Автор Тема: Роды после кесарева 9  (Прочитано 179223 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #75 : 05 Марта 2010, 00:28:45 »
Я думаю, у ЛиляЦ КС. иначе бы она давно уже похвасталась...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #76 : 05 Марта 2010, 00:51:53 »
nikvan - трям тебе, а откуда акушерка, поподробнее, пжаласт, для заинтересованных))))
девочки, мне врач в свое время советовала молочницу диетой лечить.. ну вот вроде исключить молочнокислое, дрожжевое и пройдет...   не слышали ничего по этому поводу?


молочница - нарушение баланса микрофлоры. "Условно-патогенная" флора любит все вредное ))-оно самое вкусное)).. для нормализации баланса и для поддержки иммунной системы лично я употребляю живые закваски..у нас тут можно достать легко  из Молокозавода)) (вернее Технологического института молока и мяса УААН) )))
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 21:46:22 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #77 : 05 Марта 2010, 07:24:56 »
Я в последние 2 месяца кисломолочное использую только домашнее. Никаких сладких йогуртов, кефира, сметаны и пр. (муж на диете, ребенку все эти красители до 5 лет давать не хочу) Дома заквашиваю сама гатыг (азерб-й кисломочный продукт - нечто среднее между кефиром и простоквашей) - закваску использую из самого же гатыга 1 ч.л. на 1 л. молока - это можно назвать живой закваской?))) Но естественно, заквашиваю из магазинного молока, другое для меня в этом мегаполисе просто недоступно.

Короче, от молочницы это меня не спасает))) Мучаюсь с ней всю беременность, надоело уже. У меня с первым было тоже самое. А после родов как рукой сняло.

В общем решила не экспериментировать, купила клотримазол. Я даже где-то нашла инфу что колпосептин был запрещен минздравом.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #78 : 05 Марта 2010, 13:33:41 »
Бесполезно. закончится беременность - пройдет и молочница. Черри по делу Маслову выложила. надо на нее ориентироваться. пробиотики пит пробовала? бифидумбактерин, бифиорм или линекс?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #79 : 05 Марта 2010, 13:48:55 »
мой опыт с молочницей- не есть раф. продукты. при этом несколько раз начиналась молочница при малейшем запоре, так что я бы за этим последила.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #80 : 05 Марта 2010, 21:14:56 »
Я в последние 2 месяца кисломолочное использую только домашнее. Никаких сладких йогуртов, кефира, сметаны и пр. (муж на диете, ребенку все эти красители до 5 лет давать не хочу) Дома заквашиваю сама гатыг (азерб-й кисломочный продукт - нечто среднее между кефиром и простоквашей) - закваску использую из самого же гатыга 1 ч.л. на 1 л. молока - это можно назвать живой закваской?)))

не..живые закваски - это не йогурты магазинные )) это живые бактерии (пробиотики)  в ампулках (порошкообразной консистенции)  :)

вот тут можешь почитать о них - что они из себя представляют и с чем и как  "их едят", так сказать)) . может у вас такие тоже есть -
 http://www.zakvaski.com/production.html


Но естественно, заквашиваю из магазинного молока, другое для меня в этом мегаполисе просто недоступно.

Короче, от молочницы это меня не спасает)))

магазинное молоко  это не молоко в полном смысле слова)) помимо того, некоторые специалисты утверждают, что такое вот молочко еще  может оказывать и вред ....
 
 


Короче, от молочницы это меня не спасает))) Мучаюсь с ней всю беременность, надоело уже. У меня с первым было тоже самое. А после родов как рукой сняло.

В общем решила не экспериментировать, купила клотримазол. Я даже где-то нашла инфу что колпосептин был запрещен минздравом.

многие от молочницы во время беременности вовсе  не лечат, потому что молочница во время беременности довольно распространенное явление, а вред от применения лекарственных препаратов может превышать пользу.

Айгюнь, а сильно ли она тебя беспокоит? Зуд сильный или что?



« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 21:47:38 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #81 : 06 Марта 2010, 14:59:37 »
Дорогие мамочки, здравствуйте! Я новенькая на вашем сайте, надеюсь, что примете меня в свои ряды. Мои первые роды в июле 2008 закончились экстренным кесаревым :'( И вот уже год и 7 месяцев меня преследует желание РОДИТЬ самой! Пока я еще не беременна, но о втором ребенке уже задумываемся  :) Я прочитала здесь все рассказы об успешных родах после КС - искренне рада за всех, кому это удалось!!! Читала и плакала - безумно хочется это пережить самой! Надеюсь, когда-нибудь и у меня получится родить малыша   :)
И еще, огромное спасибо создателям сайта и всем форумчанам за море полезной информации и за рассказы о ЕР, настраивающие на позитивную волну!!




Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #82 : 06 Марта 2010, 20:10:15 »
Дорогие мамочки, здравствуйте! Я новенькая на вашем сайте, надеюсь, что примете меня в свои ряды.

 Привет Валерия! :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн tatusik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #83 : 06 Марта 2010, 23:16:36 »
Сегодня моя подруга родила третьего ребенка путем третьего КС  :( :). Она не собиралась рожать сама дома, в тайне надеялась, что начнет рожать до "укладки" в больницу, но не срослось. Вчера ее положили, объяснив, что матка как то напрягается, когда к ней прикасаются врачи, что мол как бы не роды...(а ведь впереди 3 дня праздников. >:(.) Сделали клизьму, сокращения усилились... прокесарили (мол рожаешь). Она уверена, что не рожала вовсе, говорит, что дома на эти "схватки" даже внимание бы не обратила.
Меня прям трясет от мысли, что это может со мной случится при третьих родах, если что то не сложится как я мечтаю((
У меня есть 3 вопроса:
- ей делали эпидуралку, так ее прямо на операционном столе всю операцию рвало! :'( Почему такое бывает? можно ли было этого как то избежать, или это индивидуальная особенность ?
- ребенок родился за 5 дней за ПДР, сказали, что жидкость в легких, не отдают ей, говорят, что в кювезе должен лежать. Это означает, что ребенок недоношен? может быть, чтобы в 39,5 недель легкие были незрелыми?
- в ходе операции обнаружилось, что у нее спайки, и матка "срослась" с мочевым пузырем!!! Меня очень волнует вопрос - а возможен ли ВБА2К при наличии спаек?

Спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 12:27:14 от tatusik »

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #84 : 07 Марта 2010, 07:10:35 »
Дорогие мамочки, здравствуйте! Я новенькая на вашем сайте, надеюсь, что примете меня в свои ряды. Мои первые роды в июле 2008 закончились экстренным кесаревым :'( И вот уже год и 7 месяцев меня преследует желание РОДИТЬ самой! Пока я еще не беременна, но о втором ребенке уже задумываемся  :) Я прочитала здесь все рассказы об успешных родах после КС - искренне рада за всех, кому это удалось!!! Читала и плакала - безумно хочется это пережить самой! Надеюсь, когда-нибудь и у меня получится родить малыша   :)
И еще, огромное спасибо создателям сайта и всем форумчанам за море полезной информации и за рассказы о ЕР, настраивающие на позитивную волну!!

Проходи, располагайся :)
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #85 : 08 Марта 2010, 17:06:33 »
Айгюнь, а сильно ли она тебя беспокоит? Зуд сильный или что?

Если б она только меня беспокоила ))) Она не только меня сильно беспокоит, но и мужа ) Лечимся каждый раз оба, а толку ноль.

я иногда делаю тампон с бурой в глицерине на 1 ночь, тогда зуд прекращается на 2-3 недели. Но потом все начинается заново. От лечения эффект чуть подольше, месяца 2.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #86 : 08 Марта 2010, 17:56:40 »
Меня прям трясет от мысли, что это может со мной случится при третьих родах, если что то не сложится как я мечтаю((
У меня есть 3 вопроса:
- ей делали эпидуралку, так ее прямо на операционном столе всю операцию рвало! :'( Почему такое бывает? можно ли было этого как то избежать, или это индивидуальная особенность ?
- ребенок родился за 5 дней за ПДР, сказали, что жидкость в легких, не отдают ей, говорят, что в кювезе должен лежать. Это означает, что ребенок недоношен? может быть, чтобы в 39,5 недель легкие были незрелыми?
- в ходе операции обнаружилось, что у нее спайки, и матка "срослась" с мочевым пузырем!!! Меня очень волнует вопрос - а возможен ли ВБА2К при наличии спаек?
Во-первых, КС - это НЕ РОДЫ, а серьезная полостная операция, которая чревата серьезными осложнениями и для мамы, и для малыша.
цитирую Кортьез:
"использование ЭА в родах может привести к развитию синдрома нижней полой вены (рвота-вот главный и первый признак резкого понижения давления,что под ЭА в положении лежа на спине-довольно частое явление), что на прямую отражается на гемодинамике матки и плацентарном кровотоке, при этом компенсаторные механизмы снижены из-за ЭА. Все это в свою очередь может повлечь за собой острую гипоксию ребенка"
да, возможно незрелый, а возможно, гипоксия
мочевой часто прирастает к матке. спайки есть у всех. однако, при желании все благополучно рожают
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 15:59:45 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #87 : 08 Марта 2010, 18:38:48 »

- в ходе операции обнаружилось, что у нее спайки, и матка "срослась" с мочевым пузырем!!!




мочевой часто прирастает к матке. спайки есть у всех.

то ли еще будет....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #88 : 09 Марта 2010, 15:44:03 »
Спасибо, что приняли меня!
Кортьез, у меня к Вам вопрос. Где-то в самой первой теме "Вагинальные роды с рубцом на матке" Вы писали, что после КС матку Вам ушивали кетгутом и делали перитонизацию. А Вы знаете, что это такое- перитонизация  и чем она опасна при ЕР? Мне тоже ее делали, судя по выписке из РД, а ушивали викриловыми нитками.




Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #89 : 09 Марта 2010, 17:26:55 »
Я, конечно, не Кортьез. но вставлю свои пять копеек. речь идет о сшивании висцеральной брюшины.
брюшина - это тонкая оболочка из двух слоев -
париетальная брюшина и висцеральная брюшина (поверхность внутренних органов). оба слоя соединены вместе, а внутри этой полости находится серозная жидкость (сыворотка). 

В зависимости от степени покрытия внутреннего органа висцеральной брюшиной различают органы, покрытые брюшиной со всех сторон (интраперитонеально), с трех сторон (мезоперитонеально) и с одной стороны (экстраперитонеально).

вот как раз наружный слой матки perimetrium, - это висцеральная брюшина, сросшаяся с маткой и образующая ее серозную оболочку, tunica serosa.
так что всем, кому делали разрез матки, потом делали перитонизацию. то есть сшивали висцеральную брюшину или периметрий.

так что рожайте на здоровье!
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 23:18:16 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #90 : 09 Марта 2010, 21:11:12 »
Вчера ее положили, объяснив, что матка как то напрягается, когда к ней прикасаются врачи, что мол как бы не роды...(а ведь впереди 3 дня праздников. >:(.)

У меня матка так постоянно напрягается в последний месяц. Эти сокращения причем совершенно безболезненны. Я правда нервничаю много (из-за сессии). не думала что это грозит ранним кесаревом.

Девочки, а пластический пельвиоперитонит из той же серии? Мне такой написали в диагнозе по узи в самом начале беременности (5-6 недель). Я так и не поняла что это значит.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 22:26:18 от Morena »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #91 : 10 Марта 2010, 04:30:12 »
пельвио  производное от пельвис, что с латинского значит таз
перитонит воспаление брюшины
речь идет о воспалении брюшины малого таза

откуда взяли диагноз??? (смешно, когда подобные диагнозы ставят только на основании узи)

увы, беременность после кс, и вообще любая беременность, грозит кесаревым по желанию врача... на основании им же и придуманных агрументов. главные слова в истории татусика - впереди были длинные праздники
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #92 : 10 Марта 2010, 04:48:22 »
а кстати, забыла написать.
пластический - от плазия - что обозначает образование, развитие. 


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #93 : 10 Марта 2010, 07:15:06 »
откуда взяли диагноз??? (смешно, когда подобные диагнозы ставят только на основании узи

Не знаю. Я увидела это уже после выписки (лежала кстати в 72 рд). Потом еще мой гинеколог в ЖК долго изучая выписку и этот диагноз интересовалась, не сильно ли болит у меня живот))) Правда, в последующих заключениях узи мне такой чуши никто не писал. 

Оффлайн tatusik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #94 : 10 Марта 2010, 08:05:43 »
мочевой часто прирастает к матке. спайки есть у всех. однако, при желании все благополучно рожают

Miles, спасибо! Я слышала, что спайки есть у всех. Но не думала, что органы могут срастаться  :o
А мочевой пузырь никак не "страдает" при родах в таких вот случаях? Где бы почитать про это? Я конечно не знаю, как у меня с этим дело обстоит. Но я подругу подробно расспрашивала, что она чувствовала, и по тому, как она описывала, есть у меня нехорошие подозрения на мой счет.....
Может быть можно как то "рассосать" эти спайки  ;D ? или как то еще  с ними поработать ДО родов?

Оффлайн Валерия

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #95 : 10 Марта 2010, 09:42:15 »

вот как раз наружный слой матки perimetrium, - это висцеральная брюшина, сросшаяся с маткой и образующая ее серозную оболочку, tunica serosa.
так что всем, кому делали разрез матки, потом делали перитонизацию. то есть сшивали висцеральную брюшину или периметрий.

так что рожайте на здоровье!
[/quot


Miles, спасибо, что просветили, а то даже спросить не у кого было  :)




Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #96 : 10 Марта 2010, 14:04:08 »
мочевой часто прирастает к матке. спайки есть у всех. однако, при желании все благополучно рожают

Miles, спасибо! Я слышала, что спайки есть у всех. Но не думала, что органы могут срастаться  :o
А мочевой пузырь никак не "страдает" при родах в таких вот случаях? Где бы почитать про это? Я конечно не знаю, как у меня с этим дело обстоит. Но я подругу подробно расспрашивала, что она чувствовала, и по тому, как она описывала, есть у меня нехорошие подозрения на мой счет.....
Может быть можно как то "рассосать" эти спайки  ;D ? или как то еще  с ними поработать ДО родов?

"Рассосать" нельзя. спайки - это соединительная ткань. потому лекарств против спаек не может быть по определению. иногад спайки рассасывются сами. причину никто не знает. остеопаты вроде могут спайки растягивать и ставить на место смещенные органы. сама я не ходила, но те кто пробовал довольны. а вообще про спайки мы разговаривали тут: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=367.0

какая симптоматика у тебя и у подруги?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 02:32:19 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #97 : 12 Марта 2010, 02:28:41 »
вспомнила сегодня про девочку, с которой вместе лежала в послеоперационной реанимации. у нее прирос мочевой к матке и растягивался вместе с ней. во время кс спайки рассекли, чтобы достигнуть матки. потом мочевой принял прежнюю форму. так что ничего критичного в этом нет. если не ошибаюсь, то у нашей светаты тоже есть такое спаяние. родила она сама и успешно после трех КС
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн tatusik

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #98 : 15 Марта 2010, 02:52:38 »

"Рассосать" нельзя. спайки - это соединительная ткань. потому лекарств против спаек не может быть по определению. иногад спайки рассасывются сами. причину никто не знает. остеопаты вроде могут спайки растягивать и ставить на место смещенные органы. сама я не ходила, но те кто пробовал довольны. а вообще про спайки мы разговаривали тут: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=367.0

какая симптоматика у тебя и у подруги?

Подруга говорила, что боли у нее были тянущие, но не постоянные, и достаточно сильные. преимущественно с правой стороны. В течение всей беременности.
Что касается меня, то у меня во второй половине цикла в шов отдает постоянно, хотя с момента вторых родов прошло уже 1г9мес. (я все таки упорно называю свои роды именно родами, а не операциями :). не зря же я оба раза по 12 часов все прелести схваток переносила ))) после первых родов ничего подобного не было. ВОт и делаю вывод, что что то внутри изменилось, и видимо не в лучшую сторону!  >:(
Но положительный опыт родов, и со спайками тоже, вселяет оптимизм!  :) :) :)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды после кесарева 9
« Ответ #99 : 15 Марта 2010, 12:55:54 »
Вообще, нашим врачам верить, могло что угодно быть. Я все-таки думаю, что все траблы твоей подруги объясняются тем, что впереди были долгие выходные. Потому ей быстренько и показание придумали

тянущие боли в конце беременности чувствуют и женщины, которые не имеют рубца. Связано это с гормоном беременности релаксином, который размягчает кости и связки

подробнее можно почитать тут:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=338.msg3743#msg3743
и тут:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=205.0

Для кесарок: Матка во время беременности растет и тянет за собой все, что с ней спаялось. И сама тянется. могут быть боли в области рубца, потому что рубцовая ткань более ригидная, тянется хуже. Но я читала исследование французских акушеров-гинекологов, где они честно признаются, что оперировали женщин по приичне боли в нижнем сегменте, и ошиблись

Диагноз несостоятельности рубца можно поставить только по совокупности сипмтомов
Кстати, у меня и слева и справа бывают периодические боли, связанные, в том числе, с состоянием кишечника, с резкими изменениями положения тела.

И уж, конечно, сам спаечный процесс а малом тазу не является показанием к КС.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня