Автор Тема: На сегодняшний день ни одно исследование не может оценить состоятельность рубца на матке  (Прочитано 119562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
раз. маленькая слишком выборка.
два. тонкий рубец выявленный в ходе операции не значит, что он бы разошелся в родах.
Я вот тут что подумала. Мне когда после КС делали УЗИ, УЗИстка сказала, что у меня воспален шов на матке, и еще спрашивала нет ли у меня температуры ( я об этом уже писала). Так вот, учитывая что температуры и ничего такого не было, может ей это воспаление померещилось? Раз толком шов разглядеть на УЗИ нельзя. Меня эта мысль вчера ночью осенила.
этого не узнает никто
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Я вот тут что подумала. Мне когда после КС делали УЗИ, УЗИстка сказала, что у меня воспален шов на матке, и еще спрашивала нет ли у меня температуры ( я об этом уже писала). Так вот, учитывая что температуры и ничего такого не было, может ей это воспаление померещилось? Раз толком шов разглядеть на УЗИ нельзя. Меня эта мысль вчера ночью осенила.
померещилось..меня так вообще в больницу чуть не положили..пришла узи сделать..не беременная ни фига...сделали..ой ай у тебя воспаление внутри рубца!!оо как!!и сразу бегом в стационар!!все караул помираешь!!...хорошо по быстрому к другому врачу сходила в потной ладошке спрятав этот результат..там все тип топ красиво и хорошо..потом по коридору за доктором бежала с 2 бумажками-профессор у меня все хорошо!!!!!
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Elims

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 98
раз. маленькая слишком выборка.
два. тонкий рубец выявленный в ходе операции не значит, что он бы разошелся в родах
откуда такая информация, дайте ссылочку пжл, почитаю для успокоения! Кто может дать такую гарантию? мне всегда казалось что в таких ситуациях (когда шов тонкий) шансы 50 на 50 :-\

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Прочитала тему, и возник вопрос:
все говорят про белые линии, считая их рубцами...а мне в 25 роддоме показали черную линию между белыми и сказали, что это и есть рубец. Во как!
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Прочитала тему, и возник вопрос:
все говорят про белые линии, считая их рубцами...а мне в 25 роддоме показали черную линию между белыми и сказали, что это и есть рубец. Во как!
учитывая, что рубца не видно и то и другое звучит забавно
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
раз. маленькая слишком выборка.
два. тонкий рубец выявленный в ходе операции не значит, что он бы разошелся в родах
откуда такая информация, дайте ссылочку пжл, почитаю для успокоения! Кто может дать такую гарантию? мне всегда казалось что в таких ситуациях (когда шов тонкий) шансы 50 на 50 :-\
Согласно исследованиям Л.С. Логутовой (1996), Р.И. Габидуллиной (2004) толщина нижнего сегмента матки более 6 мм соответствует грубым соединительнотканным рубцам.
но Густоварова с ними не согласна: При выполнении повторного кесарева сечения из 21 пациентки, у которых имелась УЗ картина так называемых «толстых рубцов», только в 8 случаях они подтвердились. В остальных наблюдениях  имели место варикозное расширение вен, спаечный процесс в области нижнего сегмента матки.

Истончение рубца было выявлено у каждой четвертой пациентки в            1-й группе и у каждой пятой во 2-й. Во время операции у 21 пациентки 1-й группы имелись признаки резкого  истончения, а в 5 случаях — «зияния» рубца на матке. У 15 пациенток 2-й группы толщина рубца была 2 мм, но рубец был равномерно истончен на всем протяжении, отсутствовала деформация, что позволило провести у них самопроизвольные роды. При проведении ручного обследования полости матки во всех случаях рубец был  состоятельным.
Полученные эхоскопические данные о толщине нижнего сегмента совпа-ли с интраоперационными у 65,7% пациенток, что не позволило считать этот критерий достаточно объективным в оценке состояния рубца.
На наш взгляд, что согласуется с данными ряда исследователей (Логутова Л.С., 2002; Габидуллина Р.И., 2004, Buhimschi C.S., 2006), наиболее информативным признаком состояния рубца является равномерность его тол-щины во всех отделах и  однородность.
скачать автореферат можно тут: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCsQFjAA&url=http%3A%2F%2Fmoniiag.ru%2Fassets%2Fcontent%2Ffiles%2Faftoreferaty%2Favt_doctorsk%2Favt_gustovarova.doc&ei=SjGfUpHCIqfe4QTBr4DIAg&usg=AFQjCNHEobQ5UnghaVFm3YjrptFXzzvCJg&sig2=INrU2rOrY0Jb5mtNi1AbEA&bvm=bv.57155469,d.bGE&cad=rjt
далее
Также , [7] предлагает границу в 3,5 мм (по показаниям абдоминального узи, выше которой риск разрыва /расхождения сведен к нулю).  Авторы предлагают интерпретировать эту цифру не как запрет на вагинальные роды для пациенток имеющих толщину рубца менее 3,5 мм, а как побуждение для больниц практикующих политику повторного рутинного КС, все-таки предлагать вагинальные роды пациенткам, имеющим рубец толще 3, 5 мм. Отметим, что в этих исследованиях использовались разные методы (узи вагинальное или абдоминальное) и не измерялись те же самые показатели (только мышца, или мышца и окружающие ткани) это объясняет разницу в оценках границ  ( 1,6 мм или  3,5 мм).
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9417464?dopt=Abstract

http://www.cngof.asso.fr/D_PAGES/PURPC_08.HTM
Utérus cicatriciel
La radiopelvimétrie n'est pas nécessaire pour apprécier les possibilités d'accouchement par voie basse (NP1). Aucun examen ne permet à ce jour d'apprécier la solidité de la cicatrice utérine (NP2, NP5). La notion d'infection dans le suites d'une césarienne n'est pas une contre-indication à un accouchement par voie basse (NP3).
Il n'y a pas de contre-indication à réaliser un déclenchement par ocytociques ou à utiliser les ocytociques du fait d'un utérus cicatriciel, bien qu'il existe une augmentation modérée du risque de rupture utérine (NP 3). Par ailleurs, il n'y a pas de contre-indication à réaliser une analgésie péridurale en cas d'utérus cicatriciel (NP4). Lors de l'accouchement, il n'est pas utile de réaliser une révision utérine systématique du seul fait de l'existence d'une cicatrice utérine antérieure (NP 3).
Рентген не необходим для оценки возможности ЕР (Уровень доказательности 1. проведено минимум 1 рандомизированное контролируемое исследование).
Никакой метод исследования не может оценить состоятельность рубца на матке (Уровень доказательности 2. Клиническое исследование) (Уровень доказательности 5. Основано на мнении ведущих экспертов на основе клинического опыта, описательных исследований и заключений комитетов экспертов).
Инфекция в послеоперационном периоде не является показанием к повторному кс (уровень доказательности 3. Доказательства, полученные из когортного исследования или исследования случай-контроль, предпочтительно из более чем одного центра или более чем одной исследовательской группой).
Дальше там про то, что использовать окситоцин для индукции и стимуляции вполне можно, хотя он и увеличивает умеренно риск разрыва матки. Нет никаких противопоказаний для использования эпидуралки. И ручная ревизия матки только из-за наличия рубца на матке - бессмысленная процедура
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
А мне все интпресно...а что ж они тогда видят то? Что это такое у них? Рубец то этот?
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
А мне все интпресно...а что ж они тогда видят то? Что это такое у них? Рубец то этот?
на последнем узи мне сказали, что видят нижний сегмент матки и предполагают, что там находится рубец.
Т.е. все это из области предположений. Замеряют, видимо, самое тонкое место.
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
А мне все интпресно...а что ж они тогда видят то? Что это такое у них? Рубец то этот?
на последнем узи мне сказали, что видят нижний сегмент матки и предполагают, что там находится рубец.
Т.е. все это из области предположений. Замеряют, видимо, самое тонкое место.
а мне прям казывают что то там и говорят вот вот вот он..видите? Ни хрена я не вижу и не понимаю конечно
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
да. самое тонкое место в области предполагаемого рубца
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Sarah

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137

а мне прям казывают что то там и говорят вот вот вот он..видите? Ни хрена я не вижу и не понимаю конечно
Это они выдают желаемое за действительное)
1. Даня 03.01.2011 КС
2. Эмма 14.12.2013 ЕР

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Ну, так в этом случае возможно похудеть чтобы не было нависания, сделать шлифовку внешнего шва, пойти в платную клинику вставать на учет и никто и не будет знать, что этот рубец есть? То есть ничего и не заикаться про первое кс.. Или я все идиализирую?  :sorry:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ну, так в этом случае возможно похудеть чтобы не было нависания, сделать шлифовку внешнего шва, пойти в платную клинику вставать на учет и никто и не будет знать, что этот рубец есть? То есть ничего и не заикаться про первое кс.. Или я все идиализирую?  :sorry:
да
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн A_nutochka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 17
Вот я и не догоняю, как они рассмотрели на узи, что рубец близко к ШМ??? А еще больше, как они на 40-й неделе поняли, что ШМ не созревает и не созреет вообще???
просто в пдр была шм не готова - пустили на план. остальное - словоблудие. что касается места расположения рубца, то чем позже  (чем больше было раскрытие) кс делали в прошлый раз, тем ниже будет рубец
Т.е. если кс делали на полном раскрытии, тогда шов будет совсем низко, я правильно понимаю? И как влияет где сделан разрез на следующую беременность и роды?
2011 доченька Софья

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Ну, так в этом случае возможно похудеть чтобы не было нависания, сделать шлифовку внешнего шва, пойти в платную клинику вставать на учет и никто и не будет знать, что этот рубец есть? То есть ничего и не заикаться про первое кс.. Или я все идиализирую?  :sorry:
Идеализируешь))) Нависание от похудения не уходит, увы((( Только пластика рубца. У меня вот шов вообще не видно уже давно, жира нет на животе никакого, а нависание есть(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
А если сделать пластику или шлифовку, то при беременности шов может все равно как-то выделяться? Кожа-то растягивается...
А про то, что нависание остается-это очень и очень досадно.. Самый мой главный стимул похудеть был..  :-X
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Я после родов худая была, толку никакого, все равно под швом кожа ровная и натянутая, над швом немного нависает, заметна разница. Это, наверно, надо кусок кожи над швом пластикой уменьшать или что-то в этом духе. А на счет шлифовки шва - я ходила в лазерный центр интересовалась этим вопросм. Мне сказали, что полностью рубцы все равно не убрать, потому что структура кожи там нарушена, да будет не так заметно, но все равно не такая гладкая и ровная как без операции была бы, будет видно, что на этом месте что-то было. (Посмотрите в гугле в картинках шлифовка или пластика рубцов, там много наглядных примеров) Может, после вторых родов, сделаю, если финансы позволят. А то у меня он высоко и видно над купальником сильно.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Я после родов худая была, толку никакого, все равно под швом кожа ровная и натянутая, над швом немного нависает, заметна разница. Это, наверно, надо кусок кожи над швом пластикой уменьшать или что-то в этом духе. А на счет шлифовки шва - я ходила в лазерный центр интересовалась этим вопросм. Мне сказали, что полностью рубцы все равно не убрать, потому что структура кожи там нарушена, да будет не так заметно, но все равно не такая гладкая и ровная как без операции была бы, будет видно, что на этом месте что-то было. (Посмотрите в гугле в картинках шлифовка или пластика рубцов, там много наглядных примеров) Может, после вторых родов, сделаю, если финансы позволят. А то у меня он высоко и видно над купальником сильно.
Я тоже собираюсь делать. Но муж теперь уперто третьего просит)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Я после родов худая была, толку никакого, все равно под швом кожа ровная и натянутая, над швом немного нависает, заметна разница. Это, наверно, надо кусок кожи над швом пластикой уменьшать или что-то в этом духе. А на счет шлифовки шва - я ходила в лазерный центр интересовалась этим вопросм. Мне сказали, что полностью рубцы все равно не убрать, потому что структура кожи там нарушена, да будет не так заметно, но все равно не такая гладкая и ровная как без операции была бы, будет видно, что на этом месте что-то было. (Посмотрите в гугле в картинках шлифовка или пластика рубцов, там много наглядных примеров) Может, после вторых родов, сделаю, если финансы позволят. А то у меня он высоко и видно над купальником сильно.
Я тоже собираюсь делать. Но муж теперь уперто третьего просит)))

это же здорово
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Я тоже собираюсь делать. Но муж теперь уперто третьего просит)))
Муж молодец! Мой, глядя на мой жуткий токсикоз в этот раз, сказал двоих нам за глаза хватит, чтоб еще раз мучиться так... Да я и сама так думала, стоя над унитазом по полдня и негодуя чего меня вообще понесло за вторым  :D Но токсикоз - дело временное. Теперь я уже не столь категорична  :spiteful: Но все равно за третьим я еще ооочень не скоро соберусь ))) Так что, может, сделаю после родов шлифовку.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Как я наркоз переношу....так хрен с ним с рубцом...пусть хоть как у франкенштейна будет...наплевать на нависание, на рубец и тд..
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Согласна с Прасковьей.нафиг делать то,что никто, кроме тебя и мужа не увидит.представляю,как на это смотрят люди,которым необходима 30-я операция и от этого зависит их жизнь
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Согласна с Прасковьей.нафиг делать то,что никто, кроме тебя и мужа не увидит.
Ну это хорошо если его не видно кроме мужа никому ) А если шов высоко и на полживота и каждая знакомая дама в бассейне и на пляже считает нужным про него спросить... Надоедает, если честно. Понятное дело, если у кого-то куча операций, спасающих их жизни, но я надеюсь до 30 операций у меня не дойдет, а одну я бы не хотела комментировать всем и каждому любопытному. Некторые начинают сравнивать его со швом от аппендицита, кто-то какие-то подробности спрашивает. Поначалу не обращала внимание, сам шов меня мало напрягает, да и в своем КС я не вижу ничего секретного, но теперь просто надоело уже, хоть сразу табличку вешай откуда шов и его реквизиты - длина, когда сделан, когда побелел, сколько болел и прочее...)))
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Блин, каждому свое. Чтобы мой видел только муж, надо труселя высокие носить. А в 26 лет ставить крест на себе и ходить в теткиных трусах на пляж мне жалко. Да и вообще, если бы не живот, я бы могла бы на соревнования прокачаться в фитнессе)))
Ну и другой момент. А если я захочу любовника завести или мужа поменять? :blush: Как с таким уродством на животе в постель с кем-то ложится?))) :lol: Мужу-то пофиг, его ребенка через это место вытаскивали)))
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Блин, каждому свое. Чтобы мой видел только муж, надо труселя высокие носить. А в 26 лет ставить крест на себе и ходить в теткиных трусах на пляж мне жалко. Да и вообще, если бы не живот, я бы могла бы на соревнования прокачаться в фитнессе)))
Ну и другой момент. А если я захочу любовника завести или мужа поменять? :blush: Как с таким уродством на животе в постель с кем-то ложится?))) :lol: Мужу-то пофиг, его ребенка через это место вытаскивали)))
:rofl:  :rofl:  :rofl:
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.