Автор Тема: Реабилитация после КС  (Прочитано 21101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #25 : 07 Апреля 2009, 23:27:34 »
я, конечно, утрирую. проблема не изучена, все гипотезы имеют право на жизнь. Оль, а я знаю Лоло с форума деточки, мама ей внушила, что в их семье бич - слабая родовая деятельность. она себе даже шанса не дала. Тут влияние грубое, на поверхности...

   Я считаю, что в этом (слабости родовых сил у девушки) не  мама виновата (может мама неадекватная?), а виновата сама девушка, со своими страхами, впечатлительностью...  Так, извините, можно все что угодно самой себе внушить, например, что "завтра" придется развестись с мужем  (потому что мама сказала девушке, что  она все равно разведется)...

Если она такая внушаемая, могла бы и не говорить маме о своем намерении рожать самостоятельно...
А вообще не понятно, зачем мама это ей внушала, вместо того чтобы оказывать поддрежку ...
И дочка какая-то инфантильная...

Второй вариант: слабая родовая деятельность была вызвана другими причинами.
И третий вариант: слабой родовой деятельности и не было вовсе. Смотря что понимать под слабой родовой деятельностью.

(Только вот какое это отношение имеет в ситуации с Несмеяной?  Несмеяна, когда ты была беременна, твоя мама что-то тебе внушала и говорила на счет твоих будущих родов? Насколько я поняла, там все было хорошо, Несмеяна не держала дурных мыслей, пока ее "не принудили" подписать бумаги на кс в роддоме)



Мама может влиять только косвенно, например, когда может помочь, подсказать, но не делает этого (или того хуже - запугивает)...Но и это не критично, сейчас, благо, информации навалом (а раньше ее почти не было, а уровень кс был значительно ниже)...Кто ищет, тот всегда найдет...

Да и вообще, помимо косвенного влияния мамы на то, как пройдут роды дочери, оказывают свое влияние еще масса других факторов.  А самое важное – изначальный настрой беременной на роды (при условии, что она также нашла "своего" врача). И готовилась ли беременная к родам? Если вся ее подготовка сводится к тому, чтобы поглубже внять внушениям  мамы о том, что ничего хорошего ей не светит в родах, а другие источники получения информации для нее не авторитет, значит, ей этого и  хочется, чтобы так и было... Также одно из главных мест занимает влияние медперсонала на роженицу..Ведь на роженицу очень легко оказать влияние...


 Прямое влияние бывает, например, когда мама прямо-таки договаривается с  врачом о кс, но опять-таки, женщина – не марионетка и может  выбрать другой путь (например, готовится к ер).


Короче говоря, всегда есть выход...Или почти всегда  :)

Так что мое мнение, что нет прямой зависимости кс и взаимоотношения между мамой и дочерью.  То есть нельзя вводить правило, что кс - это результат  тяжелых взаимоотношений дочери с мамой. Это все из области мифов. Я же приводила примеры (и со странами, и примеры из жизни девочек). Так что не складывается в одну цепочку...Если такие случаи и возможны, тогда в каких-то индивидуальных случаях (ИМХО)…
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 02:43:27 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #26 : 08 Апреля 2009, 03:10:23 »
Еще раз убеждаюсь,  насколько сильна невидимая связь ребенка с мамой….
только ли на ребенка? а взрослого с его мамой?

Некая невидимая связь, духовная, по моему мнению,  будет всегда между родителями и детьми.… Но одно дело связь мамы и дочери, а другое дело, непременная зависимость между кс дочерей  и сложными взаимоотношениями с их мамами (я вообще против обобщений).

А особенное сильное влияние вероятно пока ребенок еще  самостоятельно делать выводы не может…Это знаете, как из Библии, до какого-то возраста  «пока не отличает правую сторону от левой стороны» - безгрешен… :)

Потом, уж извините, есть своя голова на плечах и  нужно работать своей головой, анализировать ситуацию, делать выводы, принимать решения и т.д., если есть желание (ИМХО) …Так можно и в маминых бедах всегда винить и ее взрослую дочь (если она у нее есть)...

А о сильной невидимой связи между ребенком первого года жизни и мамой можно почитать во многих источниках, а также можно самостоятельно проследить в реальной жизни, понаблюдать на практике ...

Видимо так задумал Господь Бог, пока ребенок маленький несмышленыш, он сильно зависим от своих родителей, да и любит их своей безусловной любовью…

А еще впечатляет, насколько новорожденный связан некой невидимой пуповиной с его матерью… :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #27 : 08 Апреля 2009, 08:55:04 »
(Только вот какое это отношение имеет в ситуации с Несмеяной?  Несмеяна, когда ты была беременна, твоя мама что-то тебе внушала и говорила на счет твоих будущих родов? Насколько я поняла, там все было хорошо, Несмеяна не держала дурных мыслей, пока ее "не принудили" подписать бумаги на кс в роддоме)

Начала вспоминать. Мама начала мне рассказывать про родовую боль, еще когда я была совсем маленькая. Я начала бояться родов уже тогда. Потом забыла. Психолог сказала, что мама передала мне негативную установку на роды. Когда я забеременела, начались какие-то необоснованные страхи. Помнится просыпалась ночтью и думала, как все пройдет. И это в 6-8 недель беременности! Стала читать книги, рылась в Инете, общалась на форумах, потом записалась на курсы, в общем, ситуацию переломила. Так мне тогда казалось. Когда пыталась поделиться своими впечатлениями и знаниями с мамой, она сразу же переводила тему на себя - а вот я, а вот, когда я была беременная ... не понимала, зачем нужны курсы по подготовке к родам. Такое ощущение, что у мамы со мной негласная конкуренция, только я с ней не соревнуюсь, а она со мной. Когда гинеколог направила в стационар, пыталась объяснить маме про тонкую плаценту (по словам узистки), и чем это может быть чревато (хотя как потом оказалось проблемы-то в принципе не было), мама перебила и так буднично говорит: ясно, ясно, выкидыш может быть.. у меня не было слов... вот сейчас все это из себя вынимаю и думаю, что в принципе у мамы проблемы, а не у меня. что нужно постараться абстрагироваться и очень важно не копировать мамино поведение по отношению к собственной дочери!

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #28 : 08 Апреля 2009, 10:07:20 »
Несмеяна, принять трудно. трудно даже об этом писать, твоя психолог хочет расслабить зажим, чтобы ты не забивала свои чувство, а честно призналась себе в них. осознать свои чувства - значит, уменьшить их влияние на твою жизнь. Испытывать негативные чувтва к родителям - нормально. разреши себе злиться и обижаться. Эти чувства возникают у человека, когда нарушаются его права...
Вот я еще что подумала - ведь любое испытание дается человеку для чего-то. В моей жизни было еще одно потрясение очень давно. Тоже тяжелый урок, который я выучила на всю жизнь. Это связано с мужчинами. В результате, после многих-многих лет переосмысления своего поведения и своего выбора, жизнь мне подарила мужа, о котором я мечтала, и лучше которого мне и не надо. Просто, если бы я с ним встретилась еще тогда - до потрясения - я бы не обратила на него внимания, и у нас, скорее всего, ничего бы не получилось. Я думаю, может и КС мне было дано для того, чтобы я исправила ситуацию с мамой?! Вот расфиласовствовалась.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #29 : 08 Апреля 2009, 12:32:57 »
А мне вот такая гипотеза ближе: наверное многие слышали, что врачи интересуются как рожала мама беременной, мол, вполне вероятно, она также рожать будет…И в итоге нередко так и происходит.  Так возникло поверье, что «процесс  родов» передается по наследству от мамы к дочери…

Но если посмотреть на другие страны, на Голландию, получается, что там большая часть женщин рожают успешно и естественно… А в Бразилии по наследству передаются роды через кс . А в нашей стране стало чаще передаваться по наследству способность рожать с помощью кс и т.д.

здесь есть здравый смысл, ведь когда врачи спрашивают, как рожала мама, ведь здесь может предполагаться не то чтобы генетическая наследственность к трудным или легким родам, а здесь очень вероятно влияние мамы на дочку.  То есть, попросту говоря, если мама бессознательно (или сознательно?) внушает дочери, что роды – это ужасный и болезненный процесс, что ребенка (дочку)  тащили щипцами, что у нее была слабость родовой деятельности, что вообще роды – это ужасно травматический процесс и т.п. 

Вероятно, многие  дочери также бессознательно внимают маминым внушениям, у них добавляются СТРАХИ и т.п., в итоге  у дочери действительно может повторяться сценарий маминых родов, потому что дочка уже нарисовала сценарий родов в своей голове или у нее были СТРАХИ, а мысли человека формируют соответствующие события...

 Поэтому и получается, что в Голландии женщины рожают испокон веков естественно и легко и многие из них рожают дома, а у нас все чаще и чаще прибегают к кс.


Но ведь и здесь есть выход: можно работать над собой, своими страхами, мамиными и не только мамиными внушениями, искать информацию, где специалисты советуют беременным нарисовать сценарий их собственных родов, то есть составить новый сценарий родов, кстати, можно найти и объяснения самих врачей о том, что все роды разные и даже роды у одной и той же женщины разные,  можно прочитать, как самоподготовка и психологический настрой влияет на процесс родов (кстати, у  Грентли Дика можно прочитать также об этом).

Можно также собирать информацию о ер, общаться с теми, кто имеет положительный опыт естественных родов, проанализировать, как сценарий маминых родов может отразиться на своих собственных родах и почему это возможно, за счет каких факторов и т.п. Короче говоря, просто готовится к родам (а то наши женщины забыли, что такое рожать, и нам чаще по наследству передаются страшилки о родах и роды в нашем понимании, это что-то неестественное).

Хотя к кс могут прибегать не только в таких случаях, ведь влияние медперсонала еще никто не отменял. Бывают ситуации, когда женщина и готовилась к родам и СТРАХОВ не имела, а медперсонал настоял на кс (и возможно  необходимости в операции в действительности и не было).


Короче говоря, из всего этого я делаю вывод, что не существует как таковой взаимосвязи между кс и тяжелыми взаимоотношениями дочери с мамой, а скорее всего, может существовать взаимосвязь между маминым опытом родов и тем, как пройдут роды у дочери…

 А также еще существует гипотеза о памяти своего рождения. То есть, как был рождена сама девочка…  Но и здесь можно поработать над собой, есть такое направление, которое работает с «перерождением» (но беременным якобы в нем учувствовать нельзя)….

Хотя я скажу про себя:  мое рождение было очень легким и страхов у меня перед родами не было Имею в виду, что не было тех страхов, что мои роды окажутся долгими как первые роды моей мамы, да и мама мне ничего плохого не внушала, не говорила, что мне обеспечены долгие роды, нет.   И,  тем не менее, мой первый опыт родов очень тяжелый (хоть и рожала я действительно не долго, около 7 часов до 8 см раскрытия, если учесть, что моя родовая деятельность была "заторможена" медикаментозным путем, эпидуральной анестезией)…

Но ведь зато у меня были иные СТРАХИ, а например, что меня ожидает кс ( потому что в данном роддоме большая половина женщин подвергается операции кс и др.).  Я патологически зациклилась на идеи, что меня захотят прокесарить по тем или иным причинам…Так и было. Ведь страхи притягивают соответствующие события.

В своем случае я могу  винить себя, что  была не подготовлена к родам, потом обвинять медперсонал, что так негуманно и неестественно вели роды, вмешивались, оказывали психологическое давление, нарушали мое спокойствие  и т.п. (но возможно именно я и притянула такие события своими страхами?).  Так что, прежде всего я виню  себя за свои мысли и действия во время беременности и свои СТРАХИ (и я почти уверена, что именно это и сыграло основополагающую роль в моих родах)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #30 : 08 Апреля 2009, 12:35:13 »
Начала вспоминать. Мама начала мне рассказывать про родовую боль, еще когда я была совсем маленькая. Я начала бояться родов уже тогда. Потом забыла.

Вот Несмеяна подтвердила мои мысли о том каким образом  влияет опыт маминых родов на то, как возможно пройдут роды у дочери...
 То есть я тоже предполагаю именно такое возможное влияние мам на своих дочерей, а не просто тяжелые взаимоотношения мам с дочерями (то есть не может быть какого-то общего правила)...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 12:57:46 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #31 : 08 Апреля 2009, 12:50:38 »
Вот я еще что подумала - ведь любое испытание дается человеку для чего-то. В моей жизни было еще одно потрясение очень давно. Тоже тяжелый урок, который я выучила на всю жизнь. Это связано с мужчинами. В результате, после многих-многих лет переосмысления своего поведения и своего выбора, жизнь мне подарила мужа, о котором я мечтала, и лучше которого мне и не надо. Просто, если бы я с ним встретилась еще тогда - до потрясения - я бы не обратила на него внимания, и у нас, скорее всего, ничего бы не получилось. Я думаю, может и КС мне было дано для того, чтобы я исправила ситуацию с мамой?! Вот расфиласовствовалась.

 Я тоже делаю аналогичные выводы из своего опыта жизни.

 Ничего не происходит просто так, я в этом уверена.

Эти уроки жизни преподносятся нам с целью... Другое дело, что некоторые люди не обращают на них внимания и не делают выводов и жизнь снова и снова их учит, а они снова и снова наступают на те же самые грабли...


Вот расфиласовствовалась.

Кстати, это не, просто, какое-то философствование, ведь доказано, что мысли – это электромагнитные импульсы …

Помню написала одной девушке под ником Ниночка о том, что ее первые роды были такими тяжелыми из-за возможных ее негативных мыслей… так она меня чуть не разорвала. Писала неформальной лексикой, короче говоря, мол, все это бред, про влияние мыслей на происходящее в действительности с человеком…Ну что тут скажешь? Недалекий и неадекватный  человек…Видимо эта девушка не то чтобы ничего не читает, она  не знакома даже с самыми простыми и известными научными исследованиями, но мало того, она еще и распространяет свои бредни среди других людей, дезинформирует  местный народ. Причем все попытки поделиться ссылками  на научные исследования, жестко пресекаются, ваша репутация уходит в минус, и угрожают забанить ...…
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 13:21:04 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Реабилитация после КС
« Ответ #32 : 09 Апреля 2009, 12:49:21 »
Как раз выдежка из статьи Естественные роды после кесарева сечения, написанной Молли Каллигер (http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=68)

Рекомендации для подготовки к родам после кесарева сечения

Психологические вопросы - одни из самых важных в подготовке к предстоящим родам. В основном потому, что женщина, родившая через КС, часто имеет психологическую установку на неспособность рожать. Как правило, эта установка ею не осознаётся. Чем сильнее это убеждение, тем меньше вероятности, что она родит естественным путем. Поэтому она должна делать все, чтобы «перепрограммировать» себя.

Роды, - это, прежде всего, смирение. Чтобы смириться, женщина должна изначально доверять, а затем подчиниться высшей силе. Она должна безоговорочно верить в то, что сможет рожать, как и в то, что ребенок не пострадает от этого. Женщина должна знать, что случайностей нет.

Было ли действительно необходимо кесарево или нет, - мама с ребенком, тем не менее, принимали в этом непосредственное участие.
С точки зрения гомеопатии, факт кесарева - это тоже симптом, проявленный женщиной с ребенком при участии врачей. Задача не в том, чтобы женщина себя обвиняла в исходе родов, а в том, чтобы она честно открыла для себя возможные скрытые мотивации в прошлом. Теперь уже, собираясь рожать сама, она должна осознать свое отношение к родам, и к тому, что они для неё символизируют.

Роды – катарсис. Это одна из самых сильных, примитивных метафор нашего существования на земле. Они действуют катализатором для выявления самых первичных ассоциаций. Они напоминают наши изначальные отношения с мамой, что символизирует еще более глубокие отношения – с самим Господом Богом. Они напоминают то время, когда мы были едиными и неделимыми с Богом. Они напоминают райское состояние безгрешной души. Целый ряд других сокровенных символов раскрывается в процессе родов: женская сексуальность, восприимчивость, способность давать и любить. Ее роды представляют собой все ее внутренние конфликты, переживания. И сами же роды их лечат.

Нет более восприимчивого периода для развития души женщины, нежели время беременности. Используйте это время сейчас! Найдите, по возможности, себе духовника, того, кто способен помочь Вам идти по этому пути.

"Мудрствовать" ни в коем случае не надо. Женщина не может «учиться» рожать. Она может лишь узнать, по желанию, как этот процесс происходит. Само по себе накопление знания не сделает из нее хорошей роженицы. Во время беременности она готовится. А когда наступит момент родов, ей нужно будет не думать, не запоминать, не контролировать, а уступать. Сам процесс родов, предназначенный Богом для женского блага, научит.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое