Автор Тема: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах  (Прочитано 26011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Да что тут говорить, я до 1-ой беременности тоже не представляла, ну как это через тебя может пролезть 3 кг живого веса, чисто теоретически, конечно, это понятно (рожают же другие), а для мужчин это вообще, наверно, запредельно.
Я выписала журнал "Домашний ребенок", вот уже второй номер М. Оден пишет, что у российского акушерства еще есть шанс не повторить ошибки запада и не допускать мужчин в акушерство в таких масштабах. И мужей на родах он особо не поощряет.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 14:12:02 от admin »

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Да что тут говорить, я до 1-ой беременности тоже не представляла, ну как это через тебя может пролезть 3 кг живого веса, чисто теоретически, конечно, это понятно (рожают же другие), а для мужчин это вообще, наверно, запредельно.

Почему же запредельно  ;D Читают ведь в мед литературе, как организм женщины и отдельные половые органы подготавливаются к родам ....Так что понимают,если читают ;D

И мужей на родах он особо не поощряет.


А здесь все очень индивидуально. Зависит от многих факторов: от взаимоотношений мужа и жены до родов, во время беременности и до беременности, от степени доверия между мужем и женой, от того как жена и муж настроены рожать вместе, от "тараканов" в голове каждого из них и т.п. и т.д. Можно прочитать статьи, что, мол, если жена не доверяет мужу, она в его присутствии будет сжиматься, неуютно себя чувствовать и т.п., что может помешать хорошей родовой деятельности...НО вот скажу за себя:

разговор с Аллой был во время моей беременности. Спрашиваю: "Алл, вот прочитала, что Оден пишет, мол, реальные позывы к потугам в присутствии мужа не возникают". Алла отвечает: "Еще как возникают!" ;D


Когда пришло мое время, я проверила это на себе.  Скажу, что позывы к потугам возникают и ЕЩЕ КАКИЕ !!! Верно пишут, что при естественных родах или когда роженица не испытывает дискомфорта, тужиться нет потребности, есть потребность сдерживать потугу чтобы смягчить силу (Но Грентли Дик, Оден и др. сторонники ер пишут, что нужно потворствовать желаниям тела и тогда все будет хорошо), сила  неимоверная, оргазмическая,  впечатляющая!!!! А вот когда мы позвали акушерку и врача, позывы к потугам пропали  :( Так что тужилась на схватке без позывов к потугам по команде, а это "мягко говоря"  очень неприятно и болезненно и оргазмическое ощущение пропало (которое перекрывало всю болезненность своей "приятностью")...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 14:12:13 от admin »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Вот еще интересное мнение по поводу участия хирургов-акушеров при домашних родах:

Цитирую: "Акушер, который помогает при домашних родах, обязательно должен иметь фельдшерско-акушерское образование. Я считаю, что акушер должен иметь минимум врачебных знаний - намного важнее акушерская практика, полученная, например, в роддоме. А если акушер имеет высшее медицинское образование, то это может даже мешать приему родов - у врачей имеется комплекс страхов, внушенных им во время учебы, который может помешать принимать роды.

Врач может вносить дисгармонию в течение родов: он сам будет чувствовать неуверенность в том, что рожать можно дома, и при этом он будет передавать женщине свою неуверенность. Роды - это творчество, а врач будет искать шаблон, в который "не влезает" та или иная конкретная ситуация."

« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 14:12:36 от admin »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #28 : 01 Апреля 2009, 10:24:08 »
На одном из форумов вот что прочитала, девушка пишет:
"Так уж получилось, что в моем окружение присутствуют врачи, хотя сама я далека от этого. Ну и вот... я не раз от них слышала, что для ребенка лучше всего появиться на свет именно этим способом, так как отпадает вероятность покалечить ребенка, страшно подумать, что может произойти когда вашего малыша щипцами тянут. Ну и много еще всяких плюсов, вот только я не сильна в медицинских терминах... Одна знакомая врач вообще сразу сказала, что сразу будет кисарить и даже пробовать самой родить она пытаться не будет, так как здоровье ее малыша для нее важнее собственного... Вот и думаю теперь... как же мне быть, когда рожать соберусь".
Я была в шоке от этого сообщения, зарегистрировалась, ну и написала все, что думаю по поводу таких врачей, да еще рассказ про свое КС выложила. В результате - меня там закидали тапками ;D Мол, зря на врачей наезажаю, им виднее, кого резать, а кого нет, что в рассказе моем полно всякой чуши и бреда (типа неправда), и, в обще, нечего беременных пугать. Причем, особенно упорствовала одна девушка, которой тоже делали экстренное кс. вот сижу и думаю -может, это просто я истеричная особа, и все так остро переживаю, прям, до депрессии. вон человека прооперировали, она и не парится по этому поводу... а как тогда успокоиться? и перестать думать, что все могло бы быть иначе...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #29 : 01 Апреля 2009, 16:33:25 »
На одном из форумов вот что прочитала, девушка пишет:
"Так уж получилось, что в моем окружение присутствуют врачи, хотя сама я далека от этого. Ну и вот... я не раз от них слышала, что для ребенка лучше всего появиться на свет именно этим способом, так как отпадает вероятность покалечить ребенка, страшно подумать, что может произойти когда вашего малыша щипцами тянут. Ну и много еще всяких плюсов, вот только я не сильна в медицинских терминах... Одна знакомая врач вообще сразу сказала, что сразу будет кисарить и даже пробовать самой родить она пытаться не будет, так как здоровье ее малыша для нее важнее собственного... Вот и думаю теперь... как же мне быть, когда рожать соберусь".
Я была в шоке от этого сообщения, зарегистрировалась, ну и написала все, что думаю по поводу таких врачей, да еще рассказ про свое КС выложила. В результате - меня там закидали тапками ;D Мол, зря на врачей наезажаю, им виднее, кого резать, а кого нет, что в рассказе моем полно всякой чуши и бреда (типа неправда), и, в обще, нечего беременных пугать. Причем, особенно упорствовала одна девушка, которой тоже делали экстренное кс. вот сижу и думаю -может, это просто я истеричная особа, и все так остро переживаю, прям, до депрессии. вон человека прооперировали, она и не парится по этому поводу... а как тогда успокоиться? и перестать думать, что все могло бы быть иначе...


Несмеян, нужно уметь фильтровать информацию  ;D Не забывай, у людей, отстаивающих оперативное родоразрешение есть свои мотивы ( те или иные)
Потом, не может быть связи между кс и здоровым ребенком.
И во-первых, это подтвердят большинство адекватных врачей (настоящих врачей, которые думают о здоровье человека). 
Во-вторых, существует немало доказательств этому.

Дальше, если девочки посмотрят, как совершается операция кесарево сечение и как тянут ребенка (а тянут по-разному и вакуумом также), какие возможны повреждения у ребенка (и у матери) в ходе  кс и, глядишь, они уже не будут так категоричны в своих суждениях. Во-первых, ведь не всегда же оперирует профи и, во-вторых, не всегда операция проходит успешно для мамы и ребенка, даже если оперирует профи  ;) :(
И в третьих, кс - это родовая травма для ребенка (можно порассуждать на эту тему)


И если серьезно невозможно говорить что риски для матери не важны. Ведь один из самых больших рисков для ребенка это потерять свою маму.  А риск летального исхода для женщины, связанный с  кс  в 10 раз больше, чем при вагинальных родах.

Тоже касается и здоровья матери: ребенку нужна здоровая мама или больная? Мужу нужна здоровая женщина или больная жена? А ведь нередко женщина уже в ходе 1 кс лишается матки. Нужно ли говорить о последствиях гистерэктомии? Нужно ли говорить о цепной реакции,  которая деструктивно оказывает негативное влияние не только на организм женщины, на ее психику, но и на психологическое состояние/ здоровье членов ее семьи (все взимосвязано, семья - единый организм)?

Вот буквально недавно подруга моя познакомилась с такой девушкой по интеренту. Ей 28 лет, врач отговаривал ее от кс, так как у нее проблемы с почками, говорил, что родит сама. Но она боялась родовой боли, думала, что кс – легкий способ избежать боли. В итоге она получила не только большую физическую боль, но и большую душевную боль. В ходе операции не смогли остановить кровотечение, матку вырезали. Сейчас она  весит уже 100 кг, стала очень раздражительна, с мужем проблемы и т.п.(вот как по таблице о последствиях гистерэктомии).  Спустя 2 месяца после операции она решила поделиться своей болью с мужем, она искала поддержки,  но в итоге он от нее отвернулся (и его понять можно).

Короче говоря, нужно думать не только о краткосрочных последствиях, но и долгосрочных.

Потом когда когда говорят о здоровье одного ребенка, забывают, что у женщины может быть  еще одна (или не одна) беременность после кс, следовательно риск расхождения рубца во время беременности около 3%-4% (с последствиями от разрыва рубца во время беременности), риск имплантации эмбриона в рубец (последствия), риск предлежания и приращения, а  также преждевременной отслойки плаценты в разы увеличивается... Я уж не говорю о риске   эндометриоза рубца около 5% спустя 1 года и до 20 лет после операции или карциномы, растущей из рубца (от 1 до 30 лет спустя операции)...


Видимо у девочек с данного форума не было особых проблем с краткосрочными послеоперационными последствиями, поэтому они решили, что операция является безопасной всегда и везде… Многие из этих девочек  поймут, что они заблуждались в своем мышлении…Поймут позже (главное, чтобы не слишком поздно, когда уже ничего не изменить), когда у некоторых из них проявятся долгосрочные последствия, а у кого в ходе очередной операции или после оной.

 Другое дело, что они не имеют права лишать здорового ребенка уже его права на физиологичные роды, предусмотренные самим Богом, самой природой… Это очень эгоистично. А за все в жизни придется платить. За свои поступки придется отвечать (так или иначе).


А может  девочки с данного форума и не знают (а может по каким-то причинам и знать не хотят), что такое нормальные физиологичные роды, а также поддаются соблазну сравнивать НЕУДАЧНЫЕ ВАГИНАЛЬНЫЕ РОДЫ С РАЗЛИЧНОГО РОДА ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ И ПОСЛЕДСТВИЯМИ  С УДАЧНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ КС. А ЭТО НЕЧЕСТНОЕ СРАВНЕНИЕ!

Сравнивать нужно успешные вагинальные роды и успешную операцию, неудачные вагинальные роды с неудачной операцией. ;)

 И, наверное, природа не зря придумала, чтобы ребенок насыщался гормонами в процессе схваток, чтобы  ребенок проходил через тазовые кости матери и,  таким образом, подготавливаясь к внеутробному существованию. Ну и тому подобное.  :)


Можно говорить и говорить по этой теме, приводить примеры, научную  информацию, но думаю, нет необходимости это делать :)

Несмеяна, я думаю важно, прежде всего, успокоится, принять случившееся как данность. Простить себя. И делать выводы, расти дальше. Может и  не так плохо, что операция имела место быть?  Ведь трудности - это ступеньки для нашего дальнейшего роста. А вот жалеть нужно тех  девушек, которые закидали тебя тапками, их нужно жалеть, ведь они так и ничего и не поняли и на самом деле они думают не о ребенке на самом деле (это все отмазки). И вообще-то я очень сильно сомневаюсь, что это не «засланники» от роддомов  сидят на форумах (или кто-то из главных "заводил" на данном форуме, агитирующий за операционное родоразрешение, является засланником) ;) ;D.

 Не забывай, кс – отличный бизнес.
Подумай сама, на месте врача, чтобы тебе было легче и выгоднее: принимать роды, отслеживать весь процесс (все эти тонкости), или просто за полчаса сделать несложную ДЛЯ ВРАЧА операцию? Причем за послеоперационные последствия ты не несла бы ответственность. Все входит в риски большой хирургии. 


Особенно смешно  звучит  фраза, которую может написать очень поверхностный человек, серая посредственность (простите),  мол, врачи знают, когда кесарить а когда нет. Извините, у каждого врача на этот счет свои мысли. Разные врачи в одной и той же ситуации мысля по-разному...Если девушки этого не понимают (а они много чего не понимают), есть ли смысл что-то им доказывать?

Но бывают ситуации, когда операция действительно необходима, когда она реально спасает жизни. И как выразилась одна акушерка: " … и ей-Богу, лучше не совсем здоровый ребенок, нежели отсутствие ребенка вообще". Так что кесарево сечение иногда действительно необходимо и нужно радоваться, что существует такое акушерское пособие как кс.

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2009, 21:44:39 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #30 : 01 Апреля 2009, 17:37:14 »
вот сижу и думаю -может, это просто я истеричная особа, и все так остро переживаю, прям, до депрессии. вон человека прооперировали, она и не парится по этому поводу... а как тогда успокоиться? и перестать думать, что все могло бы быть иначе...


Несмеяна, ты - женщина с большим репродуктивным потенциалом, поэтому сам факт, что ты не смогла, по тем или иным причинам родить самостоятельно, сводит тебя с ума. 

Но ведь все еще впереди. Ты сделаешь выводы, у тебя будут новые знания, они пригодятся  и тебе и другим людям (все не случайно в этой жизни), и в будущем ты не допустишь аналогичных ошибок. Прости себя за наивность и доверчивость. Главное, что твой ребенок жив и здоров, он с тобой, а это такое счастье.

Потом, послеоперационный период прошел хорошо, благополучно. Ты сейчас накапливаешь новые знания и вскоре уже сможешь применить их на практике.

И потом, ты ведь не знаешь наверняка, как эта акушерка принимает роды. Судя по ее описанию, она не склонна ждать терпеливо, наблюдая за твоей родовой деятельностью… Поэтому велика вероятность, что в случае слабости родовых сил (и даже без оной), она бы применила стимулирующие вещества, а ты бы и против не была (в той ситуации), что чревато для ребенка и для тебя самой. То есть твои роды могли проходить с различного рода вмешательствами, а в результате могло быть все что угодно…
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #31 : 01 Апреля 2009, 20:11:26 »
Кортьез, большое спасибо тебе за поддержку! Это очень помогает знать, что есть человек, который может и хочет говорить на эту тему и понимает. Это очень много значит. Тем более, ты так хорошо разбираешься в теме. Ты написала: "судя по всему эта акушерка не склонна ждать терпеливо". и я задумалась, а ведь и правда особенности характера врача также очень влияют на процесс родов. Пресловутый человеческий фактор. Значит, надо еще искать и терпеливого врача ... И действительно неизвестно как еще с ее "помощью" могли пройти роды!! Стала размышлять на эту тему, поняла, что такие размышления помогают примириться с тем, что случилось. Я сама бы, скорее всего, долго шла к этой мысли. По поводу последствий КС я полностью поддерживаю, меня даже убеждать в этом не надо  :) Ну а девушки с форума - шут с ними. У меня такое ощущение, что после родов, я вдруг оказалась, так сказать, по другую сторону баррикад, знаю и понимаю чуть больше, чем другие - те, у кого нет моего опыта. Спасибо еще раз! Такое ощущение, что у тебя есть знание психологии. Правда, лечге стало.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #32 : 01 Апреля 2009, 22:47:14 »
Правда, лечге стало.

   ;) Молодец  :)

Будем делать выводы, думать о главном, жить настоящим, надеяться на лучшее.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #33 : 02 Апреля 2009, 00:36:27 »
"Женщина с большим репродуктивным потенциалом" - интересно! Кортьез, откуда эта мысль?
Вот у меня прошло уже 5 лет, осознала,что это было, это прошло, больше спасибо не хочу, но когда возникает разговор на эту тему, все равно как-то напряжно, муж вообще не верит, что эта тема для меня закрыта (и в чем-то он прав).
Что до сих пор не дает мне покоя, может, действительно эта самая женщина с большим и НЕРЕАЛИЗОВАННЫМ репродуктивным потенциалом и почему она все время вмешивается в разговоры о родах и  КС?  :)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #34 : 02 Апреля 2009, 02:47:46 »
Marinka, потому что травма. потому и все связаннное с ней вызывает сильные чувства. можно попробовать порабовать со своими чувствами. взять листочек написать все чувства, которые у тебя вызывает твое КС. если их все назвать, осонать, станет легче.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #35 : 02 Апреля 2009, 13:51:36 »
"Женщина с большим репродуктивным потенциалом" - интересно! Кортьез, откуда эта мысль?

Марин, об этом пишут сами врачи... ;) :)

Если я отыщу данный материал среди своих папочек-файликов, я процитирую его здесь же....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #36 : 02 Апреля 2009, 14:00:10 »
Вот и я в какой-то передаче слышала, что раньше женщины рожали по многу детей - 5-10, это у них такая работа была, а потом с приходом 20-го столетия, цивилизация, эмансипация, в общем, женщина ударилась во все тяжкие - работа, карьера, ну и не до детей особо, мол, родят 1-2 и успокоится, а на самом деле в каждой женщине заложен большой репродуктивный потенциал, вот и начинает женщина свою нереализованную любовь (которую она раньше бы на своих 5-10 детей изливала) изливать на домашних питомцев, цветы и т.п. То есть получается женщине, чтобы полностью реализоваться надо родить и воспитать минимум 5 детей ...

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #37 : 02 Апреля 2009, 15:24:18 »
Вот и я в какой-то передаче слышала, что раньше женщины рожали по многу детей - 5-10, это у них такая работа была, а потом с приходом 20-го столетия, цивилизация, эмансипация, в общем, женщина ударилась во все тяжкие - работа, карьера, ну и не до детей особо, мол, родят 1-2 и успокоится, а на самом деле в каждой женщине заложен большой репродуктивный потенциал, вот и начинает женщина свою нереализованную любовь (которую она раньше бы на своих 5-10 детей изливала) изливать на домашних питомцев, цветы и т.п. То есть получается женщине, чтобы полностью реализоваться надо родить и воспитать минимум 5 детей ...

Все может быть так оно и есть ...  гипотез очень много  и они разнообразны ;D Все так индивидуально, не все так просто, и кто в чем себя реализовывает... Все-таки человек ведь не так уж просто устроен, чтобы  просто размножаться (кто его знает)...А также имеются большие вопросы по поводу происхождения человека...


А вот на счет "в каждой женщине заложен большой репродуктивный потенциал"...По этому поводу как раз было интересно найти информацию, почему не все женщины переживают из-за факта операции кс (а некоторые и выбирают ее по желанию, так сказать)...Получается, что этот репродуктивный потенциал у данных женщин затерялся или стерся, или он просто не был заложен?   ::) :)


а на самом деле в каждой женщине заложен большой репродуктивный потенциал, вот и начинает женщина свою нереализованную любовь (которую она раньше бы на своих 5-10 детей изливала) изливать на домашних питомцев, цветы и т.п.

Ну может просто у многодетной мамы уже сил и времени не оставалось  на питомцев и цветы?   ;D 

По-моему, женщина с большим репродуктивным потенциалом - это еще и психически и физически нормальная, здоровая (так как сознательное, по своему желанию, без каких-либо серьезных причин нанесение себе таких больших физических увечий является психической девиацией, ИМХО), и, конечно же, сексуальная женщина  которой хочется просто знать, что она в любой момент до наступления климакса может стать еще раз мамой, выносить ребенка, родить ребеночка самостоятельно, как полагается нормально здоровой женщине...

Поэтому  ее печалит мысль о том, что на одном из самых женственных и сексуальных органах находится рубец и теперь все ее последующие беременности под угрозой различного рода  осложнений, или что теперь она под повышенным риском разрыва матки, и что рожать ей лучше и благоразумнее под присмотром мед персонала, как не  вполне здоровой женщине и что теперь ее роды буду называться ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ т.п...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2009, 18:55:43 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #38 : 02 Апреля 2009, 19:57:17 »
Поддерживаю полностью!! Каждое слово!!!  :)

Оффлайн Ксюшкин Муж

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #39 : 14 Апреля 2009, 01:02:38 »
Кортьез, я готов подписаться под каждой буквой. Самое страшное в этих страхах и предрассудках - их закольцованность. Опять же, на примере жены. Один врач, извиняюсь, "пересрался" и произвел КС. Может там была шайка врачей, которые допустили ошибки на этапе подготовки, а этот врач их ошибки закрыл одним взмахом скальпеля. Правду мы никогда не узнаем теперь. Но после этого ни один врач мою жену как здоровую женщину не рассматривает!
Ребенок родился хилым, с многочисленными патологиями, втч пострадала нервная система, иммунная, задержки в росте и развитии. Зато врач, принимавший "роды" весь во фраке, он ни в чём не виноват якобы.
Но, к сожалению, и врачей тоже можно понять. КС дороже $$$, а проходит быстрее, без "гемора", от 20 минут до часа. Многочислевые раневые травмы моч. пузыря, кишечника, матки, мочеточников - мясников не касаются, потому что они проявят себя не сразу, и лечить их будут другие врачи, которые тоже получат деньги!
Живой пример - Сакутина Е. В. Как опытный врач с 20 летним стажем опытная поклонница скальпеля, она не могла не знать, что повторное КС - это очень серьёзный шаг, всегда сопровождающийся ухудшением здоровья роженицы/родильницы (спайки, смещения органов, кровотечения). Почему-то на её словах выходило, что это проще чем сходить в туалет, просто надо это принять как должное и не забивать себе голову ерундой. Но ведь она готова была отмахиваться от меня с идеей ЕР чем под руку попадёт, видя мою жену ВПЕРВЫЕ, даже не видя картины всех УЗИ, анализов и пр.!

Резюмируя, скажу, что рвачами движут: а) деньги б) стереотипы/заблуждения  в) нежелание потом отмазываться г)принятие ОБЩЕСТВОМ КС, как 100% надёжным способом разродиться.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Об акушерах-хирургах, их мотивах и страхах
« Ответ #40 : 14 Апреля 2009, 19:28:22 »
Многочислевые раневые травмы моч. пузыря, кишечника, матки, мочеточников - мясников не касаются, потому что они проявят себя не сразу, и лечить их будут другие врачи, которые тоже получат деньги!

Список можно продолжить при желании  :-\...


Резюмируя, скажу, что рвачами движут: а) деньги б) стереотипы/заблуждения  в) нежелание потом отмазываться г)принятие ОБЩЕСТВОМ КС, как 100% надёжным способом разродиться.


Угу...
кс надежный способ разродиться :-\...Но создается впечатление (видимо первое впечатление,а все не так просто), что  врачей в роддомах волнует одно, а именно  - кол-во живорожденных, то есть именно количество, а не их "качество" (если можно так выразиться).  И я делаю вывод, что речь идет именно о количестве живорожденных доношенных детей, а также уровень перинатальных потерь (неонатальные уже не по их части, и не важно, что кесарята чаще умирают от свдс все равно не докажешь, что смерть именно этого малыша была каким-то образом связана с кс). Все  остальные детки, плоды (как принято выражаться), а тем более численность, кол-во оставшихся в живых родильниц после кс или вагинальных родов, а тем более их "качество",  врачей (и, видимо, государства) не волнует.

И они могли бы себя этим оправдать, если бы не тот факт,  что ведь высокий уровень кс вовсе не гарантирует реальное снижение перинатальных потерь, зато реально угрожает здоровью и жизни женщины, а также здоровью и жизни ребенка, особенно в неонатальный период (особенно если реальных серьезных показаний для кс не было)...

Есть интересная статья по этому поводу (Цитирую): «Число операций кесарева сечения в среднем по стране составляет 15,9%, достигает 40-50% в перинатальных центрах и ведущих клиниках страны, где родоразрешают беременных из группы с высоким материнским и перинатальным риском [1, 10, 14, 21]. Дальнейший рост частоты кесарева сечения, не сопровождаясь значительным снижением перинатальных потерь, становится серьезной угрозой для здоровья и жизни женщины, особенно при недооценке противопоказаний к операции [11, 12]. Во время и после кесарева сечения риск развития осложнений у матери возрастает в 10 раз и более, риск материнской смерти - в 5-11 раз по сравнению с самопроизвольными родами [10, 18].

Среди факторов, влияющих на увеличение частоты оперативного родоразрешения, на первое место выходят показания в интересах плода.
Снижение перинатальной смертности отмечается и в тех стационарах, где число операций кесарева сечения практически не изменилось [14, 18].
Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что повышением частоты абдоминального родоразрешения нельзя решить проблему снижения перинатальной смертности, так как данный показатель зависит от многих факторов. Это и своевременная диагностика, и адекватная терапия экстрагенитальной патологии, и коррекция осложнений беременности, и дородовое выявление пороков развития плода, несовместимых с жизнью, и совершенствование методов диагностики и терапии в неонатологии и акушерстве [1, 17].» http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=154&Itemid=1

(думаю, здесь просто сравнивают исход  родоразрешения  через естественные родовые пути с различного рода вмешательствами (которые влекут за собой осложнения в ходе родовой деятельности)и исход оперативного родоразрешения, «забывая», что существуют еще и естественные, физиологические роды…Но в наших странах нет возможности и желания проследить за исходами естественного рождения и затем провести сравнительный анализ исходов естественных родов с исходами оперативных родоразрешений и вагинальных родов с теми или иными вмешательствами .
Зато мы можем посмотреть на Голландию с ее  традициями, системой родоразрешения  и сравнить уровень детской и материнской смертности в Голландии с уровнями детской и материнской смертности в других странах с их традициями,  и системами родоразрешения....и сделать выводы…

Также можно прочитать информацию из научных источников  о том, что при повышении уровня кс до 30% и выше, увеличивается уровень перинатальной заболеваемости и смертности (не говоря о повышенном уровне материнской заболеваемости и смертности).
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Кортьез
а вы читали в круглых столах солвей-фарма тему "дискоординация родовой деятельности"? по-моему, там есть интересные моменты.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Кортьез
а вы читали в круглых столах солвей-фарма тему "дискоординация родовой деятельности"? по-моему, там есть интересные моменты.

Солвей-фарма....Алл, Солвей-фарма уже сама говорит о себе - ФАРМА. Но если честно, там попадаются вполне нормальные врачи (но там не задерживаются особо).
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Спасибо Алл за дискуссию о дискоординации родовой деятельности ..


 Ознакомилась с дискуссией на данную тему и еще раз убедилась в том, что большинство бед связано с необоснованными вмешательствами и  нарушением условий, которые необходимы для успешной родовой деятельности...

Хорошо, что они признаются в этом....


Кстати, Савицкий Алексей Геннадиевич настаивает, что есть необходимоть заменить диагноз дискоординации родовой деятельности на Гипертоническую активность матки. У него имеется ряд серьезных работ на данную тему. Я некоторые из них помещу у нас на форуме
« Последнее редактирование: 03 Июля 2009, 13:34:10 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Все-таки не удержалась, хочу процитировать пост одного врача в самом начале данной дискуссии (хочу заметить, что данный пост за 2003 год..и если уже тогда писали за то что придумывают диагнозы такие как неполноценность рубца и гипоксия плода, то что говорить сейчас, когда опыта поднабрались еще более ???):


"Очень интересную проблему в акушерстве поднимаете, уважаемый Михаил Юрьевич!

Количество таких пациенток зависит мне кажется от нескольких факторов: прежде всего такие женщины существуют и дискоординация родовой деятельности тоже.

Действительно прежде всего это отсутствие согласованности в сокращении различных отделов матки, сочетающееся с отсутствием динамики раскрытия шейки матки. Вопрос лишь в том, сколько вы наблюдаете такую женщину, мое мнение, что такой диагноз можно выставлять не ранее, чем через 6 часов от начала активной родовой деятельности.

Следующий момент заключается в подборе "красивых" показаний для кесарева сечения. Каждый, кто работает в родильном блоке - знает, что есть какое-то предчуствие того, что "не пойдет". И причину этого проше определить в аномалии родовой деятельности. Мы мало сегодня говорим о том, что появились новые формы сужения таза, которые не вписываются ни в какие классификации, но которые нарушают нормальное течение родового акта. Вот и получается, что иногда этот диагноз - дискоординированная родовая деятельность - надуманный.

А сколько раз было такое, что головка совершала повороты только на тазовом дне, нарушая все классические установки! Давайте будем дискутировать по акушерским проблемам. Например, почему мы оперируем рубец на матке, выдумывая его несостоятельность, если он состоятельный, или лепим к нему гипоксию плода, где её нет.

Давайте пообщаемся! "

Написал Василий Васильевич из Луганска........
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ala

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 39
Кортьез

Цитировать
почему мы оперируем рубец на матке, выдумывая его несостоятельность, если он состоятельный, или лепим к нему гипоксию плода, где её нет.

очень интересная фраза, признание прям какое-то.  Я все еще не могу поверить, что врач может руководствоваться чем-то другим, кроме как не нанести вред пациенту...

Чтобы узнать, когда врач ставит несуществующую гипоксию, наверное, нужно самой роженице перед родами найти инфу, при каких критериях ставят этот диагноз.

А насчет предчувствия...это может быть страхом врача, если перед моими родами, например, у другой рожающей женщины произошло что-то нехорошее..

Хоть бы одного акушера встретить, который бы рассказал ПРАВДУ освоей работе!!!
 Кортьез, у меня еще есть учебник Вильямса, если нужно. Он на английском, на РМС говорят, что это хорошая книга. Но мне показалось, что там очень краткая информация.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
очень интересная фраза, признание прям какое-то.  Я все еще не могу поверить, что врач может руководствоваться чем-то другим, кроме как не нанести вред пациенту...

ага... людям хотелось бы верить в это..А на практике обычно своя рубаха ближе к телу (и понять их также можно, систему родовспоможения менять надо)...

Чтобы узнать, когда врач ставит несуществующую гипоксию, наверное, нужно самой роженице перед родами найти инфу, при каких критериях ставят этот диагноз.

Алл, а вот этот диагноз, ИМХО, самостоятельно ставить нельзя, особенно в процессе родовых схваток. Здесь нужен хороший опыт, непредвзятое отношение, спокойствие и т.п. Мое мнение, что рожать нужно с помощником - хорошей и опытной акушеркой.

На счет ктг - профессор Савицкий Г.А. и д.м.н. Савицкий А.Г. очень хорошо покритиковали данный аппарат с его результатами....

А насчет предчувствия...это может быть страхом врача, если перед моими родами, например, у другой рожающей женщины произошло что-то нехорошее..

вот именно ...
 
Хоть бы одного акушера встретить, который бы рассказал ПРАВДУ освоей работе!!!

а такие есть, которые кое-что рассказывают, например, д.м.н. Савицкий А.Г. , Густаварова, Наумов и др.  Есть такие которые ранее работали в  роддомах, а сейчас занимаются частной практикой...Также среди акушеров, например - Наталия Бочкова, она ведь ушла из роддома, хотя ранее ассистировала Гетманову.

Кортьез, у меня еще есть учебник Вильямса, если нужно. Он на английском, на РМС говорят, что это хорошая книга. Но мне показалось, что там очень краткая информация.

Алл, спасибо тебе! Ты всегда помогаешь с хорошим материалом. Я как раз ее ищу.  :D
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 21:27:00 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое