Автор Тема: Роды после кесарева 8  (Прочитано 159901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sophie

  • Гость
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #275 : 27 Января 2010, 20:45:13 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а возможны ли естественные роды после КС, если разрез на матке истмико-корпоральный?

А  зачем же такой разрез делали?

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #276 : 28 Января 2010, 12:01:44 »
Девочки, всем привет. Принимайте в свои ряды. Давно читаю этот форум, наверное с начала второй беременности. Решила зарегистрироваться.
Спасибо огромное, узнала много полезной информации, долго искала реальные рассказы именно о таких родах, а главное поняла в какой роддом идти. Только хотела бы уточнить несколько моментов.

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #277 : 28 Января 2010, 13:07:52 »
Девочки, всем привет. Принимайте в свои ряды. Давно читаю этот форум, наверное с начала второй беременности. Решила зарегистрироваться.
Спасибо огромное, узнала много полезной информации, долго искала реальные рассказы именно о таких родах, а главное поняла в какой роддом идти. Только хотела бы уточнить несколько моментов.
Привет. Присоединяйся :)


Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #278 : 28 Января 2010, 13:33:28 »
У меня кстати разрез вертикальный на животе, от пупка до лобка. Но узистка говорила что на матке рубец в самом низу. Я так и не поняла, он у меня там горизонтальный или вертикальный )))) Я до сих пор не знаю, можно с таким рубцом рожать самой или нет.

А врач мой категорически против ВБАК- ну она я так предполагаю, просто боится ответственности перед моими родителями (дружат семейно). Никаких соответсвующих обследований она мне не назначает - даже слышать не хотят. Против все в семье, даже муж не поддерживает. Стереотипы. Так что если не договорюсь с карапузом родится до 39 недель, будет мне опять КС((
Планирую параллельно сама обратиться в ЖК при 25 роддоме (кстати, узнала про то что там принимают такие роды именно с этого форума!!!) чтобы получить там консультацию по этому поводу.
На каком сроке это делается? И что кроме узи мне еще нужно сделать?
Нам почти 30 недель.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #279 : 28 Января 2010, 13:55:09 »
У меня кстати разрез вертикальный на животе, от пупка до лобка. Но узистка говорила что на матке рубец в самом низу. Я так и не поняла, он у меня там горизонтальный или вертикальный )))) Я до сих пор не знаю, можно с таким рубцом рожать самой или нет.

рубец на матке, это не тоже самое что рубец на животе.
У меня аналогично - на пузе-вертикально, на матке-по Гусакову (поперечный)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #280 : 28 Января 2010, 13:56:25 »
Никаких соответсвующих обследований она мне не назначает - даже слышать не хотят. Против все в семье, даже муж не поддерживает. Стереотипы.

зови всех сюда, пусть знакомятся с научными исследованиями, читают мнения специалистов по этому поводу.  ;) 



У меня кстати разрез вертикальный на животе, от пупка до лобка. Но узистка  Так что если не договорюсь с карапузом родится до 39 недель, будет мне опять КС((


что вы, что вы)) в 39 недель нормальные врачи стараются без серьезных показаний не кесарить..Только с началом естественных схваток.  ;)

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #281 : 28 Января 2010, 14:16:10 »
Нет, наш семейный врач собирается отправить меня на плановую госпитализацию до 1 апреля (ровно 39 недель). Я конечно буду стараться тянуть время, могу вовремя не прийти на последний прием в ЖК, могу отмазаться что у меня госы (а у меня действительно госэкзамен на этот период попадает). Да вот боюсь как бы меня потом силками родные туда не потащили.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #282 : 28 Января 2010, 14:17:54 »
Нет, наш семейный врач собирается отправить меня на плановую госпитализацию до 1 апреля (ровно 39 недель).

меняйте семейного врача  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #283 : 28 Января 2010, 14:24:54 »
Это притом что мне прокололи пузырь без моего ведома (я думала меня просто осматривают) уже спустя 16 часов после начала схваток.

Morena, а прокесарили тебя из-за начавшейся гипоксии у ребенка?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #284 : 28 Января 2010, 14:47:36 »
Знаешь, не совсем. Я честно сама не могу разобраться в причине. В выписке написано "слабость родовой деятельности". В обменной карте у ребенка написано в/у гипоксия, но никаких тяжелый последствий не было, в первый же день мне принесли здорового бодренького малыша. + Ребенок родился больше 4200 г.
Ну предыстория у меня такая.
Утром в день родов мне делали УЗИ и КТГ, все было отлично, с ребенком все хорошо, вес по узи поставили 3700. 
Вечером в 10 часов начались схватки, но терпимые такие. Раскрытия не было. Удалось даже немного поспать. Утром пришли посмотрели раскрытие 2 см, сказали гуляй, ходи по лестницам, прими горячий душ, восьмерку рисуй, танец живота, что хочешь, в общем не лежать на месте. В родблок не перевели. Душ вроде приняла, но по лестницам ходить меня не хватило, я просто корчилась от этих схваток. Днем опять осмотрели, раскрытие 2 см. И тогда прокололи пузырь, увидели что отошел меконий.
Окситоцин мне не ставили, не стимулировали - хотя всем моим соседкам по родзалу делали стимуляцию. Потом врач предложила кесарево из-за крупного плода - по ее оценкам больше 4 кг. Я отказалась - рожали же прямо при мне девочки весом 4500, 4300 и т.п. Наблюдали по КТГ, сердцебиение ребенка ей не понравилось. Дали время до вечера, раскрытие так и не пошло.
Очень обидно, т.к. была готова к родам полностью, правильно дышала, вела себя хорошо, обошась целые сутки без обезболивания и не пикнула, не кричала, не материлась :D а в итоге попала на операционный стол. Я в принципе понимаю, причин было много.

Очень хотела бы в этот раз родить сама. Не смотря на то что 1 раз я прошла через кесарево, мне до сих пор страшно снова попасть под нож. Морально настраиваюсь, но не получается. Все равно ищу способы попасть на ЕР.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #285 : 28 Января 2010, 16:10:51 »
У меня кстати разрез вертикальный на животе, от пупка до лобка. Но узистка говорила что на матке рубец в самом низу. Я так и не поняла, он у меня там горизонтальный или вертикальный )))) Я до сих пор не знаю, можно с таким рубцом рожать самой или нет.

рубец на матке, это не тоже самое что рубец на животе.
У меня аналогично - на пузе-вертикально, на матке-по Гусакову (поперечный)

А наоборот бывает? На коже горизонтально, а на матке вертикально?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #286 : 28 Января 2010, 17:03:48 »
Оксан, мне кажется, что ближе вариант в нормальном  случае (нормальная беременность) -  когда голова не проходит через поперечный разрез и врач, вдруг, решает продолжить разрез вверх по телу матки.

потому как вертикально режут сверху (по животу) как раз для более быстрого доступа....
Из протоколо ВОЗ:

Показаниями к проведению корпорального кесарева сечения (стр.C-47)
являются
o недоступность нижнего сегмента матки вследствие плотных спаек от
предыдущего кесарева сечения;
C-41
o поперечное положение плода (со спинкой обращенной вниз), когда
разрез нижнего сегмента матки не может быть произведен безопасно;
o пороки развития плода (например, сращенные близнецы);
o большая фиброма в нижнем сегменте матки;
o выраженная васкуляризация нижнего сегмента матки из-за
предлежания плаценты;
o карцинома шейки матки.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 18:18:19 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #287 : 28 Января 2010, 17:23:19 »
А наоборот бывает? На коже горизонтально, а на матке вертикально?
Это чтобы усложнить извлечение ребеночка :))

да, это разрез буквой Т наоборот. риск разрыва в родах большой, как и  у корпорального рубца
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #288 : 29 Января 2010, 11:45:41 »
2 Morena Привет!!!
Девочки,я, мож, чевой то прослушала-просмотрела, по поводу ЖК при 25 роддоме, а там можно на учет встать и потом ВБАКом рожать????
у меня проблема - 15 недель почти, пора бы с вставанием на учет определяться (пока соберусь - 25 будет), тк мне больничный нать в любом случае.... вот не знаю куда податься, тк врач, у которой стояла в первую Б как услышала, что я сама собираюсь рожать ТТААККИИЕЕЕ глаза сделала...и столько всего говорить стала. я оттуда позорно сбежала))))))

Оффлайн Nosia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #289 : 29 Января 2010, 12:32:40 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а возможны ли естественные роды после КС, если разрез на матке истмико-корпоральный?

А  зачем же такой разрез делали?

У меня было полное открытие и 5 часов потуг безрезультатных, вот и прокесарили на животе разрез - улыбочка, а на матке истмико-корпоральный. :'(

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #290 : 29 Января 2010, 12:33:56 »
А наоборот бывает? На коже горизонтально, а на матке вертикально?
Это чтобы усложнить извлечение ребеночка :))

да, это разрез буквой Т наоборот. риск разрыва в родах большой, как и  у корпорального рубца

ну...я лично для себя так сделала вывод, почему такие рубцы рвутся чаще...Все упирается опять-таки в родостимуляцию при недостаточно зрелой шейки. Я могу более подробно объяснить свои мысли по этому поводу, если интересно кому-то.  ;)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Nosia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #291 : 29 Января 2010, 12:34:19 »
У меня кстати разрез вертикальный на животе, от пупка до лобка. Но узистка говорила что на матке рубец в самом низу. Я так и не поняла, он у меня там горизонтальный или вертикальный )))) Я до сих пор не знаю, можно с таким рубцом рожать самой или нет.

рубец на матке, это не тоже самое что рубец на животе.
У меня аналогично - на пузе-вертикально, на матке-по Гусакову (поперечный)

А наоборот бывает? На коже горизонтально, а на матке вертикально?

Бывает, у меня так на коже горизонтально, а на матке вертикально.

Оффлайн Nosia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #292 : 29 Января 2010, 12:39:01 »
что вы, что вы)) в 39 недель нормальные врачи стараются без серьезных показаний не кесарить..Только с началом естественных схваток.  ;)

Кортьез, а разве врачи не пытаются всех планово прокесарить, не дожидаясь, когда начнутся естественные схватки? ???

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #293 : 29 Января 2010, 12:39:08 »

Бывает, у меня так на коже горизонтально, а на матке вертикально.

Nosia, по какой причине?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #294 : 29 Января 2010, 12:43:04 »
что вы, что вы)) в 39 недель нормальные врачи стараются без серьезных показаний не кесарить..Только с началом естественных схваток.  ;)

Кортьез, а разве врачи не пытаются всех планово прокесарить, не дожидаясь, когда начнутся естественные схватки? ???

Nosia, врачи бывают разными (сама понимаешь, у каждого свой уровень). Многие стараются не кесарить (без реально серьезных причин) до начала родовых схваток - ведь уже проведены были ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ исследования, что если и кесарить планово, тогда желательно с началом естественных схваток при нормальной беременности (что будет говорить о готовности ребенка и матери) или хотя бы не ранее 41 недели .
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Nosia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #295 : 29 Января 2010, 12:45:45 »
Кортьез, у меня офицмально написано слабость родовой деятельности во втором периоде родов. Но на самом деле ни о какой слабосте речи не шло, меня тужило бешенно на полном открытии в течении пяти часов и безрезультатно, ребенок не продвигался, поставили окситоцин, потуги стали еще более сильными и без промежутков, но ребеночек стоял на месте. С тазом у меня по параметрам все хорошо. На моих родах врачей 5-7 собралось, понять не могли, почему ребеночек стоит и не движется. Тужилась во всех возможных позах. В итоге прокесарили с таким разрезом.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #296 : 29 Января 2010, 12:55:04 »
Кортьез, у меня офицмально написано слабость родовой деятельности во втором периоде родов. Но на самом деле ни о какой слабосте речи не шло, меня тужило бешенно на полном открытии в течении пяти часов и безрезультатно, ребенок не продвигался, поставили окситоцин, потуги стали еще более сильными и без промежутков, но ребеночек стоял на месте.

очень похоже по описанию на клинически узкий таз  :( Может неправильное вставление произошло? Предлежние нормальное было? Кстати, замедления родовой деятельности не наблюдалось в итоге? Ритм, частоты и продолжительность  схваток оставались на прежнем нормальной уровне?


а вес ребеночка какой? Обхват головки?


меня тужило бешенно на полном открытии в течении пяти часов и безрезультатно, ребенок не продвигался, поставили окситоцин, потуги стали еще более сильными и без промежутков, но ребеночек стоял на месте.

Nosia, а в каком роддоме ты рожала? Интересно, где  ждут после полного раскрытия при "хороших" схватках еще 5 часов, а потом еще и ставят окситоцин?
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 13:37:48 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Nosia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #297 : 29 Января 2010, 16:27:14 »
Кортьез, я рожала в РД №16 на Соколе, окситоцин поставили после 2-х или 3-х часов потуг, я точно не помню, так как в разных позах усиленно тужилась. Ребеночек родился не крупным 3030кг, 52 см. У меня был контракт на палату естественные роды. Предлежание было по задней стенки, т.е. нормальное. Замедление родовой деятельности чуть-чуть было, как раз поставили окситоцин. А вставления головки по-моему так и не произошло. Хотя, чего-то там мужу показывали, что типа виднеется. Сказали, что у меня какие-то аномалии с копчиком, хотя после родов я делала МРТ и это не подтвердилось.

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #298 : 29 Января 2010, 18:01:51 »
_GU_ я стою на учете в ЖК в СЗАО, но есть планы пойти на консультацию врача (платную, официально у них есть такие услуги). + узи + доплер. Узнала эту информацию в приемном отделении 25 роддома. Просто по контракту рожать не собираюсь, врачей там тоже не знаю, договариваться лично пока не с кем. Буду искать врача ближе к концу беременности.
Сегодня была у своего врача. Долго переживала из-за того что ребенок неправильно лежит (я почему-то думала что он головкой упирается в ребра), но врач заверила что он перевернулся. Осталось мне только выяснить поднялась ли плацента повыше, т.к. последним показаниям узи мне ставили низкую плацентацию и прикрепление на месте рубца((( Вернее низкую плаценту у меня обнаружили еще на 14 неделе в 72 РД, на 24 неделе опять подтвердили в ЖК.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 8
« Ответ #299 : 29 Января 2010, 19:25:40 »
Предлежание было по задней стенки, т.е. нормальное.


я за предлежание ребенка, а не плаценты.  :)

Замедление родовой деятельности чуть-чуть было, как раз поставили окситоцин. А вставления головки по-моему так и не произошло. Хотя, чего-то там мужу показывали, что типа виднеется. Сказали, что у меня какие-то аномалии с копчиком, хотя после родов я делала МРТ и это не подтвердилось.

раз уже что-то виднелось, значит вставление уже было (но вот насколько глубоко). Не было просто окончательного "опущения" головки на дно таза.

Замедление родовой деятельности чуть-чуть было, как раз поставили окситоцин.

а после окситоцина (сразу или спустя час-два?? сколько еще времени прошло до операции??) начались довольно частые схватки с совсем  небольшими паузами между схватками? И тогда повезли в операционную?


Nosia, а расскажи, пожалуйста, как роды начинались вообще у тебя (если есть желание)?
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 20:19:55 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое