Автор Тема: Узи как метод определения состоятельности рубца на матке  (Прочитано 41151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Мне говорили. более того, они не пишут толщину рубца, а пишут толщину миометрия в нижнем сегменте. если рубец видно, почему не указывают его толщину?
ну вот. я и говорю,как всегда, придет Майлз и все расставит по местам. прочитала я что такое миометрий. с чем себя и поздравляю. оказывается это совсем не переводится как "рубец", а это толщина стенки матки. теперь (мне) понятно откуда на абсолютно четном экране была 1 единственная белая полоска.
муж после узи рассказывал непонятности, что узистка как-то так "повернула" голову детки на экране, как будто на голову смотрят сверху вниз (на темя). так ведь она не могла датчиком посмотреть, значит аппарат как-то перевернул..как понимаю, тоже самое она проделала и со стенкой матки, так что аппарат показал толщину стенки вразрезе, с мысле вглубь. поэтому на абсолютно черном экране оказалась 1 единственная ровная белая полоска. ПРи этом она сказала:"Толщина рубца, нет, толщина миометрия в нижнем сегменте".
простите, изложила мысли-догадки, как смогла.
Марин, я тоже думала, что узи смотрит высоту. хии.
Майлз низкий поклон!

Оля, буду очень признательна, если посты, обращенные ко мне, не будут содержать этот ;) смайл. Воспринимаю его плохо. Спасибо.
статьи читала. поняла на уровне своего развития.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 01:51:19 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Надежда, не серчяйте, смайл был есть и будет  ;)  (это один один из моих любимых смайлов  :-[, а вот подстраиваться под "тараканы"  каждого желания особого не имею. Я здесь для исполнения несколько иной миссии  ;D)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Я вообще до того, как тут на сайте обосновалась, думала, что толщина рубца, это не вглубь, а его (как назвать-то?) высота .

Марин, а чем ты объясняла сама себе подобное восприятие толщины "рубца"?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Видимо, па аналогии с рубцом на коже, его, родимый, видно и понятно толстый он или тонкий, длинный или короткий. Я и на матке его себе так и представляла. Вот и Луковица также думала, я уверена, больщинство так и считает.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Марин, рубец на коже не тоже самое что рубец на матке - на мышце не формируется подобных , например, "келлоидных рубцов". На мышце (и в зависимости от виды мышечной ткани) рубцы имеют несколько иную структуру, чем рубцы, формирующиеся сверху на коже. 

Ну а если дальше задуматься, не останавливать на проведении аналогии между рубцом на матке и на коже  ... подумать логически,  почему акушеры так волнуются за толщину, мол, за то чтобы рубец "выдержал" и не разошелся во время формирования нижнего сегмента (благо, в родах (нормальных)  уже нижний сегмент  (кроме дистальной его  части) уже не тянется ... становится понятным, что не "толщина в "высоту"/длину" волнует, а толщина самой стенки стенки (стенки (ок) матки, которая была рассечена (и "состав" сформированного рубца, степень и качество  патологических изменений). Потому как, если рубец состоит полностью из соединительной ткани (бессосудистый, например), состоит практически полностью  из коллагена, который может растягиваться (сейчас представим время формирования/растяжения нижнего сегмента) не более чем,  на 5% исходной длины (в отличии от мышечных клеток и эластиновых волокон соединительной ткани)..что выйдет? выйдет угроза расхождения.  :-\



цитирую:

"Регенерация мышечной ткани, ее возможности и формы различны в зависимости от вида этой ткани. Гладкие мышцы, клетки которых обладают способностью к митозу и амитозу, при незначительных дефектах могут регенерировать достаточно полно. Значительные участки повреждения гладких мышц замещаются рубцом, при этом сохранившиеся мышечные волокна подвергаются гипертрофии. Новообразование гладких мышечных волокон может происходить путем превращения (метаплазии) элементов соединительной ткани. Так образуются пучки гладких мышечных волокон в плевральных спайках, в подвергающихся организации тромбах, в сосудах при их дифференцировке."

читать полностью Регенерация отдельных тканей и органов
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/morbid-anatomy/32242/
 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Девочки, мне намерили в прошлый четверг рубец толщиной 4,5 мм. В заключении узистка еще написала "без тенденции к утолщеию и утончению". Насколько сильно они типа утончаются? Нам 34-ая неделя. Знаете, исследования читаю. а все равно как-то страшновато идти ржать с рубцом меньше 3 мм. И еще мне намерили крупный плод. 2200 гр. Первый родился тоже крупный, день в день 40 недель, а весил уже 4200.

Все, меньше объедаться надо....

Я все таки хочу сделать доп. узи в 25 роддоме на 36-37 неделях.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Девочки, мне намерили в прошлый четверг рубец толщиной 4,5 мм. В заключении узистка еще написала "без тенденции к утолщеию и утончению". Насколько сильно они типа утончаются? Нам 34-ая неделя. Знаете, исследования читаю. а все равно как-то страшновато идти ржать с рубцом меньше 3 мм. И еще мне намерили крупный плод. 2200 гр. Первый родился тоже крупный, день в день 40 недель, а весил уже 4200.

Все, меньше объедаться надо....

Я все таки хочу сделать доп. узи в 25 роддоме на 36-37 неделях.

А мне вот на КС идти было страшнее страшного. Каждый сам делает свой выбор.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Ну на КС идти мне тоже страшно, иначе я бы на этот форум не попала)))) посмотрим, я все-таки хочу идти на ЕР наверняка, без всяких теней сомнения. Я как никак за 2 жизни теперь несу ответственность.
Правильно говорят, меньше знаешь, крепче спишь  ;D

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Девочки, мне намерили в прошлый четверг рубец толщиной 4,5 мм. В заключении узистка еще написала "без тенденции к утолщеию и утончению". Насколько сильно они типа утончаются? Нам 34-ая неделя. Знаете, исследования читаю. а все равно как-то страшновато идти ржать с рубцом меньше 3 мм. И еще мне намерили крупный плод. 2200 гр. Первый родился тоже крупный, день в день 40 недель, а весил уже 4200.

Все, меньше объедаться надо....

Я все таки хочу сделать доп. узи в 25 роддоме на 36-37 неделях.

сюда))

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=526.0
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Прочитала сегодня эту информацию http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_1/medicine_462.shtml
Получается, что толщина нижнего сегмента (читать, рубца))) увеличивается во время схваток (сокращения матки). Я правильно поняла из этого исследования?
Кстати, так и не поняла как они эту толщину определяют? Вручную что ли? или мониторинг узи во время родов?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Айгюнь, по данным исследованиям уже давно "проехались", это не те исследования, на которые следует полагаться. Ты же понимаешь, что исследований очень и очень много, результаты одних противоречат результатам других. Поэтому , необходимо фильтровать информацию, что здесь и делается. Лучше всего полагаться на данные доказательных исследований - никакого уз-обследования на схватках не рекомендуется, это рос. специалисты как -то отличиться хотят)) По поводу нижнего сегмента - это темка про  полноценный рубец = большое кол-во мыш. ткани?
Нет, нижний сегмент в родах толще не становится-он остается на одном уровне.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вручную что ли? или мониторинг узи во время родов?
ага, линейкой ;D
представь, даже при вскрытой матке, сильно ты на глаз отличишь 2 мм и 1,6?

мне кажется, это погрешности измерения. вообще, про узи как метод определения состоятельности рубца на матке. мы уже терли- перетерли

В этом патенте меня радует, что рубец толщиной 2 мм считается состоятельным. Хотя и тут очень отстали. у французов 1,6 мм при интравагинальном.

А вот окситоцин во всех западных исследованиях увеличивает риск разрыва матки по рубцу!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Айгюнь, ты собираешься рожать в монииаге?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Нет, не в монииаге, просто мне интересно чем врачи обосновывают ЭКС когда говорят о неполноценности рубца уже в родах. Наткнулась на эту статью.
Рожать хочу в 25 рд у врача Самоделовой (по рекомендации однокурсницы, она у нее рожала) Здесь на форуме прочитала, что она в составе дежурной бригады приняла роды у форумчанки с рубцом. Но этот момент у меня под жирным знаком вопроса, т.к. родные настаивают на 1 роддоме (территориально близко + бытовые условия очень хорошие. Кстати, 1 рд у вас на сайте стоит в списках роддомов где принимают ЕР после КС. Так вот, на деле это не так, выясняла я это в приемном покое у врачей. Спасибо им хотя бы за честность.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 23:02:48 от Morena »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Да, я знаю. надо удалить.
Почему бы не сходить с мужем к самоделовой. пусть он на нее посмотрит. пообщается. может, возникнет к ней доверие и вопрос рд№1 отпадет сам сосбой.
Кто еще входит в группу "родные"? Чье мнение решающее?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Все. удалила из списка
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Вот, и Наталья говорит, что во время схваток матка сжимается,и порваться не может, тк растяжения нет...

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
К Самоделовой после 36 недель с результатом узи. Еще 2 недели.

А категория "родные" - это родители мои и мужа. У мамы бзик. Она когда меня рожала,ее соседка по родблоку рожала сама после кесарева. У женщины во время потуг что-то с тазом случилось, я не поняла что, но она получила какую-то травму костей и ее прямо оттуда доставили в другую больницу. Ну я так поняла, что у нее был видимо клинически узкий таз и крупный ребенок, но у меня-то проблем с тазом нет. Ну в общем связать этот случай с рубцом на матке я никак не могу.
Чье слово решающее? все-таки мое. Или того, кто будет меня везти в роддом (надеюсь, это будет такси))))))))

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Или того, кто будет меня везти в роддом (надеюсь, это будет такси))))))))

Если заключаешь контракт, то дают направление на госпитализацию именно в нужный роддом и можно этим направлением махать перед носом врача из скорой помощи, они обязаны отвезти туда, куда написано в этом направлении, пусть даже роддом будет находиться на другом конце Москвы.

А иногда в контракте прописан телефон "своей" скорой, которую можно вызвать для доставки в роддом. Все-таки скорая лучше, чем такси, ИМХО.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 06:46:33 от Leras »
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Это хорошо :) Контракта пока нет. Но собираюсь этим заняться вплотную. Но в крайнем случае, буду договариваться лично с врачом.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
У женщины во время потуг что-то с тазом случилось, я не поняла что, но она получила какую-то травму костей и ее прямо оттуда доставили в другую больницу. Ну я так поняла, что у нее был видимо клинически узкий таз и крупный ребенок, но у меня-то проблем с тазом нет. Ну в общем связать этот случай с рубцом на матке я никак не могу.
Да. скорее всего у нее разошелся симфиз

Нет, не в монииаге, просто мне интересно чем врачи обосновывают ЭКС когда говорят о неполноценности рубца уже в родах.
Слышала только об одном таком случае. обосновывала болью в период между схватками.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Вот, и Наталья говорит, что во время схваток матка сжимается,и порваться не может, тк растяжения нет...

и "сжимается" (сокращается) она в изотоническом режиме (!) так что риск минимальнее не придумаешь.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"


А категория "родные" - это родители мои и мужа. У мамы бзик. Она когда меня рожала,ее соседка по родблоку рожала сама после кесарева. У женщины во время потуг что-то с тазом случилось, я не поняла что, но она получила какую-то травму костей и ее прямо оттуда доставили в другую больницу. Ну я так поняла, что у нее был видимо клинически узкий таз и крупный ребенок, но у меня-то проблем с тазом нет. Ну в общем связать этот случай с рубцом на матке я никак не могу.


Айгюнь, а мама рассказывала какие-нибудь позитивные истории об естественных родах или только негативном опыте, связанном с ер, вагинальными родами?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Нет, она рассказывала мне только про этот случай ЕР после КС (он произошел у нее на глазах).  Я думаю что про другие случаи она просто не знает и в этом беда всего нашего общества, что людям просто многие вещи неизвестны и они стереотипно слушают все, что им говорят в ЖК. Маму я могу понять, ей страшно за свое чадо, потому что ей давно уже внушили что ЕР после КС не есть хорошо. Я при ней вообще стараюсь на эту тему не говорить.
А так, мама меня при 1 беременности настраивала на ЕР, не пугала тем что это больно и т.п. Она вообще про роды никогда не рассказывала как про боль.

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
немного не в тему, про мам и их роды)))
сегодня призналась своей, что планирую все-таки дома окуклиться...  из очень долгой тирады, поняла, что лучше б, чтоб все обратно рассосалось, чем дома ;D
готовлю ее к мысли, что процесс роста Пуза не обратим)))