лично я не догнала. т.к. перед кс подписываешь бумажку, что никто не виноват.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #32 : 15 Ноября 2009, 01:03:11 »
Такой вариант - врач вам про риски расхождения рубца, вы ему в ответ про риск возникновения карциномы или эндометриоза (ну можно выбрать какое-нибудь иное осложнение). Он подпишется под документами,мол, если что - будет платить из своего кармана на лечение?  ;D
лично я не догнала. т.к. перед кс подписываешь бумажку, что никто не виноват.

а зачем ее подписывать? :) 
 Ведь операция (по словам доктора, который настоятельно ее рекомендует, оказывает псих. прессинг на беременную) - безопасная альтернатива самостоятельным родам !  ;) Ну если она такая безопасная, может для пущей убедительности (а то не все верят  ;)) есть необходимость ввести нововведения - не беременная/роженица, а  доктор будет подписывать некоторые необходимые документы?  ;) ;D

ну ладно, это я слишком многого хочу  ;D тогда согласны доктора не мучить  ;)- пусть  тогда не подписывается под  краткосрочными осложнениями, во время проведения  операции, связанными с анестезией, пусть просто  подписывается под теми, где указывается, что несет ответственность за  долгосрочные последствия (ведь за них же вообще не распространяются, их якобы и нет, мол, главное чтобы операция прошла успешно)
А слабо ли?  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #33 : 15 Ноября 2009, 11:39:58 »
несет ответственность за  долгосрочные последствия (ведь за них же вообще не распространяются, их якобы и нет, мол, главное чтобы операция прошла успешно)
А слабо ли?  ;D

C юридической точки зрения, если я хочу с врача что-то получить, то бремя доказывания причинно-следственной связи ложиться на меня. А как я докажу, что именно КС стало причиной эндометриоза, а не другие причины? Ведь эндометриоз к слову может развиться и не только после операции. В общем все это - нереально. Любой мало-мальски образованный адвокат выиграет это дело, выступая на стороне врача.  :-\ Не думаете же вы, что врач добровольно принесет вам деньги на блюдечке с голубой каемочкой, посыпая голову пеплом со словами "ах, я негодник!"
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #34 : 15 Ноября 2009, 17:33:17 »
100% согласна!
более того, даже если  женщина или ребенок умрет во время или сразу после операции, доказать очень трудно, что именно кс стало тому причиной. у меня перед глазами премер маминой сотрудницы, у которой дочь (выбравшая кс по желанию) так и не проснулась после наркоза. уже 7,5 лет в коме. что было врачам? ничего. просто анестезиолог уволился из этого роддома и перешел в другой... а детки? они ж ведь вранье в истории пишут, как потом на основании этого можно что-то доказать???
а девочки, которые остались без части матки или вообще без матки? так иж же жизнь спасли, о спасибо, врачи....
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #35 : 15 Ноября 2009, 18:32:54 »
Да дело тут даже не в конкретном враче, а в объективной опасности любой операции, тем более, затрагивающей сразу две жизни. Порочна в целом система, безрассудно отправляющая под нож беременных. 

Оффлайн Белка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #36 : 15 Ноября 2009, 21:29:39 »
Всем добрый вечер!
Сообщаю о моих делах...В пятницу 13-го ездили в областной перинатальный центр делать УЗИ для успокоения нас с мужем. Намерили 3,3!!!! Сразу настроение и самочувствие улучшились! :) А то два дня после МОНИИАГА казалось, что боли появились там, где совсем не хочется и не нужно, покалывания... и вообще чувствовала себя тааакой больной и ущербной :( :-[ :-[... Даже перестала от расстройства малину пить и примулу есть..., да и вообще есть перестала. 1,5 кг сбросила! Мужа, как человека технического и привыкшего к точности, очень возмутили такие расхождения в УЗИ...Вывел среднее арифметическое, сделал вывод о том, что всё равно всё не очень... (кстати,форумчанки, есть ли смысл выводить средине результаты и ориентироваться на них? ) Потом почитал информацию об УЗИ и многое другое по теме и успокоился до того, что вынес вердикт: "Съездим в МОНИИАГ, попробуем договориться. Если не получится - будем схваток дома ждать!)) В выходные ездили за город отдыхать и гулять. настроение отличное и опять появилась уверенность, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

У меня вопрос возник,..Так от чего всё-таки такие расхождения в результатах? Что тут больше играет роль - аппаратура, врач?  ??? ::)А может наполненность мочевого пузыря? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2009, 21:36:24 от Белка »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #37 : 15 Ноября 2009, 23:55:04 »
и сам метод, что , и аппаратура, и квалификация специалиста + ткани над рубцом. мочевой уже на таком сроке не наполняют)) еще раз напомню, что ч точки зрения предсказания - выдержит или нет  рубец - узи бесполезно. если не разошелся во время беременности, риск в родах очень и очень низкий. среднее арифметическое тут не работает)
кстати, если тебя успокоит, у меня перед родами рубец был 2-3 мм. во всяком случае мне столько намерили)) знаю девочку, которая с рубцом 1,3 мм благополучно родила))
Белка, стоит ли в Мониаг ехать? У мужа вера в это заведение не поколебалась?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Белка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #38 : 16 Ноября 2009, 00:28:16 »
Вера покалебалась, но всё же хочет, чтобы я была под "присмотром", так сказать...Пока к этому варианту больше склоняется...Хотя разные варианты обсуждались...Да и уж больно у нас родители нервничают по поводу меня, им не терпится меня загнать в стационар!..
Как мочевой пузырь не наполняют??? Оба раза сказали наполнить до отказа)) :o

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #39 : 16 Ноября 2009, 13:09:44 »
Вера покалебалась, но всё же хочет, чтобы я была под "присмотром", так сказать...Пока к этому варианту больше склоняется...Хотя разные варианты обсуждались...Да и уж больно у нас родители нервничают по поводу меня, им не терпится меня загнать в стационар!..
Как мочевой пузырь не наполняют??? Оба раза сказали наполнить до отказа)) :o
:o
Правда что ли?! Мне даже в 14 недель при пустом мочевом отличненько все на УЗИ посмотрели ???


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #40 : 16 Ноября 2009, 14:13:31 »
несет ответственность за  долгосрочные последствия (ведь за них же вообще не распространяются, их якобы и нет, мол, главное чтобы операция прошла успешно)
А слабо ли?  ;D

C юридической точки зрения, если я хочу с врача что-то получить, то бремя доказывания причинно-следственной связи ложиться на меня. А как я докажу, что именно КС стало причиной эндометриоза, а не другие причины? Ведь эндометриоз к слову может развиться и не только после операции. В общем все это - нереально.


Реально. Вот для этого и проводятся разнообразные доказательные исследования.. Например, исследование, целью которого явл. - понять, повышет ли операция кесарево сечение риски, в последствии, заболеть  эндометриозом и пр. .....



C юридической точки зрения, если я хочу с врача что-то получить, то бремя доказывания причинно-следственной связи ложиться на меня. А как я докажу, что именно КС стало причиной эндометриоза, а не другие причины?

нет, здесь конкретно говорят об эндометриозе рубца и карциноме, растущей из рубца на матке. Сначала эндометриоз рубца, затем развивается карцинома. Девочки, об этом  известно врачам. Я

 помню, еще на Солвее читала, врачи беседовали об эндометриозе рубца (случаи из практики). Здесь различают все-таки можно эндометриоз матки или рубца и пр...

Просто вся фишка в том, что отмазаться - дело не хитрое. Просто сказать, что это у  детки слабый иммунитет (или еще тысяцу и одну причину), поэтому так все и вышло, ежегодно тысячи женщин попадают под нож, но у них, типа, карцинома рубца не развивается  ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 20:46:20 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #41 : 16 Ноября 2009, 14:22:41 »
и сам метод, что , и аппаратура, и квалификация специалиста + ткани над рубцом. мочевой уже на таком сроке не наполняют))

да, еще такой фактор - малыш головкой прижался посильнее, придавил ткани "жестче", и кажется, вроде все тоньше ..ну да, в принципе, это вносим в категорию "ткани над рубцом"  ;) :)


еще раз напомню, что ч точки зрения предсказания - выдержит или нет  рубец - узи бесполезно. если не разошелся во время беременности, риск в родах очень и очень низкий. среднее арифметическое тут не работает)


в который раз повторяется информация ..в который раз  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #42 : 16 Ноября 2009, 14:25:10 »
Вера покалебалась, но всё же хочет, чтобы я была под "присмотром", так сказать...Пока к этому варианту больше склоняется...Хотя разные варианты обсуждались...Да и уж больно у нас родители нервничают по поводу меня, им не терпится меня загнать в стационар!..
Как мочевой пузырь не наполняют??? Оба раза сказали наполнить до отказа)) :o
:o
Правда что ли?! Мне даже в 14 недель при пустом мочевом отличненько все на УЗИ посмотрели ???

одно дело в 14, а другое-в 38 ;) Я думаю, тут дело и в том, что околоплодных вод на таком сроке все меньше и меньше (а ребенок все больше и больше ;D), и, думаю,  также смотрят где предлежащая часть находится - если она у тебя вставлена, а не баллотирует, значит передние воды устремились вниз, уже ближе к внутреннему зеву, и, вероятно, это и затрудняет  визуализацию рубца...Вот и просят наполнить моч. пузырь..Хотя, тут существуют и др. затрудняющие факторы, которые вносят свои погрешности в определнии толщины нижнего сегмента.
Хотя лично я не наполняла его ни  на 38 неделях, ни на  40
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2009, 14:41:00 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #43 : 16 Ноября 2009, 14:31:53 »
Мужа, как человека технического и привыкшего к точности, очень возмутили такие расхождения в УЗИ...Вывел среднее арифметическое, сделал вывод о том, что всё равно всё не очень...

ээээ..в акушерстве такое не пройдет. Мужу напомни об этом. Акушерство - не точная наука. Что значит среднее арифметическое? Как можно вообще так считать? Множество  др. факторов влияют на "поведение" твоего рубца, а толщина (а какая она на самом деле? ), наверное, занимает одно из самых последних мест.

И не стоит забывать, что существуют др. более вероятные осложнения в ходе родов (особенно с любителями вмешаться и что-то скорректировать, высчитывая среднее арифметическое)  и операции, нежели расхождение и макти по рубцу.
А то мы тут за деревьями и леса не видим ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #44 : 16 Ноября 2009, 14:33:13 »
Вера покалебалась, но всё же хочет, чтобы я была под "присмотром", так сказать...Пока к этому варианту больше склоняется...Хотя разные варианты обсуждались.
Странно, а говорят, мужчины - существа логичные...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #45 : 16 Ноября 2009, 14:44:03 »
Мне тоже не заставляли наполнять. ни в 36, ни в 40. может, это чисто российский протокол))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #46 : 16 Ноября 2009, 15:05:42 »
Мне тоже не заставляли наполнять. ни в 36, ни в 40. может, это чисто российский протокол))

Я во время беременности все разы с пустым мочевым на УЗИ была. Последний раз в 39 недель. Сказали, что вод уже мало, но посмотрели все нормально. Видимо украинские женщины (или врачи? ::)) прям так сильно от российских отличаются ;D ;D ;D


Оффлайн Ксюшкин Муж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #47 : 16 Ноября 2009, 19:44:24 »
Итак милые дамы, пишу отчет о посещении его сиятельства Нафталиева Льва Эммануиловича. Врач звездатый, поэтому его можно ждать долго. Но только толку от него нет. Меня на прием не пустили. Поэтому, основная часть описания приема у сего светила будет от имени Leras, но я получил испуганную супругу и затем этот странный маленький человек выскочил из приемного кабинета, усадил меня на кушетку и начал доказывать мне: а) что моя жена тяжело больна (!)  :o, что её надо немедленно освобождать от бремени (!) :o и первое КС, (которое проходило по сценарию 37 неделя - прокол - окситоцин - (не пошло, странно, да? 37 неделя то!) - КС под общим наркозом) было величайшим гуманизмом по отношению к моей жене, и вообще зачем с такими диагнозами пускать в роды(!) :o.
Теперь под диктовку Leras.
Очень авторитарен. Больше говорит, чем слушает. Мои робкие замечания о том, что выписка не совсем соответствует действительности - проигнорировал. О прошлых родах ничего не спрашивал, ничего ему неинтересно, от моих комментариев отмахнулся со словами "не отвлекай меня" ???
Состояние шва его не интересовало. Разрывы матки его не пугали (какие разрывы ;), ВБАК, как я поняла позднее, он вообще не рассматривал как вариант родоразрешения)
Померил пальцами живот, сразу поставил диагноз СЗРП. Мол, 2300, и ни граммом больше. Хотя по УЗИ этот вес был три недели назад. Да, ребенок некрупный, но по УЗИ он всегда попадал во все необходимые нормы по срокам и я не считала это препятствием для ВБАК.
Тут же влепил ФПН, теми же пальцами и мозгом просканировав кровоток. (Терминатор вернулся, Т-800?);D
Пальцами (видно для него это самый важный диагностический прибор) потыкал в ноги, определил отеки "несовместимые с жизнью", и выдал диагноз - нефропатия, даже не спросив, какие лекарства принимаю от давления (задерживают воду). Попальпировал шов, спросив не беспокоит ли (а разве я почувствую?). Единственный диагностический прибор который использовался во время вынесения приговора, электронный КТГ. Но то, что выдал этот прибор, неизвестно, осталось в памяти этого врача-терминатора.

Я вообще была не готова к такому повороту событий и обсуждению моего состояния здоровья вместо оценки рисков КС и ВБАК, поэтому фактически всю встречу только слушала и мямлила "с чего вы взяли", да "на основании чего вы такие выводы делаете".


В заключение всего ВБАК принять отказался.  Мол ей не кататься по роддомам надо, а лежать в патологии готовить шейку (интересно зачем, ведь КС!!! ?), минутой спустя он сказал что КС это наиболее вероятный вариант разрешенияя этой беременности, с такими показаниями и  близко к родблоку подпускать нельзя. А если пойду на ЕР - то в моем случае это преступление против детей!!! Сказал что уже давно надо лежать в патологии, очень давно!

В общем провал. Абсолютный и безоговорочный провал в 25-м роддоме.


« Последнее редактирование: 16 Ноября 2009, 21:19:48 от Ксюшкин Муж »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #48 : 16 Ноября 2009, 19:53:29 »
Мне интересно, почему из всех, вы выбрали именно его? А не ту же Есипову или Исакову? (про внешнюю неубедительность Вученович помню :) )
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 7
« Ответ #49 : 16 Ноября 2009, 20:10:45 »
Нет слов. раньше на этой странице http://www.25roddom.ru/faq_65.htm был ответ на вопрос про процент успешных родов после КС в роддоме 25: ВСЕГО 20 % >:(
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня