Автор Тема: Узи как метод определения состоятельности рубца на матке  (Прочитано 41161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлКа

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Девочки, а скажите пожалуйста. Много тут читала, что в МОНИАГ при обследовании рубца на состоятельность делают не только УЗИ, но и ручное обследование. А это как?

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Девочки, а скажите пожаниелуйста. Много тут читала, что в МОНИАГ при обследовании рубца на состоятельность делают не только УЗИ, но и ручное обследование. А это как?

Может имеется в виду пальпирование в области шва?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Девочки, а скажите пожалуйста. Много тут читала, что в МОНИАГ при обследовании рубца на состоятельность делают не только УЗИ, но и ручное обследование. А это как?


 (Уже писали обо всем  этом ранее, но давай я повторю)
если перед родами - ручная ревизия области рубца. Пальцами будут осуществлять давление на область предполагаемого рубца и проверять нет ли дефектов, например, лакун. Ведь , если произошли какие-то "сбои" в оргнизме, которые повлияли на репарацию послеоперационной раны, может образоваться неполноценный рубец, который и расходится во время беременности. Если все хорошо, тогда вероятность разорваться в процессе родов крайне мала (по некоторым данным при естественных родах 0.03%), при стимулированных же родах (особенно индукция, стимуляция при не совсем зрелой шейке матки)  , риск увеличивается значительно (в зависимости еще от используемых препаратов), может произойти перерастяжение (которого в нормальных родах  не происходит при  "работе матки").
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2009, 10:56:59 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
не только пальпация живота в области рубца. но и нижнего сегмента через шейку матки. мы уже где-то обсуждали, что сам рубец доктор, конечно, не достанет, но составить мнение о состоянии нижнего сегмента сможет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
И это не единственный случай, когда рубца не видно - современные шовные материалы и условия все-таки отличаются от тех, что были 20 лет назад. Лишний аргумент - не слушайте слухи от "бывалых"! Некоторые из них неактуальны просто в силу своей давности!
http://www.mariamm.ru/doc_805.htm

я помню на сей счет беседовала с узи-врачом .... он уверяет, самого шва на узи не видно, пытаются рассматривать  лишь область в которой он находится (раличные неровности и пр. образованные спайками и т.п.) и то, не всегда (что и подтверждает вышеописанное)
странно, что не видно шва. Муж у меня не узист, конечно, но стоял перед экраном узи и говорит, что там была четкая белая полоса. Правда совсем тонкая, не 4.4.мм, которые мне написали. Но, возможно, смотрели в удалении как бы..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Луковица, это могло быть что угодно :)
очень белым на узи обычно кости выглядят и не только.
впрочем, я там фотки разрыва
вставила в топик про симптоматику разрыва. там много белых полос.

еще раз напомню, что рубца обычно не видно. меряют толщину миометрия в нижнем сегменте матки . но и это не является достоверным показателем. вспомнил французскую коллегию акушеров-гинекологов  :)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 17:09:46 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
или ,возможно, спаечный процесс
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
спаечный процесс в области шва?

Просто, когда делали узи, попалась очень быстрая и четкая тетя. армейская. Всё узи заняло не больше 5 мин. Быстро диктовала сестре параметры. "Шов. (смотрит эту белую полоску на экране. Приблизила. Отдалила) 4.4. Дальше. (называет следующий параметры, ну там, плацента, например"..
Так что какие еще варианты могу быть, если не шов,  не могу понять. Только, как сказал муж, глист, который полз, увидел, что его снимают, остановился, чтобы улыбнуться. ;D
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
если ты обратила внимание на узи-картинки там полным полно белых полосок, но они совсем не рубцы. хотя твоему мужу конечно видней ;)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
спаечный процесс в области шва?

 Не факт, что его увидели. Спаечный процесс тоже нельзя вот так точно разглядеть на узи. Только косвенно судить можно об обширности процесса.

Просто, когда делали узи, попалась очень быстрая и четкая тетя. армейская. Всё узи заняло не больше 5 мин. Быстро диктовала сестре параметры. "Шов. (смотрит эту белую полоску на экране. Приблизила. Отдалила) 4.4. Дальше. (называет следующий параметры, ну там, плацента, например"..
Так что какие еще варианты могу быть, если не шов,  не могу понять. Только, как сказал муж, глист, который полз, увидел, что его снимают, остановился, чтобы улыбнуться. ;D


хех, у меня даже фотки узи-снимков беременной матки  имеются)) там реально очень много разных белых полосок  (и это никак не рубцы  :o), это такой фот эффект получается, блики и т.п.... так что человеку далекому от уз методов диагностики может показаться все что угодно -что нарисует ему его (бурная или не столь бурная) фантазия ...

ЗЫ: специально носила свои фотоснимки специалисту, практикующему в Донецком научно-исследовательском институте, он еще раз подвердил, что рубца на узи не видать, только предполагаемую область , а то есть - нижний сегмент. И, по его словам,  все кто говорит иначе, мол, они отчетливо разглядели сам рубец на матке,  - рассказывают  басни... 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
меряют толщину миометрия в нижнем сегменте матки . но и это не является достоверным показателем. вспомнил французскую коллегию акушеров-гинекологов  :)


и не только французкую  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
или ,возможно, спаечный процесс
Оля, если мы говорим о том, что спайки на узи не видны, то какие это могли быть спайки?..вернее некоторые видны?
думаю мне пора читать сказку Киплинга про слоненка..

Про снимки узи идея супер. Если скажут что, что -то не так, скажу дайте снимок! ура!спасибо.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
вспомнила, что после кс пришлось сделать много раз узи.  и снимки были тоже. только нигде не было видно шов. пороюсь. боюсь недавно выбросила, т.к. на каждом узи ставили разные диагнозы не в тему..
ааа.правда это же небеременные узи были...
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Гвасалия мне показывал на экране изображение моего рубца, реально белая полоса на весь экран с загнутым краем, говорил что этот изгиб и есть пролабирование. Рубец выглядит как белая полоса, я сама видела на экране (ну или то, что мне впарили как рубец, что тоже может иметь место).
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
или ,возможно, спаечный процесс
Оля, если мы говорим о том, что спайки на узи не видны, то какие это могли быть спайки?..вернее некоторые видны?
думаю мне пора читать сказку Киплинга про слоненка..

Надя, это только предположение . Мы же сейчас говорим исключительно о предположениях, а не ставим диагнозы, не так ли?  ;)

У Светаты, если ты помнишь, на узи рубец не визуализировался, зато врач-узи  заподозрил тяж между нижнем  сегментом и моч. пузырем и попросил предупредить хирурга об этом, чтобы он был готов к возможному спаянию между маткой и моч. пузырем (что не такая уж и редкость после кс). 
Лично я могу найти более-менее внятные объяснения, почему при наполненном моч. пузыре можно скорее попытаться рассмотреть наличие спаечного процесса (особенно если он довольно обширный)  между нижнем сегментом и моч. пузырем (когда моч. пузырь соединяется с маткой спайками),  но никак не рассмотреть рубец - каким образом его можно обнаружить на матке, если он имеет практически аналогичный или подобный  (конечно, у каждой в своей степени, в зависимости от патологических изменений в рубце)  состав ткани из которого состоит нижний сегмент.

ЗЫ: сказки (добрые) читать полезно, особенно на ночь  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Гвасалия мне показывал на экране изображение моего рубца, реально белая полоса на весь экран с загнутым краем, говорил что этот изгиб и есть пролабирование. Рубец выглядит как белая полоса, я сама видела на экране (ну или то, что мне впарили как рубец, что тоже может иметь место).

абсолютно тоже самое видела и я , это не рубец, это область нижнего сегмента.  :)

(ну или то, что мне впарили как рубец, что тоже может иметь место).

угу, именно об этом и говорил специалист из Донецкого центра, мол, часто впаривают и рассказывают басни (то есть, по его же словам, они при желании. могут это сделать). Затем мы рассматривали  на мониторе область  моего нижнего сегмента в различных ракурсах, рассматривали область на предмет  сосудов (проводил допплерометрию), затем мы сравнивали кровообращение в нижнем сегменте и в теле матки и т.д., где я убедилась, что в нижнем сегменте реально меньше сосудов, нежели в теле матки (что является нормой, вообще-то), ну и т.п.

ЗЫ: и никаких белых полосок в области нижнего сегмента не было.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Спасибо, нашла, что искала: поняла, что
рубец не видно на узи, т.к.
*он имеет практически аналогичный или подобный  (конечно, у каждой в своей степени, в зависимости от патологических изменений в рубце)  состав ткани из которого состоит нижний сегмент.*

правильно излагаю?
В смысле, не нашла, а спасибо, Кортьез, что доходчиво объяснила почему не видно.

ЗЫ. шото не понимаю..если все так просто, то почему об этом мало кто знает?..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Врач-узист, осматривавший меня после родов в платной клинике, спрашивал какие роды были, я ответила - обыкновенные, вагинальные.  А он, водя по моему животу, спрашивал, а откуда рубец на матке??? Значит все-таки виден рубец на узи? или матка послеродовая в этом отношении не показатель?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я думаю, по рубцу на пузе просто предположил :)
когда он тебе узи делал?
примерно через 6 недель матка возвращается к добеременным размером. к этому времени нижний сегмент снова трансформируется в перешеек, находится глубоко в малом тазу, а размеры рубца к этому времени составляют примерно 1 см.
так что увидеть его он не мог никак ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 14:13:03 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Спасибо, нашла, что искала: поняла, что
рубец не видно на узи, т.к.
*он имеет практически аналогичный или подобный  (конечно, у каждой в своей степени, в зависимости от патологических изменений в рубце)  состав ткани из которого состоит нижний сегмент.*

правильно излагаю?
В смысле, не нашла, а спасибо, Кортьез, что доходчиво объяснила почему не видно.

ЗЫ. шото не понимаю..если все так просто, то почему об этом мало кто знает?..

кто не знает?   Врачи вроде как знают.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Спасибо, нашла, что искала: поняла, что
рубец не видно на узи, т.к.
*он имеет практически аналогичный или подобный  (конечно, у каждой в своей степени, в зависимости от патологических изменений в рубце)  состав ткани из которого состоит нижний сегмент.*

правильно излагаю?
В смысле, не нашла, а спасибо, Кортьез, что доходчиво объяснила почему не видно.

ЗЫ. шото не понимаю..если все так просто, то почему об этом мало кто знает?..

кто не знает?   Врачи вроде как знают.
Врачи знают, что шов не видно? пока об этом только Котьез и узист из Донецка сказали.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мне говорили. более того, они не пишут толщину рубца, а пишут толщину миометрия в нижнем сегменте. если рубец видно, почему не указывают его толщину?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
 ;)Надь, а разве твой врач увидел рубец? По-моему кроме твоего мужа никто его не углядел ))
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Итак, повтрю, у нас в разделе ер или кс имеются интересные работы из которых интересующиеся могут узнать, что на узи, при попытке предугадать примерную толщину миометрия в области рубца, смотрят обычно на СРЕДНЮЮ часть нижнего сегмента, т.е. -  именно на ту часть нижнего сегмента, где и предполагается, по идее, быть рубцу. Именно эта часть обычно более истончена, по сравнению с другими частями нижнего сегмента.
И когда врач говорит своими словами о толщине рубца, он имеет в виду обычно именно данную часть нижнего сегмента, а еще лучше - называет максимальные и минимальные значения нижнего сегмента (чтобы наверняка?).  Интерпретируют пациентки эти слова по-разному, кто как понимает, кто сразу в прямом смысле и понимает.

ЗЫ: но, так как мы с вами понимаем, что не всегда рассекают матку именно в данной области и именно в поперечном направлении, поэтому, лучше спросить прежде у хирурга о методике операции, в частности, о местонахождении рубца на матке.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Я вообще до того, как тут на сайте обосновалась, думала, что толщина рубца, это не вглубь, а его (как назвать-то?) высота .