Автор Тема: На сегодняшний день ни одно исследование не может оценить состоятельность рубца на матке  (Прочитано 119340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
мама_2, самое время писать аффирмации и сочинение о родах для поддержания настроя :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mama_2

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
 Аня-nikvan,  Miles, спасибо :)
Да, волнение в такой важный момент, наверное, естественно, еще страхи какие-то глупые...за ребеночка, мы так долго его ждали... Еще, все таки, гормоны в этот период дают о себе знать. Пересматриваю разные видео о родах, я ж не знаю как это все происходит, и прям реву от счастья, когда дите рождается ;D  ;D
Нужно набираться веры и позитива, что все обязательно будет хорошо! ;)

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Девочки,а стоит ли вообще проверять свой шов после КС ?У меня разница между родами будет 2года и 3недели,врачи говорят,что срок О-о-очень маленький :'( утешает лишь опыт прошлых родов за моими плечами.Ужасно хочу свалится на голову врачей в потугах и схватках,не хочу чтоб меня заранее ложили в роддом и проверяли,меряли на узи смешные миллиметры шва
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Девочки,а стоит ли вообще проверять свой шов после КС ?У меня разница между родами будет 2года и 3недели,врачи говорят,что срок О-о-очень маленький :'( утешает лишь опыт прошлых родов за моими плечами.Ужасно хочу свалится на голову врачей в потугах и схватках,не хочу чтоб меня заранее ложили в роддом и проверяли,меряли на узи смешные миллиметры шва
у меня между КС и наступлением беременности 7 мес. врачи уже ничего не говорят. поначалу, конечно, попытались испугать. потом притихли. тут как раз была история с измерением рубца. 32 нед. пошла на узи там намерили трансвагинально 3 мм. спросила: состоятелен рубец?..вполне ответил узист. пришла в ЖК. врач стала читать узи и глаза ее шире и больше. бегом за начальством. ой ай мы ее в срочном порядке в больницу кладем. и давай меня кошмарить на предмет расхождения матки по рубцу. типа вот вот прям сейчас и начнет расходиться, а я не понимаю ничего...кудахтали долго и много. потом отправились дружно толпою к их местному спецу. так же трансвагинально но почему то 7,5 мм...сразу успокоились все, но в стационар на всякий случай положили на 4 дня:)
самое смешное, что я вообще по этому поводу и не переживала как то. пообщалась со своим лечащим врачом в стационаре. пришли с ней к одному выводу: никто не знает сколько рубец был то этого момента измерения, никто не знает как он поведет себя дальше и возможно даже эти 3 мм это прекрасный рубец именно для моей матки. и делать из этого кошмар вселенского масштаба просто нелепо.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Однако врач уверяет меня, что рубец "не виден только сейчас, пока срок не совсем большой, а потом станет видно!". Переубеждать бесполезно. Говорю - никто не видит рубец на матке, никто его не измеряет. "А что же тогда измеряют??? Про что тогда нам пишут узисты??? Быть того не может!".
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Однако врач уверяет меня, что рубец "не виден только сейчас, пока срок не совсем большой, а потом станет видно!". Переубеждать бесполезно. Говорю - никто не видит рубец на матке, никто его не измеряет. "А что же тогда измеряют??? Про что тогда нам пишут узисты??? Быть того не может!".
не ну они видят что то после 32 нед. нижний сегмент, и предположительно место где должен быть рубец. вот его и намеряют:). еще мне кстати как то умудрились однажды после КС месяца через 4 на узи обнаружить не только сам рубец, но и полость внутри рубца. поэтому поводу сразу сказали что там внутри полости воспаление и скопление гноя и надо срочно лечить его...еле еле ногами руками отмахалась, а то уже и в больницу укладывали:)
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
А что же тогда я видела?Я лично видела белую линию рубца.Она была не ровная.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
А что же тогда я видела?Я лично видела белую линию рубца.Она была не ровная.
не знаю что ты там видела:) я когда на узи ребенка ходила, мне узистка что то говорит тыкая пальцем в экран, типа вот голова, вот нога..я вообще ничего не понимаю и не вижу..ну разводы черно-белые и все:)воображение надо иметь наверно какое то особенное:)...мне так кажется
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Цитировать
А что же тогда я видела?Я лично видела белую линию рубца.Она была не ровная
Достала свое узи и тоже стало интересно что же на нем? Сфоткала.
  Только чего-то  у меня фото не получилось загрузить.  :-[
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 09:39:33 от daisy »
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Цитировать
скажу честно. не знаю)
;D Я тоже не знаю, но тетеьнка-узистка сказала, что это у меня рубец, и намерила 1-2 мм его толщину (дело было через 7 мес после КС).
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн plata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Киров
У меня какая то такая же непонятная картинка, один врач видит 6 мм, другой 3, кому верить?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
успокоиться и нормально носить. сейчас еще нечего мерить. после 36 недель будете об этом думать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Не претендую на истину, но возможно - это спайки между мочевым пузырем и нижним маточным сегментом. Мочевой пузырь тесно прилежит к нижнему маточному сегменту, и все это покрыто брюшиной. На операции брюшину вскрывают, пузырь отслаивают, вскрывают полость матки. В этом месте потом и могут образовываться подобные гиперэхогенные включения, принимаемые за рубец.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
 ;D Я в последнее время вообще не понимаю смысла УЗИ, если то, что на нем видят, все равно не понятно ни пациенту, ни самому врачу  ;D Может вообще нет смысла на него ходить?  ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Наташа

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
;D Я в последнее время вообще не понимаю смысла УЗИ, если то, что на нем видят, все равно не понятно ни пациенту, ни самому врачу  ;D Может вообще нет смысла на него ходить?  ;D
Такие же мыли и меня посещают :) сегодня была в роддоме,так сказать прощупывала обстановку.Мне сказали завтра прийти на обследование рубца,так как мой срок соответствует 38-39 неделям беременности.Я спросила,а что если мой рубец им не понравится? :'( Врач спокойно ответил,чтоб я написала расписку и рожала сама ;D всю ответственность о последствиях я беру на себя. ;D из роддома я шла впрыпрыжку!От радости ;D
Дети-это цветы жизни!А цветов должно быть много!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Не претендую на истину, но возможно - это спайки между мочевым пузырем и нижним маточным сегментом. Мочевой пузырь тесно прилежит к нижнему маточному сегменту, и все это покрыто брюшиной. На операции брюшину вскрывают, пузырь отслаивают, вскрывают полость матки. В этом месте потом и могут образовываться подобные гиперэхогенные включения, принимаемые за рубец.
вряд ли. разговаривала со знакомой узисткой на этот счет. она сказала, что спаек на узи не видно. их наличие можно определить косвенно по расположению органов
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Не претендую на истину, но возможно - это спайки между мочевым пузырем и нижним маточным сегментом. Мочевой пузырь тесно прилежит к нижнему маточному сегменту, и все это покрыто брюшиной. На операции брюшину вскрывают, пузырь отслаивают, вскрывают полость матки. В этом месте потом и могут образовываться подобные гиперэхогенные включения, принимаемые за рубец.
вряд ли. разговаривала со знакомой узисткой на этот счет. она сказала, что спаек на узи не видно. их наличие можно определить косвенно по расположению органов

Ага,  а рубец, конечно, видно )))) Это та же соединительная ткань по сути. Грубые спайки по мнению некоторых узистов увидеть можно.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
А спайки беременности как-то мешать потом будут?  ???
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Чаще всего - нет. После любого оперативного вмешательства обычно образуются спайки, в большей или меньшей степени, это нормальная реакция организма. В некоторых случаях спайки нарушают проходимость маточных труб (т.н. трубно-перитонеальное бесплодие), но чаще всего все в порядке даже после нескольких операций.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ага,  а рубец, конечно, видно ))))
;D ага особенно учитывая тот факт, что шейка матки состоит преимущественно из соединительной ткани, а перешеек (он же нижний сегмент в беременность) примерно на 70 %
А спайки беременности как-то мешать потом будут?  ???
никогда не встречала информацию, чтобы мешало. и потом сделать с ними все равно ничего нельзя. если убирать лапароскопией - это новое вмешательство, а значит, новые спайки. мне жить иногда мешает - бывает, как чихну, покашляю, глаза на лоб лезут
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Цитировать
никогда не встречала информацию, чтобы мешало.
Уф, это радует. Тогда мне теперь фиолетово, что это у меня там такое на узи, раз оно мне жить не собирается мешать  ;D
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Вот ответ на наш вопрос про белую линию:

Ультразвуковое изображение миометрия нижнего сегмента матки (НСМ); 4 - миометрий дистальной части НСМ; 5 - миометрий средней части НСМ, 6 - миометрий проксимальной части НСМ. Получено продольным сканированием. Надо понимать что именно толщина этой белой линии и есть "толщина рубца"?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
А что же тогда я видела?Я лично видела белую линию рубца.Она была не ровная.
не знаю что ты там видела:) я когда на узи ребенка ходила, мне узистка что то говорит тыкая пальцем в экран, типа вот голова, вот нога..я вообще ничего не понимаю и не вижу..ну разводы черно-белые и все:)воображение надо иметь наверно какое то особенное:)...мне так кажется
Слушайте,ну я же в адеквате.Я никогда не скажу да,там где нет,и когда она показывала,рассказывала я смотрела и переспрашивала.Но когда она показала рубец,я его четко увидела.Оборудование там хорошее и ЕАП там хорошо разглядели,хоть оно и не на что не влияетю