Автор Тема: Вопросы - ответы. или просто болталака  (Прочитано 147598 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #125 : 11 Ноября 2009, 00:46:35 »
нормально кушать
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #126 : 11 Ноября 2009, 15:23:56 »
Белок должен быть в норме? просто где-то пишут, что это норма, как и пониженный гемоглобин..А как нормально кушать, я уже не представляю, и так вес растет и растет.."Нормальная" еда в достаточном кол-ве не лезет, видимо..Хочется всяких творожков и сыров покупных  мягких с плавленных со всякими Е.  :'(
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #127 : 11 Ноября 2009, 15:41:30 »
Имеется в виду гемоглобин или белок? Я так поняла, что ты имеешь в виду именно белок.

А концентрация гемоглобина действительно понижается во время беременности из-за увеличившегося объёма крови.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #128 : 11 Ноября 2009, 15:45:10 »
Видимо, ты из страха, что не пройдет головка через таз, не доедаешь? Так у Пакахонтас было из-за недоедания, так она до того доголодалась, что после родов в обмороки падала...
Луковица, слушай свое тело, оно же кричит тебе: "Слопай сырок", именно этого сейчас не хватает твоему бедному малышу и тебе...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #129 : 11 Ноября 2009, 16:02:41 »
Видимо, ты из страха, что не пройдет головка через таз, не доедаешь? Так у Пакахонтас было из-за недоедания, так она до того доголодалась, что после родов в обмороки падала...
Луковица, слушай свое тело, оно же кричит тебе: "Слопай сырок", именно этого сейчас не хватает твоему бедному малышу и тебе...

А мне вот тело кричит - слопай шоколадного торта!  ;D Или это бес обжорства вселился?  ;D
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #130 : 11 Ноября 2009, 16:04:16 »
А мне вот тело кричит - слопай шоколадного торта!  ;D Или это бес обжорства вселился?  ;D

может эндорфинчиков не хватает? ;) Вот и кричит тело: "СЛОПАЙ ШОКОЛАДА!!!" ;D



"Шоколадная химия
Как и другие сладкие продукты,  шоколад  стимулирует выделение эндорфинов, натуральных гормонов, которые дают нам ощущение счастья и благополучия.

Если не рассматривать сладость  шоколада , существуют еще несколько химических элементов, присущих  шоколаду , которые стимулируют зависимость. Вообще-то, в  шоколаде  содержится более 300 элементов, и до сих пор не известно как все они влияют на человека.

Многие женщины уверяют, что ощущают особенную страсть к  шоколаду  перед менструацией. Возможно это происходит потому, что в  шоколаде  содержится магний, недостаток которого обостряет пременструальное напряжение. Похожая тяга к  шоколаду  во время беременности может указывать на анемию, которую может помочь излечит железо, содержащееся в  шоколаде .

Также в  шоколаде  в маленьких количествах присутствуют стимуляторы центральной нервной системы, например, кофеин. Он оказывает влияние на настороженность, как мы знаем от кофе. Другой мягкий стимулятор присутствующий в  шоколаде  - теобромин, который помогает расслабить мускулы и в легких.

Также  шоколад  заставляет нас хорошо себя чувствовать, оказывая влияние на мозг."

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 16:16:57 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #131 : 11 Ноября 2009, 16:06:29 »
А мне вот тело кричит - слопай шоколадного торта!  ;D Или это бес обжорства вселился?  ;D

может эндорфинчиков не хватает? ;) Вот и кричит тело: "СЛОПАЙ ШОКОЛАДА!!!" ;D

Нет, от шоколада у меня изжога начинается, а вот шоколадный торт я уже приговорила один на выходных. ЕЩЕ ХОЧУ!!! Эх, где вы мои эндорфинчики?  :)
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #132 : 11 Ноября 2009, 16:08:34 »
а вот шоколадный торт я уже приговорила один на выходных. ЕЩЕ ХОЧУ!!!

ням-ням .... вкусняшка  :D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #133 : 11 Ноября 2009, 16:23:46 »
 ;D Почему шоколад заставляет нас хорошо себя чувствовать?

Еще несколько малопонятных шоколадных ингредиентов оказывают влияние на трансмиттеры мозга.

Трансмиттеры (нейромедиаторы) - химические передатчики мозга. Они передают импульсы между нервными клетками. Эти импульсы приводят к изменению ощущений и эмоций, которые мы испытываем.

 Шоколадный экстази?
В шоколаде содержится натуральный "наркотик любви". Триптофан - химикат, который мозг использует, чтобы сделать трансмиттер под названием сеторонин. Высокое содержание серотонина дает ощущение эйфории, даже экстаза - отсюда и появилось название наркотика "экстази", работа которого тоже заключается в подъеме уровня серотонина.

Шоколадный амфетамин?
Покуда триптофан можно назвать "шоколадный экстази", другое вещество под названием фенилетиламин получило прозвище "шоколадный амфетамин". Высокое содержание этого трансмиттера способствуют чувствам привязанности, возбуждения, головокружения и восприятия. Фенилетиламин работает, стимулируя центры удовольствия в мозгу, и достигает пика во время оргазма.

Несмотря на это многие ученые скептически относятся к возможностям шоколада влиять на настроение таким образом. Такие вещества как триптофан и фенилетиламин, которые также найдены во многих других продуктах питания, присутствуют в шоколаде в очень маленьких количествах.

Шоколадная конопля?
Тоже самое можно сказать об анандамиде, современном кандидате на психоактивного ингредиента шоколада. Анандамид - трансмиттер, нацеленный на те же мозговые структуры, что и THC - активный ингредиент конопли. Но специалисты подсчитали, что чтобы анандамид смог оказать существенное влияние на мозг, нам понадобится съесть несколько килограммов шоколада.

Нейро-ученый Даниел Пиомелли предположил, что для достижения высшей точки удовольствия шоколад работает косвенно. Кроме самого анандамида в шоколаде содержатся два вещества, задерживающие распад анандамида. Поэтому шоколад может работать, продливая действие этого натурального стимулянта на мозг.

Шокоголизм
Это возможный сценарий развития физической зависимости от шоколада. Современные исследования психоактивных наркотиков показывают, что зависимость связывается с формированием и усилением необычных путей трансмиттеров в мозгу. Поэтому совершенно допустимо, что с каждым куском шоколада ваш мозг "перенастраивается", чтобы вы любили шоколад все больше и больше.


Должен ли быть шоколад обязательным компонентом сбалансированной диеты? В XVII - XVIII веках было написано много трактатов, восхваляющих медицинские достоинства шоколада, и сегодня это обычный ингредиент английских военных пайков.

Например, во время войны в Персидском заливе американским спец службам даже выдавали специальные теплостойкие шоколадные батончики. Но вопрос полезен ли он для нас все еще не решен.

Шоколадная зубная паста
Ученые японского университета Осака уверяют, что шоколад предотвращает разрушение зубов. Оболочка какао бобов, из которых делают шоколад, содержит антибактериальное вещество, которое борется с зубным налетом. Эти оболочки обычно выбрасываются при производстве шоколада, но в будущем их можно добавлять в шоколад, чтобы сделать его более полезным для зубов.

Однако, ученые заключили, что анти-кариесовых способностей оболочек какао бобов не достаточно, чтобы нейтрализовать вред, нанесенный высоким содержанием сахара в шоколаде, так что шоколад не заменит зубную пасту в скором будущем.

Сердечные находки
 Калифорнийский ученый профессор Карл Кин и его команда предложили, что шоколад может помогать против болезней сердца. Они сказали, что в нем содержатся вещества, называемые флавонойдами, которые разжизжают кровь и предотвращают тромбы. Ученые уже давно сообщили, что красное вино работает таким же образом. Однако, скептики обратили внимание на то, что исследования Кина были спонсированы производителем шоколада компанией Марс.

Хорошие и плохие новости
Исследователи Харвардского университета провели эксперименты и выяснили, что если есть шоколад три раза в месяц, вы проживете почти на год дольше тех, кто отказывает себе в таком удовольствии.

Но и тут не все безоблачно. Это же исследование показывает, что люди, которые едят слишком много шоколада, живут меньше. В шоколаде содержится большой процент жира, что означает, что излишнее употребление может привести к ожирению, и соответственно к увеличенному риску сердечных заболеваний.

Похоже, что старое изречение "все хорошо в меру" работает и здесь. Но если вы не можете удержаться от шоколада, хотя бы придерживайтесь темного. В нем большее содержание какао, чем в молочном шоколаде, он помогает увеличивать уровень HDL, типа холестерина, предотвращающего закупоривание артерий жиром.

Смерть от шоколада
 Собаки и другие домашние животные, например, лошади, усваивают теобромин в шоколаде намного медленнее, чем люди. Безопасная доза для нас может быть ядовитой или даже смертельной для домашних любимцев, оказывая влияние на сердце, почки или центральную нервную систему. Так что будьте осторожны.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #134 : 11 Ноября 2009, 16:31:12 »
;D Почему шоколад заставляет нас хорошо себя чувствовать?


Если я буду есть шоколад всего 3(!) раза в месяц, я скорее умру от абстинентного синдрома!  ;D

Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #135 : 11 Ноября 2009, 16:45:02 »
 ;D ;D я тоже очень люблю шоколад..читая это, решила- будь что будет, но я сегодня опять слопаю свой любимый шоколад !  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #136 : 11 Ноября 2009, 17:03:34 »
А вот мне шоколад до лампочки :) Ни малейшей радости от него не ощущаю. Особенно терпеть не могу шоколадные торты-пирожные :D  Коричневое мороженое ваще несъедобным полагаю. Аж странно, какие эндорфины, какое экстази? :D Может, надо побольше сожрать, чтоб прочувствовать? ;D
Что-то в последнее время вообще проблематично стало с едой. Пищевод как ободранный или обожженный, больновато туда еда проваливается ???

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #137 : 11 Ноября 2009, 17:10:11 »
Я тоже люблю шоколад. Местами уже видно, до чего меня доведет эта любовь )). Еще на меня такой же эффект производит хорошая порция спагетти.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #138 : 11 Ноября 2009, 18:49:05 »
Имеется в виду гемоглобин или белок? Я так поняла, что ты имеешь в виду именно белок.

А концентрация гемоглобина действительно понижается во время беременности из-за увеличившегося объёма крови.
я именно Общий белок имела ввиду. Гемоглобин привела для примера.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #139 : 11 Ноября 2009, 20:06:55 »
Видимо, ты из страха, что не пройдет головка через таз, не доедаешь? Так у Пакахонтас было из-за недоедания, так она до того доголодалась, что после родов в обмороки падала...
Луковица, слушай свое тело, оно же кричит тебе: "Слопай сырок", именно этого сейчас не хватает твоему бедному малышу и тебе...
не есть неполезные продукты и не доедать ведь разные вещи..
из чего сделан плавленый сыр, сколько там "Е" и пр.? Из какого молока он сделан? КАк минимум с добавлением сухого. Если правильно понимаю схему, то сухое молоко=соя, соя на 60% в мире ГМО, к чему ведет ГМО не известно, правильно? даже была у акушерки на первых неделях задержки, так она запретила "средние" сыры. РАзрешила только молодые(адыгейский и сулугуни, вроде) или твердые (пармезан, козий)..Как я для себя поняла-обычные сыры-российский и пр. они ведь и с селитрой и пр. Если читать внимательно состав, то остается чуть ли не ольтерман только. Очень много акушерок во время бер-ти не рекомендуют подобные вещи есть..
От фразы "слушай тело" мне становится не по себе..
Например, мой муж до встречи со мной ел, грубо говоря только сладости и свинину и болел раз в месяц, как минимум как неделю..Если бы я не прекратила это дело, то его тело и не знало бы, что на свете другая еда бывает..А потом где эта фраза была, что беременной надо отличать реальные желания и прихоти что ли, или как - то так..
ну вощем не знаю..выздоровлю, схожу к Масловой, пусть расскажет мне что там с белком во время бер-ти.
Не знаю, грозят ли мне обмороки, т.к. гемоглобин выше крыши..

мама моя родилась меньше 2х кг, я родилась 3600 (переношенная), дочка моя 3940 (недоношенная)..откуда это всё? и где вся эта генетика?
я пока не встретила ни 1й акушерки, чтобы мне сказала-ешь мороженое и пельмени..

к вопросу о шоколаде..читала какие-то "таблички". Например, желание шоколада-признак нехватки белка в организме, желание яиц - нехватка жиров и пр..
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 20:16:24 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #140 : 11 Ноября 2009, 20:24:40 »
РАзрешила только молодые(адыгейский и сулугуни, вроде) или твердые (пармезан, козий)..

Только не бери эти сыры гиагинского молзавода. Они сделаны ТОЛЬКО из порошка. Я в тех краях все лето провела, знаю.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #141 : 11 Ноября 2009, 21:01:33 »
спасибо. не беру. недельку помучилась, потом надоело. ем опять "российские"..

вот что вспомнила. соя(не помню, гмо или обычная) влияет на гормоны, вот..недавно случайно на это наткнулась.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #142 : 11 Ноября 2009, 21:30:50 »

я пока не встретила ни 1й акушерки, чтобы мне сказала-ешь мороженое и пельмени..



А чем пельмени плохи? Я сама делаю, очень вкусно!  ;)
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #143 : 11 Ноября 2009, 21:41:33 »
Неа, акушерки говорят ешь петрушку и молись ;D
а что плохого в домашних пельменях? та же вермишель с мясом.

вот про белки. может, кому пригодится.
БЕЛКИ СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ

Основным строительным материалом для организмаслужат белки, составляющие 15- 20% массы тела. В природе существует примерно огромное количество различных белков. В организме человека насчитывается около пяти миллионов разнообразных белков. Именно из белков в основном построены клетки - протоплазма, органоиды, мембраны, а также межклеточное вещество. Молекулы белка, имея различное строение, выполняют в организме многочисленные и самые разнообразные функции.

Специальный сократительный белок -миозин, составляющий мышечную ткань, обеспечивает передвижение организма, сердечную деятельность, движение крови по сосудам, перистальтику кишечника и т.д. Белок хряща и костей -коллагенпридает гибкость и прочность скелету. Белок кожи -кератинзащищает поверхность тела от механических, температурных, лучевых и иных воздействий и препятствует проникновению микробов в организм. Белок состоит из небольшого количества элементов - углерода, азота, кислорода, водорода. В состав некоторых белков входят также сера и фосфор.

Белки состоят из аминокислот.
Первая аминокислота была открыта в 1820 году, полный аминокислотный состав белков расшифрован лишь к 30-м годам XX века. Из известных 200 аминокислот всего 20 в различных сочетаниях образуют миллионы белков.

Отличаются аминокислоты радикалом (R), классифицируются в зависимости от его природы (хотя предложены и другие классификации аминокислот, например, в зависимости от их электрического заряда). Все аминокислоты обладают некоторыми общими свойствами. Они прекрасно растворяются в воде, могут вступать в химическую связь с кислотами и щелочами. Эти и ряд других особенностей аминокислот имеют немалое значение для обмена веществ.

Аминокислоты, которые синтезируются в нашем организме, называютсязаменимыми. Другая часть аминокислот, из которых построены белки нашего организма, в нем не синтезируется,- это незаменимыеаминокислоты. Они должны поступать в организм с пищей. Недостаток хотя бы одной из них в пище в течение более или менее длительного времени приводит организм к гибели.

Белки, содержащие полный набор аминокислот, включая незаменимые, являются биологически полноценными, они содержатся в животной пище и лишь в некоторых пищевых растениях (сое, горохе, фасоли). Если принять биологическую ценность белков молока за 100, то биологическая ценность мяса и рыбы выражается числом 95, ржаного хлеба - 75, риса - 58, пшеничного хлеба -50. Для повышения биологической ценности хлеба в него добавляют незаменимую аминокислоту лизин.

Незаменимые аминокислоты пищевых белков используются в организме для синтеза тканевых белков и ферментов, то есть на пластические нужды организма, а также в качестве источников энергии.

Идеальным белком как по составу, так и по сбалансированности аминокислот в нем считается белок цельного куриного яйца, поэтому процентное соотношение каждой аминокислоты белка сравнивается с соответствующим показателем куриного яйца. Та из аминокислот, которая по отношению к ее содержанию в белке яйца представлена в меньшем количестве, нуждается в восстановлении в первую очередь.

К незаменимым аминокислотам относятся лизин, метионин, триптофан,фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин и валин. Для детского организма незаменимой аминокислотой является еще и гистидин, так как она в детском организме не синтезируются. В последние годы к незаменимым стали относить аминокислоты тирозин и цистин, хотя это вопрос спорный, так как имеются сведения о возможности их синтеза в организме человека.


Кратко о свойствах незаменимых аминокислот.

Гистидин обнаружен в 1896 г., синтезирован в 1911 г. При дефиците гистидина снижается образование гемоглобина в костном мозге. Участвует гистидин и в условно-рефлекторной деятельности организма. Из гистидина в организме образуется гистамин - один из медиаторов нервной системы, передающий нервный импульс.

Тирозин впервые получен в 1846 г. Служит предшественником гормона щитовидной железы, тирамина, фенола и других соединений.

Цистин выделен впервые в 1810 г., строение установлено в 1903г. Участвует в обмене метионина, взаимодействует в химических реакциях с содержащими серу ферментами.

Валин открыт в 1879 г., химическая формула аминокислоты расшифрована в 1906 г.
При недостатке валина, как показали эксперименты на крысах, нарушается координация движений тела и повышается чувствительность кожи к многочисленным раздражителям.

Изолейцин открыт в 1890 г., дефицит аминокислоты приводит к возникновению отрицательного азотистого баланса в организме.

Лейцин известен с 1819 г., обеспечивает (вместе с другими факторами) рост организма; при дефиците аминокислоты наблюдаются нарушения в деятельности щитовидной железы и почек.

Лизин открыт в 1889 г., синтезирован в 1902 г. Дефицит лизина создает условия для развития анемии, снижения мышечной массы и отложения кальция в костях.

Метионин открыта 1922 г., синтезирован в 1928 г. Аминокислота не только обладает липотропным действием, но и участвует в синтезе холина - липотропного вещества, защищающего печень от ожирения. Липотропные вещества играют чрезвычайно важную роль в регулировании холестеринового обмена и профилактике атеросклероза. Участвует метионин в секреции адреналина надпочечникам. Выявлена связь метионина с обменом витамина В 12.

Треонин, открыт в 1935 г., необходим для физического развития организма.

Триптофан синтезирован в 1907 г. Участвует в белковом обмене, обеспечивает, в частности, азотистый баланс в организме. Необходим для синтеза гемоглобина и сывороточных белков крови.

Фенилаланин выделен в 1879 г., синтезирован в 1882 г. Аминокислота образует "скелет" тироксина - гормона щитовидной железы и гормонов надпочечников. Недостаток фенилаланина приводит к нарушению функций щитовидной и надпочечниковых желёз и серьезным гормональным нарушениям в организме.

Дефицит белка в пище тяжело сказывается на жизнедеятельности организма. Прежде всего, нарушается азотистый баланс - распад белка превалирует над его синтезом. Организм, испытывая недостаток белка, начинает "питаться" собственными тканями. Чтобы этого не произошло, необходимо постоянно вводить в организм необходимое количество белка с пищей.

Беременным женщинам (период 5-9 месяцев) необходимо в среднем 100 г белка, из них - 60 г животного происхождения. Кормящим матерям требуется в среднем 112 г. белка, в том числе - 67 г животного происхождения.

Основным источником биологически полноценного белка служит животная пища

Дефицит белка в питании снижает устойчивость организма к инфекциям, так как уменьшается уровень образования антител, обеспечивающих невосприимчивость организма к микробам, нарушается синтез других защитных противомикробных факторов - лизоцима и интерферона; обостряется течение воспалительных процессов, что неудивительно, ибо возбудители в этих условиях начинают вести себя более агрессивно. Недостаток белка в организме неблагоприятно отражается на деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Дефицит белка ухудшает аппетит, что, в свою очередь, уменьшает приток белка с пищей,- возникает порочный круг.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #144 : 11 Ноября 2009, 21:48:17 »
Проблемы, возникающие при недостатке белка

   Недостаток белков в питании вызывает у детей замедление роста и развития, а у взрослых - глубокие изменения в печени, нарушение деятельности желез внутренней секреции, изменение гормонального фона, ухудшение усвоения питательных веществ, проблемы с сердечной мышцей, ухудшение памяти и работоспособности. Все это связано с тем, что белки участвуют практически во всех процессах организма.

   В 70 годах отмечались смертельные случаи у людей, длительное время соблюдающих низкокалорийные диеты с выраженным недостатком белка. Происходило это из-за серьезных нарушений в деятельности сердечной мышцы.

   Дефицит белка уменьшает устойчивость организма к инфекциям, так как снижается уровень образования антител. Нарушается синтез и других защитных факторов - лизоцима и интерферона, из-за чего обостряется течение воспалительных процессов. Кроме того, белковая недостаточность часто сопровождается авитаминозом В12, А, Д, К и так далее, что также влияет на состояние здоровья.

   Дефицит полноценного белка в организме может иметь пагубные последствия практически для всего организма. Нарушается выработка ферментов и соответственно усвоение важнейших питательных веществ. При нехватке белка ухудшается усвоение некоторых витаминов, полезных жиров, многих микроэлементов. Т.к. гормоны являются белковыми структурами, недостаток белка может привести к серьезным гормональным нарушениям.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #145 : 11 Ноября 2009, 21:58:13 »
ну, и гемоглобин тоже железосодержащий белок. дефицит белка сказывается и на его "производстве".
Луковица, а что в твердых сырах Е нету? Откуда знаешь? Подумала просто, что состав на головках не пишут, да я собственного головку целиком и не покупаю)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #146 : 11 Ноября 2009, 22:04:28 »
Народ, если не хотите Е, это надо в "деревню к тетке, в глушь, в Саратов". А в мегаполисах что помидорка базарная, что чипс супермаркетный - все едино по составу ;D Только не на всех упаковках правдивый состав указан, иллюзия экологии :D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #147 : 11 Ноября 2009, 22:13:03 »
+10. и не факт, что в саратове помидоры без пестицидов будут, а во все фабричное обязательное Е добаляют)))

 Татьяна Седова, врач-диетолог, в отличие от акушерок, считает: "Любая диета, в основе которой лежит уменьшение количества энергии, изъятие из рациона того или иного составляющего, может привести к непоправимым послед­ствиям — от формирования пороков развития плода до рожде­ния маловесных, ослабленных детей. Помимо этого маме, кото­рой нужны силы во время родов, а также для восстановления в послеродовом периоде, необходимо сбалансированное достаточ­ное питание".
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #148 : 12 Ноября 2009, 01:28:04 »

я пока не встретила ни 1й акушерки, чтобы мне сказала-ешь мороженое и пельмени..



А чем пельмени плохи? Я сама делаю, очень вкусно!  ;)
так еще белая мука под запретом..а из обойной-обдирной у меня 1раз из 10 получается что-либо приготовить..и ее в палатке уже месяц нет в наличии..
так уже достало это "правильное питание", вся жизнь-рынок и кухня..

Майлз, спасибо это все понятно, что белок важно и все такое..только муж сразу сказал, что непонятно- с чего гемоглобин в норме тогда..
просто вот гугл выдает такие вещи сразу:
http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=410
в конце статьи таблица, где пишут, что белок во 2-3 триместрах в норме или снижен.о как. там же сниженный слегка кальций и магний..
поэтому и спросила, что в мире слышно..

Майлз, про сыры..я уже полтора года, прежде чем купить сыр полчаса вычитываю состав..покупаю в гипермаркетах, где всегда можно состав прочитать, или на рынке, если запомнила в каком сыре чего..
про твердые сыры ничего не знаю. козий и пармезан выплюнула..
а про изъятие из "диеты составляющего"..неужели без пельменей и плавленых сырков их сухого молока рацион обеднеет?!
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Вопросы - ответы. или просто болталака
« Ответ #149 : 12 Ноября 2009, 11:44:25 »
А вот мне шоколад до лампочки :) Ни малейшей радости от него не ощущаю. Особенно терпеть не могу шоколадные торты-пирожные :D  Коричневое мороженое ваще несъедобным полагаю. Аж странно, какие эндорфины, какое экстази? :D Может, надо побольше сожрать, чтоб прочувствовать? ;D


несколько кг шоколада за раз, не меньше ;D ;D Моя мама так сало любит, как я шоколад!  ;D Свои эндорфины она черпает от туда ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое